Чистка кондиционера

ural8

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
77
Благодарности
8
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Tiguan NF Highline 1.4 TSI(150лс), 6-авт. DSG 4Motion
Скажите, процедура чистки (дезинфекции) кондиционера отличается от аналогичной в Тигуане до 2016? Все точно также? или есть нюансы?

Очень подробно и со всеми нюансами тут
Как почистить испаритель кондиционера — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2018 года на DRIVE2

и теория в догонку тут
Чистка испарителя кондиционера — альтернативный метод! (испаритель кондиционера Октавия А5) — Skoda Octavia, 1.8 л., 2012 года на DRIVE2
 
Последнее редактирование модератором:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
-xxx-, именно там. Да мягкая резина белым кантиком "приклеена" к более жесткой части. Я первый раз минут 30 выдергивал дренаж из отверстия в кузове, как вытащил не особо понял. На пассате б7 тестю все с таким же дренажом элементарно, чуть повернул и вытащил.Тут же весь измучился. Поэтому в этом году просто аккуратно мягкую часть отклеил от жёсткой, пальцем в сторону белого кольца проводил с нажатием. Потом в жёсткую часть вдул баллон степ-ап и обратно соединил их. Сели нормально, механических нагрузок там никаких, герметичность не нужна. И когда пена интенсивно стекала и потом тестировал включенный кондиционер, нигде ничего не протекает.
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Нарядился я сегодня во что по проще и выдвинулся в сторону гаража, тоже доступ к испарителю искать.
До дренажа достаточно легко добрался. Открутил саморез на пластиковой панели, вытащил из под неё ковролин:
40530e051b31.jpg
Трубка сидит там очень плотно. Вытащить её из кузова при желании конечно можно, но как то боязно стало, повредишь её, потом болото будет.

Дальше начал запихивать трубку в отверстие охладителя бардачка. Трубка упирается, видимо застревает на первом повороте.
Ну думаю, надо снять бардачок. Да фиг там.
С начала снял с корпуса бардачка тормоз и выключателем или с датчикам лампы, поворотом по часовой стрелке пока тормоз не вышел через проушины в корпусе бардачка. Из корпуса тормоза вывались сдвоенная шестерня. Cам тормоз. Ни чего критичного, потом его нужно будет вставить обратно и всё.
602f6be3c336.jpg
8375b3c347e3.jpg

3a8b045dd31f.jpg
4e3d4d37cd63.jpg

Затем выкрутил 2-а самореза в верхней части и 3-и в нижней.
62bb3c9c76d3.jpg
3d44b80e5ce7.jpg

Ну и на этом всё. Ни чего ни куда дальше не идёт. Чуть шатается и всё. Пока собрал всё обратно.
Может где то повторился. Сорян!
Ну остаётся проникать либо со стороны фильтра со снятием движка, либо через охладитель бардачка. В любом случае надо разобрать бардачок. Как это осуществить. Вопрос.
На Рестайле всё было просто. Вытащил фильтр салона и запихнул трубку. Видимо и тут не сложно, только знать надо.
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
kiber1975, Сдаётся мне всё таки надо трубку дренажа сдёргивать.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Чтобы снять бардачок надо выдернуть ГУ, за ним ещё один винт
 

Вложения

  • Снятие и установка вещевого ящика.pdf
    490.3 KB · Просмотры: 96
Последнее редактирование:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
kiber1975, Сдаётся мне всё таки надо трубку дренажа сдёргивать.

Именно:az:

Добавлено через 31 минуту
Качество так себе.
12e3303aeecf.jpg
На улице ливень, но думаю тем кто уже лазил и так будет понятно. Кстати на одном из фото выше увидел хлястик на той части которая в кузов авто вставлена и вспомнил, что в том году при попытке ее вытащить оторвал его у себя:D

Добавлено через 41 минуту
Почему то форум ныне ограничивает объем фото 97 кбайтами:eek: Пришлось через радикал грузить.
 
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Да, усложнили
Думается Данила самый разумный способ использует
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Да, усложнили
Думается Данила самый разумный способ использует
Пожалуй, это самый простой способ. На счёт герметичности, думаю правда не стоит замарачиваться. Конденсат бежит себе самотёком без давления. У нас в квартирах такая же система пластик и резина без всяких герметиков.
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Запенивание испарителя через дренаж это самый разумный и лёгкий способ. Больше того в инструкции к пенному очистителю так и сказано делать. На Т1 и Т1 рестайлинг я делал так, так же делаю на аллтреке тестю, Т2 в этом плане отличается только тем, что тут немцы перемудрили и извлечь дренаж из кузова не очень понятно как. Ну лично для себя я нашел такой выход-разъединяю мягкую резинову трубку и пластиковую. И процедура происходит теперь легко и безболезненно.

Добавлено через 2 минуты
Теперь осталось свести все наши фотки в один отчёт)))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: chemist

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Оптимально если кто-то в одном письме все соберёт, потом попросим модераторов закрепить ссылку на пост в шапку . Как вариант, можно все фото с текстом запихнуть в ПДФ (он легко цепляется к письму)
Для самоуспокоения можно без фанатизма затянуть хомутиком :)
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Хомутик там ни к чему. Мягкая трубка внатяг одевается, а вот вероятность порвать/порезать ее снимая/срезая хомутик для следующей чистки будет велика
 
Последнее редактирование:

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
56
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
Выдернул я все-таки трубку дренажа из кузова. Тяжело, но выдернул. Думаю через нее задуть пену.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
56
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
Конечно, вставится. Она на пластиковых распорках. Их три штуки. Cond.PNG
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Очень интересна эта тема. Всегда, один раз в два года, самостоятельно производил чистку испарителя. Как сделать на этой машине не знаю. Может кто-то распишет подробно как это сделать?
Спасибо.
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
316
Благодарности
138
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
К дилеру кто-нибудь обращался с данным вопросом? Какова цена вопроса? Уж больно муторно всё это самому делать.
 

Guardian

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
33
Благодарности
5
Адрес
Omsk
Автомобиль
VolksWagen Tiguan
Народ, подниму старую тему.
а если машину на подъемнике поднять - снизу дренаж видно? в него трубку от пенного очистителя получится вставить и запенить испаритель?
 

alexnzak

Новичок
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 (2017)
с теплом появился запах в салоне
купил пену от астрохим, задул её, сняв мотор вентиляции под бардачком.
поменял фильтр, запах все равно остался :(
повторил процедуру, т.к. осталась пена - результата нет.
проверил состояние под жабо - все на вид чисто.
по ощущениям из дефлектора со стороны водителя и по центру запах идет, со стороны пассажира запаха не ощущаю.
думаю попробовать шашку - кто-нибудь пользовался? помогает?
 

LRI82

Участник
Регистрация
28 Июл 2021
Сообщения
146
Благодарности
38
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2019 Offroad 1.4 150 4Motion
alexnzak, Может подать пену в сами дефлектора? Видел многие так делают. Себе тоже взял астрохим, буду скорей всего дуть через дефлектора, максимально просунув трубку.
 

alexnzak

Новичок
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2 (2017)
LRI82, кстати да, я не написал, в первый раз во все дефлекторы трубку вставлял и выдувая пену трубку вынимал из дефлекторов
будьте готовы что потом местами будет капать на пол, причем мимо ковриков :)
 
Сверху Снизу