Стоит ли ставить алюминиевую защиту на Tiguan 2017

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Вот и я рассчитывал увидеть то, что на фото. Но меня из под машины на подъемнике мастер быстро выгнал и я примерно в том месте что на фото увидел иную картинку. Жаль, не было времени сфотографировать. Либо я просто не туда смотрел (а смотрел на выхлопную трубу в районе выпускного коллектора).
За ссылку спасибо, неделю назад у них только алюминий был. Уже поставил стальную защиту бака, опять надо заморачиваться с покупкой, доставкой, установкой. Ну да ладно, пока машина новая, это приятные хлопоты :)
 

antonyo

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
31
Благодарности
42
Адрес
СПБ
Автомобиль
синий тиг2 180лс ХЛ, была шкода октавия а7
Машину купил 2 недели назад (если быть точным забрал 15 числа).
от дилера поставил алюминиевую защиту...

Как сегодня выяснил вот эту https://sankt-peterburg.alta-karter.ru/zashita-kartera/volkswagen/tiguan/2/al/rival

Хотел самую дешевую стальную, но дилер (Нева автоком в Питере) сказал что стальную не ставят т.к. типа на нее много потом жалоб что гремит. Между карбоновой и алюминиевой предпочел чуть более дешевую алюминиевую.

Теперь отчет об ее эксплуатации :)

На выходных к даче подъезжал по разбитой и при этом подмерзшей (затвердевшей) дороге... И цепанул нормально днищем (как раз защитой). Сначала особо не переживал (защита же стоит!), однако потом обратил внимание что машина стала странно реветь и дребезжать при малейшем нажатии педали газа.

Вообщем загнали с другом на арендуемый почасовой подъемник с комплектом инструментов. Оказалось следующее - защита промялась и прижалась к днищу сцепления (к болтам) и этот контакт вызывал эти шумы при вибрации. Сняли защиту - несколько ударов молотком (выгнули обратно) и проблема решена...

Однако что я хочу сказать про эту "защиту"... Ну это смех если честно, он мягкая что ппц... Мы когда снимали ожидали что-то тяжеленькое принять, а она легкая - одной рукой снимается.

Теперь планирую поменять ее на что-то более основательное.

Знал бы что такое барахло ставит дилер - не согласился бы конечно. Век живи, век учись!
 

MaxCreator

Новичок
Регистрация
7 Сен 2017
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Подольск
Автомобиль
гольф

Дык "толщина 4мм" - алюмишка 3мм гнется руками.... одним словом балавство
 

Одинокий Пью

Новичок
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2. 2017
Ну так у меня с салона стоит аллюминий. Манагер говорил нужно ставить сталюку и как раз про бензобак сказал, что он не защищен
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Ставил себе в салоне при покупке алюминиевую листовую защиту картера. На подъемник еще задирать рановато (1000 км только проехал еще), но при приемке машины заглядывал под днище, попробовал поколотить по защите костлявыми руками - жесткая, на ощупь очень толстая, не поддается на легкие удары. Для наших дорог - обязательная и достаточная опция, имхо. В болота вы все равно на Тигуане не полезете, а для города, трассы и разбитых деревенских дорог - самое оно. Бензобак не защищал, не вижу смысла, его пробой не настолько страшная проблема, как пробой картера, не говоря о том, что случаев пробоя бензобака 1 на миллион, наверное. Намного чаще что-то другое пробивается) Хотя бы потому, что едете вы "мордой" вперед, и самая низкая точка в случае установки защиты под двигатель - как раз эта защита двигателя)) Поэтому ей вы полоснете значительно раньше, чем бензобаком. Так что имхо бензобак - это паранойя, да и дырку там и подручными средствами, если что, залатать можно будет. А вот двигатель явно пробою не порадуется.

По материалам - насколько помню, композитная защита считается самой прочной, дальше идет алюминий, дальше - сталь. Погуглите при желании, я где-то находил сравнение материалов, но сейчас уже не вспомню, где.
 
Последнее редактирование:

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
А зачем ставить алюминий, если с завода идет вполне нормальный композит?

С пробитым баком и без бензина, в поле ночью остатся не очень приятно. У себя на баке после пары поездок по дорогам саратовской области, насчитал несколько довольно глубоких царапин, даже не царапин, а борозд. Но в тех случаях я больше переживал за резину, вот с ней реально повезло, что не пробил.
С нештатной защитой, больше всего напрягают возможного рода шумы, дребезг итп. Кто то уже отписывался в похожей теме по дребезгу защиты.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А зачем ставить алюминий, если с завода идет вполне нормальный композит?

Люди занимаются благотворительностью и помогают кормить детей производителям защит. :ay:
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,124
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Расскажу про свой опыт с защитами на прошлом Тиге.
Первой пошла на помойку штатная металлическая, прогнувшись так, что я слегка замял картер АКПП, не критично, но и неприятно.
Вторая неоригинальная стальная тоже долго не прожила, хотя была толще 3 мм против 2мм заводских, тоже прогнулась после зимы, дребезжала, короче отдал здесь на форуме даром.
Счастье пришло с композитной защитой, лёгкая, прочная, за две зимы ни намёка на деформацию. Для себя решил, что трогать заводской пластик не буду.
 
Последнее редактирование:

Finnet

Участник
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
234
Благодарности
36
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 2 180л.с.
Подскажите про защиту топливного бака, есть в них разница для разных двигателей? у меня tsi 2.0 (180л.с.) что лучше брать?
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
У меня защита бака и моторного отсека стоит с салона, что сказать, на вид выглядит внушительно. То что мягкая и гнётся, так это благо, хуже если защита останется целой, но вырвет болты с посадочных мест, тут уже парой ударов молотком не отделаться.
 

meloFON

Новичок
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
10
Адрес
Новый Уренгой, ЯНАО
Автомобиль
Hi TDi 2.0 OffRoad
расскажу коротко о том, какая у меня защита была на прошлом авто и почему я буду защищать днище по максимуму на тигуане...
вот так выглядела защита (композитная) после покупки и установки
cbd628es-960.jpg


и вот что с ней стало после того, как я проехал почти 3 тыщи км с северов в родную Башкирию (заезжал в Курган к другу, покатались по полю немного, но без жести)
8b580ces-960.jpg


в прошлой машине так же ставил защиту топливных трубок (они в открытую висели) потому что как то наткнулся на отчёт о том, что чувак на ровном месте на трассе поймал камешек, который очень удачно попал по топливной рампе и пробил ту самую трубку... (заберу тигу с автосалона, посмотрю, как обстоят дела у него в этом плане)
поэтому ставить защиту или нет, пусть думает каждый сам, а я для себя решил, что я лучше потрачу несколько тысяч на защиту, чем потом буду на неизвестной трассе вдалеке от города ловить попутку, что б мне помогли, а потом тратить энную сумму своих сбережений на починку автомобиля...
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
meloFON, вот как раз с такими вещами и тянет на «приключения»
 

meloFON

Новичок
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
10
Адрес
Новый Уренгой, ЯНАО
Автомобиль
Hi TDi 2.0 OffRoad
Arkady, так мне тогда не до приключений было, у меня от места жительства до места отпуска 2700 км, и я эти 2700 не хочу бояться всего подряд... ,и именно поэтому я и буду ставить в том числе защиту системы выпуска ОГ на свой авто
 

bigroller

Новичок
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
750/799
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion (CZPA) Comfortline

antonpsk

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
24
Благодарности
9
Адрес
Псков-Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan nf highline 2.0 tsi (179лс).VW Tiguan 1.4(150) DSG6 (Продан)
Защита топливного бака для наших авто на примере от Автоброня номер: 111051161 можно пробить по экзисту и.т.д применимость (Материал - сталь 2 мм; Цвет -черный; крепеж в комплекте; ; Двигатель - V - 1.4 (150л.с.); 2.0d (150л.с.); 2.0 (180л.с.); 2.0 (220л.с.)/SportLine V - 2.0 (220л.с.); Привод - 4WD; 2017->). То же самое для Rival номер:11151161 применимость та же. Есть еще фирмы для себя не рассматривал.
 

bigroller

Новичок
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
750/799
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion (CZPA) Comfortline
Защита топливного бака для наших авто на примере от Автоброня номер: 111051161 можно пробить по экзисту и.т.д применимость (Материал - сталь 2 мм; Цвет -черный; крепеж в комплекте; ; Двигатель - V - 1.4 (150л.с.); 2.0d (150л.с.); 2.0 (180л.с.); 2.0 (220л.с.)/SportLine V - 2.0 (220л.с.); Привод - 4WD; 2017->). То же самое для Rival номер:11151161 применимость та же. Есть еще фирмы для себя не рассматривал.

Спасибо, я уже поставил алюмишку для ТБ 333.5116.1, металл показался тонковат в сравнении с алюминием. Осмотрев родную защиту картера от замены отказал - родная внушает доверие.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А зачем ставить алюминий, если с завода идет вполне нормальный композит?
Я прошу прощения, но разве композит, а не пластик толстый? Композит это что-то типа кевлара, слои стеклоткани или подобного.

У меня сейчас на оффроад рестайле металл, этим летом пригодился, без всяких покатушек, просто на улице Москвы. Таксист выбил из свежеотремонтированной ямки кусок асфальта, тот встал на попа и покатился, кусок приличный. Это все было прямо перед моей машиной. Естественно, я его догнал, тот и не думал обратно упасть плашмя, получил небольшую вмятину на защите.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
расскажу коротко о том, какая у меня защита была на прошлом авто и почему я буду защищать днище по максимуму на тигуане...
вот так выглядела защита (композитная) после покупки и установки
cbd628es-960.jpg


и вот что с ней стало после того, как я проехал почти 3 тыщи км с северов в родную Башкирию (заезжал в Курган к другу, покатались по полю немного, но без жести)
8b580ces-960.jpg


в прошлой машине так же ставил защиту топливных трубок (они в открытую висели) потому что как то наткнулся на отчёт о том, что чувак на ровном месте на трассе поймал камешек, который очень удачно попал по топливной рампе и пробил ту самую трубку... (заберу тигу с автосалона, посмотрю, как обстоят дела у него в этом плане)
поэтому ставить защиту или нет, пусть думает каждый сам, а я для себя решил, что я лучше потрачу несколько тысяч на защиту, чем потом буду на неизвестной трассе вдалеке от города ловить попутку, что б мне помогли, а потом тратить энную сумму своих сбережений на починку автомобиля...
Смысла пытаться переубедить кого-то, не вижу. Но по фото, так же не вижу ни одного серьёзного повреждения, которое не выдержала бы штатная. Смысл есть только в одной защите, это для дизеля защита заслонки и то, только потому, что там разъём. Как человек, которого на новой машине уже успели повытаскивать два УАЗа, скажу что штатной вполне. А рассказы про поездки по камням и разбитым в хлам дорогам, это только если что бы доказать, что штатная полная х...))))) Видишь опасное препятствие, подумай как его объехать или проехать по оптимальной траектории.
 
Последнее редактирование:

Lanc_99

Новичок
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
25
Благодарности
9
Адрес
Сургут
Автомобиль
Volkswagen
Смысла пытаться переубедить кого-то, не вижу. Но по фото, так же не вижу ни одного серьёзного повреждения, которое не выдержала бы штатная. Смысл есть только в одной защите, это для дизеля защита заслонки и то, только потому, что там разъём. Как человек, которого на новой машине уже успели повытаскивать два УАЗа, скажу что штатной вполне. А рассказы про поездки по камням и разбитым в хлам дорогам, это только если что бы доказать, что штатная полная х...))))) Видишь опасное препятствие, подумай как его объехать или проехать по оптимальной траектории.

На одной из предидущих своих машин ловил "башмак" на трассе, двигатель жив, бак пробило. Не было там защиты бака, только защита двигла, и стальной бак "ушел" (а вмятина осталась на защите двигателя, гран мерси ей). И знаешь не было как то возможности увернуться, за грузовиком шел уаз, который между колес этот грузовой башмак пропустил, еще и задел его и раскрутил, а выкинул мне под машину, на встречке была колонна машин. Так что не всегда выбор за нами. И на все свои последующие тачки я всегда ставлю защиту двигла а где надо и бака. Не все живут внутри мкада, всякое на дороге бывает
 

Infod

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
44
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
На прошлый тиг ставил защиту бака толстую, стальную, поездил немного и снял - одни неудобства. Клиренс ниже стал, постоянно только этой защитой цеплялся, об особо сильную кочку умудрился даже замять ее. Плюс когда ветер боковой - из-под днища постоянный завывания. А вообще говорят, баки сделаны из такого мощного пластика, что даже в случае серьезных ДТП они мнутся, деформируются в гармошку, но не лопаются. Имхо, чтобы пробить бензобак, надо чтобы сильно "повезло" - наехать на что-то острое и прочное, и именно баком
 
Сверху Снизу