Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,031
Благодарности
76,002
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
Так как я родом из Грозного то почти всё от туда

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ну не знаю... как то не хочется варачиваться в ту дичь... Хочу таскать чертовски удобные кроссачи Экко за 10ку, кушать вкусную михайловскую ветчину, слушать любую какую хочу музыку на CD, хлебать Монтан дью и Айрон брю, кататься на Тигуане :) Любовь зла... сегодня она есть, а завтра ее нет, Весна та же самая, а комсомол? хрен его знает что это вообще :) а личный комфорт он всегда при тебе, пока не помрешь...

Wrecker,
Очень хочется поставить Вам, как говорится сейчас современным сленгом дизлайк, но здесь нет такой возможности, а спасибо Вы не заслужили!
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Wrecker,
Очень хочется поставить Вам, как говорится сейчас современным сленгом дизлайк, но здесь нет такой возможности, а спасибо Вы не заслужили!

Очень рад, что доставил Вам душевные страдания...:)
 

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
Ребята, давайте жить дружно! Нам, в данный ситуации, это это очень нужно!
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Сравнивать жизнь в СССР и жизнь в современной России становится все сложнее - технический прогресс сказывается. Например, нет никакого смысла в сравнении ВАЗ-2109 1985 года выпуска и той же LADA Vesta 2019 года выпуска - между ними 35 лет разницы, они вообще из разных эпох. И так во многом (но не во всем!)
Где-то читал н/ф рассказ про "попаданца наоборот", попавшего из крестьянской России 1861 года в "святые девяностые" той же России в 1992 год, причем в самую пострадавшую от этой святости среду бывших ученых, вынужденных торговать трусами на рынке. Его мысль, обращенная к потомкам, была проста: "...вы просто не понимаете, как вы хорошо живете. У вас есть вода, тепло, какое-то электричество, вы почти не голодаете и уж точно не умираете от голода целыми деревнями".
Каждой эпохе свои жизненные стандарты.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ребята, давайте жить дружно! Нам, в данный ситуации, это это очень нужно!

Nicols, а я и не против, толька за! Вопрос только в воспитанности оппонента, который открыл своё лицо полностью и показал воочую, как он относится к тому периоду, когда его родители были в его текущем возрасте и уверен были рады тому времени!
Как тг так!
Уважайте ближнего своего и тогда Вам воздасться по заслугам!

Добавлено через 4 минуты
Сравнивать жизнь в СССР и жизнь в современной России становится все сложнее - технический прогресс сказывается. Например, нет никакого смысла в сравнении ВАЗ-2109 1985 года выпуска и той же LADA Vesta 2019 года выпуска - между ними 35 лет разницы, они вообще из разных эпох. И так во многом (но не во всем!)
Где-то читал н/ф рассказ про "попаданца наоборот", попавшего из крестьянской России 1861 года в "святые девяностые" той же России в 1992 год, причем в самую пострадавшую от этой святости среду бывших ученых, вынужденных торговать трусами на рынке. Его мысль, обращенная к потомкам, была проста: "...вы просто не понимаете, как вы хорошо живете. У вас есть вода, тепло, какое-то электричество, вы почти не голодаете и уж точно не умираете от голода целыми деревнями".
Каждой эпохе свои жизненные стандарты.

Сварог, крайне правильно сказано, но уважения никто не отменял, ни тогда и не сейчас!
Тем не менее, я очень бы хотел привести только одну строчку из стихотворения:
"... Времена не выбирают, в них живут и умирают!...."
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,892
Благодарности
6,201
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
С праздником!
virtualnaya-otkrytka-den-pionerii-63465.jpg


Законы пионеров Советского Союза:

Пионер предан Родине, партии, коммунизму
Пионер готовится стать комсомольцем
Пионер ровняется на героев борьбы и труда
Пионер лучший в учебе, труде и спорте
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
Пионер - товарищ и вожатый октябрят
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
topmo3a, точно! День пионера сегодня!
Всегда готов! :D
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
991
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
В третьем классе не приняли в пионеры из-за неудовлетворительной дисциплины. Очень расстроился. Приняли в четвертом.
 

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
третьем классе не приняли в пионеры
Аналогично! Только по причине драки с другом. Учительница подумала что я виноват и вычеркнула меня. А у него не хватило смелости сказать правду. Так я ход и ходил никем.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Носивших красный галстук с 98-й годовщиной Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина!

Аналогично! Только по причине драки с другом. Учительница подумала что я виноват и вычеркнула меня. А у него не хватило смелости сказать правду. Так я ход и ходил никем.

Nicols, ну почему же никем!
Во-первых, Вы были уверены в том, что Вы не виноваты, а это важно!
Во-вторых, Вы же были октябренком и человеком!
Как то так мне представляется!
 
Последнее редактирование модератором:

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
Nicols, ну почему же никем!
Во-первых, Вы били уверены в том, что Вы не виноваты, а это важно!
Во-вторых, Вы же были октябренком и человеком!
Как то так мне представляется!
На тот момент я действительно представлял себя ни кем. Было очень обидно!!! Октябренком я уже себя не представлял, так как считал себя уже большим.

Добавлено через 2 минуты
А у него не хватило смелости сказать правду
спустя приметно 45 лет он снова поступил, мягко говоря, не правильно - кинул на бабки!!! Но я на него не в обиде. Наверно ему нужнее они были.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
На тот момент я действительно представлял себя ни кем. Было очень обидно!!! Октябренком я уже себя не представлял, так как считал себя уже большим.

Добавлено через 2 минуты

спустя приметно 45 лет он снова поступил, мягко говоря, не правильно - кинул на бабки!!! Но я на него не в обиде. Наверно ему нужнее они были.

И это правильно Nicols!
Я приведу только одну фразу, хоть и громкую:
"Величие императора в способности прощать..."
Как то так.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
Самое главное, что мы с ним дружили с самого детского сада, примерно с 1969 года. Только армия нас немного разлучила. Ну и потом, мы разъехались по разным городам, но периодически встречались - я ездил к нему. Он живет в Туапсе, а я на Севере. И на тебе...

Добавлено через 1 минуту
"Величие императора в способности прощать..."
Эта фраза по предположениям принадлежит римскому императору Октавиану Августу
величие императора в умении прощать
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,723
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Самое главное, что мы с ним дружили с самого детского сада, примерно с 1969 года. Только армия нас немного разлучила. Ну и потом, мы разъехались по разным городам, но периодически встречались - я ездил к нему. Он живет в Туапсе, а я на Севере. И на тебе...

Это и есть жизнь, батенька!
Она такая штука, то сводит, дружит, то разводит по разным сторонам до непримеримости, а то и вообще по разные стороны баррикад устанавливает....
И все же, как то, не о том хочется говорить в теме СССР!
У меня, все связанное с СССР, ассоциируется исключительно с положительным, позитивным фактором и даже не хочется копаться в мелочных, незаурядных междоусобицах, которые конечно тоже имели место быть... Поэтому и плакат топикстартера этому самый явный пример!
И все задаются сейчас вопросом, а почему в СССР практически все и всегда улыбались!!!!!
Да вот, потому!!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу