Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,032
Благодарности
76,009
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Вот хоть заклюйте меня, но на этом фоне я не могу избавиться от чувства, как минимум, брезгливости, глядя на современную РОССИЙСКУЮ молодёжь
Посмотрите любой фильм выпуска времен СССР (неважно какой год). Если показывают двор, то на 7 мальчиков только один правильный, остальные курят плюются, раздают подзатыльники, отнимают мелочь. Если фильм о школе, так же найдется затюканный, которого все чморят (н.п. "Чучело"). Что изменилось?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Советский солдат вернулся на разрушенную голую землю. Все его пожитки в вещмешке, а у его сына нет даже обуви... И всего через 16 лет Советский народ покорит космос.
Вот хоть заклюйте меня, но на этом фоне я не могу избавиться от чувства, как минимум, брезгливости, глядя на современную РОССИЙСКУЮ молодёжь
Крупные военные победы всегда порождали колоссальный подъем патриотизма, а на фоне его - прорывы в науке и искусстве.
Так было и при Петре (победа над турками и шведами), когда был заложен Петербург, Таганрог, Бийск, Новосибирск и т.д, когда появлялись выдающиеся архитектурные шедевры и прорывные технические изобретения.
Так было и после 1812 года - расцвет ампира (имперский стиль, восхваляющих императора и его военные победы) в архитектуре, живописи, скульптуре, появление целой плеяды русских мыслителей, поэтов - Грибоедов, Гейне, Рылеев, Карамзин, Чаадаев, Гоголь, Пушкин...
То же самое произошло и после ВОВ - поколение шестидесятников. Физики и лирики. Небывалый рост промышленности, экономики, науки. Королев, Капица, Миль, Рождественский, Евтушенко, Курчатов, Вознесенский, Окуджава, Высоцкий, Солженицын, Стругацкие, Тарковский, Рязанов, Гайдай, Артемьев, Таривердиев...
Когда люди сидят по кухням, втыкая на котиков в смартфонах, лениво и привычно поругивая власть, ждать больших прорывов от общества не приходится. Для сегодняшних нас - перевести бабушку через дорогу - подвиг, достойный миллионов просмотров на ютубе.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан

Вложения

  • EXoGR4cWsAMCMpe.jpg
    EXoGR4cWsAMCMpe.jpg
    57.1 KB · Просмотры: 38

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Крупные военные победы всегда порождали колоссальный подъем патриотизма, а на фоне его - прорывы в науке и искусстве.
Так было и при Петре (победа над турками и шведами), когда был заложен Петербург, Таганрог, Бийск, Новосибирск и т.д, когда появлялись выдающиеся архитектурные шедевры и прорывные технические изобретения.
Так было и после 1812 года - расцвет ампира (имперский стиль, восхваляющих императора и его военные победы) в архитектуре, живописи, скульптуре, появление целой плеяды русских мыслителей, поэтов - Грибоедов, Гейне, Рылеев, Карамзин, Чаадаев, Гоголь, Пушкин...
То же самое произошло и после ВОВ - поколение шестидесятников. Физики и лирики. Небывалый рост промышленности, экономики, науки. Королев, Капица, Миль, Рождественский, Евтушенко, Курчатов, Вознесенский, Окуджава, Высоцкий, Солженицын, Стругацкие, Тарковский, Рязанов, Гайдай, Артемьев, Таривердиев...


Очень интересное наблюдение, серьезно. Вот Солженицына я бы из этого списка выкинул нафик...


Когда люди сидят по кухням, втыкая на котиков в смартфонах, лениво и привычно поругивая власть, ждать больших прорывов от общества не приходится. Для сегодняшних нас - перевести бабушку через дорогу - подвиг, достойный миллионов просмотров на ютубе.

А что ты вкладываешь в понятие "прорыв от общества". Вова Ульянов революцию запилил, не потому, что егойной бабе хотелось крепдешиного платья и бесплатных билетов в цирк. И насколько помню и в тюрьме и в ссылке посидел :). Раз тебе не нравятся разговоры на кухне, готов ли ты расстаться с со своим тигуаном и комфортным отдыхом в таиланде, чтобы (утрированно) твоему соседу алкашу была возможность бутылку водки за 50р. купить?
К сожалению, 70 летний эксперимент при всех его плюсах, провалился. Мы не прошли этот тест. 3 мировой уже не будет, т.к. ресурсы все распределены и попилены.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
К сожалению, 70 летний эксперимент при всех его плюсах, провалился. Мы не прошли этот тест. 3 мировой уже не будет, т.к. ресурсы все распределены и попилены.
Общество эволюционирует. И если в истории был опыт утопии, то это не говорит о том что этот опыт печален и не нужен. Он на то и провалился, потому что был утопичен. Зато теперь у общества иммунитет на тоталитаризм и лозунг "всем все поровну".
Уверен, что в дальнейшем будут другие формы экономических систем. Например гибрид социализма и капитализма. Какие-то новые формы систем, о которых мы и не можем догадываться. Жаль только что по всей видимости кроме коррумпированного государства нам уже ничего не удасться увидеть (
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Вот Солженицына я бы из этого списка выкинул нафик...
оттого что ты его из этого списка выкинешь, он не перестанет быть большим, признанным во всем мире писателем, драматургом. Мне вот тоже Бетховен ближе Чайковского. Однако, это не значит, что Чайковский плох. Просто я его не слушаю, вот и все.

А что ты вкладываешь в понятие "прорыв от общества". Вова Ульянов революцию запилил, не потому, что...
Нет-нет. Я не про революции. Я про отсутствие великих людей нынешних лет. Где действительно большие поэты, архитекторы, ученые, 1995-2020 годов, чьи имена можно поставить в одну строку с Карлом Росси, Огюстом Монферраном, Александром Пушкиным, Королевым, Циолковским, Алферовым...?

Раз тебе не нравятся разговоры на кухне, готов ли ты расстаться с со своим тигуаном и...
ну, это вообще не в ту степь. Я не об этом совсем.
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,854
Благодарности
12,109
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
Уверен, что в дальнейшем будут другие формы экономических систем.
Только для этого,придётся уничтожить все политические и бизнес элиты,существующие сейчас. Сами они,кардинально,ничего менять не будут.
Повеяло "мировой революцией" ,однако...)))
 

Pitand

Новичок
Регистрация
17 Апр 2020
Сообщения
22
Благодарности
9
Адрес
Владикавказ
Автомобиль
Tiguan 2 WE &Com+
Сами они,кардинально,ничего менять не будут.
Ну почему же. Посмотрите на многие примеры работы в IT индустрии, когда тебе на работе все условия - дет.сад, столовая, игровые и спортивные площадки. Но как только перестал давать результат - прости, но сразу. Да и потихоньку (правда пока только в развитых странах) всё громче идёт разговор о безусловно базовом доходе.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
А что это за ремень с гербом на бляхе?
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан

Ну не знаю... как то не хочется варачиваться в ту дичь... Хочу таскать чертовски удобные кроссачи Экко за 10ку, кушать вкусную михайловскую ветчину, слушать любую какую хочу музыку на CD, хлебать Монтан дью и Айрон брю, кататься на Тигуане :) Любовь зла... сегодня она есть, а завтра ее нет, Весна та же самая, а комсомол? хрен его знает что это вообще :) а личный комфорт он всегда при тебе, пока не помрешь...
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
В цене бензина на талоне - ничего удивительного. 2 рубля за 5 литров. Умножаем те 2 рубля на 100, получаем сегодняшнюю цену за литр.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
А что это за ремень с гербом на бляхе?
У мусоров такие были. С 1947 по 1956 год. На ней ещё 16 республик. Послевоенная 16-я республика КарССР в году 55 её упразднили.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Ну не знаю... как то не хочется варачиваться в ту дичь... Хочу таскать чертовски удобные кроссачи Экко за 10ку, кушать вкусную михайловскую ветчину, слушать любую какую хочу музыку на CD, хлебать Монтан дью и Айрон брю, кататься на Тигуане :) Любовь зла... сегодня она есть, а завтра ее нет, Весна та же самая, а комсомол? хрен его знает что это вообще :) а личный комфорт он всегда при тебе, пока не помрешь...

И мальчиши-плохиши не перевелись
 
Сверху Снизу