Вернуться   Форум клуба Tiguans > Tiguan I 2007-2017 > Подвеска, рулевое управление, тормозная система

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2008, 20:58   #1
Заинтересовавшийся

cказал Спасибо: 0
сказали Спасибо 27 раз(а) в 4 сообщении
Проблемы с рулевым управлением. Желтый и Красный руль.

************************************ закреплено ****************************
Описание проблемы:

После завода двигателя и попытке троганья загорелась красная лампочка электроусилителя руля. Руль стал практически не поворачиваемым. Заглушил двиг, выключил/включил зажигание.. лампочка погасла, но руль временами (чаще сразу после завода) поворачивается рывками (не сильными, но ощутимыми). Рывки, как я вспомнил, бывали и раньше, но намного меньше выраженные - думал, так оно и должно быть.

Наиболее часто проблема "красного руля" вылезает в зимних условиях: завелся, проехал небольшое расстояние, заглушил, через 2-5 мин завел - "красный руль".

Есть решение
проблемы новой прошивкой блока управления:

Проблема красного руля решается обращением к ОД, а именно инженеру по гарантии. Приходите к нему и просите рассказать про TPI №2026486/2. По нему осуществляется перепрошивка. Время появления новой версии примерно ноябрь 2011г., все, что выпущено раньше, потенциально имеет эту проблему. Номер новой прошивки 1101.

Если отказ ЭУР происходил во время движения, прошивка не помогает.

Цитата:
Сообщение от n_map
После перепрошивки добавилось в МФУ еще одно меню - количество бензина, которое можно заправить в бак.

Последний раз редактировалось Алекс7; 02.03.2012 в 16:18.
DaMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти24 пользователи сказал Спасибо DaMaster за это сообщение:
-xxx- (23.09.2012), 924 (12.03.2013), Anatan (19.12.2014), AsGui (08.07.2014), avto-lub (05.12.2014), Baloo73 (04.01.2013), banana (28.04.2013), Cons (09.01.2013), Fanni (07.02.2019), Fozzy (14.12.2012), inkass3 (08.02.2019), kurgan (29.01.2016), Mickl (07.12.2015), okeina (13.02.2018), Polygraph (25.12.2012), Savage1 (01.02.2016), snz103 (22.08.2014), Sokolov (23.10.2014), wge (19.12.2018), yrgen (19.10.2014), zubler (03.12.2014), Артеммм (25.01.2016), Гардик (08.01.2017), дядяВова (14.01.2017)
Старый 30.12.2008, 12:17   #11
Гуру

сказали Спасибо 16 раз(а) в 10 сообщении
Отправить сообщение для Vist с помощью ICQ
И у меня был глюк,примерно на 800км,тож завёлся и сначала жёлтая промаргалась а потом и красная!Но после перезапуска двглы всё нормализировалось!
P.S.Чисто моё замечание:Если авту сильно не напригать и не насиловать то она ведёт себя нормально,кстати однажды решил протестировать так как следкет авто,ну вобщем по горам затаскал по выбоинам втапливал в пол(сходид с катушек одним словом)то на второй день она мне и выкинула глюк с рулём!

Старый 30.12.2008, 19:39   #12
Участник

cказал Спасибо: 1
сказали Спасибо 6 раз(а) в 3 сообщении
Цитата:
Сообщение от TDL00 Посмотреть сообщение
Думаю будет доставать поеду к ОД, а так решил пока не спешить, а также с вашей помощью статистику накопить у кого чего было.
Кстати закусываний при движении не замечал.
Да мне кажется пора бы и съездить, если до ОД не 1000 км как мне, а-то не дай бог в неподходящий момент откажит.
А закусывания это что? Рывки у меня были, как быдто усилитель срабатывал прерывисто, потом красная.
Старый 04.01.2009, 20:12   #13
Заинтересовавшийся

Автомобиль: VW Tiguan 1.4 TSI
сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Пробег 4 тыщи.
Произошел первый случай подобный когда температура была -25.
Завелся норм но при трогании только взялся за руль загорелась красная лампа и запикало.
Заглушил, завел норм все. Сгонял в сервис. Провели диагностику,нашли в компьютере ошибки в рулевом.
Удалили вновь проетстировали ошибки не повторились.

Сказали при повторе будут менять рейку рулевую в сборе.
Да и мне рассказали что уже двое подобных случаев было.

Отзванивались в Москву там говорят только в сборе могут предложить поменять рейку рулевую.

Под НГ были опять морозы. история повторилась. возле работы стояла весь день. Завел прогрел, тронулся, все норм. У магаза остановился, вернулся ситуация повторилас.
выключил зажигания дождался когда реле сработает (характерный щелчок). Все норм.

Отзванился в Сервис, там записали меня и заказали рейку. Так что вот.

Походу действительно болячка нового автомобиля.
Сейчас накопят статистику да могут организовать отзыв авто.
Старый 19.01.2009, 20:14   #14
Заинтересовавшийся

Сегодня разговаривал с мастером из Немецкого дома. Сказал что у Тиги врожденный дефект в усилителе рулевого управления. Сейчас как раз проходит акция по замене какой-то детали усилителя. Косяк присутствует на ВСЕХ машинах, и рано или поздно проявляется.
Старый 19.01.2009, 21:18   #15
Заинтересовавшийся

Сказал вроде патрубок какой-то перетирается... насчет трудоемкости - несложная операция, 1-2 нормочаса чтоли...
На четверг договорился на замену, тогда и напишу подробнее.
Старый 19.01.2009, 23:04   #16
Участник

cказал Спасибо: 1
сказали Спасибо 6 раз(а) в 3 сообщении
Цитата:
Сообщение от root Посмотреть сообщение
Сказал вроде патрубок какой-то перетирается... На четверг договорился на замену, тогда и напишу подробнее.
Да, по ощущениям что-то механическое, но это ТОЧНО связано с отр. температурой, а как перетирание некого патрубка может быть связано с морозом? (я конечно понимаю про термические деформации материалов, но так сильно?). В тот раз когда обрубился руль я чувствовал как он рывками работает с большой амплитудой, тоесть 10 градусов нормально, 5 градусов провал-рывок. Сейчас до этого не довожу двигаю по ~2.5 градуса влево в право при разогреве после долгого простоя, чувствую по центру несильное задевание обо что-то, через 10-15 покачиваний проходит. Как будто двигатель усилителя отогревается и начинает ровно работать.

Да, root покажи сообщения этой ветки сервисменам, интересно что они скажут.

Последний раз редактировалось Digital; 19.01.2009 в 23:07.
Digital вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 16:12   #17
Заинтересовавшийся

Автомобиль: VW Tiguan 1.4 TSI
Сегодня -25 на улице. сей косяк повторился два раза. первый раз долго мучил его. прошел минут через 20 переодических заводок и раскачивания рулем.
ОД сказал что на след неделе прийдет моя новая рейка и будут менять. может в ней уже будет устранен данный косяк.
Старый 31.01.2009, 13:22   #18
Заинтересовавшийся

сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
Сегодня впервые данный косяк произошел и со мной - загорелась КРАСНАЯ лампа руля. Десять раз глущил и заводил - без толку.Доехал с тяжелым рулем до ОД (пипец насколько же без усилителя тяжело) - там все работало как назло без проблем.
Записался на понедельник если повторится такое.

Вроде сказали что из-за перепада температур. Можно согласиться. Впервые после выезда из гаража на 10 минут оставил авто на улице (разница в температурах 20 градусов). Вот он и сбойнул. Раньше из гара6а сразу до места назначнения ехал и оставлял авто на долго, так что к перепаду авто успевало привыкнуть.
Старый 31.01.2009, 14:45   #19
Заинтересовавшийся

сказали Спасибо 1 раз(а) в 1 сообщении
Сегодня был у од.Прочитали ошибки...лампа эл.ус.руля горит "из-за низкого напр.в сети" то есть из-за аккумулятора. У нас сегодня -30(ж.к.дисплей на панели и магнитоле стал что-то показывать только после прогрева салона),авто на открытой стоянке-завод с первого раза без всяких прогревов.Какой нах аккум.?! В ответ пожимает плечами.Я начал говорить про акции о замене (о них писали уже здесь комрады)...На это ответ таков,"про акции они знают,но мой win в них не попадает,давайте наблюдать..."На что я ему сказал,что наблюдать ничего не собираюсь и при повторении сей х... буду требовать замену рейки...(излишняя злость вызвана словами "что ему пох.,что пишут в нете на форумах)

P.S. Не в этой теме ,но ....На мой вопрос "что со стартером..почему начал работать норм?" Ответ "стартер должен приработаться 1000-1500км и замена не уменьшит это время".
Старый 31.01.2009, 20:20   #20
Завсегдатай

Автомобиль: TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
cказал Спасибо: 84
сказали Спасибо 139 раз(а) в 86 сообщении
Цитата:
Сообщение от Digital Посмотреть сообщение
Может подробней узнаешь у него что за дефект, трудоемкость замены и т.п. Это хорошо, если не всю рейку менять. У меня в морозы (ниже *-20) при долгом простое ощущаются небольшие заедания, приходится понемногу раскачивать, потом проходит. Думаю если не раскачивать, а сразу поехать, опять красная лампочка загорится и больше всего боюсь, что усилитель отрубится насовсем
На одной из моих машин был такой дефект – часть рейки находилась в защитном резиновом кожухе. То ли он порвался, то ли разорвался , но кусочек резины попал в реечный механизм. Проявилось это как заедание руля в определенном положении, но не насмерть – руль можно было пережать через тугое место.

Цитата:
Сообщение от iggy Посмотреть сообщение
Сегодня был у од.Прочитали ошибки...лампа эл.ус.руля горит "из-за низкого напр.в сети" то есть из-за аккумулятора. У нас сегодня -30(ж.к.дисплей на панели и магнитоле стал что-то показывать только после прогрева салона),авто на открытой стоянке-завод с первого раза без всяких прогревов.Какой нах аккум.?! В ответ пожимает плечами.Я начал говорить про акции о замене (о них писали уже здесь комрады)...На это ответ таков,"про акции они знают,но мой win в них не попадает,давайте наблюдать..."На что я ему сказал,что наблюдать ничего не собираюсь и при повторении сей х... буду требовать замену рейки...(излишняя злость вызвана словами "что ему пох.,что пишут в нете на форумах)

P.S. Не в этой теме ,но ....На мой вопрос "что со стартером..почему начал работать норм?" Ответ "стартер должен приработаться 1000-1500км и замена не уменьшит это время".
Вам попался интересный мастер, со своими взглядами на природу вещей. Чтобы из-за низкого напряжения аккума загорался именно рулевой датчик? Смело. Кстати, проверяемо - вольтметром. Кстати, проверять не нужно - машина на ходу работает от генератора. Что касается приработки стартера - попросите зафиксировать эту мысль на бумаге. ПОСЛЕ этого задайте вопрос - если вы выехали в дальнюю дорогу (1500 км) и останавливались только на заправках, то есть пользовались стартером раза 3-4, то можно "приработку" считать законченной? А бумагу поберегите для предъявления претензии о продаже товара ненадлежащего качества.
ROKADA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра