Загадка с ход развалом и надежность подвески

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
А меня вот порадовал ответ номер один, т.к. ни завод Калужский не парится сход-развалом, ни дилеры при предпродажной подготовке...

Я че-т из предыдущих постов не врубился - на другом сервисе пробовали регулировать сход-развал или все наивно надеетесь на высокий профессионализм дилера? =)

Кстати да, кастер у Тигуана (да и у большинства современных машин) не регулируется - только схождение и развал колес.
 

Sportyc

Участник
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
178
Благодарности
44
Адрес
РК
Автомобиль
Opel DTI, Tiguan TDI
Кстати да, кастер у Тигуана (да и у большинства современных машин) не регулируется - только схождение и развал колес.

Но при регулировке схода развала, он должен промеряться и в отчёте быть! Как - то так!
 

[Sergey]

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
81
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012
Аналогичная ситуация. У ОД перекинули на зимнюю резину. Руль стоит на 11 часов где-то. Но машину ведет вправо. Еще не приятный был момент при проезде стыка на эстакаде (при небольшом ее повороте), задняя подвеска немного оторвалась от асфальта и зад авто мотануло в сторону. Я в шоке был. Это у всех так? На Пассате Б6 такого никогда не было. Тиг переднеприводный. Пробег 350 км.
 

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
Задел поребрик, дилер сказал что перекос очевиден (!), ездить не рекомендуется, надо менять поворотный кулак, т.к. регулировкой развал-схождения это врядли исправится (видимо речь была о кастере).
Поехал в СТО "Дилижанс", оказалось кастер 6.53 гр. при допустимом диапазоне 7.04-8.04 гр.
Они, таки, отрегулировали его до 7.08 гр. Все-про-все около часа и 2100 р. :)))
Сейчас с удивлением прочитал тут что это не возможно. Видимо, этот кастер регулируется как-то косвенно и не во всех случаях поддается исправлению юстировкой.

На счет "очевидного перекоса" и "замены кулака" - в СТО недоумевали... без комментариев.
 
Последнее редактирование:

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Задел поребрик, дилер сказал что перекос очевиден (!), ездить не рекомендуется, надо менять поворотный кулак, т.к. регулировкой развал-схождения это врядли исправится (видимо речь была о кастере).
Поехал в СТО "Дилижанс", оказалось кастер 6.53 гр. при допустимом диапазоне 7.04-8.04 гр.
Они, таки, отрегулировали его до 7.08 гр. Все-про-все около часа и 2100 р. :)))
Сейчас с удивлением прочитал тут что это не возможно. Видимо, этот кастер регулируется как-то косвенно и не во всех случаях поддается исправлению юстировкой.

На счет "очевидного перекоса" и "замены кулака" - в СТО недоумевали... без комментариев.
Задний точно можно регулировать, не все берутся. Когда делал "сход-развал" задний кастер правый был на пределе. Мастер сказал - поправить можно, как то там подрамником, но в моём случае не критично, оставили пока как есть....
 

Max_bb

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
86
Благодарности
19
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан, 1.4, МКПП, релстайл
Мне регулировали кастер на переднем колесе, задние колеса на моем плохо поворачиваются рулем :)
 

Chuchkin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
92
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Читаю и ужасаюсь... А у кого-нибудь было с машиной все ок?) или вероятность нарваться на хреновый сход-развал 50%?
 

[Sergey]

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
81
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012
Вчера был у дилера, отрегулировали схождение колес. Руль все= криво остался стоять, ну чуть лучше стало. Мастер-приемщик, сказал поездить хотя бы до 1500 км, т.к. все узлы притрутся и все должно встать на место. Сомневаюсь, что руль встанет на место сам по себе. Еще у меня дворник водительский не работал, затянули гайку, теперь работает. А пассажирский выскакивал на кузов иногда - тоже поправили.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
[Sergey];586958 написал(а):
...Мастер-приемщик, сказал поездить хотя бы до 1500 км, т.к. все узлы притрутся и все должно встать на место....

Съездите таки на другое СТО, специализирующееся на сход-развале, не пожалейте вы этих денег - все нормально выставят.

У дилеров что голова, что руки - все из одного места растут... Третья новая машина: что Хендай, что Мазда, что вот ФВ рассейский - все одна фигня.
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Читаю и ужасаюсь... А у кого-нибудь было с машиной все ок?) или вероятность нарваться на хреновый сход-развал 50%?
.... ну ты попал!:D
У мну был просто удар в колесо, поэтому чутка и подрегулировали!:ay:
Изначально -гуд!
 

xxxdenxxx

Участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
150
Благодарности
16
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 1.4
Аналогичная ситуация, как у автора темы. Кастер правого переднего 6.44. До развала немного руль криво стоял, когда развал схождение сделали, не трогая кастер, машину никуда не ведет и руль стал стоять прямо, стоит ли париться?
А вообще у оф диллера развал схождение делают бесплатно, если авто моложе 6 месяцев и пробег меньше 10т.км., наверно не зря, резиночки садяться и может уйти развал.
 
Последнее редактирование:

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Я че-т из предыдущих постов не врубился - на другом сервисе пробовали регулировать сход-развал или все наивно надеетесь на высокий профессионализм дилера? =)

Кстати да, кастер у Тигуана (да и у большинства современных машин) не регулируется - только схождение и развал колес.
В другой сервис еще не ездил, на форуме vwts мне ответили что для коррекритовки кастера нужно крепление рычагов подвинуть вперед, якобы есть там возможность - недокументированная.
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=204620
Придется в книжке смотреть как это возможно сделать и уже с неофициалами разговаривать предметно на данную тему иначе могут ничего не отрегулировать. + еще надо понять как оценивать состояние сайлент блоков на VW напр на Ваз это можно было делать штангельциркулем
 

птаха

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
50
Благодарности
4
Адрес
воронеж
Автомобиль
тигуан
При пробеге 7100 поменял масло в двигателе, а развал - схождение сделали по акции бесплатно. Все было на краю допуска.
 

BIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 Автомат
Друзья, нужен совет. Вчера под снегом налетел на торчащую из земли трубу - порвал юбку переднего бампера и ударил нижний рычаг передней подвески левого колеса (если смотреть вперед из салона авто). Есть несколько возможно глупых вопросов:
1. Как правильно определить - это левый или правый рычаг (правильно смотреть со стороны салона авто или нужно смотреть на автомбиль спереди выйдя из машины)? :)
2. Из чего сделан рычаг - посмотрел каталоги - все что увидел - это литье. Но рычаг помялся от удара о трубу (небольшая, но существенная вмятина). Может ли литье мяться или материал рычага другой?
3. Как узнать номер детали, чтобы купить самому? Какой производитель предпочтительней, если это не VAG?
У меня Тигуан, дизель 2л, 2011 год до рестайла.
 

BIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 Автомат
Друзья, возможно мои вопросы в предыдущем сообщении показались странными, но я просто хочу сам купит запчасть и чуть съэкономить на ремонте у ОД. Главный вопрос - как правильно купить то, что нужно.
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Друзья, нужен совет. Вчера под снегом налетел на торчащую из земли трубу - порвал юбку переднего бампера и ударил нижний рычаг передней подвески левого колеса (если смотреть вперед из салона авто). Есть несколько возможно глупых вопросов:
1. Как правильно определить - это левый или правый рычаг (правильно смотреть со стороны салона авто или нужно смотреть на автомбиль спереди выйдя из машины)? :)
2. Из чего сделан рычаг - посмотрел каталоги - все что увидел - это литье. Но рычаг помялся от удара о трубу (небольшая, но существенная вмятина). Может ли литье мяться или материал рычага другой?
3. Как узнать номер детали, чтобы купить самому? Какой производитель предпочтительней, если это не VAG?
У меня Тигуан, дизель 2л, 2011 год до рестайла.

1) Левая сторона - это водительская, правая - пассажирская.
2) Рычаг может быть литым алюминиевым - устанавливался на авто выпущенные по 02.11.2009 г., либо стальным штампованным устанавливается на авто выпущенные с 03.11.2009 г.
3)Если рычаг алюминиевый то левый и правый одинаковые и его номер 3C0407151G. Если рычаг стальной, то левый 5N0407151, правый 5N0407152. Судя по твоему году выпуска у тебя рычаги стальные.
 

BIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 Автомат
Огромное спасибо за подсказку!!! А какая конструкция прочнее - стальная или алюминиевая? Может стоит заменить оба на литые?
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Огромное спасибо за подсказку!!! А какая конструкция прочнее - стальная или алюминиевая? Может стоит заменить оба на литые?

Ну по идее стальные рычаги прочнее, ну .т.е если что, то он погнется, а алюминиевый может и лопнуть.
А вообще ставить надо те рычаги которые стояли, если стоял стальной то надо и ставить стальной, да и зачем покупать два алюминиевых рычага, если поврежден только один стальной:)
 

vurun

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
152
Благодарности
17
Адрес
Россия, Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Народ, посоветуйте в МСК сервис, который в состоянии выставить мне в идеал подвеску/руль, и сказать, что для этого надо купить. Я второй год не могу руль в ноль поставить, на фоне 250 кобыл это бесит :)
 

Achelous

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
96
Благодарности
51
Адрес
37°59′35 E, 55°55′30 N
Автомобиль
Tiguan S&S 2,0 TSI
Сделал при ТО-2 сход-развал. Отдал утром забирал вечером сильно измотанный (желание было одно - домой). :(
ОД сказал, что все в норме, несмотря на то, что некоторые параметры вне зеленой зоны, мол, лучше управляться будет, и, мол, такие настройки с завода шли. :ai:
По поводу задних колес – может и так, а вот переднее правое колесо меня сильно смущает. Тем более, что оно немного подъедает резину. Думаю (по поводу переднего правого) поехать к ним :am: и потребовать, чтобы в норму привели, или ничего страшного, плюнуть и ездить так?
:az::az:
 

Вложения

  • 20140113_142320.jpg
    20140113_142320.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 208
Сверху Снизу