Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
И все же, как то, не о том хочется говорить в теме СССР!
И всё же... Меня очень бесили пустые прилавки. Сигареты покупали из под полы. Болгарские стоили 35 копеек, но их не было. Зато в любом кафе можно было купить за 50 коп. И так везде и всё. Так что мои воспоминания об СССР более негативные. Для меня жизнь сейчас более лучше чем тогда.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
И всё же... Меня очень бесили пустые прилавки. Сигареты покупали из под полы. Болгарские стоили 35 копеек, но их не было. Зато в любом кафе можно было купить за 50 коп. И так везде и всё. Так что мои воспоминания об СССР более негативные. Для меня жизнь сейчас более лучше чем тогда.

Вот так да!!!
Ну неужели по такому мелочному случаю, можно судить о всей жизни в СССР??!!
Хотя, - это Ваше мнение...
Я то же покупал, на пример, джинсы Rifle, на барахолке, из-под полы, как сейчас помню, за 50 рублей и что, это должно быть неким индикатором негативности ко всему?
Нет, у меня иное мнение на этот счет...
И оно сугубо не из разряда вещизма или "не только суждениями по денежному достатку"!!!
 

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
не надо коротить мои комментарии
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
....Я сам ..... под себя.

..... Квартиры ДАВАЛИ!!! Так их и ждали по 20-30 лет. Я проработал в одно организации, тут, на Севере, 11 лет. Как устроился сразу стал на очередь. Не помню какой был. Но когда увольнялся был 341. Да я бы и за 50 лет не получил бы её.
Да, было хорошее - бесплатные институты, техникумы и т.д. Садики всем. Но негатив перекрывает всё хорошее, что было там. Но это на мой взгляд.
Хотя, конечно мое детство прошло там, в СССР, и вспоминаю иногда со слезами на глазах (хочется вернуть всё)
.

Вы уж извините, но я Вам комментарий немного подкоротил.
А из всего сказанного Вами вот это и есть самое важное -

....Я сам ..... под себя.
....
Хотя, конечно мое детство прошло там, в СССР, и вспоминаю иногда со слезами на глазах (хочется вернуть всё)
.

А большего, по моему мнению, и не надо!
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Меня очень бесили пустые прилавки. Сигареты покупали из под полы. Болгарские стоили 35 копеек, но их не было.
это было уже исключительно в 91 году. До этого прилавки пустыми не были. На счет сигарет так этой отравы вообще был большой выбор.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
это было уже исключительно в 91 году. До этого прилавки пустыми не были. На счет сигарет так этой отравы вообще был большой выбор.

Cap, именно так.
Я просто не стал на этом останавливаться и приводить фотографии торговых полок периода 75-80 годов, где все полки были завалены.
Да, не было тогда такого пестрого ассортимента ХИМИЧЕСКИХ продуктов питания, как в текущей действительности, но с голоду то точно не пухли и я всегда бегал по двору, держа в руках, либо кусок свежей булки или хлеба, мороженного, как не странно брикетного киселя или какао.... (НЯМ_НЯМ) Я даже бы сейчас от этого не отказался....

Добавлено через 2 минуты
не надо коротить мои комментарии

Принято!:ay:
 
Последнее редактирование:

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
это было уже исключительно в 91 году. До этого прилавки пустыми не были. На счет сигарет так этой отравы вообще был большой выбор.
Я жил в Грозном до 1986 года и у нас были пустые прилавки и всё как я сказал. Потом приехал на Север, и тут было тоже самое.
Это только в Москве было всё.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
В третьем классе не приняли в пионеры из-за неудовлетворительной дисциплины. Очень расстроился. Приняли в четвертом.

А я проболел время приема в третьем классе, и как подотстал от своих. Оставили принятие на 4-й класс с обещанием взяться за ум и нагнать. Нагнал, приняли в 4-м.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Я жил в Грозном до 1986 года и у нас были пустые прилавки и всё как я сказал. Потом приехал на Север, и тут было тоже самое.
Это только в Москве было всё.

Ну вот Вы опять о негативе!!!
Не буду Вас переубеждать, так как у Вас есть свое мнение.
Однако, на моей памяти, вот такие прилавки магазинов.
Да, это магазин "Океан", но рыбные отделы всех продуктовых магазинов ничем не отличались.
Фото прилавком магазинов периода 70-80 крайне мало, да и кто бы тогда додумался все фотографировать, как сейчас...

 

Вложения

  • 1977 год Океан.pdf
    230.4 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Для меня СССР, это счастливое, беззаботное детство. У нас в хрущевке жили и грузины, и украинцы, армяне, прибалты, чеченцы, татары, евреи. Детьми мы все бегали вместе, да и одеты были одинаково. Даже девчонки, играя с нами в прятки, казаки-разбойники, предпочитали футболку, трико и потертые кеды. Мы все были одной национальности, семьи были с одинаковым достаком. Вроде, всё сказочно!
Соображалка потихоньку начала работать в 83-м, когда пошел в 9-й класс. Стали изучать экономическую географию, историю КПСС. Думаю, нестыковочка какая-то. Постановления пленума выполняются, пятилетки досрочно. Вон, чугуна опять больше, чем в 1913-м году наплавили. А почему в магазинах-то то особо не разгуляешься? Батя из Москвы (из командировок) всегда тащил огромный рюкзак. Таких в Москве называли парашютисты. А там и сгущенка Орловская и продукция Орловского мясокомбината, которые мы в Орле отродясь не видели. Обуться, одеться в Орле нормально так же проблематично было. А из Москвы и обувь нормальная и рубахи, и куртки, и штаны.
А потом и перестройка незамедлила себя ждать...
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Для меня СССР, это счастливое, беззаботное детство. У нас в хрущевке жили и грузины, и украинцы, армяне, прибалты, чеченцы, татары, евреи. Детьми мы все бегали вместе, да и одеты были одинаково. Даже девчонки, играя с нами в прятки, казаки-разбойники, предпочитали футболку, трико и потертые кеды. Мы все были одной национальности, семьи были с одинаковым достаком. Вроде, всё сказочно!
Соображалка потихоньку начала работать в 82-м, когда пошел в 9-й класс. Стали изучать экономическую географию, историю КПСС. Думаю, нестыковочка какая-то. Постановления пленума выполняются, пятилетки досрочно. Вон, чугуна опять больше, чем в 1913-м году наплавили. А почему в магазинах-то то особо не разгуляешься? Батя из Москвы (из командировок) всегда тащил огромный рюкзак. Таких в Москве называли парашютисты. А там и сгущенка Орловская и продукция Орловского мясокомбината, которые мы в Орле отродясь не видели. Обуться, одеться в Орле нормально так же проблематично было. А из Москвы и обувь нормальная и рубахи, и куртки, и штаны.
А потом и перестройка незамедлила себя ждать...

Сергей, большинство "ЧЕЛОВЕКОФФ", родом из СССР, мыслит таким же образом. Да, в каждом регионе были свои мелкие прибамбасы, так сказать, но в едином целом, что в Калининграде, что в Москве, что в Владивостоке, было примерно одинаковое. Это и есть плановая экономика!
Да, конечно, про Москву-златоглавую, может быть немного "загнул", так как снабжение ЕЙНОЙ было целевое, но общечеловеческий подход и общечеловеческие ценности везде были одинаковыми...
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Я уже ранее рассказывал, но может, забылось. У меня тесть, приехавший в РСФСР из УзССР, рассказывал мне, живущему в нашем граде с 1979 года, что какие тут были, оказывается (это он где-то вычитал, но сам не проверял), нормативы раздачи населению продуктов. И мяса разные сорта, и яблок, и картофеля, и всего-всего-всего всякого, чего он в своей сытной республике никогда и видеть не видел. Вот только одно дело нормативы, а другое дело их выполнение. Не было тут ничего из того, что он нарассказывал. Т.е., молоко и молочку с хлебом привозили, но за картошкой люди бегали в магазин, когда ее привозили отдельно, а за мясом вообще "по слухам" (т.е., прошел по городу слух, мол, мясом будут торговать там-то и тогда-то - народ побег очереди занимать), бегали. Правда, бегали в-основном те родственники, что уже были пенсионерами - остальные должны были сидеть на работах, назад не выпускали до окончания служебного времени или только на обед на 1 час. Но тем не менее, жизнь мне моя детская нравилась, и о ней я ничего плохого вспомнить не могу. Даже когда перелетал через руль велика и по асфальту коленками тормозил, или когда прыгали с балкона второго этажа с яму с трубами отопления по приколу, или на стройке находили разного рода припасы и рвали их без спроса у взрослых. Интересно, современные дети так могут или мы у них в головах отложимся как дураки ? ))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Я уже ранее рассказывал, но может, забылось. У меня тесть, приехавший в РСФСР из УзССР, рассказывал мне, живущему в нашем граде с 1979 года, что какие тут были, оказывается (это он где-то вычитал, но сам не проверял), нормативы раздачи населению продуктов. И мяса разные сорта, и яблок, и картофеля, и всего-всего-всего всякого, чего он в своей сытной республике никогда и видеть не видел. Вот только одно дело нормативы, а другое дело их выполнение. Не было тут ничего из того, что он нарассказывал. Т.е., молоко и молочку с хлебом привозили, но за картошкой люди бегали в магазин, когда ее привозили отдельно, а за мясом вообще "по слухам" (т.е., прошел по городу слух, мол, мясом будут торговать там-то и тогда-то - народ побег очереди занимать), бегали. Правда, бегали в-основном те родственники, что уже были пенсионерами - остальные должны были сидеть на работах, назад не выпускали до окончания служебного времени или только на обед на 1 час. Но тем не менее, жизнь мне моя детская нравилась, и о ней я ничего плохого вспомнить не могу. Даже когда перелетал через руль велика и по асфальту коленками тормозил, или когда прыгали с балкона второго этажа с яму с трубами отопления по приколу, или на стройке находили разного рода припасы и рвали их без спроса у взрослых. Интересно, современные дети так могут или мы у них в головах отложимся как дураки ? ))

topmo3a!

Тем то мы и отличаемся выгодно от текущего поколения "NEXT" или текущих "СЕБЯЛЮБОВ"! Смекалка, руки из тех мест и постоянная жажда познания всего и вся! Вот это и приводило, в заключении, к конкретным открытиям и выводам уровня "Петра Ландау", были конечно и содранные коленки и не только, но это скорее единичные случаи.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
А я вот небольшой текст написал про пионерию в России
Вот ссылочка на мою группу в ВК:
https://vk.com/@romanovtrip-19-maya-den-pionerii

Ну, или текст статьи (правда без картинок) под спойлером:
Скаутское движение появилось в России в 1908 году, по инициативе Николая II. Он прочитал книгу английского основателя разведки Роберта Баден Пауэлла «Разведка для мальчиков». В Европе этот труд стал бестселлером и на императора произвел неизгладимое впечатление. Больше всего бойскаутов было, конечно, в Петербурге. Штаб-квартира на Литейном, 15, привлекала сотни мальчишек. Там всегда, даже в самые сильные морозы, были настежь раскрыты окна. В углу стояло роскошное знамя, на стенах развешены ватманы с азбукой Морзе, морские узлы. Ежеминутно раздавался зычный голос скаутмастора «Будь готов»! И звонкий ответ восторженных ребят «Всегда готов!»

Скаут с сигнальными флажками
Скаут с сигнальными флажками
В то время петербургские бойскауты одевались в черные или темно-синие брюки, серо-зеленые блузы с карманами на груди. Тогда не было единого цвета галстука, ребята носили галстуки-шарфы по цвету отрядов. Обязательным атрибутом скаутов были широкополые шляпы и посох высотою в два аршина и три вершка. Эти удобные палки помогали подросткам перепрыгивать канавы, делать гимнастику, ощупывать дорогу в темное время суток.

Движение скаутов стало настолько популярным, что к нему примкнули даже великий князь Георгий Константинович и цесаревич Алексей.

Организация росла, особенно в годы первой мировой и гражданских войн, когда скауты помогали раненым, беженцам, занимались благотворительностью, работали на общественных огородах.

Иннокентий Жуков. Скульптор, лидер скаутского движения России, автор пионерского движения.
Иннокентий Жуков. Скульптор, лидер скаутского движения России, автор пионерского движения.
Одним из лидеров скаутского движения стал скульптор Иннокентий Жуков. Именно он и был тем самым человеком, благодаря которому движение русских скаутов в конце концов превратилось в пионерскую организацию. Всей душой принявший революцию и новую власть, он сразу увидел открывающиеся перед ним возможности трансформировать скаутинг так, как он давно задумывал, и превратить в бессословное движение. Очень быстро он нашел поддержку в лице Надежды Крупской, которая, собственно, и сумела направить энергию «вечного мальчишки», как называли Жукова хорошо знавшие его люди, в идеологически правильную сторону и помогла ему создать новую детскую организацию. Первые ее члены, набранные из беспризорников, называли себя «юками» (юный комсомолец), однако, название не прижилось. Тогда, Жуков предложил новое название - «пионеры». Дети стали носить красные галстуки вместо зеленых у скаутов. Зеленые бойскаутские блузы заменили на белые, на светлом фоне галстуки смотрелись особенно ярко. Удачный девиз «Будь готов» - «Всегда готов» остался без изменений.

Оригинальный значок бойскаута российской империи 1915 год
Оригинальный значок бойскаута российской империи 1915 год
При этом, что любопытно, Иннокентий Жуков до самого конца своей жизни оставался сторонником именно скаутинга, с его максимально игровой составляющей и традицией помощи всем, кто в ней нуждается. Пионеры стали преемниками скаутского движения из дореволюционной России. Поменялся политический строй, поменялось и название. Четыре первых пионерских отряда родились в Петрограде в клубе Старой и Молодой гвардии на Театральной площади.

Дети рабочих и крестьян с интересом приняли идеи новой организации и начали вступать в пионеры. Вскоре подростковые движения стали появляться в разных городах молодого советского государства. Уже в 1922 году в Москве начали выпускать журнал для пионеров «Барабан», а чуть позже «Пионерскую правду».

Первоначально, пионерская организация носила имя Спартака, но 21 января 1924 года, в день смерти Ленина, решением ЦК РКСМ движению было присвоено имя Ленина. Она объединила все республиканские, краевые, окружные, городские, районные пионерские организации в СССР.

Постепенно был выработан и ее устав. Туда принимались дети от 9 до 14 лет. Если в 20-е – 30-е годы вступление было добровольным, то вскоре уже стало обязательным. Пионерами становились все дети, достигшие 9-летнего возраста.

Правда, хулиганам нужно было потрудиться, чтобы их приняли. Для этого им приходилось отказываться от дурных привычек. Решение о приеме в организацию принимали открытым голосованием на сборе пионерского отряда. В последние годы существования пионерии, прием класса делили на три этапа. В первую очередь принимали отличников учебы.

Ленинград, конец 80х. Торжественный прием октябрят в пионеры. Справа — ваш покорный слуга.
Ленинград, конец 80х. Торжественный прием октябрят в пионеры. Справа — ваш покорный слуга.
Мероприятие всегда проходило в торжественных, местах – крейсер Аврора, Дорога жизни, Монумент защитникам Ленинграда и пр. Честь быть принятым в первую-вторую очереди высоко ценилась школьниками. К этому стремились самые отъявленные хулиганы. В последнюю очередь, «скрепя сердце» в пионеры принимали отстающих ребят. Это происходило в школьных рекреациях, без барабанной дроби и звуков горна.

Школьная тетрадь с текстом обещания пионера, которое он произносил наизусть во время торжества приема.
Школьная тетрадь с текстом обещания пионера, которое он произносил наизусть во время торжества приема.
Во время приема, каждый пионер читал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Во время церемонии комсомолец повязывал юным пионерам красный галстук и прикреплял на грудь значок. В годы Великой Отечественной войны в пионерской организации широко развернулось тимуровское движение. Ленинградские пионеры шефствовали почти над 2 тысячами семей инвалидов и фронтовиков, участвовали в работах на огородах, в очистке от снега улиц Ленинграда. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено свыше 15,2 тысяч пионеров. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, шестеро посмертно удостоены высшей награды СССР - звания Героя Советского Союза — Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Боря Цариков, Саша Чекалин и Валя Котик.

После Великой Отечественной войны пионерия была уже таким же неотъемлемым атрибутом времени, как, например, комсомол. Юные пионеры маршировали и в больших городах, и в малых деревнях под звуки барабана и горна.

Пионерский отряд в Ленинграде. 1964г.
Пионерский отряд в Ленинграде. 1964г.
Для пионеров выпускались газета «Пионерская правда», журналы «Пионер», «Костер», «Юный техник», «Юный натуралист». Ежедневно в радиоэфире выходила программа «Пионерская зорька», а на центральном телевидении работала телестудия «Орленок».

С распадом Советского Союза, 28 октября 1991 года, пионерская организация прекратила свое существование. Но в последние годы все чаще идут разговоры о возрождении подросткового движения. Это и неудивительно. Ведь история показала, что скаутинг – это счастливое сочетание формы и содержания.

А вот справа - я - красавчик))

 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вот еще немножко ностальгии под прекрасную музыку Виктора Бабушкина из фильма "Случай в квадрате 36-80":

А у меня, из-за ограничений, не показывается данный ролик Yotube....
Все пытаются контролировать, контролеры ети их...:(:(:(
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
А у меня, из-за ограничений, не показывается данный ролик Yotube....
Все пытаются контролировать, контролеры ети их...:(:(:(

Попробуйте через другой браузер. Если блокируют - то не знаю, может, организация или провайдер, а так - блокировать никто не должон. У меня хром спокойно показывает.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Попробуйте через другой браузер. Если блокируют - то не знаю, может, организация или провайдер, а так - блокировать никто не должон. У меня хром спокойно показывает.

В том то и дело, что не Браузер виновен. Опробовано уже и в Edge 10, Google Chrome и IE 11, везде "висит"...:mad:
 
Сверху Снизу