Странное поведение автокорректора фар

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Здравствуйте всем.
авто 2019 с фарами LED MID

Заметил следующее....
Приезжаю на дачу в ночи, паркуюсь на бетонной площадке, засёк отметку СТГ на заборе напротив (до забора 30 метров примерно), вылезаю из машины, и СТГ медленно ползёт вверх, поднимается примерно в течении 15 секунд на 40 сантиметров по забору примерно.

Если сесть в машину, то, соответственно СТГ плавненько опускается.

Мне кажется, что это не нормальное поведение.
У кого будет возможность, проверьте пожалуйста, как корректор ведет себя у вас...
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Корректор регулирует пучок в зависимости от загрузки автомобиля и положения кузова
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Quark,
Это я понимаю. Сели сзади пассажиры, луч скорректировался и стал в положение как было до посадки.
Но тут получается, что свет фар отрегулировали по прибору (без водителя), потом садится водитель, свет фар опускается ниже....???
Не в этом ли кроется тот нюанс, что фары светят низко? По прибору нормально, водитель сел за руль фары приопустились...
Неплохо было бы если бы кто то еще проверил, а вдруг это косяк моего экземпляра авто?
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Проверил сейчас... выхожу из машины, свет не меняется, сажусь, тоже не меняется...
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Quark, какое расстояние до стены?
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Это мало, можно не заметить. У меня 30 метров расстояние. Это примерно на 1% уходит вверх за 15 секунд.

В любом случае, спасибо. Буду изучать дальше....
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Причина может быть в том что:
У меня авто тиг2 1.4, оофроад, там одни из самых мягких пружин.
Датчик положения кузова есть только один и он сзади на левом колесе.
Получается, что я сажусь в авто, авто проседает (в том числе и задняя пружина) и корректор это компенсирует, опуская пучок света. Но фишка в том что и передние пружины проседают тоже.... и вот результат.

Поэтому вопросы:
1. Точно ли я определил что датчик положения кузова только один сзади, или есть еще спереди, и предположительно он у меня неисправен?
2. Возможно ли что процедура инициализации дилерским сканером решит эту проблему.

Проверьте у себя кому будет не лень, интересно как у вас.
 

Dmitry.S

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
100
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI 4MOTION (180 л.с.)
Причина может быть в том что:
У меня авто тиг2 1.4, оофроад, там одни из самых мягких пружин.
Датчик положения кузова есть только один и он сзади на левом колесе.
Получается, что я сажусь в авто, авто проседает (в том числе и задняя пружина) и корректор это компенсирует, опуская пучок света. Но фишка в том что и передние пружины проседают тоже.... и вот результат.

Поэтому вопросы:
1. Точно ли я определил что датчик положения кузова только один сзади, или есть еще спереди, и предположительно он у меня неисправен?
2. Возможно ли что процедура инициализации дилерским сканером решит эту проблему.

Проверьте у себя кому будет не лень, интересно как у вас.

датчик один - с левой стороны на задней оси. два датчика стоит только с адаптивной подвеской.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,047
Благодарности
2,252
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
И датчик один, и корректор настраивает фары по горизонтали он один раз - при включении зажигания , по крайней мере так было на первом тигуане (если память мне не врет)
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Ясно. Значит отрабатывает корректно.
Спасибо.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,047
Благодарности
2,252
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Ясно. Значит отрабатывает корректно.
Спасибо.


Так было на первом. Попробуй провести эксперимент.
Заведи машину один, отметь пучок - посади пассажиров , отметь пучок.
Заведи машину с пассажирами, отметь пучок.
Если мое предположение верное (по аналогии с первым) , то пучок при «заводке» с одним тобой и вместе с пассажирами будет одинаков.
Несколько несвязно может быть сказал, прошу прощения (четверг за пятницу) :)
 

Dmitry.S

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
100
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI 4MOTION (180 л.с.)
после обновления прошивки в блоке 4B заметил что фары стали опускаться при полной остановке, а при трогании они плавно поднимаются...
остановка и троганье максимально плавные, без клевков.
в итоге при остановке на расстоянии 8м от стены, луч после полной остановки опустился на примерно 4см

прошивка блока до обновления 0286, после обновления 0346.
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Интнресно однако.
А почему делали прошивку блока?
 

Dmitry.S

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
100
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI 4MOTION (180 л.с.)
Интнресно однако.
А почему делали прошивку блока?
из спортивного интереса и потому что было стойкое ощущение что при движении свет начинает светить ниже чем она настроен в статике.
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Ясно. И этому есть обьяснение. При движении в городском режиме, до скорости вроде как 45 кмч, действительно лед мид приопускается и светят шире..
Тут табличку приводили на форуме этих режимов.

А где обновляли, у дилера? Расскажите подробней. Спасибо
 

Dmitry.S

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
100
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI 4MOTION (180 л.с.)
Ясно. И этому есть обьяснение. При движении в городском режиме, до скорости вроде как 45 кмч, действительно лед мид приопускается и светят шире..
Тут табличку приводили на форуме этих режимов.
не знаю насколько она применима к тигуану. у нас(тигуан) фары от AutomotivLightning, а в шкоде например Hella. мозги разные, а что в них, и конкретно в тигуановких не понятно
 

Dmitry.S

Участник
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
100
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TSI 4MOTION (180 л.с.)
А где обновляли, у дилера? Расскажите подробней. Спасибо
По коду блоков управления нашел в инете прошивки, обнаружил что на некоторые блоки есть более свежие версии чем у меня. Ну и решил обновиться, и начал с 4B...
Залилось все без проблем через ODIS-E, но при обновлении слетела параметрия. Фары перестали быть адаптивными, передние поворотники и габариты перестали работать, только фары в режиме ближнего работали
Пришлось ехать к людям у которых была параметрия для этого блока. После заливки параметрии все заработало как и прежде, но желание обновлять другие блоки как-то пропало :)
Из необычного заметил что при начале движения фары приподнимаются(но это плохо видно, т.к. дорога не идеальная и впереди едущие машины не статичны), а вот после полной остановки перед стеной видно что уровень фар опускается (особенно различимо на расстоянии от 8 метров до 20 метров).
Когда заливали параметрию в блок хотел откатиться на прежнюю прошивку, но сказали что сейчас тигуаны идут уже с новой прошивкой(0346 или 0370) и параметрии на старую(0286) нет.
 

gmaiorov

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
44
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Имею поведение автокорректора, аналогичное описанному автором.
С пассажирами или полным багажником ехать по трассе банально небезопасно, при этом одному ехать - всё окей.
Ездил к официалам, они разводят руками и предлагают отрегулировать фары (в статике).
 
Сверху Снизу