Передние тормозные диски

exy

Новичок
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
15
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 HL 220
На пробеге 16 тыс появился сильный гул и нереальное биение при торможении. Думал что перегрел, несколько раз оттормаживался со 180-200. Сегодня ехал из Воронежа в Москву (пробег 17,5), вдобавок ко всему что-то попало между колодкой и диском (переднее левое колесо). В общем заезжаю на заправку, скорость 5 км/ч, а стоит ужасный скрежет. В салоне хорошо слышно, снаружи не очень, жена аж испугалась. Диск жестко исцарапан.

Вот теперь пытаюсь установить причину почему так случилось. При этом в лужу не заезжал... Маюсь что брать Зимерман или Оригинал. Как бы с оригиналом не повторилась ситуация...

На прошлом Golf MK6 проехал 90 тыс на передних колодках и дисках, а тут такая неприятность... Кстати в оригинале ATE идет, не TRW-ли? У меня передние колодки точно TRW. Авто 2018 года.
 

Green378

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
79
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольсваген Тигуан Спортлайн 2.0 TSI
А никто не пробовал ставить диски DBA. В свое время на тойоту много кто их ставил и все были довольны. На новый тигуан есть как раз вариант на перед. дороговато конечно. Но там типо спорт. У них есть свои колодки. Но многие ставили диски DBA и колодки Hawk (опять же на тойоту) и все были очень довольны.
DBA хорошие диски, кстати хорошая альтернатива родным, модель Т2 340/30 (не Тигуан 2))) с проточками, у меня на Тойоте такие стояли, всем доволен.
 

Xaske_one

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
52
Благодарности
17
Адрес
Вологда
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 220
Green378, А у меня знакомые на прадик 150 ставили с насечками и тоже очень довольны были. А с перфорацией многие не советовали типа грязь попадает и у некоторых трещины появлялись как раз от эти дырок)
 

REVIGO

Участник
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
240
Благодарности
70
Адрес
Кемерово
Автомобиль
другая
еху , Что в итоге ? как решили ситуацию с дисками ? на мой взгляд перед пара диск колодка очень неплохи , по диску не знаю кто производитель , а колодки стоят jurid керамика , это тормозная система trw надпись на них . 180 лс пробег под 50 эксплуатация в основном спокойная , диски минус 1мм , колодки вполовину внешне , у колодок коэф трения GG , с такими характеристиками еще надо поискать колодочки .
 

REVIGO

Участник
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
240
Благодарности
70
Адрес
Кемерово
Автомобиль
другая
King-Shadow, о спасибо посмотрел , что задние лучше неоригинал
 

Ник81

Новичок
Регистрация
12 Июл 2021
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2
Приветствую товарищи!
Много лет не занимался выбором дисков и колодок, сейчас сказали пришло время менять, оригинал посмотрел, цены не очень))
Что посоветуете, чтоб не сильно хуже оригинала, не скрипели, сильно не пылили..
Пока нужны только передние на 2,0, 180л/с
екзист выдает:
комплект Otto Zimmermann 600.3243.20 "Coat Z" - 8.400
ATE - 13.000
Bremb0 - 11.000
TRW - 9000
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Тоже озадачился выбором торм. дисков на дизель. Кто что сможет посоветовать?
Колодки сейчас стоят TRW GDB 1956 (поменял на пробеге 45 тыс.). Остаток еще приличный (что странно).Между тем появился скрип на малых скоростях при торможении. Грешу на тормозные диски. Сами диски без повреждений, но выработка уже существенная (по сравнению с задними). Пробег 83 тыс. Неужели пора на замену торм. дискам?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я бы не гнался за ТРВ,АТЕ,Брембо,и иже с ними,гомно уже это всё,испортились,раньше реально ходили по 200 тыс км,а сейчас мало того,что ходят в среднем не более 100 тыс км,ещё и гудят. Я вот на прошлое авто купил диски и колодки Маршалл,и я был приятно удивлён,и тихие и стоят дешевле именитых брендов,просто Маршал не раскрученный бренд,и поэтому цены не гнёт,всем хочется ТРВ,Брембо и иже с ними,а они уже давно не те.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Alex_T65, нет,именно гудят при торможении,на холодную сильно,потом поменьше,но все равно гул остаётся слышен. То же самое у меня было и предыдущем Каптуре,замена дисков и колодок на фирму Маршалл немного помогла, стало заметно тише. До этих авто гул был только после долгой стоянки в сырость,а на последних всегда,мне даже некоторые говорили,что колодкам кирдык,надо менять,хотя колодки ещё свежие были. Не знаю с чем это связано,может какие-то особенные экологичные материалы стали использовать с недавних времен,что и стали гудеть при торможении,и изнашиваться стали быстрее. У меня ответа нет.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
GriFonov, ХМ, странно как то. У меня установлены передние тормозные диски ТРВ с однотипными колодками, Такого эффекта, при торможении, не замечал.
Да, пылят сильно, но это же тормозные колодки.
Вполне возможно, в случае с гудением, - это, все же, ступицы с подшипниками?!
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
GriFonov, ХМ, странно как то. У меня установлены передние тормозные диски ТРВ с однотипными колодками, Такого эффекта, при торможении, не замечал.
Да, пылят сильно, но это же тормозные колодки.
Вполне возможно, в случае с гудением, - это, все же, ступицы с подшипниками?!
Да,странно,на прошлом Каптуре тоже никто не жаловался,а только я один. Естественно гул исходил от тормозов при торможении,как буд-то колодки уже начинают металлом об металл тереть,машина была куплена с пробегом 19 тыс км,какие ступицы?
Причём ладно бы я сам накручивал себе,но садились пару профессиональных водителей и в один голос утверждали,что тебе надо колодки менять,я говорю,что я тоже так думаю,но парадокс в том,что колодки хорошие. Я даже из-за этого поменял колодки на 30 тыс км,хотя родные ТРВ ещё бы проехали тысяч 20,но результата было ноль,когда заменил на 60 тыс км комплект Маршалл (диски + колодки),просто достал гул,терпеть надоело,аосле этого гул реально стал меньше,и уже не напрягал,диски + кололдки Маршалл работали мягче,приятнее,тише. Здесь на Тигуане такая же история,но пока менять ничего не буду,как износятся передние колодки,а это наверное ещё тысяч 15,тогда поставлю колодки Маршалл,а диски уже в следующий раз поменяю,хотя износ дисков спереди есть,но думаю один комплект колодок ещё отходят,если конечно терпение хватит и раньше не поменяю.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
GriFonov, так, подождите?!
А разве у Вас передние тормозные колодки без датчика износа?
Если бы стерлись, то уже давно ошибка висела на приборной панели.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Alex_T65, да с датчиком,только он один на все 8 колодок,вообще по мне хрень полная. Дело не в этом,колодки ещё хорошие, я смотрел,просто шумно работают,гудят прим торможении.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Колодки контролируются во время технического обслуживания. «Датчик» тут, конечно, действительно выглядит профанацией, но с другой стороны для забывчивого и безалаберного водителя это хоть что-то, что может заставить обратить внимание на проблему и сделать машину безопаснее. Передние колодки в отличие от задних все-таки изнашиваются обычно более равномерно и именно передние колодки более нагружены и обеспечивают основной эффект торможения, так что пусть и один датчик — это уже хоть что-то.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Колодки контролируются во время технического обслуживания. «Датчик» тут, конечно, действительно выглядит профанацией, но с другой стороны для забывчивого и безалаберного водителя это хоть что-то, что может заставить обратить внимание на проблему и сделать машину безопаснее. Передние колодки в отличие от задних все-таки изнашиваются обычно более равномерно и именно передние колодки более нагружены и обеспечивают основной эффект торможения, так что пусть и один датчик — это уже хоть что-то.
Ну в принципе да,но как оказалось,что задние у нас стираются быстрее,да ещё и не равномерно,я и как раз при резком торможении на большой скорости услышал звук сзади,как будто колодки изношены,посмотрел визуально,всё нормально,но по звуку понял,что колодкам кирдык,и сразу заказал и купил,и когда менял,одна внутренняя оказалась уже практически в ноль,видимо начала уже металлом тереться о кромку диска,короче вроде успел,диск не задрало. Насчёт передних пока не знаю точно,равномерно или нет изнашиваются,но пока что вроде так и есть,но точно будет ясно,когда их буду менять. Короче насчёт датчиков,то их хотя бы как минимум надо ставить и спереди и сзади,а не один спереди,а лучше 4 шт на каждую пару,два спереди и два сзади,тогда можно говорить,что это классная опция и вовремя сообщит на экране о необходимой замене колодок.
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Неравномерно абсолютно передние тоже, внутренние колодки стёрты сильнее внешних, да ещё и на внутренней стороне диск изношен галтелью, соответственно колодка тоже. Примерно схематично так ( красный диск, синяя колодка) . При этом скобы легко подвижны, смазка внутри чистая.
 

Вложения

  • IMG_20230406_094426.jpg
    IMG_20230406_094426.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 27

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Кстати о картинке выше. Колодки должны еще и правильно быть установлены (если на них указано направление). Фиг знает на что и как это влияет, но при неверной установке как раз и возможны неравномерный износ и посторонние звуки.
 

OTPOK_OKA9lHHblu

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2022
Сообщения
50
Благодарности
7
Автомобиль
tiguan czpa
камрады, дайте совет
в-общем беспокоит меня мелкая дрожь руля на скоростях 80-90. рулить не мешает. но раньше такого не было
началось все с того, что зимой поменял тормозные диски (Miles). весной как-то ездил на дальняк, и при торможении с высоких скоростей стало бить в педаль.
плюс (позже) появилось биение рулевого. подумал, что это резина испортилась, решил подождать до смены на летнюю
в итоге. диски я проточил. правый диск оказался кривоват. биение при торможении ушло
резину лето поставил новую
но вот эта мелкая дрожь руля не ушла. она еле заметна и наверное можно было бы забить. но я же понимаю, что где то там в подвеске все это ощушается гораздо сильнее и разрушает ее

куда копать? из отставшихся вариантов у меня только замена тормозных дисков (фак, опять деньги!). но тормозят то вроде они нормально
что еще может вызывать эту мелкую дрожь?
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
камрады, дайте совет
в-общем беспокоит меня мелкая дрожь руля на скоростях 80-90. рулить не мешает. но раньше такого не было
началось все с того, что зимой поменял тормозные диски (Miles). весной как-то ездил на дальняк, и при торможении с высоких скоростей стало бить в педаль.
плюс (позже) появилось биение рулевого. подумал, что это резина испортилась, решил подождать до смены на летнюю
в итоге. диски я проточил. правый диск оказался кривоват. биение при торможении ушло
резину лето поставил новую
но вот эта мелкая дрожь руля не ушла. она еле заметна и наверное можно было бы забить. но я же понимаю, что где то там в подвеске все это ощушается гораздо сильнее и разрушает ее

куда копать? из отставшихся вариантов у меня только замена тормозных дисков (фак, опять деньги!). но тормозят то вроде они нормально
что еще может вызывать эту мелкую дрожь?
Балансировка колес,скорее всего. Некоторые пишут, что возможно из за шруса лично я с таким не сталкивался никогда . хотя езжу давно и много, много.
 
Сверху Снизу