Замена масла в ДСГ DSG DQ250 полный привод

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
LSA вот ничего про "полную" замену масла не знает.
ну, ELSA много чего не знает, что форумчане полезного с авто делают)) Начиная от чип-тюнинга двигателя, и заканчивая автозвуком и шумоизоляцией.

В общем, поменял я сегодня масло в DSG.
Итак, для DQ 250 аппаратная замена масла не применяется, т.к. в этой коробке нет насоса (гидротрансформатора). Таким образом, только слив старого масла самотеком через нижнее отверстие, (5 литров), и залив нового в то же, нижнее отверстие. Около 2 литров старого масла осталось в коробке. По словам мастера, если бы приехали на 80 тыс км и больше, то пришлось бы делать двойную прогонку, чтобы вымыть все старое масло (вновь залитое масло гоняется, потом снова сливается, и заливается свежее еще раз). Я приехал на 53 тыс км, и масло выливалось вполне прозрачное (в нижней части струи видно):



Вся работа - пол часа времени. Но около двух часов пришлось ждать, когда масло остынет с 64 до 35 градусов. Для этого применялись сверхсовременные технологии, разработанные в Сколково:



Залил Motul MULTI DCTF (103910) Колечки и фильтр, естественно так же новые. Цена вопроса 9150 руб. Адаптация коробки не требуется.
По итогу. У меня особых жалоб на коробку не было. Одно "но" - чуть заметные подергивания на малом газу, при трогании с места. Проехал на новом масле 30 км по городу - ни намека на те рывки. В масле ли дело - не знаю. Но моя душенька теперь спокойна))
 

ant0n

Новичок
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
тига1 CTHA
А замену не в Мотюль гараж делали?
У меня пробег тоже 52, но пора в двигателе менять. Думаю к ним попробовать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ant0n

Новичок
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
тига1 CTHA
Спасибо за отчёт. Были сомнения именно по Седова, так как мало информации по этой точке. Теперь точно решил - к ним поеду.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
Пробег 48ткм. Не нравился толчок с первой на вторую скорость. Полез проверить уровень масла и мягко говоря офонарел от такого черного масла. Решил немедленно его менять. На фото сливается эта шняга. Надо сказать фильтр был в нормальном виде без соплей и прочего. Не понимаю почему такое черное масло. На другом фото, то что слилось и то, что необходимо было залить. В виду отсутствия специнструмента, заливать пришлось сверху через отверстие фильтра. Приспособился в эту дырку давить масло под давлением и процедура пошла быстрее. За 10-15 мин все залилось. Масло Вольф для ДСГ. Фильтр Мале. Со скидками масло 5л -2800р и фильтр 750р. Менял сам у себя в гараже. Время заняло час.
IMG_2629.JPG IMG_2630.JPG
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: АОВ

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
И как впечатления после замены?
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
Ездил мало после замены. Но толчок с первой на вторую если и не ушел полностью, то стал сильно менее заметен. Если так останется, то тогда не зря делал эту процедуру. Хотя ее все равно надо было делать. Покатаюсь, посмотрю еще. Все остальные переключения как на вариаторе. Заметны только по тахометру.
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Пробег 48ткм. Не нравился толчок с первой на вторую скорость. Полез проверить уровень масла и мягко говоря офонарел от такого черного масла. Решил немедленно его менять. На фото сливается эта шняга. Надо сказать фильтр был в нормальном виде без соплей и прочего. Не понимаю почему такое черное масло. На другом фото, то что слилось и то, что необходимо было залить. В виду отсутствия специнструмента, заливать пришлось сверху через отверстие фильтра. Приспособился в эту дырку давить масло под давлением и процедура пошла быстрее. За 10-15 мин все залилось. Масло Вольф для ДСГ. Фильтр Мале. Со скидками масло 5л -2800р и фильтр 750р. Менял сам у себя в гараже. Время заняло час.
Посмотреть вложение 112142 Посмотреть вложение 112143
А на DSG каким-то образом можно уровень масла посмотреть?
А черное масло скорее всего от езды по городу с частым переключением передач.
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
srgmdv, На яме или подъемнике заводишь машину на Р (паркинг) и отвинчиваешь пробку на КПП шестигранником на 12. Смотришь льется из дырки или нет. Если не льется, то уровень мал. Температура КПП около 40гр. (теплая). Это оч кратко. Если подробней надо, то читай темы про замену масла в ДСГ и как установить правильный уровень. Там все это есть.
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
По своей технике после замены Масла в ДСГ - все стало заметно плавней. Рывков толчков нет. Дай Бог, чтоб это не кончалось.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если не льется, то уровень мал.
Да вот как бы совсем не обязательно. При нормальном уровне оно тоже литься не будет. Так что по сути проверка уровня только методом долива в реальности возможна.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Если можно, ткните носом на ссылку о порядке замены масла в DSG 250. Хочу сам это сделать в гараже. Думаю это возможно. Найти бы поэтапную и подробную инструкцию.
Спасибо.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
По своей технике после замены Масла в ДСГ - все стало заметно плавней. Рывков толчков нет. Дай Бог, чтоб это не кончалось.
Все вернулось на свое место. толчок с 1 на 2 есть. Хоть к дилеру езжай на тестдрайв и сравнивай. Может и правда все не так страшно как мне кажется
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Все вернулось на свое место. толчок с 1 на 2 есть. Хоть к дилеру езжай на тестдрайв и сравнивай. Может и правда все не так страшно как мне кажется
Небольшие толчки при переходе с 1 на 2 допустимы. Скорей всего дилер так и скажет. Но чтобы самого себя успокоить, лучше всё же к дилеру скататься и рассказать о существующей проблеме коробки передач.
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
я там был и говорил. сказали все у тебя хорошо и так должно быть.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Масло в дсг-6 каждые 60000 км меняют или по сроку тоже?
Короче сейчас порыл калькуляторы шкода и VW. На Шкоде с дсг-6 нет таких работ ни в ТО-4 ни в ТО-6. У VW в обязательных работах нет, но есть в дополнительных.
 

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
GREENPEACE, Масло в ДСГ-6 рекомендуется менять для обеспечения её нормального функционирования. Если в основном езда по городу с частыми переключениями передач, то лучше менять с интервалом 45-50 тыс. км.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,670
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Есть такая особенность у мокрых ДСГ при длительных простоях при -30 в моём случае месяц почти , при прогреве будет вибрация , не паникуйте после прогрева проходит.
 
Сверху Снизу