Место расположения огнетушителя

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
Достать не успеешь,
а идея хороша.
Конечно, не успеешь! Готовность при горении - 10 секунд, поэтому при любом жестком креплении потеря времени неизбежна. Я пробовал приспособить его под водит сиденье, но там слабое штатное крепление для аптечки. И все равно болтаться будет. По штатной комплектации у немцев 1л и спецящик под ногами водителя, но у нас-то 2 л, причем они в последнее время толстые. Я нашел уже и выше, но колхозить его в отсек для домкрата и аварийки - плохо, он все равно давит на крышку и рано или поздно она или резиновое крепление сдаст. К тому же в том отсеке рискованно расположен кран огнетушителя, мастера на ТО не советовали класть или крепить так, чтобы была вероятность самопроизвольного срабатывания. А то еще будет принудительная пенная вечеринка!
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
У меня лежит 2л просто засунутый под пассажирское кресло. Год уже лежит, тьфу * 3. Просто плотно засунутый. Не катается и достать быстро можно.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
У меня тоже просто под сиденьем - ничего не вылетает
 

kvn75

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
51
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Sport&Style 2.0 TSI 200 л.с. + Technic + Comfort +RNS 315 + Дико Вишнёвый металлик
Давно собирался, и вот наконец-то приобрёл (в МЕТРО всего 400 руб.). Маленький (на ОП-1 литр), но зато, как родной, поместился в полку передний двери.



Так что теперь у меня на всякий случай два огнетушителя. Один в двери, другой в сумки на липучках в багажнике.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
kvn75, а сколько литров положено?
 

gya-62

Участник
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
176
Благодарности
59
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Тигуан T&F 2,0 TSI 4Motion
Cap, kvn75 если норм не добирает, то пасажиру в дверь такой же и норм добрал:D


Добавлено через 44 секунды
пусть вообще не пригодиться
 
Последнее редактирование:

kvn75

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
51
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Sport&Style 2.0 TSI 200 л.с. + Technic + Comfort +RNS 315 + Дико Вишнёвый металлик
kvn75, а сколько литров положено?
Мне кажется 2 литра. Точно не знаю.

Добавлено через 5 минут
Cap, kvn75 если норм не добирает, то пасажиру в дверь такой же и норм добрал:D


Добавлено через 44 секунды
пусть вообще не пригодиться

Я купил второй, чтобы поместился в салон. Только по тому, что через месяц еду в тур по Европе (9 стран). Везде противоречивая информация, то должен быть в салоне, то нет... По этому за 400 рублей, решил снять этот вопрос. Да и не мешает он там. По крайней мере первый день:)
 
Последнее редактирование:

shaco

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
61
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
volkswagen
Пришла в голову мысль (может быть дурная)... А почему нельзя закрепить огнетушитель там, где он нужен при пожаре: в подкапотном пространстве? Видишь задымление, дёргаешь капот, налегке выпрыгиваешь из салона, оцениваешь ситуацию, отстёгивая огнетушитель, тушишь. Вопрос по сути один: есть место или нет. Из достоинств: не занимает место в салоне и максимальная готовность к тушению пожара. Как вам?

Кстати, есть огнетушители, которые срабатывают в случае пожара самостоятельно. Но тут уже вопрос: не опасно ли это...
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Видишь задымление, дёргаешь капот, налегке выпрыгиваешь из салона,
поднимаешь капот и получаешь множественные ожоги от всего что горит пока пытаешься дотянуться до огнетушителя...
а он ещё зараза над самым очагом пламени расположен.. и вот вот рванёт и пол морды разворотит...
идейка так себе...



Кстати, есть огнетушители, которые срабатывают в случае пожара самостоятельно. Но тут уже вопрос: не опасно ли это...
судя по ю-тьбу все зашибись..
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
shaco,
А если под капотом уже полыхает во всю, как быть ?:D

Видишь задымление, дёргаешь капот, налегке выпрыгиваешь из салона, оцениваешь ситуацию
Видишь, что уже полыхает во всю и проклинаешь тот день когда тебе пришла в голову эта
мысль (может быть дурная)...
:D:D:D

Добавлено через 2 минуты
Кстати, есть огнетушители, которые срабатывают в случае пожара самостоятельно. Но тут уже вопрос: не опасно ли это...
Есть системы автоматического пожаротушения (устанавливаются на городские автобусы например), но нифига не бюджетно это и всегда есть вероятность самопроизвольного срабатывания :ag:
Знаю про это не понаслышке !
 
Последнее редактирование:

shaco

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
61
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
volkswagen
поднимаешь капот и получаешь множественные ожоги от всего что горит пока пытаешься дотянуться до огнетушителя...
QUOTE]

Ладно, понял свою промашку... Исправляю. ...выпрыгиваешь налегке, быстро надеваешь огнеупорный костюм, оценивая ситуацию отстёгиваешь...

Так норм? :eek:
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Последнее редактирование:

swan

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
калининград
Автомобиль
tiguan
краги
каску
сапоги...
пепел останется только.
Под капот только если что-то из этого крепить, да и то сомнительно....
http://www.spascom.ru/bonpet.htm
http://www.samaramoto.ru/index.php?showtopic=15610
(совсем не реклама).
Плюс к тому не забывайте про температурные перепады в моторном отсеке, которые вряд ли будут хороши для огнетушителя. И про доставание его из полыхающего или дымящегося котла тоже согласен, благо у Тига это ямища! Упал как-то ключ вниз, думал, там голову и оставлю.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
во-во, главное каско не забыть, и пусть все пылает синим пламенем, нафига нужна полуобгорелая машина.

главное чтобы при самовозгорании каско работала, а то в итоге останется только полуобгорелая машина
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
системы тушения есть вроде как и неавтоматические - с ручным стартом, стоят дешевле. но я за свою жизнь, огнетушитель как правило отдавал (реально их на машину надо три-пять), логично рядом с мин хотя-бы кожаные (спилковые) перчатки держать.
Исходя из опыта, на легковушке их надо иметь минимум два и держать надежно закрепленными под креслами.
Также необходим выключатель массы.
Вопрос: кто-то будет этим заморачиваться?
 

Asso

Участник
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
132
Благодарности
20
Адрес
ЗаМКАДье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI CLJA
Я положил двухлитровый огнетушитель в багажник, в удобную нычку, возле запасного колеса. Огнетушитель не двигается. Крепить не надо.
 
Сверху Снизу