Эксплуатация по легкому бездорожью...

Выезжаете ли вы на оффроад ?

  • Дальше асфальта не выезжаю

    Голосов: 15 9.1%
  • Легкий гравий, без проблем бы проехал на седане

    Голосов: 82 50.0%
  • Езжу часто по каше/жиже, полный привод выручает

    Голосов: 67 40.9%

  • Всего проголосовало
    164

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
502
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Зимняя - Hakka 8. Летняя пока стоковая, наверное буду менять на А/T в этот сезон, не выбрал еще.

Смысла мало, тяжелая, хуже балансируется, повышенный расход, а зацепов не намного лучше ) ну то есть километр проехать по грязи и потом еще 5000 громыхать по асфальту) проще сдуть шоссейку на засадном участке до 1,0, проползти, надуть и ехать дальше. Хотя, есть плюсы, повышенная устойчивость к саморезам) за счет толстой шашечки, не всякий протыкает покрыху. А еще в Атишку классно камешки застревают и потом отстреливают, либо водителям позади, либо к себе в подкрылки)
 
Последнее редактирование:

Romzey

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI
Поддерживаю. А/Т это уже когда частенько по грязи лазить. В песке она не лучше шоссейки, там давление больше роль играет.
Тигуан и так, не мягкий по подвеске, на А/Т резине будет ещё жёстче, расход тоже прибавится, из за её веса.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
502
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
А/Т вообще бесполезный класс резины, если надо в грязь - муды ставить нужно, по расходу топлива будет близко к А/Т, по проходимости гораздо выше.
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
С механикой все проще + приличный опыт по разному бездорожью. Автомобиль на dsg у меня впервые, поэтому интересуюсь у опытных как и что. Предупрежден вооружен:bf:
Фольксваген утверждает что надежность DSG такая же как у механической КПП.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Фольксваген утверждает что надежность DSG такая же как у механической КПП.

Не, там, вроде, иначе звучало: такая же, как и у гидротрансформаторного автомата.

Из-за наличия мехатроника с гидроблоком надёжность не может быть такой же, как и на механике. :bk:
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
872
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
Не, там, вроде, иначе звучало: такая же, как и у гидротрансформаторного автомата.



Из-за наличия мехатроника с гидроблоком надёжность не может быть такой же, как и на механике. :bk:
Нашёл два описания, про сухую писали так:
Надежность

Механическая часть DSG по надежности сравнима с механической КПП.

7-ступенчатая коробка передач DSG с двойным сцеплением обеспечивает непревзойденную управляемость на дорогах.
DSG переключает передачи с меньшей задержкой, чем традиционные гидромеханические АКПП, что позволяет быстро и плавно набирать скорость, когда это необходимо. Также, благодаря большому количеству передач, вы всегда можете выбрать оптимальную для маневра.

А сейчас на сайте такое описание:
b2c5fcf2040c92a4e73a04a922578db9.jpg
 
Последнее редактирование:

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Всем ДВС! Продолжаю изучать машинку и возможности её, т.с., улучшения для своих ээээ... покатушек. Почитал некоторые ветки, прошёлся по ссылкам, в них указанным, и возникли некоторые вопросы к знающим и уже сделавшим сие людям. Речь пойдёт о защите днища. Хотелось бы сделать вот так
4334db1e72b5.jpg
[/IMG]
Задал делавшим это людям вопросы, но пока ответов нет. Залез на Elcats, посмотрел схему и возникли ещё вопросы.
5b5991c3afab.png
[/IMG]
Первый: полагаю, что без позиций 10 (экран для тоннеля и, по-моему, вогнут под машину), 15 (шумоизоляция тоннеля) и 20 (теплозащитный экран карданного вала) можно обойтись - ценник и так получается весьма и весьма негуманный.
Второй: если установить детали с этой схемы (кроме трёх вышеозначенных) днище закроется так, как на первом снимке - практически полностью? И бак тоже будет закрыт?
Третий: есть ли более дешёвые аналоги этим деталям и, если есть, можно поиметь их артикулы?
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
nordman19, хоспади, ну зачем вам ЭТО? Если так хочется что то снизу закрыть, поставьте защиту бензобака (два щитка) и поменяйте штатный пластик защиты картера на сталь или алюминий. Ну не надо ему больше ничего.
Мы природники, грибники-ягодники и рыбачок-любитель. Поэтому иногда в такие дебряники залезаем!.. А в любимой нами Карелии булыганы живые из земли лезут - проезжаем там, где, скажем, прошлый год спокойно по просёлку двигались и вдруг маковка из земельки гранитная уже торчит. И хорошо, коли заметно торчит! А ежели новоявленный бугорок травкой али мхом прикрылся и не видать, что там?..

Добавлено через 50 минут
nordman19,
Есть профильные темы: защита баков; защита двигателя; поскажите номер детали.
Нашёл три - "защита картера", "фото днища", "стоит ли ставить...". После, кстати, прочтения их и озадачился. Но решил спросить здесь, потому как подумалось, что народу здесь поболе бывает... :)
 
Последнее редактирование:

Dmig77

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
174
Благодарности
41
Адрес
Пермь
Автомобиль
тиг коннект 1.4 4х4
Прокатился чуток по лужицам. Днище хоть и без допзащиты и всяческих щитков не пострадало, так что наверное можно на эту тему и не заморачиваться. Ну и на штатной пирелли конечно лучше не соваться в такие лужи.
IMG_1473.jpg
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,373
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Я тоже недавно покатал по бездору. По итогу меня выдернул Ниссан Следопыт :)
Результат покатушек: отломился кусок пластика от юбки заднего бампера с внутренней стороны, оторвался и потерялся пластиковый крепеж этой юбки. Пока бампер выглядит так:

49b22c0c6194.jpg


А вот то местечко, и место до куда Тиг догреб на пузе :)

e718aaf84670.jpg


5ef5f9b3105b.jpg
 

Romzey

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI
Неплохо для Тига.
А защита картера родная стоит?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Да у Тигуана самое слабое место это задний бампер точнее юбка.
У многих в обзорах на Ютубе отрывает именно её, так что передний offroad бампер не поможет от поподалова с задним.

Я на Фокусе недавно тоже кое как проехал :cool:
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,842
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня самая нижняя часть заднего бампера (юбки) вся стёрта - почти лохмотья пластика висят, но пока ничего не отрывал. Так что место действительно не очень удачное получилось в плане оффроуда, да и вообще. Там рядом с выхлопной трубой маленький кусок юбки висит, так он вообще жидкий, как сопля болтается.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На выходных прокатился до заброшенной деревушки на берегу Волги. 10км сухой но раздавленной тракторами грунтовки. Бампера целы, но дном пару раз шкрябал хорошо. Что сразу отметилось - это существенно худшая геометрия по сравнению с оффроадом Т1. Т1 приучил меня довольно смело ездить, но с текущим Т2, да еще и с "городским" передним бампером, такие финты не пройдут... Зато даже мысли не приходит задуматься о резине АТ
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Мне очень нравится, что ветка ожила, нравится читать ваши экскурсы, но на мои вопросы пока никто не ответил. Пока разобрался, что фото выложил немножко не те. Схему взял от русской сборки, а нужно было от буржуйской.
6a83124a5e7d.png
[/url][/IMG]
Продолжаю копать...
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Я тоже недавно покатал по бездору. По итогу меня выдернул Ниссан Следопыт :)
Результат покатушек: отломился кусок пластика от юбки заднего бампера с внутренней стороны, оторвался и потерялся пластиковый крепеж этой юбки. Пока бампер выглядит так:

49b22c0c6194.jpg


А вот то местечко, и место до куда Тиг догреб на пузе :)

e718aaf84670.jpg


5ef5f9b3105b.jpg
Мое имхо: это уже не легкое бездорожье...для таких покатух лучше Ниву взять за 100круб, чем обвес Тига ремонтировать после каждой...

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
Мое имхо: это уже не легкое бездорожье...для таких покатух лучше Ниву взять за 100круб, чем обвес Тига ремонтировать после каждой...

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk
Содержание и ремонт нивы за 100К обойдётся ГОРАЗДО дороже, чем ремонт обвеса на тигуане.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Мое имхо: это уже не легкое бездорожье...для таких покатух лучше Ниву взять за 100круб, чем обвес Тига ремонтировать после каждой...

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk
Это нормальное направление для Тигуана, правда для нивы это просто дорога)), но вот я бы не полез по колее, "в разрез", то есть по гребням аккуратно.
И вообще, 80% проходимости это умение и понимание езды в таких условиях.
За себя скажу что довольно активно, но аккуратно, использую свой Тигуан на бездоре и для этого класса авто, машина едет достойно. Только колёса нужны...

Добавлено через 4 минуты
Содержание и ремонт нивы за 100К обойдётся ГОРАЗДО дороже, чем ремонт обвеса на тигуане.
Подготовка Нивы, выйдет дороже, а содержание не думаю. Если всё сделать по уму и ездить с умом, даже в го....нах, то и ломаться будет минимум. Да и ремонт как ни крути, на ниву всё равно дешевле.
Да и хотел добавить по полному приводу. Не буду утверждать на 100%, но мне кажется, что при включении режима бездор, распределение полного привода становиться 60 перед - 40зад, а вот обороты нужны, что бы машина поняла что какие-то колёса буксуют и начала их подтормаживать, имитирую блокировки.
 
Последнее редактирование:

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
У меня было 2 нивы(шнивы), так что о ремонте этих вёдер знаю не по наслышке. Ломаются часто, а при эксплуатации по бездорожью-постоянно. А в ниве за 100к можно только сортир обустроить.
P.s. муфта тигуан во всех режимах пп работает примерно одинаково, разница- в работе электронных систем, задемпфированности газа и работе эур.
 
Сверху Снизу