Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Поэтому еще раз Вы уверенны в качестве ГСМ? Я нет!

Никто не может быть уверен на 100%, особенно в качестве топлива. :)

Я лишь задаюсь вопросом о хотя бы примерных цифрах, типа: буду менять масло (условно) раз в 7,5К, у меня двигатель пройдёт 250К без проблем; буду меня масло (опять же условно) раз в 15К, у меня двигатель пройдёт 150К без дополнительных вложений.

Т.е. я хочу числом оценить эффект от более частой замены (и вопрос даже не в экономии денег на этом, а просто в осмысленности действий). Сейчас же всё это выглядит как ритуал, основанный частично на гаражных байках, а частично на страшилках с загаженными движками из сервисов.

К слову насчёт сервисов - двигатели в ужасном состоянии я видел и на картинках, и вживую, только все их объединяло одно: не было известно - как и насколько часто они обслуживались, какие ГСМ применялись. Да и даже дефектовка собственных движков мало чем в это смысле показательна - где гарантия, что владелец не нарвался на поддельное масло или ему во время очередного ТО его не "забыли" поменять вообще? Где гарантия, что на какой-то из заправок вместо бензина ему не налили ослиной мочи? Где гарантия, что он сам не перегрел двигатель в каких-то условиях? Где гарантия, что он не применял каких-то присадок "во благо"? Где гарантия, что машина нормально прошла обкатку и что до покупки на ней не крутили двигатель в звон долбоящеры у дилера?

Не буду скрывать, я сам в плену у многих мифов и стараюсь менять расходники чуть чаще, чем положено, но ощутимых оснований под таким поведением всё равно не вижу, а делаю из расчёта "на всякий случай", стараясь не сходить с ума окончательно.

В то же время сами автолюбители ведут себя странно. С одной стороны у них проклятые буржуи-капиталисты, которые заставляют их менять какие-нибудь свечи раз в 30К, когда они бы ещё "ходили и ходили", с другой - сами бегут менять масло в два раза чаще, хотя производитель от них этого не требует. На что опять же находится ответ, что-де так проклятые буржуи-капиталисты делают, чтобы двигатель пораньше сломался. Надо бы товарищам как-то определиться.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
503
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Сам и ответил на свой вопрос. Если дилер "забывает" поменять масло, смысл самоиу менять его через 7,5 очевиден, не?)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion

Вежливый

Участник
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
123
Благодарности
44
Адрес
Татарстан
Автомобиль
Tiguan Sportline TDI 2.0
Подскажите пожалуйста! Приближается ТО-4 60т.км. Хочу в DSG-7 залить Motul MULTI DCTF. Вопрос... менять частично и хватит 6 л( какое масло залито с завода и подружится ли оно с Motul)? Либо полностью ...тогда сколько для этого необходимо масла? Еще в ТО-4 меняется тормозная жидкость...какой объем необходим для полной замены?
Заранее спасибо!
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Хочу в DSG-7 залить Motul MULTI DCTF. Вопрос...
У вас DSG 7? То есть DQ500? Вот тут заливку масла обсуждали: https://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=38303

Еще в ТО-4 меняется тормозная жидкость...какой объем необходим для полной замены?
Около 1,1 литра (где-то пишут что 1,2, кто сам менял, пишет, что литра хватает)
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Около 1,1 литра (где-то пишут что 1,2, кто сам менял, пишет, что литра хватает)

По регламенту 1 л ровно (сливается по 0,2 л с передних колёс и по 0,3 с задних). Самостоятельно уложиться в такой объём проблематично. Я на прошлой машине две банки брал (извёл где-то полторы) и на Тигуан тоже две банки взял по литру. Есть ещё банки меньшего объёма, но там цена такая, что проще литр взять.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
По регламенту 1 л ровно (сливается по 0,2 л с передних колёс и по 0,3 с задних). Самостоятельно уложиться в такой объём проблематично. Я на прошлой машине две банки брал (извёл где-то полторы) и на Тигуан тоже две банки взял по литру. Есть ещё банки меньшего объёма, но там цена такая, что проще литр взять.

Недавно на ТО-2 у ОД менял торм. жидкость, ушел ровно литр.
 

Buza

Новичок
Регистрация
11 Мар 2020
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Прямо тут
Автомобиль
Белаз
Это старая ссылка. Сайт обновили.Вот новая!https://www.volkswagen.ru/ru/service/maintenance/service-calculator.html
Спасибо большое!

Самый смех в том, что я туда пытался попасть с предыдущей, нормально работающей страницы: https://www.volkswagen.ru/ru/service.html , а не как то там ещё:confused::D
 

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
А вообще ОД работают или нет. Кто нибудь знает?:confused:
 

Сергей85

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
287
Благодарности
104
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan2 1.4 4*4 DSG WE Comfort+

Buza

Новичок
Регистрация
11 Мар 2020
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Прямо тут
Автомобиль
Белаз
А вообще ОД работают или нет. Кто нибудь знает?:confused:

В Калуге Автоштад прошлую неделю с понедельника работает на сервис и не работает на продажу/покупку.
Может быть завтра что-то изменится
 

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
А в г. Архангельск работает ОД?:confused:
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2

Игорь1965

Участник
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
101
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2019 Off Road
Вчера сделал ТО-1.
Без моего масла и замены салонного фильтра отдал 8667 руб.
Дороговато.
 
Сверху Снизу