все о функции Автохолд

Пользуетесь ли вы Автохолдом?

  • Да, всегда. Нравится.

    Голосов: 155 73.1%
  • Нет. Не пользуюсь. Не нужная функция

    Голосов: 38 17.9%
  • Другое. Отвечу в комментариях.

    Голосов: 19 9.0%

  • Всего проголосовало
    212

Siman

Новичок
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad, 1.4 150, 2020
Добрый вечер,
купил оффроад бензиновый 150л,
Где то прочитал в книжке или слышал, что не рекомендуется стоять на тормозе,
Это правда? Как стоять в пробках?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Добрый вечер,
купил оффроад бензиновый 150л,
Где то прочитал в книжке или слышал, что не рекомендуется стоять на тормозе,
Это правда? Как стоять в пробках?

Бытует мнение (при чем я это слышал и от мастеров ОД), что автохолд действительно быстрее изнашивает колодки. Но насколько это происходит "быстрее" и сопоставимо ли это "быстрее" с комфортом от автохолда - очень сомнительно. Лично на моем этом (третьем по счету) тиге с самого начала по умолчанию был установлен автохолд и я его не отключал. На 60 менял задние, на 75 передние колодки. Мне кажется не намного быстрее чем обычно ) Зато очень комфортно!
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
Cap, через активации можно настроить более раннее отпускание тормоза холдом, при этом плавность улучшается, на колодки я правда хз как влияет
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Где то прочитал в книжке или слышал, что не рекомендуется стоять на тормозе,
Это правда? Как стоять в пробках?
пользуюсь автохолдом с самого начала. Задние родные колодки поменял на 40 тыс, передние - на 50. Обычно происходит наоборот - быстрее изнашиваются передние. Это из-за автохолда. Но - наплевать. Автохолд - это комфортно, мне нравится. За комфорт надо платить.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,226
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Solovej

Ezhik

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2018
Сообщения
64
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 2.0TDI Sportline
пользуюсь автохолдом с самого начала. Задние родные колодки поменял на 40 тыс, передние - на 50. Обычно происходит наоборот - быстрее изнашиваются передние. Это из-за автохолда. Но - наплевать. Автохолд - это комфортно, мне нравится. За комфорт надо платить.


Вряд ли это автохолд, он же держит давление как и при нажатии педали. Сам часто езжу с круизом адаптивным, он кажется как раз на задние и воздействует.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Siman

Новичок
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad, 1.4 150, 2020
мой вопрос был немного в другом
мне удобнее в пробке держать ногу на тормозе, это насилует мою коробку?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
мой вопрос был немного в другом
мне удобнее в пробке держать ногу на тормозе, это насилует мою коробку?

Не насилует. Хуже когда дёргают туда-обратно селектор.
 

Siman

Новичок
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad, 1.4 150, 2020
ну и окончательно чтобы закрыть вопрос, как лучше для авто автохолд или на тормозе?
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
ну и окончательно чтобы закрыть вопрос, как лучше для авто автохолд или на тормозе?

Для авто лучше поставить на консервацию и не ездить. Пользуйтесь, чем вам удобно. Лично мне, например, автохолд не зашел, как говорится, ещё на первом тиге... На т2 работает плавнее, но все равно редко включаю - в первую очередь из-за невозможности тронуться просто отпустив педаль тормоза. Всегда держу на тормозе и не думаю, лучше это ей или хуже.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Лично мне, например, автохолд не зашел, как говорится, ещё на первом тиге... На т2 работает плавнее, но все равно редко включаю - в первую очередь из-за невозможности тронуться просто отпустив педаль тормоза. Всегда держу на тормозе и не думаю, лучше это ей или хуже.

У меня как раз все наоборот, на первых Тигах автохолдом не пользовался, но там и АКПП, машина не откатывается, на Тиге2 из-за ДСГ щас пользуюсь постоянно, причем действительно работает помягче чем на предыдущих...привык, удобно ногу на тормозе не держать...

Отправлено с моего SM-A307FN через Tapatalk
 

Edvig

Участник
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
331
Благодарности
65
Автомобиль
Audi Q5 Premium S
Только автохолд!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не понимаю, чего удобного в том, чтобы не держать ногу на тормозе. :confused: Наоборот, когда нога на тормозе - это удобно: найдено положение, быстрота реакции, комфортный плавный старт при отпускании тормоза. К тому же площадки для отдыха под правую ногу нет, вообще какие-то костыли получаются. Это при езде на адаптивном круизе можно как-то ноги поставить, а в пробках туда-сюда дрыгать - жесть какая-то.

Да и вообще, машина стоящая на передаче, когда водитель убирает ноги с педалей - это треш, можно задеть педаль газа, и оно куда-то уедет. Понимаю, что вероятность такого развития событий мала, но всё-таки сам подход считаю небезопасным, если при этом не передано управление адаптивному круизу полностью.

з.ы. если у кого-то при удерживании тормоза возникают боли в ногах или спине, то у них неправильно настроено кресло и соответственно неправильная посадка. Удержание педали лично мне вообще не доставляет дискомфорта и не заставляет прикладывать никаких усилий. Могу хоть полчаса стоять с нажатой педалью. :)

з.з.ы. Но в целом, разумеется, хорошо, что функция автохолд есть, и она настраивается. Каждый может для себя найти удобный вариант.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
У меня до этого были машины с МКПП. Привык, что останавливаешься - и машина стоит. Считаю автохолд удобной вещью. Хотя, наверное, мог бы и переучиться.
Да и вообще, машина стоящая на передаче, когда водитель убирает ноги с педалей - это треш, можно задеть педаль газа, и оно куда-то уедет.
Да-да... Помниться, стоя в пробке, я по старым рефлексам, не подумав, решил нажать на педаль газа "на нейтралке"... :D Все обошлось, но старые рефлексы улетучились навсегда. :)
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
556
Благодарности
219
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Не понимаю, чего удобного в том, чтобы не держать ногу на тормозе.
Действительно красота, еще че сложного палкой скорости переключать в пробке раз и готово, я на МКПП весь день в пробках гонял ничего сложного, еще глупость адаптивное освещение, рычажок щелкать делов то секунда, пока до сочи ночью катишь 1000-2000 верст всего то...
Вообще понаделали всякой фегни, конструктора не черта не понимают в менталитете водителей "жигулей".
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу