Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Сегодня съездила в страховую. На счет капота и пыльника они сказали, что дилер должен им прислать фотки процесса ремонта этих частей и они потом будут решать, что оплачивать, а что нет. По-моему бред какой-то...На счет заднего колеса, сказали, что я могла повредить его где угодно. И теперь требуют схему ДТП от ГАИ, в которой будет указано, что повреждения заднего колеса полученны в результате ДТП. Кошмар :eek: такие деньги платишь...а толку то.
 

Алексей72

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
30
Благодарности
0
Solitaria,
Да нет на самом деле у всех страховщиков принцип таков - что если повреждения видны - то они оплачивают ремонт на основании того что они видят (по крайней мере добросовестные страховщики), а внутренние повреждения только на основании акта ГИБДД - но при его наличии тоже оплатят (опять же добросовестные)
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Solitaria,

согласна - бред. Странная у тебя страховая. У гас это все согласовывалось до ремонта между дилером и страховой, ни разу проблем не было. Ну а с колесом - надо было его в гаевной справке указывать, раз оно тоже было повреждено...
И вообще на будущее, если есть возможность, то в гаевную справку надо вписывать все до единой царапинки, которые присутствуют на машине :) сразу, заодно
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Solitaria,

согласна - бред. Странная у тебя страховая. У гас это все согласовывалось до ремонта между дилером и страховой, ни разу проблем не было. Ну а с колесом - надо было его в гаевной справке указывать, раз оно тоже было повреждено...
И вообще на будущее, если есть возможность, то в гаевную справку надо вписывать все до единой царапинки, которые присутствуют на машине :) сразу, заодно

Надо, но мне если честно тогда не до этого было...А почему они заднее колесо не вписали - не знаю, может забыли. Но ничего, схему ДТП я достану и будеми разбираться.
 

anjey

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
713
Благодарности
6
Адрес
Московия.СВАО.
У меня теперь вот какой вопрос. Страховая отказалась оплачивать мне некоторые детали, в частности капот, заднее колесо полностью и пыльник рулевой тяги с хомутами. Имеет ли мне смысл бороться со страховой? Или это бесполезное дело, все равно они не согласятся?
Кать,пусть пишут официальный отказ. Будет бумага на руках будет проще с ними боротся.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Хочу переоформить нынешнее авто на себя. Придется ли мне менять при этом страховку (ОСАГО имеется в виду)? Да, и обязательно ли менять гос. номер или можно оставить такой какой есть?
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Хочу переоформить нынешнее авто на себя. Придется ли мне менять при этом страховку (ОСАГО имеется в виду)? Да, и обязательно ли менять гос. номер или можно оставить такой какой есть?

видимо менять прийдется страховку, я недавно интересовался, сказали что прийдете напишите заявление, мы расторгнем договор с удержанием %, остаток выплатят, а потом новый можно заключить.(продавали машину друга другому) а вообще лучше обратиться в страховую :)
номера можно те же оставить. у нас по крайней мере при снятии с учета машины можно написать заявление и их за тобой зарезервируют, потом их можно получить обратно. а если вы сразу продаете и покупаете то думаю можно оставить.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
видимо менять прийдется страховку, я недавно интересовался, сказали что прийдете напишите заявление, мы расторгнем договор с удержанием %, остаток выплатят, а потом новый можно заключить.(продавали машину друга другому) а вообще лучше обратиться в страховую :)
номера можно те же оставить. у нас по крайней мере при снятии с учета машины можно написать заявление и их за тобой зарезервируют, потом их можно получить обратно. а если вы сразу продаете и покупаете то думаю можно оставить.

Просто я уже вписана в страховку, значит она на меня действует не важно хозяин я авто или нет. Не хочется возиться со страховыми...Причем тоже так интересно. Сейчас стаж повысили до 3х лет и 22 года. Я не попадаю ни под какую скидку. Страховку оформляют на имя владельца, а плачу я по своему тарифу без скидок...Несправедливо как-то...
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Номера при снятии с учета резервируются за хозяином, а не за машиной, так что не думаю, что сможете номера оставить.
По поводу переоформления страховки: во-первых, если был страховой случай, то остаток страховки вряд ли вернут, во-вторых, тот %%, который они возвращают пропорционально оставшемуся сроку может быть ну очень смешной :( Пример (как у нас в страховой) - допустим, заплачено за страховку 60 тысяч за год, пользовались ей полгода, хотите расторгнуть договор и за оставшиеся полгода вернуть деньги. Согласно правилам (надо, ессно, читать свои) возвращают только 20% или 30% от этого остатка, да и то, если не было страховых случаев, т.е. , примерно 6 или 9 тысяч. В общем, совсем не интересно.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Номера при снятии с учета резервируются за хозяином, а не за машиной, так что не думаю, что сможете номера оставить.
По поводу переоформления страховки: во-первых, если был страховой случай, то остаток страховки вряд ли вернут, во-вторых, тот %%, который они возвращают пропорционально оставшемуся сроку может быть ну очень смешной :( Пример (как у нас в страховой) - допустим, заплачено за страховку 60 тысяч за год, пользовались ей полгода, хотите расторгнуть договор и за оставшиеся полгода вернуть деньги. Согласно правилам (надо, ессно, читать свои) возвращают только 20% или 30% от этого остатка, да и то, если не было страховых случаев, т.е. , примерно 6 или 9 тысяч. В общем, совсем не интересно.

Блин...я хочу оставить свои номера...Они мне нравится очень - позитивные :)
Ну на машине не было страховых случаев, а даже если и были, то страховой об этом неизвестно. И вообще выплат по данной машине за 11 лет не было ни разу, так что золотая машинка :) Хочу оформить ее на себя.
А застраховалась я совсем недавно 25 мая...еще даже месяца не прошло.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Номера скорей всего нет, т.к. пишет заявление хозяин и бронирует их для своей след. машины. Пробуй выяснить... вряд ли можно номера передавать друзьям и родственникам :)
А со страховкой - деньги вернешь, но 100% будет удержание большое, тем более страховка совсем свежая. Проверь правила и доп.соглашения, если были.
 

БУрУндУк

Участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
191
Благодарности
13
Адрес
Москва, ЦАО
Вообще конечно не должны (я про номера) - но, с учетом того что сейчас выдают старые, б/ушные номера - может и пойдут менты навстречу, надо поговорить с ними :)
Насчет страховой - тоже можно говорить. Кто текущий хозяин авто, есть ли с ним родственные отношения? можно "припугнуть" что перейдете в другую страховую. Если вы вписаны уже в полис (и соответсвенно платили исходя из своего стажа) - чем черт не шутит, попробуйте.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Скажите, а можно застраховать по КАСКО автомобиль при покупке в салоне до постановки на учёт в ГАИ. И какие здесь могут быть подводные камни?
СПС.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Скажите, а можно застраховать по КАСКО автомобиль при покупке в салоне до постановки на учёт в ГАИ. И какие здесь могут быть подводные камни?
СПС.

У меня так авто застрахован. Если салон нормальный врятли какие-то подводные камни будут, ведь они страхуют как обычный автомобиль. Потом только самому надо будет вписать номер машины.
 

Orbitka

Новичок
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Скажите, а можно застраховать по КАСКО автомобиль при покупке в салоне до постановки на учёт в ГАИ. И какие здесь могут быть подводные камни?
СПС.
Можно, в полисе всегда делаеться пометка о том,что ответственность страховщика по риску Угон начинаеться с момента постановки авто на учет в ГИБДД. А в графе гос. номер вписываеться ВИН машины и все.
Сами вы не имеете права вписывать и вносить изменения в полис. И вообще можете не заморачиваться этим, пусть будет застрахована по ВИНУ.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Можно, в полисе всегда делаеться пометка о том,что ответственность страховщика по риску Угон начинаеться с момента постановки авто на учет в ГИБДД. А в графе гос. номер вписываеться ВИН машины и все.
Сами вы не имеете права вписывать и вносить изменения в полис. И вообще можете не заморачиваться этим, пусть будет застрахована по ВИНУ.

Я писала. Ничего страшного не было :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Можно, в полисе всегда делаеться пометка о том,что ответственность страховщика по риску Угон начинаеться с момента постановки авто на учет в ГИБДД.
Нет, вопрос в том, что именно застраховать в том числе и по риску УГОН, и именно - до постановки на учёт.
 

БУрУндУк

Участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
191
Благодарности
13
Адрес
Москва, ЦАО
Похоже, надо уточнять в своей страховой. Но по Ингосстраху:
Вопрос: Можно ли застраховать а/м по КАСКО, ОСАГО, ДСАГО до регистрации в ГАИ?
Ответ: Да, можно, в этом случае договор страхования заключается на а/м с транзитными номерами при наличии ПТС. Договор вступает в силу с момента оплаты полиса. После регистрации автомобиля, страхователь в течение 3-х рабочих дней (ОСАГО) обязан с оригиналом полиса и свидетельством о регистрации а/м подъехать в один из офисов ИГС. Номер а/м вписывается в полис, заверяется печатью и вносится в компьютерную базу данных.
http://www.ingos.ru/ru/assistant/faq/auto/index.php?from14=2

Кстати - тут же нашел и по вышеобсуждаемому вопросу:
Вопрос: Что происходит с договором страхования после продажи транспортного средства?
КАСКО: в соответствии с Гражданским кодексом РФ в случае продажи транспортного средства все права и обязанности по договору имущественного страхования переходят к новому собственнику транспортного средства.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Нет, вопрос в том, что именно застраховать в том числе и по риску УГОН, и именно - до постановки на учёт.

Если вы страхуете, то страхуете по риску угон, пожар и повреждения. Меня застраховали без проблем и никаких отметок про угон не делали и я еще месяц потом ездила без номеров, т.е. месяц не ставила машину на учет в ГАИ. Меня даже ДПС останавливали, но спрашивали только почему нету транзитов и все, ну и ОСАГО посмотрели. Страховая - РОСНО. Все вам застрахуют :)
 
Сверху Снизу