Наезд "Агентства по вышибанию долгов"

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Ситуация: 2 года назад дал свою машину по доверенности знакомому, естественно, не вписанному в ОСАГО. Он совершил ДТП, предъявил мою страховку. Страховая оплатила пострадавшему ремонт на 18 тыров. Виновника 2 года найти на могут, пересылали мне копии отправленного ему счета. Вчера получил "письмо счастья" от какого-то ООО, которому передали решение этого вопроса. Эти уже конкретно мне предъявляют оплатить за него ущерб, грозя обратиться в суд. Якобы нарушил договор страхования.
Сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией? Чё делать-то? :confused:
 

Toruviel

Красафчик
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1,157
Благодарности
13
Адрес
Moskow!
работал я в коллекторском агенстве.... если интересно могу рассказать принципы работы.... и какое агенство??
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Ситуация: 2 года назад дал свою машину по доверенности знакомому, естественно, не вписанному в ОСАГО. Он совершил ДТП, предъявил мою страховку. Страховая оплатила пострадавшему ремонт на 18 тыров. Виновника 2 года найти на могут, пересылали мне копии отправленного ему счета. Вчера получил "письмо счастья" от какого-то ООО, которому передали решение этого вопроса. Эти уже конкретно мне предъявляют оплатить за него ущерб, грозя обратиться в суд. Якобы нарушил договор страхования.
Сталкивался кто-нибудь с подобной ситуацией? Чё делать-то? :confused:
А что ты удивляешься- владелец авто ты, вот тебе и предъявляют.
Если найдешь знакомого и вытрясешь из него деньги - будет тебе счастье.
А так сейчас тебя попросили вежливо в письменном виде, потом позвонят и снова вежливо попросят, а вот потом.....
На самом деле не хотел бы я оказаться в такой ситуации
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну в общем-то все верно практически.
1) твой друг не имел права на управление авто. за это штраф и задержание еавтомобиля возможно.
2) друг - виновник аварии, не был застрахован, поэтому ремонт обязан выплачивать он.
3) страховая (поскольку авто было застраховано) выплатила за ремонт, но реально платить должен виновник, если по уму, но его найти не могут, поэтому тебе, как лицу, заключившему договор, по которому была выплата, предъявили претензии.

Вот пара цитат.
"6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."

подчеркиваю, ВЛАДЕЛЕЦ.

и из фака:
"Что будет если автомобиль попал в ДТП, а за рулем находилось лицо невписанное в полис ОСАГО?

Страховая компания осуществит выплату по ОСАГО пострадавшему, но потом может выставить вам встречный иск на сумму выплаты."

Т.е. попадает всегда владелец по закону.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Спасиб...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Prost, по идее если все чинно делать, то либо страховая могла не платить, а пострадавший требовал бы через суд денег с друга твоего. Либо страховая платит, но требует с тебя сумму, которую ты требуешь с друга через суд.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
На первое я, по-дурости, и надеялся. Не надо было ему чужой полис показывать, пусть с гайцами бы на месте разбирался, тем более что 500 штрафа за это он оплатил на месте
 
Последнее редактирование:

maugli

Новичок
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Москва
Я не очень понимаю, но выходит так что если я с ОСАГО и я виновник ДТП ,то с меня еще и деньги берут отлаченные страховой в счет ущерба.А зачем я тогда страховался?
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
См. первый пост

Добавлено через 1 час 55 минут
Общаюсь со "специалистами". Не всё так однозначно, о результатах дам знать

Добавлено через 19 часов 25 минут
Кстати, Алекс7, в цитируемом вами п.6 описан случай, когда владелец не застраховал своё ТС и САМ совершил ДТП.
А ФАК откуда такой?
 
Последнее редактирование:

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Prost, а если тебе всётаки это оплатить а потом через суд выдрать деньги с твоего этого друга?
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
На друзей в суд не подают
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Prost, если друзья тебя подставляют (раз не хочет платить, скрывается), то извини, это не друг, а вдруг.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
тут просто так не ответишь, нужны документы, а по факту, почему страховая оплатила страховку, за человека который не вписан в полис? ведь при аварии документы заполнялись, и там четко было видно что лицо управлявшее ТС не было включено в страховку. где теперь авто которое было продано?хоть и авто является средством повышенной опасности и по закону ответственность несет собственник, то получается что другой человек управляя по доверенности не отвечает за свои действия? тут нужно смотреть практику верховного суда по таким случаям, сто процентов есть решения по аналогичному делу.
да и есть ли расписка или еще что нибудь, что подтверждало что в итоге доверенность была выдана с целью продажи, и фактически произошла продажа авто?
 
Последнее редактирование:

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Вот что выяснил: Если неограниченного количества лиц в полисе ОСАГО не было, а виновник просто не вписан в полис, то, в соответствии с Определением Верховного Суда РФ (2005 г.), страховщик имеет право (но не обязан) предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора ОСАГО с условием использования ТС только указанными в договоре водителями, что и было фактически).
Иными словами, коллекторы (страховая не рискнула) берут на понт, о чём свидетельствует, во-первых, то, что случай признан страховым, поэтому это именно ситуация регресса, во-вторых, истекает срок исковой давности (три года на исходе), в-третьих, то, что собственнику автомобиля направлялись копии счетов страховой компании, выписанных на виновника.
Так что, по закону, пусть ищут виновника ДТП. Однако нервы потрепать могут...
 
Последнее редактирование:

Toruviel

Красафчик
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1,157
Благодарности
13
Адрес
Moskow!
мой те совет... шли коллекторов на... ниче не сделают, если приедут, дверь не открывай, опять же шли на.... так что не парься все норм...ничего абсолютно не сделают 100%
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Всё равно неприятно это всё!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
неприятно... хорошо, что нарыл рашение суда, т.к. по тексту вроде получается, что ты обязан платить.
 
Сверху Снизу