Улучшаем звук без вложений

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Сиё ни есть гуд, но если устраивает на слух конечный результат то почему и нет.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
В АЗ всегда стараются что бы информация об музыке т.е. её качество "на стороне источника" этого АЗ была максимальная, а потом уже происходили неизбежные "потери" этого качества в пред.усилителе, в линейках, по оптике, по OTG (считается мин. потери в качестве), процах (если они есть), оконечных УМ, акустике. А в вашем варианте изначально подрезается качество. Ради объективности правда для чего это делается понятно - убрать, не допустить того что не нравится на слух в звучании нашего ШГУ. И что такое качество АЗ это не только бухание и цыкание, а и после звучья, затухания т.е. восприятие "ширины и глубины" сцены, её эшелонирование (как в живую на концерте). А в Вашем случаи это однозначно будет отрезаться не зависимо от того хотите вы этого или нет. Но повторюсь, если устраивает как звучит то почему и нет.
 
Последнее редактирование:

kLeR1k

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan Mk2 2.0 220 Hp
В принципе такие экзекуции эквивалентны установке 2х канального процессора. За бесплатно - почему бы и нет.
Хотя я плотно сижу на музыкальных стриминговых сервисах - музыку слушаю не только в авто, а «готовить» медиатеку под каждую ситуацию просто лень.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Под Андроид бокс такого похожу программку бы.
Микрофон на постоянку подключить.. и онлайн коррекцию реализовать. На скорости шумы добавились, корректировки сработала. Людей в машине добавилось, опять корректировки. .

Мечта!!!?
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Под Андроид бокс такого похожу программку бы.
Микрофон на постоянку подключить.. и онлайн коррекцию реализовать. На скорости шумы добавились, корректировки сработала. Людей в машине добавилось, опять корректировки. .

Мечта!!!?

Я не силен в андройде, но подозреваю, что есть плееры для андройд которые поддерживают VST плагины. Можно попробовать реализовать. Только вот микрофон на постоянку - не получится. Замеры в самой программе занимают минут 20.

Добавлено через 48 минут
В АЗ всегда стараются что бы информация об музыке т.е. её качество "на стороне источника" этого АЗ была максимальная, а потом уже происходили неизбежные "потери" этого качества в пред.усилителе, в линейках, по оптике, по OTG (считается мин. потери в качестве), процах (если они есть), оконечных УМ, акустике. А в вашем варианте изначально подрезается качество. Ради объективности правда для чего это делается понятно - убрать, не допустить того что не нравится на слух в звучании нашего ШГУ. И что такое качество АЗ это не только бухание и цыкание, а и после звучья, затухания т.е. восприятие "ширины и глубины" сцены, её эшелонирование (как в живую на концерте). А в Вашем случаи это однозначно будет отрезаться не зависимо от того хотите вы этого или нет. Но повторюсь, если устраивает как звучит то почему и нет.

тоже самое делают и DSP процессоры и возможно, даже используя одинаковые алкоритмы/программный код. Только процессор обрабатывает звук в реальногм времени, а конвертация происходит в оффлайн режиме. От сюда я даже не побоюсь предположить, что оффлайн конвертация может быть лучшего качества чем процессорная в реальном времени)
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
2х канального процессора
можете хоть один такой проц назвать.
А после высказывания
я даже не побоюсь предположить, что оффлайн конвертация может быть лучшего качества чем процессорная в реальном времени)
не побоюсь предположить, что об АЗ имеете ни какого представления.
 
Последнее редактирование:

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Не буду с Вами спорить, это лишь моя точка зрения. Как я уже сказал в первом посте - мой метод не претендует на победу в соревнованиях по автозвуку. Но он отлично подходит для тех, кого не устраивает штатный звук и кто не хочет по каким-то причинам менять штатное оборудование своего автомобиля.
 

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
Еще один способ исправить звук, даже без конвертаций)

Для тех, у кого iPhone:
В AppStore есть приложение "VOX - MP3 & FLAC Music Player"
По сути это обычный плеер, играет любые музыкальные форматы, к тому же бесплатный.
Но в нем есть 5-полосный параметрический! эквалайзер, который работает с CarPlay! Им можно убрать основные огрехи (бубнение на басах и резкую высокую середину)

Скорее всего это приложение или аналогичное есть и для Android, но мне не на чем проверить.
 

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
254
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
В Cariste 4.0 beta-5 появилась возможность включения объемного звука и виртуального саббуфера. Кто знает, для какой это магнитолы? Screenshot_2019-07-03-15-36-20-275_com.prizmos.carista.jpg

Отправлено с моего MI 4S через Tapatalk
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Шкодовские дела

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk
 

iBlueRay

Новичок
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan
В Cariste 4.0 beta-5 появилась возможность включения объемного звука и виртуального саббуфера. Кто знает, для какой это магнитолы? Посмотреть вложение 97230

Отправлено с моего MI 4S через Tapatalk
У меня на шкоде активирована эта функция, на тигуане не работает?
 

A082

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
509
Благодарности
60
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
ТС, крутая идея. По сути сделал то, что делает муз.проц онлайн. Только удаленно и заранее.
Но, вы странный яблоковод. Откуда у вас вообще медиатека на флешке?)) все давно уже в стриминге... вот приладить бы небольшую железку с откалиброванным сонарворксом к машине на входе в ГУ и слушать все подряд... ну или на выходе с телефона, например...

ПС. Референс 4 покупной? Я колотый не нашел...

Добавлено через 3 минуты
Еще один способ исправить звук, даже без конвертаций)

Для тех, у кого iPhone:
В AppStore есть приложение "VOX - MP3 & FLAC Music Player"
По сути это обычный плеер, играет любые музыкальные форматы, к тому же бесплатный.
Но в нем есть 5-полосный параметрический! эквалайзер, который работает с CarPlay! Им можно убрать основные огрехи (бубнение на басах и резкую высокую середину)

Скорее всего это приложение или аналогичное есть и для Android, но мне не на чем проверить.



У штатной комп медиа есть большой косяк. Она сильно задирает частотку в районе шипящих (4кгц?). И это не убрать никак. Середина на eq строит ниже, а верх выше. А эти гадские 4кгц по ушам ездят...
а еще штатные твиттеры глуховаты. Как будто простынка на них, хочется стащить и прозреть.

Офф: Я установил себе 11полосный eq))) правда не на второй тигуан))
133a9b3fec3bfbcf54f94bf125599bd0.jpg
 
Последнее редактирование:

dbalas

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 City 125
В общем уже больше года использую Sonarworks 3 + яндекс диск и проблем с качеством музыки в авто не испытываю)
 

Кузьмич

Новичок
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
тула
Автомобиль
Тигуан 2019 1.4 150
Музыку слушаю в основном с телефона по "андроид авто". Телефон со встроенным цап- усилителем на CS43130. Програмный плеер "JetAudio+" имеет 20 полосный эквалайзер. К плееру можно приобрести плагины "АМ3D". "Crystalizer". эти рекомендую к покупке. Есть еще плагин "Bongiоvi DPS" редкое гуано - покупать не надо.. В общем на круг плеер и плагины обойдутся вам рублей 400-500 .
Но 20 полос эквализации помогли добиться привычного мне, ровного звука в салоне Тигуана. И не надо ничего курочить ни в файлах, ни дверях, ни багажнике.

Добавлено через 2 минуты
"JetAudio+" есть и апп сторе. так же совместим с Карплей.
 
Последнее редактирование:

Rysev

Новичок
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen
Кузьмич, день добрый можете скинуть фото настроек эквалайзера jetaudio или подсказать что нужно сделать +\- по частотам)
 
Сверху Снизу