Продвинутые, помогите лузеру(ам)! :) Компьютерный ликбез.

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Не понял смысл подключения:
80% времени используется домашний комп. Остальные устройства - смарфоны, планшет, ноут - по вай фай и не часто. Поэтому кабель воткнут напрямую в комп, дабы минимизировать потери именно на этой машине.
Ну и не в этом проблема. Я ради эксперимента соединил проводом ноут и роутер, и скорость пошла "как надо" - 80-90. Проблема в том, что роутер раздает медленный вай-фай. Через кабель - все ок.

Добавлено через 9 минут
Я вот не очень понимаю. А почему вай-фай анализатор находит две мои сети 2.4G с одинаковым именем? Что за вторая сетка на том же канале, с одинаковым именем?
 
Последнее редактирование:

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,030
Благодарности
4,709
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
80% времени используется домашний комп. Остальные устройства - смарфоны, планшет, ноут - по вай фай и не часто.
Погодите... У Вас кабель с инетом, который идет в квартиру, куда воткнут? В комп? Если в комп, то роутер не может раздавать инет ибо для этого кабель должен быть воткнут в роутер, а от роутера уже идет кабель в комп
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Поэтому кабель воткнут напрямую в комп, дабы минимизировать потери именно на этой машине.
Какие еще потери? Сделайте по человечески - входящий кабель в WAN роутера, роутер в стандартный режим с NAT, домашние устройства цеплять к нему по LAN или WLAN.
Обычно реальная скорость по Wi-Fi получается меньше чем по LAN, если в зоне действия Wi-Fi много других сетей и получается много коллизий, иногда обмен по Wi-Fi вообще практически встает.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
labdubdreg,
Svarog,
Сделал. Теперь провод входит в квартиру, вставляется в роутер. От роутера провод идет на комп. Результат - не изменилось ровно ничего - ни в скорости по проводу, ни в скорости вай-фая. Те же 90 на компе, и 20 по вайфаю.

Обычно реальная скорость по Wi-Fi получается меньше чем по LAN, если в зоне действия Wi-Fi много других сетей и получается много коллизий, иногда обмен по Wi-Fi вообще практически встает.
Нет, соседских сетей не много. Какнал вай-фай выбран самый свободный (пустой). Никто в квартире ничего не качает, видео не смотрит. То есть все свободно. Скорость 20, при входящих в квартиру 80-90 по проводу.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
labdubdreg,
Svarog,
Сделал. Теперь провод входит в квартиру, вставляется в роутер. От роутера провод идет на комп. Результат - не изменилось ровно ничего - ни в скорости по проводу, ни в скорости вай-фая. Те же 90 на компе, и 20 по вайфаю.


Нет, соседских сетей не много. Какнал вай-фай выбран самый свободный (пустой). Никто в квартире ничего не качает, видео не смотрит. То есть все свободно. Скорость 20, при входящих в квартиру 80-90 по проводу.

Кто настраивал роутер? Что за роутер? как вариант сбросить до заводских настроек и настроить по-новой
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Кто настраивал роутер?
компетентный человек.

Cisco Linksys EA2700


как вариант сбросить до заводских настроек и настроить по-новой
делалось. Результат нулевой.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
oгурец, компетентный всунул кабель в комп а потом в роутер???
Может другого попросить?
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
oгурец,
Есть форумы по данному роутеру, там прошивки кастомные неплохие. А канал 40мгц выставить, и "only n" в режиме ви-фи.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
компетентный всунул кабель в комп а потом в роутер???
Может другого попросить?
этот человек действительно мастер. С большой буквы. Правда, настраивалось все года три назад. Ну и как показал опыт с переставкой кабеля в положение "как надо" - ничего не изменило. Все так дружно набросились на это подключение.. Я же в первом посте написал - дело не в нем. Кстати, никто так и не объяснил - а почему так нельзя подключать.

Есть форумы по данному роутеру, там прошивки кастомные неплохие. А канал 40мггц выставить, и "only n"
да, варианты прошивок есть, да вот только каждая вновь предлагаемая активно критикуется. "Золотой ключик" никто не предлагает.

А канал 40мггц выставить, и "only n" - про это не понял,ч естно говоря)) Чего-чего сделать?))
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
oгурец,
На вашем скрине с настройками. У Вас там 20мгц, авто - тут40мгц
смешанный режим - тут онли n...
 
Последнее редактирование:

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
oгурец, вам надо сделать разные названия сети для 2,4 и 5 ГГц, зафиксировать сеть 5 ГГц на пустом от соседей канале. Если сила сигнала на канале 5 ГГц достаточная, то 2,4 можно не использовать. У меня на 2,4 ГГц скорость показывает 45 мбит/с, на 5 ГГц — 90 мбит/с.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
зафиксировать сеть 5 ГГц на пустом от соседей канале
Как правило, диапазон 5 Ггц пустой - соседские сетки не проходят сквозь стену. SSID Wi-Fi на 2.4 Ггц и 5 Ггц обязательно разный. Канал можно (даже нужно) не фиксировать, поставить в auto - роутер сам решит на каком канале работать и при необходимости сменит канал.
А дальше надо как-то мониторить ситуацию с Wi-Fi на роутере - как зацепились клиенты, в каком режиме, какова скорость Wi-Fi и прочее. Cisco штука непростая, может там на Wi-Fi какой-нибудь трафик шэйп поставлен.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
вам надо сделать разные названия сети для 2,4 и 5 ГГц, зафиксировать сеть 5 ГГц на пустом от соседей канале.
это давно сделано.
Вот сеть 5G, на 46м канале, тут вообще никого из соседей нет. Скорость (которая 25 мбит/с) измеряю именно на ней:



Вот сеть 2.4G Тут поплотнее, но я ей не пользуюсь. И снова подозрение вызывает наличие сети-клона. В том же канале, на той же частоте, с тем же названием. Что это?!
 

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
oгурец, при одинаковых названиях сети роутер может прыгать с 2,4 на 5 ГГц в зависимости от загруженности эфира, поэтому надо изменить названия и попробовать присоединится только к 5 ГГц и померить скорость закачки. Или просто отключить сеть 2,4 ГГц И померить скорость на 5 ГГц.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
maluta, я же показал, что названия у сетей разные. У одной - 36/169, у второй 36/169/5G
Еще раз: на картинке с двумя красными стрелками (выше) присутствуют две сети с одинаковым именем в диапазоне 2.4G И откуда взялась такая же на том же канале мне не ясно.
Так же писал, что юзаю только 5G
 
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Продвинутые, помогите лузеру(ам)! [emoji4] Компьютерный ликбез.

Проблема только в роутере в настройках ВайФай (или возможностях самого роутера - как я понял минимум трехлетней свежести), честно не знаю как настраивается Киска, но с канала тупого Зухеля 5 гц спокойно снимаю 80 м/с в дальней точке квартиры, при 100 входящих. Ищи спеца именно по Киске
 

Вложения

  • Скорость.jpg
    Скорость.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
Вот сеть 2.4G Тут поплотнее, но я ей не пользуюсь. И снова подозрение вызывает наличие сети-клона. В том же канале, на той же частоте, с тем же названием. Что это?!
Если 2.4 G не используете, то попробуйте ради эксперимента отключить её ползунком и провести тест скорости закачки.
А сеть-клон, может это отдельная Гостевая сеть? Посмотрите в настройках, если есть Гостевая сеть, то попробуйте и её отключить.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Проблема только в роутере в настройках ВайФай (или возможностях самого роутера - как я понял минимум трехлетней свежести), честно не знаю как настраивается Киска, но с канала тупого Зухеля 5 гц спокойно снимаю 80 м/с
вижу соседскую сеть, судя по номеру квартиры, этажом выше, и чуть в стороне. Эта сетка поднимается чуть ли не выше моей. в свойствах подписано "Зухель Корпорейшн". Может Зухель купить?))) Какая у вас модель, кстати?)


попробуйте ради эксперимента отключить её ползунком и провести тест скорости закачки.
отключил 2.4 G. Измерил. Скорость на 5G вообще не изменилась.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу