Настройка датчика Освещённости.

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Здравствуйте! При нулевом положении выключателя света ,на панели приборов загорается "включите освещение..", хотя вроде как светло и включать нет необходимости. Можно ли убрать это информационное сообщение, или просто перекодировать на 3CA8D7, включить авто и не "париться"


Вот ответ на твой вопрос..
https://www.drive2.ru/l/486578701463454342/
 

tokareff

Завсегдатай
Регистрация
28 Ноя 2012
Сообщения
532
Благодарности
43
Адрес
псков
Автомобиль
Тигуан
Всем привет. Подскажите, друзья, заметил на днях у себя странную особенность, не пойму куда копать. Раньше при снятии авто с охраны в темное время суток моментально загорались габариты (свет, если в режиме авто) и подсветка в салоне. Сейчас же, открываю и только секунд через 3-5 загорается подсветка. Настройки не менял. Может блок подмерзает и тормозит, но прошлой зимой такой хрени не было, да и морозов еще нет.

P.S.Уточняю, тормозит только подсветка ног. Остально все срабатывает при снятии с охраны. Ноги с задержкой в 3 сек.
 
Последнее редактирование:

Gregory67

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
92
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Offroad 2.0/180
Нет ли каких новых удачных кодировок по датчику освещения? Я пробовал 3CA8D7 и 3CA8D2, но разницы не заметил, причем в обоих случаях свет в АВТО включается слишком рано, как мне кажется. Декабрь, конечно, не лучший месяц для подобных экспериментов:(
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
Декабрь, не декабрь, ехал тут, солнце светит, а у меня ближний. Вот я и задумался, а где датчик освещения стоит? Может ему мешает грязь работать? Или установленный перед ним регистратор чёрный как-то воспринимается не так?
На предыдущем авто датчик освещения работал почти идеально, светлое время суток - света нет (ДХО там не было), въехал в тоннель, пошёл дождь или просто сумрак - вклбчились фары. В тоннеле едешь, просвет дневного света, например в месте стыка тоннелей - фары погасли. А тут на солнце ближний. И, кстати, в пробке наблюдал, у Ауди такая же беда. На Шкоде вроде все норм.
Подозреваю, что проблема может быть не только и не столько в освещении и чувствительности, а в местоположении датчика.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Нет ли каких новых удачных кодировок по датчику освещения? Я пробовал 3CA8D7 и 3CA8D2, но разницы не заметил, причем в обоих случаях свет в АВТО включается слишком рано, как мне кажется. Декабрь, конечно, не лучший месяц для подобных экспериментов:(

3CA8D7 - это максимальное снижение чувствительности, ближний включается поздно, даже думаю обратно откатить на промежуточный вариант 3CA8DD
 

Gregory67

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
92
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Offroad 2.0/180
А где, кстати, этот датчик освещения находится? Может действительно ему мой регистратор мешает? Еще зеркало у меня панорамное:eek:
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
Gregory67, вот тоже интересует этот вопрос. На прошлом авто повесил на зеркало крепление для смартфона, которое перекрыло датчик освещения, но используемый для затемнения самого зеркала, так зеркало постоянно было тёмное. Куда немцы выстроили датчик освещения - большой вопрос. Вполне возможно на нем постоянно грязь и это приводит к некорректной работе датчика. На прошлом авто этот датчик был встроен в торпедо под лобовым около решёток обдува там, где щётки всегда хорошо чистили.
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Датчик освещенности совмещён с датчиком дождя и хорошо виден снаружи стекла в виде кружечка.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
Значит они просто очень грубо настроены. Датчик дождя тоже не спешит срабатывать при моросящем дожде.
 

Gregory67

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
92
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Offroad 2.0/180
А та процедура, которая описана по ссылке на первой странице все же нужна?

"Заходим в 09 блок
Безопасный доступ — 31347
Адаптация
Датчик Освещённости
И меняем параметр — Helligkeitsgrenze_Licht__einschalten с 1200 на 400
и параметр — Helligkeitsgrenze_Licht_ausschalten — с 2200 на 600"

Или кодировки 3CA8D7 достаточно?
 

Slavian

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
35
Благодарности
20
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Тигуан 2
Нет ли каких новых удачных кодировок по датчику освещения? Я пробовал 3CA8D7 и 3CA8D2, но разницы не заметил, причем в обоих случаях свет в АВТО включается слишком рано, как мне кажется. Декабрь, конечно, не лучший месяц для подобных экспериментов:(

Разница есть, проверенно много раз! Первое- сохраняет ли кодировку? Второе - обязательно в меню магнитолы поставьте поздно!
Многие путают и считают поздно это для дальнего/ближнего
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
А та процедура, которая описана по ссылке на первой странице все же нужна?

"Заходим в 09 блок
Безопасный доступ — 31347
Адаптация
Датчик Освещённости
И меняем параметр — Helligkeitsgrenze_Licht__einschalten с 1200 на 400
и параметр — Helligkeitsgrenze_Licht_ausschalten — с 2200 на 600"


Этого делать не нужно..... не верный был путь... сам его прошёл уж поверьте
 

zima002

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан 2 WE 1.4 4wd 2020
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: [Alex]

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
234
Благодарности
73
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021
Добрый день.
Настройка датчика освещённости на более позднее включение по кодировкам 3CA8D7 и 3CA8D2 актуальна и применима на рестайле 2021 г.в.?
номер блока 5Q0937084DP, ECU software version: 0411
 

ProximoBK

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
47
Благодарности
24
Автомобиль
Tiguan 2021г. CZPA 4motion
Vasek2008, да, я себе D2 поставил, на D7 разницы от стока не заметил.
 

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
234
Благодарности
73
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021

ProximoBK

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
47
Благодарности
24
Автомобиль
Tiguan 2021г. CZPA 4motion
хотя судя по этой табличке D7
наоборот там для D7 люкс меньше, соответственно включение должно быть позже. Но на практике у себя я проверил, на D7 подение 1:1 сток, на D2 позже включается. Остановился на D2.
 

stiks

Новичок
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
29
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Sportline
Друзья, приветствую. Не нашёл отдельной темы по этому вопросу.

В тёмное время суток, за городом, без фонарей, ближний свет светит как то очень близко. Прям перед носом. На скорости 80-100км уже не успеваешь среагировать на яму. Друг говорит, что у него на polo заметно дальше и виднее.
Мы померили шагами на ровной дороге и без источников света, получилось где то 18 метров, что маловато по рекомендациям.
Я так полагал, что фары тоже поднимаются в зависимости от освещения окружения, или это розовые фантазии мои?)
можно ли поднять пучок освещения для ближнего света с помощью OBDeleven?

Спасибо.

PS: дальний светит прекрасно. Но поток не позволяет всегда с дальним ехать..
 
Последнее редактирование:

ProximoBK

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2021
Сообщения
47
Благодарности
24
Автомобиль
Tiguan 2021г. CZPA 4motion
Друзья, приветствую. Не нашёл отдельной темы по этому вопросу.

В тёмное время суток, за городом, без фонарей, ближний свет светит как то очень близко. Прям перед носом. На скорости 80-100км уже не успеваешь среагировать на яму. Друг говорит, что у него на polo заметно дальше и виднее.
Мы померили шагами на ровной дороге и без источников света, получилось где то 18 метров.
Я так полагал, что фары тоже поднимаются в зависимости от освещения окружения, или это розовые фантазии мои?)
можно ли поднять пучок освещения для ближнего света с помощью OBDeleven?

Спасибо.

PS: дальний светит прекрасно. Но поток не позволяет всегда с дальним ехать..
Там регулировка механическая на фаре. Правда есть информация, что при этом надо через комп включать регулировку фар. Я у себя отрегулировал без компа.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: stiks
Сверху Снизу