Затянул с заменой колодок - чем это грозит?

Zmei Gorinich

Новичок
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
4
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan I 2.0d AT 4WD
Купил Тигуан с напутствием от предыдущего хозяина "скоро нужно будет колодки сзади менять. И диски проточить". Но сделал я это, увы, не спешно. Или то самое "скоро" стало наступать быстрее, чем я рассчитывал...

Появился сзади справа скрежет. Да всё сильнее и сильнее.
И вот я уже заказал задние колодки, диски да набор резинок разных. И вот уже в автосервис записался.
Да сегодня внезапно: при торможении с небольшой скорости педаль ушла в пол. Ещё раз нажал, и машина встала колом.
Нажал на газ - тишина. Нажал сильнее - со скрежетом стартанул, да с рывком, как будто с ручника снялся.
И вот такими рывками и остановками я припарковался.

До записи в автосервис пару дней.
Подскажите, если кто понял из моего сумбурного описания, на что я "попал"?
Можно ли добраться будет до автосервиса или только эвакуатор?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Снимите колесо и посмотрите что произошло . Либо просто колодка вывалилась и заклинила в щели скобы. Либо вывалился поршень уже. В любом случае эвакуатор.
 

лесник

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
84
Благодарности
9
Адрес
пермский край
Автомобиль
Tiguan CUP 2.0TSI
Снимите колесо и посмотрите что произошло . Либо просто колодка вывалилась и заклинила в щели скобы. Либо вывалился поршень уже. В любом случае эвакуатор.

+ скорее всего замена диска,а т.к. диски меняют парой то двух.
 

Zmei Gorinich

Новичок
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
4
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan I 2.0d AT 4WD
+ скорее всего замена диска,а т.к. диски меняют парой то двух.

Да диски то куплены.
Я боюсь, как бы ещё чего не сломалось внутри. Поршень, например...

Теперь либо на эвакуатор и в сервис, либо звать человека со шнурком чтоб развести колодки, и пытаться что-то самому сделать?

До сервиса (19 км с минимальным количеством светофоров) я точно не доеду своим ходом?
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Zmei Gorinich, провидцев тут мало. Надо снять колесо, тогда можно ванговать :)
 

Zmei Gorinich

Новичок
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
4
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan I 2.0d AT 4WD
Всем спасибо.
Доехали до ближайшего сервиса, не стал ждать дальней поездки в ВАГовский.
Колодки просто нет, она выпала где-то.
Поршень немного сточился.
Больше ничего, вроде, не сломал.

Поршень можно не менять или перекосит где-то что-то?
 

Вложения

  • IMG_20200503_130056~01.jpg
    IMG_20200503_130056~01.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 56

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Ты когда на жену залезаешь,- тоже на форумах спрашиваешь , не перекосил ли?- без смайлика

Что за публика?- где денег взял на тигуан при таких "способностях"?- даже милиционеры на такое не способны
 

Zmei Gorinich

Новичок
Регистрация
21 Фев 2020
Сообщения
4
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan I 2.0d AT 4WD
при таких "способностях"?
Не всем быть урождёнными механиками.
Если не хотите отвечать - на личности не зачем переходить.

Если я разбираюсь в своей области, и вы обратитесь на форум по "моему" направлению, стоит ли мне с насмешками отвечать на ваш вопрос?

Добрее надо быть, добрее...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,288
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Поршень можно не менять или перекосит где-то что-то?
Можно не менять (судя по фото повреждения цилиндра не критичны и пыльник цел). Суппорта у нас плавающего типа, а колодки ходят по направляющим в скобе. Прижим колодок идет равномерный. Меняй колодки по уму и с подобающими смазками... И катай за здравие.
И хрень всякую типа Нибка не ставь...
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Не всем быть урождёнными механиками.
Если не хотите отвечать - на личности не зачем переходить.

Если я разбираюсь в своей области, и вы обратитесь на форум по "моему" направлению, стоит ли мне с насмешками отвечать на ваш вопрос?

Добрее надо быть, добрее...

При чем тут "быть механиками"?- вы же описали свой кейс- это откровенная упоротость....делать так....- кому непонятно- см первый пост.



На личности я не переходил- просто привёл наиболее понятный всем пример. Я не вижу тут обсуждения личности,- вы же не стихи свои выставили или картину,- а описали реально странные действия......ну вот скажите мне, дорогие форумчане,- вы будете ездить со страшным скреюетом откуда-то сзади,- при этом, аск говорит топик, не разбираясь в природе шума и возможных последствиях?- напишите, как вы поступила при условии нахождения в здравом уме и трезвой памяти, плс.
А то ситуация выглядит т как:
Например: ребята, а что будет, если я разбегусь и кааааааак вструячусь вон в ту стену.....а поликлиника закрыта на карантин..я не врач, поэтому не знаю, что будет,- а интере но же!)




Это я по доброму, как с пожилым/больным/ребёнком.)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,288
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
ну вот скажите мне, дорогие форумчане,- вы будете ездить со страшным скреюетом откуда-то сзади
Я нет. Я постараюсь машину на домкрат поставить (если это возможно) и сразу выявить причину. Со страшным скрежетом не поеду...

Как то на прежней машине я где то в полях отожжённую проволоку на переднее колесо со стороны привода намотал. Звуки были просто ацкие. Но я не поехал дальше, а вымазавшись в земле все таки извлек этот пучок мягкой стали. :) Хотя другой может быть плюнул и поехал дальше.
Но и на старуху бывает проруха. ))) Мороз за минус 20, но я все равно поехал на мойку идиот (не на Тигуане). Помыли, выехал, как обычно на ручник и за сигаретами. Дальше едем с женой, че за на... Звук терки какой то бл и не едет машина то. Вылезаю, осмотрел - заднее правое на юз (торм. барабанные). След на на дороге далекооо просматривается. ))) Примерзло етить его мать, на мертво! А я лох. Благо снег был на дороге и резина сдюжила. Так и пришлось ползти с аварийкой и с застопоренным колесом до ближайшей мойки. Отлили... А другой мог бы плюнуть и катать дальше... )))
Всяко бывает...
 
Последнее редактирование:

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
И я тоже не буду убивать авто,- а потом спрашивать:- а ничего не заклинит, если я жену....... и далее сами придумайте у кого фантазия как у топ км)
 
Сверху Снизу