Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
3 литра это мало, ты НЕ правильно меняешь масло, погугли сервисный объем 1.4 CZDA, забегая вперед это 4 литра!

ранее и выше обозначал:
Я меняю путем откачивания через щуп, машину не наклоняю и не жду час.

Меняю через 7500км и сам. Т.е я один раз меняю, один раз диллер меняет во время ТО.
Влазиет стабильно 3л плюс минус, пусть даже 3.5. Все равно не 4 и не более.

Ничего не утверждаю и никому не доказываю
Друзья в общем то 3л или 4л не важно.

Главное не переливать и менять вовремя.:az:
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Так ты и пиши так:

меняю отсосом.- при таком подходе у кого-то и 2 л вылезает.

Мы же про замену нормальным способом, как по Эльзе,- открутил пробку, подождал...

Ты писал, что НЕ ждёшь. К чему эти слова?- если меняешь через щуп?


Тут какое-то странное общество- делятся каким-то странным, никому наф не нужным опытом.


Я чётко свой опыт описал: при слове в полчаса у меня входит 4 л и уровень 1/2. Если сливать недолго,- минут 10, то 2/3.

И так не только у меня- см предыдущие посты.

Примерно 4- 4.2 л.

Добавлено через 2 минуты
Builder;2125 Влазиет стабильно 3л плюс минус написал(а):
Главное не переливать и менять вовремя.[/B]:az:

Вот и не надо утверждать всякую ферню.
 
Последнее редактирование:

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
ранее и выше обозначал:
Я меняю путем откачивания через щуп,
а ты читал сервисную книжку, в которой написано, что слив методом откачивания недопустим, только через пробку??!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
а ты читал сервисную книжку, в которой написано, что слив методом откачивания недопустим, только через пробку??!

Насколько я понял, он как раз поэтому и недопустим, потому что полноценно откачать затруднительно, а потом непонятно сколько заливать и влёгкую можно перелить.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Вам жалко что ли
Пускай меняет методом откачивания
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
а ты читал сервисную книжку, в которой написано, что слив методом откачивания недопустим, только через пробку??!

В теме 95 страниц о том, что написано черным по белому под капотом и в сервисной книжке.
Но через страницу ктото уточняет, что лить, какой вязкости, каких допусков.
Читал книгу по эксплуатации в тот же день как забрал машину из салона.
Криминального ничего не вижу в том, что откачивается через щуп.

Добавлено через 5 минут
Так ты и пиши так:

меняю отсосом.- при таком подходе у кого-то и 2 л вылезает.

Мы же про замену нормальным способом, как по Эльзе,- открутил пробку, подождал...

Ты писал, что НЕ ждёшь. К чему эти слова?- если меняешь через щуп?


Тут какое-то странное общество- делятся каким-то странным, никому наф не нужным опытом.


Я чётко свой опыт описал: при слове в полчаса у меня входит 4 л и уровень 1/2. Если сливать недолго,- минут 10, то 2/3.

И так не только у меня- см предыдущие посты.

Примерно 4- 4.2 л.

Добавлено через 2 минуты


Вот и не надо утверждать всякую ферню.

Вообще если за темой следишь то я ранее об этом и писал про вопрос чем откачиваю масло.

Я разницы не вижу, стоять и сливать все до капли или слить 3-3.5литра и залить столько же.
А начал я на реплику, что человек про перелив написал.

Добавлено через 5 минут
Вам жалко что ли
Пускай меняет методом откачивания

+100500
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я разницы не вижу, стоять и сливать все до капли или слить 3-3.5литра и залить столько же.

Т.е. по-вашему нет разницы слить 3 или 4 литра? Литр - это четверть объёма заправки как бы. :confused: Да ещё потом, наверное, остаётся старый фильтр...

Насчёт жалко - конечно, нет! :) Просто удивительно и необычно, не часто такой подход кем-то проповедуется. Каждому своё, как говорится. ;)
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
В теме 95 страниц о том, что написано черным по белому под капотом и в сервисной книжке.
Но через страницу ктото уточняет, что лить, какой вязкости, каких допусков.
Читал книгу по эксплуатации в тот же день как забрал машину из салона.
Криминального ничего не вижу в том, что откачивается через щуп.

Добавлено через 5 минут


Вообще если за темой следишь то я ранее об этом и писал про вопрос чем откачиваю масло.

Я разницы не вижу, стоять и сливать все до капли или слить 3-3.5литра и залить столько же.
А начал я на реплику, что человек про перелив написал.

Добавлено через 5 минут


+100500

Если ты "не видишь разницы",-
то это не повод считать всех тоже слепыми.
Заливать 3 литра, оставляя 1 литр отработки,- и не видеть разницы?- это :confused:

Могу только добавить классическую фразу:
кому и кобыла невеста (с)

Добавлено через 2 минуты
Вам жалко что ли
Пускай меняет методом откачивания

Да пусть хоть пьёт ноздрями,- но зачем всех об этом информировать??:confused:
 
Последнее редактирование:

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Если ты "не видишь разницы",-
то это не повод считать всех тоже слепыми.
Заливать 3 литра, оставляя 1 литр отработки,- и не видеть разницы?- это :confused:

Могу только добавить классическую фразу:
кому и кобыла невеста (с)

Добавлено через 2 минуты


Да пусть хоть пьёт ноздрями,- но зачем всех об этом информировать??:confused:

Зачем ты пытаешься меня убедить, что я в чем то не прав?
Я трясти, поддомкрачивать машину не буду и не делает это никто никогда в сервисе. Или ты стоишь с мерным стаканом и меряешь сколько залили, сколько слили?
Я вижу и делаю сам, меня устраивает, что перепираться то?!
Фразы твои крылатые вообще не уместны в данном случае.

И Какая отработка, читай внимательнее, а не выдергивай отдельные фразы из контекста. Несколько раз уже выше писал, что я меняю масло раз в 7500, а то и могу чаще заменить. И меня такой интервал устраивает
90% форумчан меняют раз в 15000 и у дилера вот им и вкручивай про отработку.

Добавлено через 11 минут
Т.е. по-вашему нет разницы слить 3 или 4 литра? Литр - это четверть объёма заправки как бы. :confused: Да ещё потом, наверное, остаётся старый фильтр...

Насчёт жалко - конечно, нет! :) Просто удивительно и необычно, не часто такой подход кем-то проповедуется. Каждому своё, как говорится. ;)

Какой я резонанс создал, все 4, а я 3)))
Друзья я абсолютно нигде не проповедую и не агитирую, полагаться нужно на свой опыт, а не чужой.
Нет опыта - идешь в сервис.
Там ведь со всем вниманием к тачке отнесутся и не перельют, и закрутят как надо, так ведь?
На прошлом Т2 вспомнил с 5л. канистры всегда оставался 1л. Сам ни разу не менял, но чтото оставалось всегда у сервиса. Нонсенс.

Масло через 7500км и литр или пол литра, погоды не сыграет. Лично мне пофиг, заменить я могу за 10 минут, ехать никуда не надо и яму искать так же не надо.

В след замену специально замеряю сколько откачалось и сколько залилось.
 
Последнее редактирование:

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Да ты брат переотдыхал:az:

Вот поэтому я и предпочитаю новые машины,- а то не дай бог попадется из-под такого вот персонажа, которому что в лоб что по лбу...
Как проверишь,- менял он по 3 л масла или, может, по 2?- а может, он просто доливал....

Вообще, конечно, поражает неадекватность некоторых персов, которые при этом как-то умудрились наковырять 2+- на ведро. Научите плс, как стать богатым,- чиновничество и пр. не предлагать!)))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я трясти, поддомкрачивать машину не буду и не делает это никто никогда в сервисе. Или ты стоишь с мерным стаканом и меряешь сколько залили, сколько слили?

Если просто слить и не ждать, всё равно сольётся 4 литра. По вашим репликам создаётся впечатление, что вы думаете, будто у всех остальных получается 4 литра только потому, что они машину под уклон ставят и ждут три часа, пока последняя капля ни упадёт из сливного отверстия.. :rolleyes: В таком случае сливается, возможно, 4,1 л. Если делать на подъёмнике и вообще не ждать, то сольётся, допустим, 3,9 л, но всё равно не меньше.

Если что, переубедить не пытаюсь. :) Просто, может, вы чего не понимаете.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Да ты брат переотдыхал:az:

Вот поэтому я и предпочитаю новые машины,- а то не дай бог попадется из-под такого вот персонажа, которому что в лоб что по лбу...
Как проверишь,- менял он по 3 л масла или, может, по 2?- а может, он просто доливал....

Вообще, конечно, поражает неадекватность некоторых персов, которые при этом как-то умудрились наковырять 2+- на ведро. Научите плс, как стать богатым,- чиновничество и пр. не предлагать!)))

Вот тебя зацепило, все успокоиться не можешь.
прошлые 3 машины были с салона.
У меня достаточно средств, что бы чаще менять масло. Для этого насос и куплен, что бы не ехать и не ждать.

И из "под меня" как ты выразился, машины как новые, прошлый тиг продан на пробеге за 130+ уже не помню точно.
Владелец новый катается и радуется и не делает абсолютно ничего, машина полностью обслужена, все меняно вовремя плюс вся в пленке и отполирована.

И оставь при себе мнение про персонажи прочий бред.
Это моя железка пойми, я ее холю и лелею и именно по этому и масло часто меняю и фильтра по несколько раз в год.

Давай тебе еще тему подкину для обсуждения, лью я в Тигуан и в Ауди как Шелл так и Лукойл и к последнему не испытываю предвзятости или отвращения.
Тоже скажешь, что так делать нельзя? :D

Добавлено через 5 минут
Если просто слить и не ждать, всё равно сольётся 4 литра. По вашим репликам создаётся впечатление, что вы думаете, будто у всех остальных получается 4 литра только потому, что они машину под уклон ставят и ждут три часа, пока последняя капля ни упадёт из сливного отверстия.. :rolleyes: В таком случае сливается, возможно, 4,1 л. Если делать на подъёмнике и вообще не ждать, то сольётся, допустим, 3,9 л, но всё равно не меньше.

Если что, переубедить не пытаюсь. :) Просто, может, вы чего не понимаете.

Я же написал в последних сообщениях, что плюс минус сливается, Но залито точно не более 3-3,5л.

Буду менять через пару тыс.км. засеку у дилера сколько они сливали, но на официальном ТО на 15000 из 4х врученных дилеру, в канистре литр остался и я это помню точно.
Зимой так же менял откачиванием сам - осталось 1л примерно, специально посмотрел сегодня.

Ну что это обсасывать второй день, я все прекрасно понимаю и отдаю отчет своим действиям.
У кого то слилось больше у меня меньше, повторюсь, Меня это не напрягает, я меняю масло чаще многих, как и все расходники в общем.
Про объем заливаемого масла общее мнение понял, приятно, что форумчане беспокоятся. При след. ТО посмотрю внимательнее на этот процесс.

Канистра масла всегда стоит и ждет своей очереди.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На промежуточном ТО менял масло отсосом но с заменой фильтра. Тоже где-то 600мл осталось
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Масло через 7500км и литр или пол литра, погоды не сыграет.
тот литр что у тебя остался не обновленным, растворится в новом масле сразу же ухудшив его характеристики
и литр у тебя остается каждый раз, т.е. с каждой сменой этот литр будет все хуже и хуже

Добавлено через 2 минуты
на официальном ТО на 15000 из 4х врученных дилеру, в канистре литр остался и я это помню точно.
чудастый дилер какой то
мне 3 раза заливали по 4.2 примерно, приезжал каждый раз с 4+1 л
 
Последнее редактирование:

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
тот литр что у тебя остался не обновленным, растворится в новом масле сразу же ухудшив его характеристики
и литр у тебя остается каждый раз, т.е. с каждой сменой этот литр будет все хуже и хуже

Добавлено через 2 минуты

чудастый дилер какой то
мне 3 раза заливали по 4.2 примерно, приезжал каждый раз с 4+1 л

Пусть растворяется.
До смены авто на другой бренд лично отпишусь если что-то пойдет не так.
Но по опыту владения Тигуаном думаю ничего с ним не произойдет, он так же будет меня радовать, возить и исправно работать.
Помню тема была, что если смешать масло разных брендов то присадки выпадут в осадок в картере двигателя.
Тут видимо так же получится.
7500 уже почти прошел на этом масле. :)
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,296
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Помню тема была, что если смешать масло разных брендов то присадки выпадут в осадок в картере двигателя.
"Истинные химики" видать тему замутили)) Химическая реакция должна произойти, что бы осадок выпал))
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
тот литр что у тебя остался не обновленным, растворится в новом масле сразу же ухудшив его характеристики
и литр у тебя остается каждый раз, т.е. с каждой сменой этот литр будет все хуже и хуже

Добавлено через 2 минуты

чудастый дилер какой то
мне 3 раза заливали по 4.2 примерно, приезжал каждый раз с 4+1 л

Плюсую, заливают всегда 4 л, уровень, как уже неоднократно писал,- от 1/2 до 3/4

При этом я последние пару раз освоил технологию прамыфффки ллитрушкой ( она же есть, мы покупаем 5 л, а не 4 обычно, верно?

Сливаю полчаса,- пока висит, делаю другие работы- колодки/шины etc.
Затем заливаю литр- полтора- два ( если есть 6 л, то два,- и ставлю новый фильтр ( если второй пробег, то есть не 5-6-7, а 10-12-14,- и стартуют машину на минутку.
Сливаю этот литр- полтора- два ( в зависимости от того, сколько залил))):ay:
Сливается оч тёмное, почти чёрное масло....и это только остатки на стенках растворились в этом литре!:bp:
Если б там литр отработки остался- это жеееееесть...:eek:

Далее заливают 4 л в мотор,- и масло довольно долго,- 1-2 тыс км очень чистое!- почти прозрачное.:ay:

А слитый литр- полтора- два используется на доливку,- всё равно есть угар масла, и я держу его на 3/4, доливая по 100+- мл/1000 км.


Но подход частичной замены масла практикуется в сервисах,- понятно почему. Практиковать его владельцу- это за гранью понимания....ну есть видимо, всякие люди,- кто-то и за жирика голосует или в шубе на голое тело ходит...:eek:
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Плюсую, заливают всегда 4 л, уровень, как уже неоднократно писал,- от 1/2 до 3/4

При этом я последние пару раз освоил технологию прамыфффки ллитрушкой ( она же есть, мы покупаем 5 л, а не 4 обычно, верно?

Сливаю полчаса,- пока висит, делаю другие работы- колодки/шины etc.
Затем заливаю литр- полтора- два ( если есть 6 л, то два,- и ставлю новый фильтр ( если второй пробег, то есть не 5-6-7, а 10-12-14,- и стартуют машину на минутку.
Сливаю этот литр- полтора- два ( в зависимости от того, сколько залил))):ay:
Сливается оч тёмное, почти чёрное масло....и это только остатки на стенках растворились в этом литре!:bp:
Если б там литр отработки остался- это жеееееесть...:eek:

Далее заливают 4 л в мотор,- и масло довольно долго,- 1-2 тыс км очень чистое!- почти прозрачное.:ay:

А слитый литр- полтора- два используется на доливку,- всё равно есть угар масла, и я держу его на 3/4, доливая по 100+- мл/1000 км.


Но подход частичной замены масла практикуется в сервисах,- понятно почему. Практиковать его владельцу- это за гранью понимания....ну есть видимо, всякие люди,- кто-то и за жирика голосует или в шубе на голое тело ходит...:eek:

Угар масла был на Т1 2,0
На этом двигле 1,4 - его нет.
А если он есть - то стоит понаблюдать за машиной.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
1gen, как бы нет, не верно
Покупаю 4 л. Канистру
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Ну у кого нет, у кого есть.
По мурзилке 4.2 л- значит, по любому надо 5.

И я не верю, что у кого-то уровень стоит как вкопанный 10,- а тем более 15 тыс км, как тут многие ездят.
Или надо на 5-7 менять, когда уходит на min.
В любом случае за 3-4-5 т км по городу свойства масла ухудшаются,- и угар СКАЧКООБРАЗНО повышается.


ЗЫ. Поэтому, кстати, на еа888 стараются менять масло на 5 тыс км,- ибо угар закоксовывает кольца.

(У еа211 это не так)
 
Сверху Снизу