Тормозные диски - выбор и замена

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Проточка тормозных дисков

Пришла пора замены передних колодок. ОД сказал тормозные диски еще прилично могут поездить, но предложили на сервисе, не у ОД, проточить тормозные диски.. Кто что знает? Стоит ли? Обмен опытом и т.п.
Цена вопроса 3400 вместе с заменой купленных мной колодок.

ссылка на предложение
 
Последнее редактирование:

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
В принципе, эта процедура доступна любому токарю с достойным оборудованием.
Но вначале я бы сам оценил необходимость этого. Что, при торможении отдаёт в педаль или большие полосы на рабочей поверхности?
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Да ни того не другого помойму нет.. я уж тут полистал, подумал и пришел к мнению, что мне хотят проточить диски, а не я хочу. Так что ну ее эту проточку..)) просто колодки поменяю и все.
 

Дмитрий459

Новичок
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
ФВ
не надо ничего точить...это Вам на ТАЗ
 

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
решил поменять задние колоды. был скрип при медленной езде. купил колодки. с виду диски не имели дефектов. но вот когда сняли старые колодки, оказалось левый диск с внутренней стороны имел борозду в сантиметр шириной и около 2мм глубиной. в обще проточил диски без снятия за 1200 с заменой колодок. скрипа больше нет.
 

Bugay

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Поэтому нужно колодки немного подальше от дисков устанавливать - то, что они их деформируют при постоянном трении это всем понятно + быстрее изнашиваются колодки, странно что вы этого не знали. У меня зазор между дисков и колодками в спокойном состоянии приличный стоит.
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
409
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
Друзья, рыл рыл поиск, не нашел, но и тему решил не создавать, поскольку вопрос не стоит того. Порекомендуйте пожалуйста оптимальные неоригинальные задние тормозные диски на рестайл, выпуск август 2011, обязательно с номерками детали, по принципу цена качество, из недорогих.
И в целом такая ситуация - диски вроде живые, расход очень маленький, но на левом появилась полоса шириной около 1 см, съеденная ржавчиной, видимо после простоя. Дилер сказал, что ее не сточишь, только менять на новые, поскольку и колодки будет жрать. Спасибо заранее!
 

втв53

Новичок
Регистрация
11 Мар 2015
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тиг 2.0 S&S
Вот что нашел на сайте Ate о сочетании дисков PowerDisc и колодок Ate Ceramic.

Рекомендуют использовать Ate Ceramic с обычными, "гладкими" дисками, эффективность торможения на них практически та же, а эти колодки в сочетании с PowerDisc шумят больше.
Ate Ceramic разработаны для водителей, предпочитающих комфорт.

Взято отсюда: http://web.tecdoc.net/ate/home.jsp#c...f63268073deecc
В русскоязычной версии этого нет, а на английском и немецком пожалуйста

Technical Information:
Technically it is possible to combine ATE Ceramic brake pads with the Power Disc or with perforated brake discs. The braking power with such a pairing is the same as with an original ATE brake pad or OE brake pad. However, when the two components interact they can generate more noise in braking. ATE Ceramic brake pads were developed for comfort-oriented drivers. We therefore recommend using them with normal brake discs, i.e. smooth ones.

IMHO: по информации на сайте можно предположить, что PowerDisc отличается от "гладкого" только наличием проточек. Другой информации не встречал. Если ошибаюсь, поправьте.
А если так, то за счет проточек т.е. меньшей площади контакта с колодками, PowerDisc наверно сотрется немного быстрее, чем "гладкий".

И еще, там же. До кучи:)

PowerDisc может быть установлен на заднюю ось, только если такой уже есть на передней.

A PowerDisc can be used on the rear axle only if there is one on the front axle. The General Operating Permit (ABE) for the PowerDisc applies to operation on German roads in accordance with the German Road Traffic Registration Ordinance (StVZO). Other countries may require additional type approvals for use on roads.

С уважением.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
krig, Это всё красивые рекламные слоганы. Теплоотвод, отвод воды и пр.. присутствуют, не спорю. Но есть одно НО. Если не прочищать эти отверстия, то они закупориваются продуктами износа колодок напрочь, буквально за 20-30 тысяч км. У меня такие в дыРдочку....при каждой переобувке беру шуруповёрт, победитовое сверло и сижу "сверлю диски" )
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Если не прочищать эти отверстия, то они закупориваются продуктами износа колодок напрочь, буквально за 20-30 тысяч км.
К таким дискам колодки нужны типо Cеramic от ATE тогда и чистить ничего не придется ;). А с обычными пылючими да, бяда ))))
 

Kuzmi4

Участник
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
Москва, СВАО, ВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S CAWA
У меня стоят сзади диски перфорация+насечки и АТЕ керамик. Дырки в дисках все равно забиваются какой то грязью, либо это некая металлическая "пыль" от трения. В мокрую погоду легко можно пальцем ее размять,а отверткой вообще вытащить. АТЕ керамик довольно жесткие колодки, кстати - диски трут добротно.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Выбор тормозных дисков

Сорри, не нашел такой темы, если ступил, модераторы, объедините, плз.

Собственно пробег 100к, настал черед замены (второй раз) колодок, и, боюсь, диски уже не выдержат третьего комплекта.
Какие диски посоветуете взять, чтобы по цене/качеству норм было?

Колодки прошлый раз по кругу ставил TRW - доволен. Скрипов нет, тормозит хорошо. Короче, все как заводское.

Хотел диски тоже TRW купить, но на экзисте почему-то только передние. Задних они не делают что ли?

Что посоветуете?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Посоветую АТЕ - 24011201691 Диск тормозной (задний) ATE ~ 2 т.р. штука.
В принципе можно взять Брембо, Галфер... Только не советую брать Zimmerman - диски суперские, но у многих (Пассат, Туарег, Порш) они почему то начинают бить. Сам столкнулся с этим на Пассате, новые диски - один оказался кривой. Попытался проточить...не получилось, выкинул. Поставил АТЕ.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Серьезно. Диски хорошие, может по этому их подделывают или что... А так есть премиум линейка Zimmerman - может они оригинальные... Но обжегшись один раз - я предпочитаю не экспериментировать...
 

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Сорри, не нашел такой темы, если ступил, модераторы, объедините, плз.

Собственно пробег 100к, настал черед замены (второй раз) колодок, и, боюсь, диски уже не выдержат третьего комплекта.
Какие диски посоветуете взять, чтобы по цене/качеству норм было?

Колодки прошлый раз по кругу ставил TRW - доволен. Скрипов нет, тормозит хорошо. Короче, все как заводское.

Хотел диски тоже TRW купить, но на экзисте почему-то только передние. Задних они не делают что ли?

Что посоветуете?
TRW DF 4558 задние.https://www.zzap.ru/default.aspx?pa...TRW&location=11135&currency=1&rawdata=DF 4558
 

джафар

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2016
Сообщения
40
Благодарности
12
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan Track & Field TDI CLJA
Пришло время менять передние тормозные диски,предлагают bosch за 2500.
Что можете сказать по соотношению цена-качество?
Колодки наверное TRW поставлю,стояли у меня на Пассате-устраивало.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Zimmerman - диски суперские, но у многих (Пассат, Туарег, Порш) они почему то начинают бить

на тигуане давно стоят... обычные без перфорации... всю активную езду пережили нормально ))) потому как альтернативу оригиналу могу рекомендовать
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Что лучше взять GDB1763DTE + DF4558 или BREMBO P85109 + ZIMMERMANN 100331520 ?
 
Сверху Снизу