Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Ну почему же бессмысленным? Эти масла имеют, например, меньшую зольность и поэтому более дружелюбный к катализаторам.
бессмысленным потому, что они работают 600 моточасов (в нормальных условиях), а не 250 (в любых), как масло 502 допуска

Добавлено через 2 минуты
на мой взгляд, логично лить соответсвующее масло с соблюдением самих интервалов.
если есть масло с лучшими характеристиками почему не лить его, учитывая условия эксплуатации??
 
Последнее редактирование:

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,174
Благодарности
516
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Если снимать, то почему через пробку не слить? Откачивать, кстати, в оф. руководстве запрещено, хотя некоторые так делают.
А по поводу снятия защиты — я снимаю без ям и подъемников. Но перед естественно нужно поддомкратить или заехать на что-то. Лучше второе в плане безопасности, конечно, либо домкратить и что-то подкладывать. В деревне, думаю, всегда найдется, из чего сделать импровизированную миниэстакаду. :)
и эстакаду сделал и кольцо в райцентре прикупил))), масло поменял сливом, кстати при таком положении масла больше сливается, залил 4,3 литра.



Добавлено через 13 минут
Как аргумент принимается. Правда зиму тоже прогнозировали холодной. А что вышло, по крайней мере в Европейской части, мы видели.
С другой стороны я и на 5-30, как писал выше, летом катал в ЮФО без последствий. А там за 30 - это просто нормальная температура. Правда это я бывал не все лето, а не более 1 месяца. В остальное время в регионе моего постоянного обитания несколько прохладнее. Поэтому сороковку как-то не хочется.
я прошлым летом в Крым ездил на 0-20, все очень хорошо, перегревом и не пахло, максимум видел 112 по БК когда с Ялты до Симферополя ехал, в остальном 96-100, что считаю вполне нормальным.
 
Последнее редактирование:

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
и эстакаду сделал и кольцо в райцентре прикупил))), масло поменял сливом, кстати при таком положении масла больше сливается, залил 4,3 литра.



Добавлено через 13 минут

я прошлым летом в Крым ездил на 0-20, все очень хорошо, перегревом и не пахло, максимум видел 112 по БК когда с Ялты до Симферополя ехал, в остальном 96-100, что считаю вполне нормальным.

4,3?
ты под наклоном заливал что ли? Не боишься, что перелил?
я за 20 тыщ делал 3 замены ни откачкой ни сливом не вмещало ни разу более 3-3.5л. по справке максимум пишут 4л вроде как.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
и эстакаду сделал и кольцо в райцентре прикупил))), масло поменял сливом, кстати при таком положении масла больше сливается, залил 4,3 литра.

я прошлым летом в Крым ездил на 0-20, все очень хорошо, перегревом и не пахло, максимум видел 112 по БК когда с Ялты до Симферополя ехал, в остальном 96-100, что считаю вполне нормальным.

Эстакады классные! :) Сам так же меняю. По поводу 4,3 литра, как-то странно. У меня влезает 4 с небольшим при учёте заполнения фильтра маслом. Проверяйте обязательно уровень, перелив опасен.

А по поводу 0-20 - вопрос тут не в самой температуре, а в сохранении смазывающих свойств масла и способности масляной плёнки оставаться на стенках цилиндра. Если угара не было (не приходилось доливать) и двигатель не заклинило, то значит всё, по идее, было ок.

если есть масло с лучшими характеристиками почему не лить его, учитывая условия эксплуатации??

Просто "лучшие" (на самом деле просто другие) характеристики масла иногда требуют иной конструкции двигателя, а не просто определённых условий эксплуатации. Допуск производитель же задаёт не в формате "не ниже 502", а просто 502.

Я опять же, не агитирую ни в коем случае. :) Просто тут фишка в том, что мотор так или иначе будет работать на практически любом масле. И если это не совсем какой-то треш из фильтрованной отработки, то мгновенно он не умрёт в любом случае, поэтому на выходе довольно трудно оценить, какой именно эффект дало масло и как повлияло на состояние деталей и ресурс. По этой причине и все дискуссии, вроде этой, это больше обмен мнениями и суевериями, чем реальный спор, в котором может родиться хоть какая-то истина.

К тому же немаловажен вопрос цены масла и чем оно навороченней, тем дороже стоит. Даже если брать оригиналы (по довирусным ценам), то 0в30 стоило чуть ли не в полтора раза дороже 5в40. Лично я разницы не вижу, поэтому платить больше не собираюсь. Вдобавок у меня есть хоть и не особо показательный, но личный опыт прошлой машины, где в CHPA я лил оригинал 5в30 серии лонглайф и к 40К пробега столкнулся с масложором, так что ну его нафиг, как говорится.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
лучше чаще пусть даже дешевле и проще масло.
Подделывают к сожалению очень хорошо.
В лонглайфе разочаровался, стал лить просто, что более менее можно проверить и убедиться в оригинальности и не дорого.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,174
Благодарности
516
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
4,3?
ты под наклоном заливал что ли? Не боишься, что перелил?
я за 20 тыщ делал 3 замены ни откачкой ни сливом не вмещало ни разу более 3-3.5л. по справке максимум пишут 4л вроде как.
я отработку залил в старую 4х литровую канистру от Эльф, была полная, явно больше 4х литров, свежих 4е литра залил на эстакаде, потом съехал, замерил, было чуть больше пол щупа, дал отсояться, еще раз проверил и долил 300, стало мах по щупу, перелива нет!!!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
я прошлым летом в Крым ездил на 0-20, все очень хорошо, перегревом и не пахло, максимум видел 112 по БК когда с Ялты до Симферополя ехал, в остальном 96-100, что считаю вполне нормальным.
Я седня самоизолироваться в деревню за 200 км от города. В салоне 3 чел + скраб, на крыше 2 велика, на улице +12С, масло 5в30, скорость 130, температура масла 109С
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,174
Благодарности
516
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Я седня самоизолироваться в деревню за 200 км от города. В салоне 3 чел + скраб, на крыше 2 велика, на улице +12С, масло 5в30, скорость 130, температура масла 109С
все замечательно, не вижу криминала,масло 502 или 504?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,174
Благодарности
516
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Я на ровном заливаю. Скатываю машину на нейтралке с эстакады. Ну это просто как вариант, чтобы не изгаляться. :)
я заливал масло стоя на табуретке))), читал на драйве, что с рапида 4,5 сливали подобным способом, а вообще мне такой способ с эстакадами понравился, очень удобно и практично!!!
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
4,3?
ты под наклоном заливал что ли? Не боишься, что перелил?
я за 20 тыщ делал 3 замены ни откачкой ни сливом не вмещало ни разу более 3-3.5л. по справке максимум пишут 4л вроде как.
4 То прошел у дилера 3 из них со своим маслом в канистрах, все три раза мне заливали 4 литровую канистру и еще чутка из следующей.

Сегодня таки продал ликвимоль купленный по акции в метро 502 допуска, покупал 5 канистр, продал 3, 4-я была открыта отдал в довесок "на долив". Купил чел на октавии с 1.2, уже 150 тыс накатал, говорит беру масло подешевле тк жрет машина с нова, не до заморочек с допусками, главное что бы новое и свежее..


Просто "лучшие" (на самом деле просто другие) характеристики масла иногда требуют иной конструкции двигателя
Возможно, в определенных случаях - это так, как например когда речь идет о скажем Aftertreatment Compatibility – это совместимость с системами очистки выхлопных газов т.е. эта система должна в принципе присутствовать в авто, но, например, масло 504 допуска имеет лучшие показатели по параметру шламообразование или Piston Deposits – отложения на поршнях, оно предотвращаются присадками-детергентами. Просто в масле 504 допуска эти присадки или эффективнее или их больше (в т.ч. отсюда и вытекает разница в цене масел разных допусков даже у одного производителя.)
Так же для получения 504 допуска масло обязательно проходит 650 часов теста на износ.
поделим межсервисный интервал 15000 км на 650 часов получим среднюю скорость 23 км в час, т.е. масло по-любому отходит межсервисный интервал. Не мудрено ведь закладывался его ресурс на 30 тыс км, правда при средней 46 км/ч, что скорее редкость.
В то время, как масла 502 допуска проходят только 250 часовой тест. 15000/250 = 60 км/ч, это шоссейная средняя скорость
отсюда все эти рекомендации менять масло раз в 7500
возможно оно протянет и 15 тысяч, но это не точно, а ставить эксперименты на своей машине, ну такое себе.

Опять же по моим сугубо личным ощущениям с переходом на 502 допуск (с 504) у меня вырос расход, двиг стал работать не так мягко, особенно на холодную..


К тому же немаловажен вопрос цены масла и чем оно навороченней, тем дороже стоит. Даже если брать оригиналы (по довирусным ценам), то 0в30 стоило чуть ли не в полтора раза дороже 5в40. Лично я разницы не вижу, поэтому платить больше не собираюсь.
вопрос цены тут больше филосовский, когда у тебя пробеги такие что ты делаешь по 3-4 ТО в год - это немаловажно, а когда среднегодовой пробег тысяч 20, говорить о разнице в цене в пару сотен рублей? на 504 допуске я лил Лукойл генезис - он стоил 2 тысячи за 4х литровую бутыль, 502 допуск по акции в метро вышел 1300 или 1400 руб. 600 руб разница, даже не тысяча.
сейчас спецом посмотрел не сильно цены и отличаются 5 литровую Эльф, Тотал или Кастрол 504 допуска можно найти за 2500, сколько будет 502й стоит 2 тысячи?

По моему об экономии или о более низкой цене говорить не совсем уместно.
А учитывая, что расход бенза на 504 ниже даже если на 0,1 л на 100 км - это 15 сэкономленных литров топлива от ТО до ТО, 95й без присадок сейчас по 45? вот и вся разница в цене масла ушла.

Добавлено через 17 минут
сейчас спецом посмотрел не сильно цены и отличаются 5 литровую Эльф, Тотал или Кастрол 504 допуска можно найти за 2500, сколько будет 502й стоит 2 тысячи?
а за трешку мобил 1 мейд ин финка с допуском 508 и отличными анализами с ойлклуба - вот хочу его опробовать..
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
а за трешку мобил 1 мейд ин финка с допуском 508 и отличными анализами с ойлклуба - вот хочу его опробовать..

Напишите потом, если не сложно, что с расходом топлива и расходом масла. Думаю, многим будет интересно. :)
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
GREENPEACE, А чего нет то , ведь 92м заправляешь.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Есть возможность лить NGN на халяву, а стОит ли?
NGN по результатам ойл-клаба отличное масло. Так что почему бы и нет? Да и брал я его за 2300. Сейчас стоит 3150, поэтому и взял акционный Мобил за 1900
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
NGN по результатам ойл-клаба отличное масло. Так что почему бы и нет? Да и брал я его за 2300. Сейчас стоит 3150, поэтому и взял акционный Мобил за 1900

Опять ойлклуб какой-то, все на него дрочат что ли? Я за гуглил производителя, посмотрел пару видосов , по ним масло не очень. Но на халяву буду лить, но менять через 7,5 ткм.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,174
Благодарности
516
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Напишите потом, если не сложно, что с расходом топлива и расходом масла. Думаю, многим будет интересно. :)
хоть вопрос не ко мне, но отвечу - я заливал такое летом прошлым, расход топлива замечательный, расхода масла не заметил, очень понравилось, ездил в Крым на нем ну и до 31 декабря катался, потом поехал на ТО-1 и чтобы не было недопонимания с ОД привез свое масло 5-30 504, его они мне и залили, 0-20 не рискнул им везти))
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
-xxx-, а следующий раз какое?
После Мобила? Если в зиму время ТО придет то опять залью НГН Норд 5в30, так как у него температура застывания как у 0-ки.

Добавлено через 3 минуты
Опять ойлклуб какой-то, все на него дрочат что ли? Я за гуглил производителя, посмотрел пару видосов , по ним масло не очень. Но на халяву буду лить, но менять через 7,5 ткм.
На ойл-клабе делают тесты, по ним делают выводы. А че ты там в своих паре видосов увидел - яхз. Опять же я не топлю за это масло и никого его лить не заставляю
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу