Расход топлива на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Нет, вы приплели к расчётам мифические данные с указателя топлива в баке)))

указатель топлива - это на приборке кругляшок в правом колодце (там же где спидометр), который показывает что бенз еще есть..
а расчеты я производил на основании БК, который является точным вычислительным прибором, получающий данные напрямую от топливной системы и делающий прогноз на по запасу хода на основании текущих параметров за определенный интервал (без резкой смены режима движения опять же считающий точно)
 

nik245

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
164
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
Прошел первые 215 км по трассе. Установил 82 км/ч. Расход составил 5.7 л/100 км в режиме D. В населенных пунктах 75 км/ч.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Прошел первые 215 км по трассе. Установил 82 км/ч. Расход составил 5.7 л/100 км в режиме D. В населенных пунктах 75 км/ч.

82?:mad:
Это же медленнее фуры и любого камаза и так 215 км.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
988
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Прошел первые 215 км по трассе. Установил 82 км/ч. Расход составил 5.7 л/100 км в режиме D. В населенных пунктах 75 км/ч.

Если я с такой скоростью ехал по трассе, то вместо 12 часов расстояние 1200 км даже не хочу считать сколько бы я, извините, пЁрся. При скорости 130 - 140 км/час расход где-то 9,2-9,4.
 

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Если я с такой скоростью ехал по трассе, то вместо 12 часов расстояние 1200 км даже не хочу считать сколько бы я, извините, пЁрся. При скорости 130 - 140 км/час расход где-то 9,2-9,4.
чет много, у меня при 130- 140 получалось примерно на литр меньше
а при средней 140 на литр больше
 
Последнее редактирование:

Pho

Участник
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
НиНо
Автомобиль
Tiguan2 1.4 TSI, 4Motion, City
чет много, у меня при средней 140 получалось 8 с чем то типа 8,6-8,7
На своем опыте понял, что ни средняя скорость, ни скорость которую поддерживаешь не дадут тебе сравнить расход с другими.
Тоже долго читал тему про расход и удивлялся, как у всех загородный расход порядка 7-7.5 получается, а у меня 8-8.5 и это при том, что я стараюсь держать скорость порядка 110.
Потом прокатился по М7 1300 км в одну сторону и получил расход 7 литров(было бы меньше 7, если бы не 3 часа в пробках в Москве). Всё потому что М7 относительно прямая, а наиболее частое направление по которому я езжу состоят их холмов и всю дорогу то с горы, то в гору едешь и меньше 8 литров у меня никак не выходит.
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
указатель топлива - это на приборке кругляшок в правом колодце (там же где спидометр), который показывает что бенз еще есть..
а расчеты я производил на основании БК, который является точным вычислительным прибором, получающий данные напрямую от топливной системы и делающий прогноз на по запасу хода на основании текущих параметров за определенный интервал (без резкой смены режима движения опять же считающий точно)
А ещё он делает прогноз по запасу хода на основании данных остатка топлива от некалиброванного указателя топлива в баке, который понятия не имеет сколько реально осталось в баке и сколько вам удалось залить "до полного" сверх паспортных 60л.))).
Поэтому я и назвал ваши расчёты мифическим, и ничего общего с реальностью.
Но вы видимо гуманитарий раз не понимаете этого.

А ещё назвать точными данные "полученные данные напрямую от топливной системы" можно достаточно условно. Опять же это не средство измерения, и форсунки могут иметь разные параметры, и приборка делает определённые манипуляции с данными эбу о расходе, и данные приборки программируемые кстати, можно Васей корректировать. Так что эти цифры тоже условные, они скорее ознакомительные.
Поэтому, не смотря на возможные недоливы на АЗС, точность по чекам значительно выше чем данные с этих ознакомительныъ приборов. Тем более вы же должны понимать, что производитель никогда вам не нарисует на приборку расход больше реального. Точным мог бы быть проточный датчик топлива в магистралях, но его нет.

Добавлено через 5 минут
На своем опыте понял, что ни средняя скорость, ни скорость которую поддерживаешь не дадут тебе сравнить расход с другими.
Тоже долго читал тему про расход и удивлялся, как у всех загородный расход порядка 7-7.5 получается, а у меня 8-8.5 и это при том, что я стараюсь держать скорость порядка 110.
Потом прокатился по М7 1300 км в одну сторону и получил расход 7 литров(было бы меньше 7, если бы не 3 часа в пробках в Москве). Всё потому что М7 относительно прямая, а наиболее частое направление по которому я езжу состоят их холмов и всю дорогу то с горы, то в гору едешь и меньше 8 литров у меня никак не выходит.
Всё правильно. Сравнение возможно только в равных условиях. Факторов очень много чтоб хвастаться условным расходом с приборки.
Сравнить можно только двигаясь одной колонной по одному маршруту).
Помнится В колонне тигуанов 1 поколения дизелек радовал возможностью заправляться буквально через раз))).

Добавлено через 2 минуты
Прошел первые 215 км по трассе. Установил 82 км/ч. Расход составил 5.7 л/100 км в режиме D. В населенных пунктах 75 км/ч.
Миф с приборки, ничем не подтвержденый. Хотя вполне допускаю что это был самый эко режим на 6 передаче.)
 
Последнее редактирование:

nik245

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
164
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
Прошел первые 215 км по трассе. Установил 82 км/ч. Расход составил 5.7 л/100 км в режиме D. В населенных пунктах 75 км/ч.
Это же первые км после покупки. О каких 140 может быть речь? Обкатка!!! Температура была 95-99.
 

xlider

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
160
Благодарности
36
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тиг19Connect плюс пакеты
По деревне после заправки полного бака вылез расход около 11 литров(2019 год ноябрь, 10 тыс пробега). Жрет собака ненасытная. Предыдущий тиг 2017 года в таком же кузове и с таким же движком жрал в деревенском режиме 8-9. Вывод, чем дальше тем страшнее
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
По деревне после заправки полного бака вылез расход около 11 литров(2019 год ноябрь, 10 тыс пробега). Жрет собака ненасытная. Предыдущий тиг 2017 года в таком же кузове и с таким же движком жрал в деревенском режиме 8-9. Вывод, чем дальше тем страшнее

С утра завожу может показать и 20л, надо пристрелить этого бегемота :D
 

xlider

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
160
Благодарности
36
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тиг19Connect плюс пакеты
С утра завожу может показать и 20л, надо пристрелить этого бегемота :D
Ну что ж вы так)))) ято я средний выложил примерно за пару недель с момента последней заправки
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Ну что ж вы так)))) ято я средний выложил примерно за пару недель с момента последней заправки
да ладно, немного юмора в ветке полезно))
А то одни фантастические цифры):D
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Всем ДВС! Помните, спрашивал про объём бака (пост 960)? Покопался в букваре потщательней (пока супругу с магаза ждал), нашёл цифирь - комплектация offroad 63л + 8л резервных! О как!
Букварь в бардачке, завтра скрин сделаю, выложу.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Похоже, что да. Завтра гляну повнимательней.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Уже посмотрел, оказывается от типа привода зависит. У монопривода 60л, а у ПП 63л.
Правда про +8л (резерв) не нашёл в мануале.


Ну правильно значит выходит под 64л максимум. всегда под горло 54л на лампе.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Всегда заправляюсь из расчета "количество делений на топливной шкале" х8. По этой арифметике у меня тоже выходит 64л ))
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
960
Благодарности
1,052
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Уже посмотрел, оказывается от типа привода зависит. У монопривода 60л, а у ПП 63л.
Правда про +8л (резерв) не нашёл в мануале.
Сейчас иду. Но мелькнула эта цифирь +8 где-то и засела в башке!
 
Сверху Снизу