Легкий треск и проваливание (облегчение) педали тормоза после торможения

Emerald

Участник
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
171
Благодарности
7
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
2.0 TSI CAWA, 2009г.р., Track&Field
Было уже раза четыре. Три при резком торможении перед "искусственной неровностью" с достаточно резким отпусканием тормоза и один раз при легком торможении при движении по трамвайным путям.
При отпускании педали тормоза слышен легкий треск и педаль как будто слегка проваливается вместо подъема, как будто продолжает удерживать тормоза (по ощущениям), но при этом вроде излишнего торможения не происходит.
Вот нарыл про некую HBS (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=20855&postcount=6). Очень похоже. Есть такое на Тиге? Вроде в инструкции об этом ни слова... Что это может быть?
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Emerald, у мя такая же фигня. Это получается когда одно колесо крутится быстрее другого, срабатывает АБС(наверное) и подтормаживает плавненько. Попробуй заехать на разбитую дорогу и после прыга тормознуть порезче, думаю что результат такой же будет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Emerald, в Тиге есть усилитель тормоза. Насчет треска не уверен, но его срабатывание отражается на педали тормоза, как бы усилие чуть уменьшается обратное... С треском-жужжанием обычно работает система стабилизации... АБС все же бить в педаль начинает. Вполне возможно, что действие усилителя тормоза также сказывается и на возврате педали, действия водителя просчитать надо, потому и отпускает с задержкой...
 

Emerald

Участник
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
171
Благодарности
7
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
2.0 TSI CAWA, 2009г.р., Track&Field
MML,
>>Это получается когда одно колесо крутится быстрее другого
Да вроде нет, перед леж. полицейским еду ровно, крутится одинаково. Да и АБС должен "мешать" тормозить, а тут наоборот.

Алекс7,
Усилитель тормоза работает вроде всегда, да и есть он на всех машинах. А при срабатывании ESP должна же лампочка загораться? У меня не загорается.
Хорошо, что усилитель руля так не работает... Странно конечно... Я уже не хочу тормозить, а за меня решили, что маловато потормозил? Ох уж эта "умная" техника...

Надо будет потестировать, когда все бьющееся из багажника уберу, а то сейчас приходится аккуратно ездить.
 

laptevd

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
113
Благодарности
0
Адрес
СПБ
Это есп срабатывает насколько я понимаю у меня такое частенько, да и педаль отпускаеш сразу она не тормозит
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Emerald, треск это, по всей видимости, ABS, а проваливание это Brake Assist (помощь при торможении), машина как бы сама дожимает педаль чтобы водитель не прилагал большИх усилий.

Тут обсуждали.

ESP (срабатывает при заносе) не может быть, так как хоть и использует те же датчики и узлы, что и ABS, но сработает при продольном заносе.
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Emerald, при торможении задние разгружаются, а передние наоборот, вот и разница появляется. наверное это не правильное объяснение, но у меня часто так, когда корма оторвана от земли. На кочке подлетел или еще на какой неровности.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Emerald, при торможении задние разгружаются, а передние наоборот, вот и разница появляется.наверное это не правильное объяснение

Правильно! Для этого отдельно есть EBD (Electronic Brake force Distribution) распределение тормозного усилия.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Усилитель тормоза работает вроде всегда, да и есть он на всех машинах.
Я не про вакуумный усилитель тормоза, а про "умный" тормоз, который анализирует ускорение, с которым нажата педаль газа, и если думает, что торможение экстренное, но водитель не до конца надавил на педаль, увеличивает давление сама, и тормозное усилие увеличивается. Он ли называется Break Assist или не он, но такая функция у тормозов Тиги есть. Дотормозит за тебя, если и не просят.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Я не про вакуумный усилитель тормоза, а про "умный" тормоз, который анализирует ускорение, с которым нажата педаль газа, и если думает, что торможение экстренное, но водитель не до конца надавил на педаль, увеличивает давление сама, и тормозное усилие увеличивается. Он ли называется Break Assist или не он, но такая функция у тормозов Тиги есть. Дотормозит за тебя, если и не просят.

тут недавно тормозил в пол с 60 км/ч на асфальте даже абс сработала. но ничего такого я не почувствовал, педаль не проваливалась (видимо из за того что и так в полу была :) ) но ни аварийки не сработали ни чего такого.
 

Toruviel

Красафчик
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1,157
Благодарности
13
Адрес
Moskow!
это зимой они наверно срабатывают када долго катишся на АБСе...у мен было именно так...
 

Emerald

Участник
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
171
Благодарности
7
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
2.0 TSI CAWA, 2009г.р., Track&Field
>>"умный" тормоз, который анализирует ускорение, с которым нажата педаль газа, и если думает, что торможение экстренное, но водитель не до конца надавил на педаль, увеличивает давление сама

Ну я резко в пол не торможу, наверное неправильно выразился в первом посте. Скорее я имел в виду сильное торможение с постепенным, но уверенным и сильным нажатием.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Emerald, Дима, ты слишком мнителен! Это работа EBD)
Типичный случай, когда совершенство технологий ставит человека в тупик и создает кучу вопросов)
 

Serge

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
Переодически при торможении на неровностях срабатывает ABS'ка, соответственно трещит. Педаль не проваливается. Проблем не вижу, но такого на других машинах не было.
 

Emerald

Участник
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
171
Благодарности
7
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
2.0 TSI CAWA, 2009г.р., Track&Field
>>Типичный случай, когда совершенство технологий ставит человека в тупик и создает кучу вопросов
Это факт. Особенно вопросы возникают при не сильном торможении. Было уже пару раз. А при сильном (правда на сухом асфальте, поэтому без АБС) когда специально сильно тормозил, почему то нет ничего...

Кстати про треск. Он есть но слабенький, скорее слабая вибрация педали. В общем не хватает статистики на разных покрытиях пока...
 

proton123

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Vancouver
Автомобиль
VW Tiguan 2014 R-line
Здравствуйте,

Тоже имею проблему на Tiguan R-line 2.0 TSI 2014. Достаточно часто бывает, что после подтормаживания (например, на спуске или при парковке) следующее нажатие на педаль тормоза вызывает ее проваливание, работу абс и отсутствие тормоза. Страшновато, обнако. Симптомы похожи на описываемые многими. Как боролись, чинится ли такое или это так задумано?

Спасибо.
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Переодически при торможении на неровностях срабатывает ABS'ка, соответственно трещит. Педаль не проваливается. Проблем не вижу, но такого на других машинах не было.
Тоже за лето пару раз такое было.
При торможении одна сторона попадает на неровность и АБС его отпускает. Хотя после неровности далее дорога прямая, но все равно трещит и та сторона не тормозит.
Не очень приятные ощущения.
Вроде прошивка АБС стоит последняя от официалов.
 

Dimon8812

Новичок
Регистрация
26 Фев 2021
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2D
У меня тоже самое . Кто излечил ????
 
Сверху Снизу