OBDeleven

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
114
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
На камеру поставил галку ругалась(
Ну у меня ещё тест стрелок не работает хотя включен( он мне конечно не очень то и нужен но приятно видеть такое, а так же нет звука когда машину на охрану ставлю и снимаю( почему не понимаю делал весе это за токены и так проверял везде все включено правильно но не работает(
У меня тест стрелок тоже не работает, проверил ради интереса. Что бы был сигнал при открытии/закрытии нужно еще в настройках авто поставить галку. Да и звук там, я рядом с дверью не слышу, звук замков глушит.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Может включить все это на дурника и посмотреть что заработает? Или не стоит этого делать?

Вы пока поизучайте теоретическую часть, как всё это работает, а то наделаете чего-нибудь не того. :)

И кстати, камера-то вообще есть? Блок А5? Если камера есть, то и какие-то ассистенты должны быть уже сразу активны.
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
538
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
На камеру поставил галку ругалась(
Ну у меня ещё тест стрелок не работает хотя включен( он мне конечно не очень то и нужен но приятно видеть такое, а так же нет звука когда машину на охрану ставлю и снимаю( почему не понимаю делал весе это за токены и так проверял везде все включено правильно но не работает(

Добавлено через 16 минут
Завтра посмотрю но мне кажется я не правильно включил, я просто лазил в менюшке какого-то блока увидел и включил)
Но у меня и тест стрелок не работает мелочь конечно но приятная, а также при постановке и снятия авто с охраны нет звукового сигнала хотя эти две фишки я делал за токены(


Там еще много чего объявленного не работает.
Больше трех морганий поворотниками, например...

Все зависит от блоков и их прошивок - а они очень часто меняются.

А тест стрелок - у Вас механическая приборка ?

Добавлено через 1 минуту
Может включить все это на дурника и посмотреть что заработает? Или не стоит этого делать?


С таким подходом хотя бы в блок двигателя и тормозов пока не залезайте !
 
Последнее редактирование:

Hunter46

Участник
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
160
Благодарности
38
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан спортлайн 20 год
Вы пока поизучайте теоретическую часть, как всё это работает, а то наделаете чего-нибудь не того. :)

И кстати, камера-то вообще есть? Блок А5? Если камера есть, то и какие-то ассистенты должны быть уже сразу активны.

Камера есть блок А5 есть

А тест стрелок - у Вас механическая приборка ? Нет панель жк
 

bzda

Участник
Регистрация
7 Мар 2020
Сообщения
116
Благодарности
27
Адрес
Мск
Автомобиль
tiguan 2
вроде как тест стрелок только на старой 12" приборке работал, на маленькой 10" не работает
Могу ошибаться
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
443
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс
Там еще много чего объявленного не работает.
Больше трех морганий поворотниками, например...

Все зависит от блоков и их прошивок - а они очень часто меняются.

А тест стрелок - у Вас механическая приборка ?

Добавлено через 1 минуту



С таким подходом хотя бы в блок двигателя и тормозов пока не залезайте !


Дааа. Читаю и думаю.... Люди совсем в этом ничего не понимают, даже инструкцию к авто прочитать не могут сначала, какое тут к черту кодирование вообще? Думают все просто? А после необдуманных и не понимающих манипуляций потом получают неработающий авто. Если уж с элементарными вопросами не могут разобраться - какое к черту кодирование вообще.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
А в курсе кто-нибудь, можно ли перед внесением каких-то изменений создать бэкап-файл и если что, потом откатиться?
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
443
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс
А в курсе кто-нибудь, можно ли перед внесением каких-то изменений создать бэкап-файл и если что, потом откатиться?


Не можно, а нужно. Только не вовсем он поможет. Можно такого наворотить в базовых установках, что потом машина в кирпич превратиться.
Бэкап применителен только к колированию и некоторым адаптациям.
 

GAV

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Королев
Автомобиль
Тигуан, 2.0, дизель, 2018 год
Сегодня с 17.30 у меня у одного программа тормозит? И вообще если блок с машиной не соединен то программа блоки грузит из личного аккаунта с сервера?

Добавлено через 1 час 10 минут
А в курсе кто-нибудь, можно ли перед внесением каких-то изменений создать бэкап-файл и если что, потом откатиться?
Как сделать бэкап и как его потом обратно залить? Это может OBDeleven?
 
Последнее редактирование:

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
538
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Сегодня с 17.30 у меня у одного программа тормозит? И вообще если блок с машиной не соединен то программа блоки грузит из личного аккаунта с сервера?

Добавлено через 1 час 10 минут

Как сделать бэкап и как его потом обратно залить? Это может OBDeleven?


Из гаража - показывает.
Вопрос - что Вы хотите там увидеть.
Текущие параметры - нет, они только считываются с машины.

Бэкап делается после подключения к авто.
Занимает около 2-3 часов.
 
Последнее редактирование:

GAV

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Королев
Автомобиль
Тигуан, 2.0, дизель, 2018 год
Про текущие параметры это понятно. Непонятно когда блок отключен от авто откуда грузится информация "например я понял, что после ковыряния в каком нибудь блоке и после отключения OBD от автомобиля кодировки и адаптации блока остаются сохранными где? на сервере компании или в телефоне? Пример гружу блок02 без машины пишет, что типа "offline нет", соединяю OBD с авто читаю блок 02 все норм., потом отсоединяю OBD от авто читаю блок02 все норм, откуда читает инфу. с телефона или сервера компании?
если с сервера компании, то если с Voltas IT что...... то наш OBDeleven становится маленькой бесполезной коробочкой
И еще вопросы с знатокам:
- в чем принципиальная разница между адаптациями и кодировками
- как сделать бэкап, если можно поподробней
- что за монстр eeprom
или ссылки на теорию и практику где почитать про кодировки желательно применительно к OBDeleven
 

Swoi116

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
64
Благодарности
4
Адрес
Казань
Автомобиль
Vw Tiguan 1
Про текущие параметры это понятно. Непонятно когда блок отключен от авто откуда грузится информация "например я понял, что после ковыряния в каком нибудь блоке и после отключения OBD от автомобиля кодировки и адаптации блока остаются сохранными где? на сервере компании или в телефоне? Пример гружу блок02 без машины пишет, что типа "offline нет", соединяю OBD с авто читаю блок 02 все норм., потом отсоединяю OBD от авто читаю блок02 все норм, откуда читает инфу. с телефона или сервера компании?
если с сервера компании, то если с Voltas IT что...... то наш OBDeleven становится маленькой бесполезной коробочкой
И еще вопросы с знатокам:
- в чем принципиальная разница между адаптациями и кодировками
- как сделать бэкап, если можно поподробней
- что за монстр eeprom
или ссылки на теорию и практику где почитать про кодировки желательно применительно к OBDeleven


Если с voltas it что.... то вы правы коробочка бесполезна
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
538
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
если с сервера компании, то если с Voltas IT что...... то наш OBDeleven становится маленькой бесполезной коробочкой

Да, такая бизнес-модель.
Не так дорого он и стоит.

Добавлено через 11 минут
И еще вопросы с знатокам:
- в чем принципиальная разница между адаптациями и кодировками
- как сделать бэкап, если можно поподробней
- что за монстр eeprom
или ссылки на теорию и практику где почитать про кодировки желательно применительно к OBDeleven


Был хороший ресурс, но его прибили.
https://mqb.readthedocs.io/en/
Просто почитать https://karoqs.ru/forum/threads/76/


Прошивку на телефоне хоть раз обновляли ? Биос на компе, роутер, ноут, телевизор, часы, холодильник, ?
ОписаниеEEPROM — электрически стираемое перепрограммируемое ПЗУ, один из видов энергонезависимой памяти
 
Последнее редактирование:

kotyk

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
55
Благодарности
19
Адрес
Вильнюс, Литва
Автомобиль
Шкода Фабия 2

GAV

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Королев
Автомобиль
Тигуан, 2.0, дизель, 2018 год
Добавлено через 1 минуту
И еще вопросы к знатокам:
- в чем принципиальная разница между адаптациями и кодировками
- как сделать бэкап, если можно поподробней
- что за монстр eeprom
И все же???
 
Последнее редактирование:

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2

GAV

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Королев
Автомобиль
Тигуан, 2.0, дизель, 2018 год
у вас форум ограничен только данной темой?) в соседних темах есть ответы, как и в гугле вообще)
зы: https://karoqs.ru/articles/obdeleven.html

Название темы "OBDeleven" и конкретные вопросы задаю здесь. Ответов пока нет. Придет время и до других тем доберусь.
Спасибо форумчанам за готовые настройки.
Хотелось бы самому глубже воткнуться в кодировки и адаптации
 
Последнее редактирование:

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
Название темы и конкретные вопросы
не совсем понял что вы хотели этим сказать
но отвечу
бэкап
https://voltas-it.helpshift.com/a/obdeleven-android/?p=android&s=application-usage&f=backup
EEPROM (англ. Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) — электрически стираемое перепрограммируемое ПЗУ (ЭСППЗУ), один из видов энергонезависимой памяти (таких, как PROM и EPROM)
Что такое "адаптация"
Это данные, сохраненные или получаемые из определенных "каналов", которые используются либо для обработки, либо для вывода данных с определенных блоков.
Выводимые данные каналов используются для анализа поведения тех или иных блоков или датчиков.
Вводимые данные могут влиять на функционал определенных блоков, в некоторых случаях, требующие специального кода (Логин).

Что такое "длинное кодирование":

Это данные, записанные определенным образом, в определенном блоке, которые управляют поведением данного блока и блоков, связанных с ним определенными функциями.
Каждый блок позволяет себя кодировать только одним способом - или коротким или длинным. Никакой перепрошивкой, активацией, обновлением и пр. поменять способ кодирования нельзя. Поменять его можно только сменой блока на новый - поддерживающий другой тип кодирования.
 

mouse.78

Участник
Регистрация
9 Май 2017
Сообщения
123
Благодарности
16
Адрес
Кировская область
Автомобиль
VW Teramont Exclusive r4 tsi 4motion 220 л.с
Добрый вечер. Приобрёл адаптер версии NextGen пока аккуратно изучаю возможности и читаю теорию, спасибо этой теме за кучу полезной информации. Вопрос к местным знатокам умных программ и кодировок. Был у меня Тиг 2, с цифровой приборкой 10 дюймов, активировал ещё программой Carista свободное место в баке(очень полезная функция, ИМХО), сменил Тига на Терамонт, такая же приборка, почти такое же ГУ, но вместо места в баке после активации даже OBDeleven только чёрточки... На форуме Терамонта решение этой проблемы найти пока не можем, может у местных гуру есть умные мысли по этому вопросу?
 
Сверху Снизу