Переключатель света с режимом auto

zima002

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан 2 WE 1.4 4wd 2020
А автоматическое переключение ближний-дальний тоже работает в режиме "авто" на WE? Зеркало без автозатемнения.
Переключатель приобрел, а шнурка пока нет.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
836
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Нет, так не работает!
 

zima002

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан 2 WE 1.4 4wd 2020
А чего не хватает, чтобы работало?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Видимо камеры асистентов
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
836
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Нет у Тигуана автоперехода с БС на ДС и обратно в принципе.
И камера ассистентов не поможет. С её помощью другая фишка делается.

Ассистент динамического освещения
С помощью ассистента динамического освещения обеспечивается максимальная освещённость дороги
и обочины, возможная без ослепления водителей встречных или впереди идущих транспортных средств.
С помощью передней камеры вспомогательных систем водителя R242 система распознаёт других участников
дорожного движения, определяет расстояние до них и перекрывает соответствующий участок светового
потока фары.
 

zima002

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан 2 WE 1.4 4wd 2020
Так это про режим DLA вроде. А я FLA интересуюсь.
С DLA понятно, что работать не будет - там и фары должны быть другие вроде.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Нет у Тигуана автоперехода с БС на ДС и обратно в принципе.
И камера ассистентов не поможет. С её помощью другая фишка делается.

Насколько я помню, камера ассистентов прекрасно может работать в режиме FLA. Вопрос кодировок. Могу ошибаться, потому что лично такой вариант не проверял, но соответствующие кодировки и адаптации видел. Нужно уточнять у тех, кто занимается дооснащением и активациями профессионально.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
В режиме FLA отлично работает та же камера на Кодиаке, тут тоже никакой проблемы быть не должно, более того адаптации те же должны подойти
 

Hrum

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2019
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Саров
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion
Друзья, подскажите. Приобрел на днях "Васю диагноста" для активации разных мелочей, в том числе хотел заменить переключатель света, купленный ранее. До этого дел с Василием не имел, первый опыт, так сказать ))
Скрытые функции активировал, все работает. Возник вопрос по адаптациям датчика света. По выложенной здесь инструкции товарища с Драйва2, перед кодированием блока RLHS необходимо проверить/изменить параметры адаптации.
Дело в том, что версия ПО моего шнурка после обновления 20.5.1. И насколько мне известно, начиная с версии 19.6 разработчик переработал интерфейс самой программы. Изменения не значительные: где-то кнопки называются по другому, где-то название каналов переведено на русский и т.п. В любом случае, интуитивно можно понять о чем речь. Но и накосячить не хочется))
Собственно вопрос по адаптациям: если с подразделами Lighting_Assist_Adaptation и Smart_light_sensor_parameter вопросов особо нет (их кол-во в инструкции совпадает с кол-вом в моем списке каналов), то для раздела Aussenlicht_uebergreifend в инструкции всего 15 каналов, которые нужно проверить, а у меня их значительно больше (на скриншоте мой список, отметил маркером которые нужно проверить). Мы проверяем только то, что в инструкции? Почему именно эти каналы?
Насколько корректны вводимые значения? Например, пороги яркости или выходные напряжения?
С другой стороны, здесь много кто уже все это проделал и всё вроде бы нормально работает.

b55bd48c7cf4.jpg


И самый главный вопрос про Василия. Можно ли искать каналы поиском, а не выбирать их из выпадающего списка? Ранее читал что это возможно. В старых версиях, если не путаю, в Адаптациях было поле "Поиск" и рядом кнопка "Очистить", можно было по части слова найти нужный канал. В моей версии поле называется "Фильтр". Пробовал искать - ничего не получилось. Может что-то не так делаю?

13ff28b2f188.jpg
 
Последнее редактирование:

Hrum

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2019
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Саров
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion
Друзья, спасибо за ответы на предыдущее сообщение, ваши советы очень помогли! :rolleyes:
Вчера поменял переключатель света, руководствовался инструкцией из сообщения 95
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2077494&postcount=95

Делал Василием.
Для блока RLHS установил кодировку 3CA8D7.
По адаптациям не все так однозначно. В инструкции, которая выше, адаптации срисованы у человека на октавии с Драйва2.
В идеале, конечно, посмотреть эти значения у тигуана2, у которого в базе уже идет переключалка света с АВТО.
Нашел на форуме сообщение, где человек спрашивал про настройки датчика света:
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1713259&postcount=421

Эти настройки в точности совпадают с моими штатными настройками (без авто переключателя). Поэтому значения для данных каналов на значения из шпаргалки в 95 сообщении я пока менять не стал.
По итогу все работает, но ближний включается рано (правда днем было пасмурно, но все-равно хочется чтобы включался позже). В настойках ГУ при этом стоит включение "Поздно".

Вероятнее всего, нужно будет поиграться с адаптациями.

Вот эти каналы я не трогал.
Это как должно быть в шпаргалке по разделу Датчик света:
[LO]_Minimale_Beleuchtungsstaerke: 0 [UN]_lx
[LO]_Maximale_Beleuchtungsstaerke: 225.300 [UN]_lx
[LO]_Minimale_Ausgangsspannung: 53.255 [UN]_mV
[LO]_Maximale_Ausgangsspannung: 37.905 [UN]_mV
[LO]_Tunnel_einschalt_verzoegerung: 2
[LO]_ECE_Lichteinschaltschwelle: 59.395 [UN]_lx
[LO]_Helligkeitsgrenze_Licht_ausschalten_red: 5000

Как они были и остались у меня:
[LO]_Minimale_Beleuchtungsstaerke: 0
[LO]_Maximale_Beleuchtungsstaerke: 0
[LO]_Minimale_Ausgangsspannung: 0
[LO]_Maximale_Ausgangsspannung: 0
[LO]_Tunnel_einschalt_verzoegerung: 02
[LO]_ECE_Lichteinschaltschwelle: 0
[LO]_Helligkeitsgrenze_Licht_ausschalten_red: 00 00

Возможно, нужно все же поменять.
Вот этот параметр наверное точно нужно менять "Lichteinschaltschwelle - порог включения света"?
В шпаргалке значение 59.395, у меня - ноль.
Также видел на форумах значение в данном канале у большинства 1000, и многих также не устраивало раннее включение ближнего, в итоге меняли на 500.

Также вот по этим каналам:
[LO]_Minimale_Ausgangsspannung: 53.255 [UN]_mV
[LO]_Maximale_Ausgangsspannung: 37.905 [UN]_mV

не понятно, почему значение минимального входного напряжения больше, чем максимального. На что это вообще влияет?

Также, по адаптациям раздела Aussenlicht_uebergreifend (наружный свет):
в шпаргалке для этих каналов предлагается ввести значения:
[LO]_Helligkeitsschwelle Infrarot-Messung: 12 [UN]_lx
[LO]_Helligkeitsschwelle Forward-Messung: 46.400 [UN]_lx

У меня по умолчанию значение в каналах было "ноль". Оставил без изменений (видел примеры настройки переключателя с АВТО через OBDeleven, там тоже народ оставлял "ноль" и все работало).

Вопрос, нужно ли все же менять значения в вышеописанных каналах?
Сейчас все работает, но ближний включается рано.

Добавлено через 1 час 12 минут
Update:
Может и не нужно ничего больше трогать в каналах. Сейчас проехался, также пасмурно, датчик отработал корректно, ближний не включался. Возможно, все дело было в установленной в ГУ галке "ассистент освещения при дожде". Снял галку - и все норм. До этого немного подкапывал дождик, и возможно по этому подрубался ближний.
 
Последнее редактирование:

zima002

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан 2 WE 1.4 4wd 2020
Не подскажете - куда деть переключатель без АВТО ?
 

Evgeny Sergeev

Новичок
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
День добрый, подскажите, кто может прошить мозги под новый переключатель света с функцией auto. Спасибо! Желательно в районе Ховрино)
 

Intell

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
26
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 we 1,4 dsg6 4wd '19
Поставил себе данный преключатель на WE.
Кодировал с помощью адаптера EML327Bleutoth v1.5 и бесплатной программой Car Scaner под андроид.
Сделал 2 кодировки - на скриншотах. Авто свет включается, все работает :)

По ощущениям свет включается слишком рано - освещения подземной парковки не хватает для отключения, буду дальше разбираться с настройками чувствительности через Car Scaner.
(в настройках ГУ стоит опция включения Поздно)
 

Вложения

  • Screenshot_2020-07-11-21-57-10-483_com.ovz.carscanner.jpg
    Screenshot_2020-07-11-21-57-10-483_com.ovz.carscanner.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 148
  • Screenshot_2020-07-11-21-56-49-560_com.ovz.carscanner.jpg
    Screenshot_2020-07-11-21-56-49-560_com.ovz.carscanner.jpg
    23.8 KB · Просмотры: 142

Intell

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
26
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 we 1,4 dsg6 4wd '19
Нашел на драйве интересную подборку активаций для тиги2, в т.ч. таблицу с описанием значений длинного кодирования RHLS:
https://www.drive2.ru/b/489685646445641860/https://yadi.sk/i/Pqs0-xnwRUbCaw RLHS.png
Перевод с китайского последних столбцов: Освещенность, Время освещения
 

Evgeny Sergeev

Новичок
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
@Intell, может и мне прошьёте?)) ошибок не выдало никаких?)
 

Intell

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
26
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 we 1,4 dsg6 4wd '19
@Evgeny Sergeev, пишите в ЛС. я на западе/югозападе.
себе поставил кодировку 3CA8D2. Делал тесты с фонариком - на ней меньшая освещенность датчика нужна для включения света (сравнивал расстояние от фонарика до лобового на разных кодировках:)). Ошибок нет, работает.
UPD: изменил на 3CA8D7, так и позже включается, и быстрее, и адекватнее (типа при въезде в туннель быстро)
 
Последнее редактирование:

Asterex

Новичок
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan II WE+Comfort Plus 2020 4motion 150 л.с.
Поставил себе данный преключатель на WE.
Кодировал с помощью адаптера EML327Bleutoth v1.5 и бесплатной программой Car Scaner под андроид.
Сделал 2 кодировки - на скриншотах. Авто свет включается, все работает :)

По ощущениям свет включается слишком рано - освещения подземной парковки не хватает для отключения, буду дальше разбираться с настройками чувствительности через Car Scaner.
(в настройках ГУ стоит опция включения Поздно)
Скажите а у вас каминг хоум и ливинг хоум работают? У меня почему то не провожает.
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
Скажите а у вас каминг хоум и ливинг хоум работают? У меня почему то не провожает.
Чтобы машина провожала светом, нужно на заглушенном авто дальним светом моргнуть, тогда функция активируется
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Asterex
Сверху Снизу