RNS-510 и нюансы работы iPod

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
До RNS-510 стояло двухдиновое головное устройство Alpine Iva-w505r.

Уже несколько лет в 99% случаях музыку в авто слушаю только с iPod Classic: вся библиотека находится в lossless-формате.

После установки RNS-510 (версия D, прошивка 3890) в ущерб звучанию, но в угоду блютусно-навигационно-приборно-парковочному удобству, столкнулся со следующими нюансами работы iPod:

1. Не отображается номер трека. Довольно неудобно листать композиции вслепую, когда знаешь, что нужный трек идет, например, 23-м в альбоме. И это странно, поскольу в режиме CD номер трека отображается корректно.

2. Нет возможности листать альбомы. Я насчитал 6 способов пролистывания треков:
1) левым джойстиком руля;
2) правым джойстиком руля (в режиме отображения текущего трека на приборной панели);
3) кнопками магнитолы <>, расположенными в верхнем левом углу;
4) кнопками на сенсорном дисплее экрана (в режиме проигрывания отдельного трека);
5) прокручиванием правого регулятора;
6) нажатием правого регулятора;

... но при этом, нет ни одного спорособа пролистать альбом. Альбом можно выбрать только из соответствующего меню, 4-5 раз кликнув по сенсорному дисплею. Думаю, не стоит объяснять, что проводить данную процедуру на ходу - не слишком удобно.

Удивляет факт того, что даже на RCD-310 есть возможность листать альбомы - кнопкой Folder. На RNS-510 этой опции мне найти не удалось.

3. Кратковременная пауза при проигрывании треков. Думаю, многие слышали, как во многих случаях записана запись на CD: в конце одной дорожки идет 5-10 секундное наложение следующего трека, следующий трек начинает проигрываться без задержки и в результате кажется, что на диске не 12 треков, а 1 длинный. Для слуха это весьма комфортно. Так вот, RNS-510 между треками iPod делает паузу. Субъективно, но этот момет портит впечатление от прослушивание: звук, как будто бы запинается.

И в завершенении, последний смущающий пункт:
4. Не отображается обложка альбома. Об этом факте, мне, конечно же, было известно задолго до установки RNS-ки. Однако, спустя 3 месяца этот момент по-прежнему огорчает. Для меня эта опция весьма полезна, поскольку, допустим, в режиме проигрывания случайного трека (да и не только), запись очень легко идентифицируется именно обложкой, а не названием композиции, альбома. Что уже говорить про солидность этой опции: добавляет определенного шика к мультимедийной системе автомобиля так же, как, допустим, это делает наличие стартовой заставки Volkswagen Audio.

Знаю, что в новой магнитоле от VW Touareg, RNS-850 (у которой большой дисплей и которая состоит из нескольких компонетов, на подобии головных устройств современных Audi), отображение обложки уже доступно. Так что, лично я в ожидании новой прошивки :) Посольку для конца 2011 года не вижу особых технических проблем (кроме необходимости измененить интерфейс окна воспроизведения трека) для появления этой опции :)

Буду рад услышать комментарии одноклубников касательно найденных ими проблем и методов борьбы с оными.

P.S. Базируясь на прочтенных отзывах, обновлять прошивку RNS-510 на более свежую смысла пока не вижу.
 
Последнее редактирование:

Dvur

Участник
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
253
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 200HP Black
Нет возможности листать альбомы
Это очень странно. Должно быть. Как то , что то включить возможно нужно..

Не отображается обложка альбома.
Это вот досадно очень ! Смысл вообще делать совместимость с iPod и указывать это как важную часть характеристик ГУ и при этом не сделать такую красивую и приятную вещь !?
Думаю в РНС-315, к сожалению это так же. расстроен, ибо потратил значительное время , прицепляя ко всей своей медиатеке качественные обложечки (
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Это очень странно. Должно быть. Как то , что то включить возможно нужно..
Ага... На самом деле способов переключения треков было 7. Но один не могу вспомнить.

Я вот еще думаю, как цифровой звук-таки вывести из головы и бросить на процессор :rolleyes: Преценденты есть, правда не в Украине :)
 
Сверху Снизу