Месяц с Тигуаном. Может я что-то не то делаю?

val_sav

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
54
Адрес
мо
Автомобиль
2TDI
Сегодня по результатам календарного месяца владения машиной послал письмо в головной офис продавшего мне Тигуан дилера - компанию Дженсер.

Примерная история такова.
Будет много букв.

Машина Трек и Филд 2TDI 4motion 2013 года куплена была мной в июне 2013.
13.06 забрал новый Тигуан. Супер удобно, мотор отличный, все приятно пахнет иноземной химией.
К сожалению радость покупки очень быстро была омрачена суровой реальностью:
Уже 22.06 (в выходной) я увидел капли масла под автомобилем. Машину поставил на стоянку и в понедельник 24.06 я позвонил в дилерский центр (далее ДЦ) Genser Реутов, где меня записали на пятницу 28.06 в сервис, посоветовав автомобиль не эксплуатировать до этого времени.
28.06 В ДЦ была обнаружена течь масла из трубки подачи масла в турбину. Трубка заказана из Германии, поскольку на складе отсутствовала и машину оставили в ДЦ на две недели.
Пробег на это время составил около 1200км.


Поскольку машину у меня забрали внезапно, то я вынужден был заехать позже за вещами из машины и обратился к дежурному мастеру со следующей просьбой: ранее у меня украли уплотнительную планку вдоль стекла с пассажирской двери. Заявление в страховую я написал и на время ожидания решения страховой я попросил дежурного мастера заклеить щель между стеклом и дверью обычным скотчем, поскольку в ДЦ автомобиль хранится под открытым небом и дождь будет заливать внутренности двери.
Когда я получил свою машину обратно из ремонта в ДЦ 12.07, то во-первых автомобиль был покрыт толстым слоем пыли и песка (я сдавал его абсолютно чистым), что в принципе понятно, поскольку временная стоянка ДЦ находится в 5 метрах от МКАД. Во-вторых на капоте было написано пальцем короткое слово на Х.
И в-третьих дыра в двери была не заклеена, т.е. все дожди в течение 2х недель заливали внутреннюю часть двери включая электрику и прочее.


Я получил машину вечером 12.07 и поехал тут же в другой город. При пробеге по трассе около 100 км я услышал подозрительные шумы в районе двигателя и позвонил в ДЦ. Мастер ремонтного цеха посоветовал вернуться на эвакуаторе и я стал звонить в ФВ Мобильность (Супер сервис кстати).
Рядом я увидел придорожный автосервис и попросил местных мастеров поглядеть машину. Они подняли ее на подъемник и тут же обнаружили болтающееся переднее правое колесо. Правый ШРУС был не закручен абсолютно и колесо могло оторваться в любой момент. Они сказали, что мне сильно повезло и попросили штатные «секретки» чтобы отвернуть колесо и добраться до ступицы для фиксации ступичной гайки ШРУСа.
На штатном месте «секретки» не было. После продолжительных переговоров по телефону с ДЦ, выяснилось, что их рабочий забыл положить «секретку» обратно в машину. Думаю, это был тот же добрый человек, который не закрутил гайку ступицы. Кстати, как мне пояснили в придорожном сервисе – эти гайки положено затягивать динамометрическим ключом по технологической карте, а раз она была не затянута, то это значит, что сервис либо не следует технологической карте при выполнении стандартных процедур, либо не имеет достаточного оборудования или знаний и затягивают гайки «на глаз». Так во всяком случае обстоят дела с китайскими автомобилями, официальными сервисами которые этот автосервис и является.


Местные сервисники сказали, чтобы я не расстраивался и через центральное отверстие диска, сточив свой торцевой ключ до нужного размера, закрутили с положенным по руководству усилием гайку ступицы не снимая колеса. Так же они сказали, что подшипник ступицы необходимо поменять, а машину эксплуатировать в ограниченном режиме, не разгоняясь выше 60-70км и избегать долгих торможений и езды по пробкам, чтобы не допускать перегрева поврежденного подшипника, что может привести к его разрушению и заклиниванию колеса. Я отказался от эвакуатора и вернулся на домашнюю стоянку в гараж и тут же записался в ДЦ на замену подшипника на 17.06 (ранее его просто не было на складе).



16.06 я выгнал машину из гаража, чтобы перегнать поближе к дому для утреннего выезда в ДЦ, но она заглохла. Далее я не смог ее завести. Пришлось вызвать эвакуатор и доставить ее в ДЦ раньше назначенного. При сдаче я указал принимавшему мастеру на то, что машина судя по всему "потеряла" ключ. Он сказал, что разберутся.
17.06 днем после диагностики мне сообщили, что вышел из строя блок управления насосом. На мой вопрос про ключ, (я принес с собой второй) сказали, что ни при чем. В наличие блока нет и нужен заказ из Германии. Ждать еще 2 недели.
Вечером мне сказали, что блок исправен. Похоже на насос. Позже подтвердили, что и насос в порядке. Якобы оказался пустой бак при показаниях на панели остатка топлива более четверти бака. Потом оказалось что и это не причина проблемы. Долитое при мне топливо не помогло.
Моя попытка связаться после 17:00 с зам.руководителя ДЦ по сервисной службе, с которым я уже имел беседу в первой половине дня, не привела ни к чему. Секретарь с ним не соединяла, а на оставленные мной номера он не перезванивал.
Я просил еще раз проверить работу иммобилайзера, но меня вежливо "заткнули" и продолжали менять насосы и прочие агрегаты.

Решение мастер уже после 22:00 перенес на следующий день в следующую смену.
Утром я дозвонился до зам.начальника сервисной службы и узнав, что машина так и не починена - насос упрямо не качает, хотя все исправно и теперь уже его попросил обратить внимание на надпись "Ключ не найден" на панели после каждого неудачного запуска. После этого через полтора-два часа машина внезапно уже была заведена и ей стали менять заказанный подшипник ступицы.
Причина незаводки по словам мастера - пустой бак.
На мой вопросы:
1) почему вчера не завели, когда залили в 17:00?
2) почему указатель показывал более четверти бака?
3) почему я проехал от полного бака до этого остатка только 400км, заправившись на Шелле на 1500р до полной отсечки (дизель только по трассе неторопясь)?
В ответ мастер только пожимал плечами и отводил глаза.
Я в принципе понял, что нашли проблему в штатном иммобилайзере, но такая форма решения проблемы меня не устраивает, потому что я не уверен, что причину устранили кардинально (заменой неисправного блока), и поэтому это все может повториться еще раз и очень далеко от сервиса.

Меня к тому же просто по-человечески обижает такое отношение ко мне, как к дураку, тем более что я имею высшее техническое образование и был некоторое время связан с ремонтом автомобилей и прекрасно понимаю, что сказка про пустой бак - это фикция для спасения имиджа, тупая, но непробиваемая.


Таким образом с момента покупки нового автомобиля 13.06.2013 я эксплуатировал автомобиль в исправном техническом состоянии всего лишь первые 9 дней и то пока не знал, что из него течет масло. Далее я либо переезжал на нем со стоянки в сервис ДЦ либо он находился уже на стоянке у ДЦ
Автомобиль изначально мне продан с заводским дефектом (трубка подачи масла текла). При устранении заводского дефекта ДЦ нанес дополнительные повреждения техническому состоянию автомобиля, а отремонтированные узлы стали ненадежными, как уже показала практика отношений с сервисом Дженсер Реутов.
Прошло уже более месяца с покупки мной нового автомобиля, а кроме проблем и неудобств я ничего хорошего, связанного с маркой Volkswagen не увидел. Пробег 1600км, из которых только 1200км на условно исправном автомобиле в первые 9 дней.


Немного лирики: мне в принципе свойственно по-жизни переживать неприятности с улыбкой и самоиронией, но если первый месяц владения Тигуаном я мог находить смешные моменты при общении со своими друзьями и знакомыми по поводу нового Фольксвагена, то сейчас у меня наступил период некоторого раздражения ситуацией и когда я слышу очередной вопрос: Как там новый Тигуан поживает?, - я стараюсь уйти от ответа, чувствуя глухую досаду на себя и неудобство перед людьми, как будто я в чем-то тоже виноват, что купил этот автомобиль, а не новый РАВ4, за те же деньги, как хотел изначально.
Ни о какой радости об обладании новым автомобилем у меня нет абсолютно.
И еще – когда я приехал в июне в ДЦ сдавать первый раз машину на ремонт, то сам же сказал мастеру-приемщику следующее: я прекрасно понимаю, что ломается всё и ничего катастрофического в потекшем шланге даже абсолютно новой машины я не вижу. Друзья познаются в беде, а не на праздниках. Вот сейчас мы и увидим как у вас работает ваш «сервис европейского качества» по выражению менеджера, продававшего мне автомобиль. К сожалению результат меня привел в шоковое состояние и подверг прямой опасности мою жизнь и здоровье.


Автомобиль мне отдали через двое суток сегодня вечером 18.06 в 19:00. На одном из колесных болтов отсутствовала заглушка, но главное Тигуан был грязный как черт и на этот раз я заставил его помыть, поскольку сдавал его идеально чистым, хоть и на эвакуаторе, предложив либо провести мойку, либо я в акте приемки укажу, что проверить состояние ЛКП не могу по причине грязи на нем и приму автомобиль условно.



Я никогда не был сутяжником, но Дженсер Реутов упрямо пытается сделать из меня какого-то склочника. Я не хочу этой нудной волокиты. Мне просто нужна была машина и я ее купил.



К чему я здесь это все рассказываю?
Сейчас проехался - едет то машина зашибись. Не хочу я с ним расставаться. Но так дальше жить нельзя.
 

Dictator

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,261
Благодарности
508
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TDI T&F 2012 CLJA
Эээ, а что мешает в другой сервис обратиться? Ну да, подальше от дома, зато обслуживать будут прилично, а не через ж? Это какой-то мазохизм в изощренной форме напоминает.
 

val_sav

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
54
Адрес
мо
Автомобиль
2TDI
Эээ, а что мешает в другой сервис обратиться? Ну да, подальше от дома, зато обслуживать будут прилично, а не через ж? Это какой-то мазохизм в изощренной форме напоминает.
а в какой момент мне надо было поменять сервис? у меня было лишь одно обращение с выбором - первое по поводу потекшей трубки.
а второй раз я к ним ехал, чтобы они поменяли убитую ими ступицу.
просто приехал к ним раньше на день вынужденно на эвакуаторе.
ну что мне было - ехать заводиться вечером во вторник в другой сервис, чтобы в среду утром ехать в Дженсер менять ступицу?
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Смените дилера! ОД деньги за гарантийный ремонт от VW все равно получают.
 

val_sav

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
54
Адрес
мо
Автомобиль
2TDI
Ребята, говорю, вам не стыдно мне рассказывать, что вы полтора дня меняли насосы и прочее, а на самом деле якобы солярки не было в баке? Причем топливо вы заливали еще вчера при мне в 17:00 и рассказывали мне, что некого было до этого времени послать за соляркой.
Глядят на меня оловянные глаза и вижу что им плевать что я думаю и что говорю.

Добавлено через 5 минут
Смените дилера! ОД деньги за гарантийный ремонт от VW все равно получают.
это то однозначно понятно.
что еще посоветуете кроме очевидного?

вот к примеру что мне делать - я потратил в дорожном сервисе на въезде в Серпухов 1500р по чеку. Есть акт о проведенных работах, где все понятно написано. Ребята спасли мои выходные (дело было в пятницу вечером) и деньги Фольксвагена на эвакуатор.
На мою просьбу возместить мне прямые финансовые потери мне предложили в Дженсере 3 литровые канистры масла на доливку.
Я было сначал согласился, но когда они стали меня откровенно дурачить с пустым баком - отказался от масла, как полюбовного решения конфликта. Мне теперь нужны деньги, и это принципиальный момент. Мне вожжа теперь под хвост попала.
 
Последнее редактирование:

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
val_sav, Конечно это все печально, но все же ситаю что это проблема не столько VW, сколько Российских диллеров. С таким отношением сталкивался и у некоторых дилеров других марок. Пока не покажешь зубы, стараются сесть на шею. Тоже жутко не люблю скандалить, но нормальной работы в таких местах в обычно удается добиться, только поставив на место приемщиков, мастеров итд. Но нормальных сервисов все же больше, так что подними руку повыше, резко опусти и смени сервис. А Тиг отличная машина. Скоро эти моменты забудуться и опять будешь ездить в свое удовольствие. А при следующем ТО попроси еще раз проверить эти узлы, что бы убедиться что все в порядке.
 

val_sav

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
54
Адрес
мо
Автомобиль
2TDI
А при следующем ТО попроси еще раз проверить эти узлы, что бы убедиться что все в порядке.
я кстати вчера днем пока надеялся на чудо забрать машину, пообщался с техническим директором Дженсера Реутов на предмет выхода из неприятной ситуации.
И основываясь на том, что в моей машине кривые руки полтора дня меняли масляную трубку (видимо что-то пошло не так) и как минимум не закрутили ШРУС, а так же исходя из глюка с незаводкой попросил продлить мне гарантию на авто от их центра на год. Он даже слушать не захотел.
Теперь же у меня те же кривые руки разбирали всю подачу топлива и собирали ее заново, причем возможно не один раз.
Вот серьезно - я бы довольствовался их доп.годом гарантии и мне не надо никаких звезд с неба.
 

Puris

Участник
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
323
Благодарности
477
Адрес
Солнцево
Автомобиль
Tig 2.0 TSI S&S 170+
val_sav, сочувствую. Такое бывает только раз в жизни, и то не с каждым:)
Если Тиг понравился даже при таких обстоятельствах (надеюсь, и дальше не разочарует!), может попробовать обменять на др. экземпляр (хотя бы чтобы быть уверенным в том, что ни до чего другого руки "мастеров" не дотянулись)? Насколько помню, условием возврата является невозможность использования автомобиля в течение более чем тридцати дней в течение гарантийного года - сколько у Вас уже набежало?
 
Последнее редактирование:

val_sav

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
54
Адрес
мо
Автомобиль
2TDI
Я тутзаметил, что попутал кое-где месяц в датах в первом посте.
Чтобы было проще ориентироваться в моей недолгой эксплуатации Тигуана, вот расклад по числам:
13.06 получил машину
22.06 увидел масло и поставил на стоянку
24.06 записался на 28.06
28.06 забрали в Дженсер до 12.07
12.07 получил и уехал с открученным ШРУСом. Поставил на стоянку и записался на 17.07 на замену ступицы.
16.07 не завелся и приехал в Дженсер на эвакуаторе менять заодно и ступицу
18.07 сегодня вечером получил машину обратно. Вроде все ОК. Езжу пока.

Добавлено через 4 минуты
Если Тиг понравился даже при таких обстоятельствах (надеюсь, и дальше не разочарует!), может попробовать обменять на др. экземпляр
Вот ну нравится он мне. Я даже пока ждал сегодня помывки - подошел к трейдину и приценился. Потеря в 150-180т при продаже самому и дальнейшей покупке такого же, и 230т если просто поменять у них трейдином.
Навстречу не идут.
230 жирно за 9 дней езды на новой машине
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
это то однозначно понятно.
что еще посоветуете кроме очевидного?

Ну я бы посоветовал 2 вещи:
- проверить все меняныне узлы и агрегаты в не дорогом сервиса не у ОД
- при выявлении малейшего намека на какую то неисправность обратится например в vw север они вроде в конференции активно работают и берут любые машины как свои так и чужие и на то и гарантийный ремонт.

И еще не помню кто но кто то из активных клубней работает у ОД можно еще к нему обратится
 

Puris

Участник
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
323
Благодарности
477
Адрес
Солнцево
Автомобиль
Tig 2.0 TSI S&S 170+
Вот ну нравится он мне. Я даже пока ждал сегодня помывки - подошел к трейдину и приценился. Потеря в 150-180т при продаже самому и дальнейшей покупке такого же, и 230т если просто поменять у них трейдином.
Навстречу не идут.
230 жирно за 9 дней езды на новой машине
имел в виду без всякой потери денег - не надо ничего самому продавать:

Права покупателя автомобиля при обнаружении недостатков
Закон о защите прав потребителей отдельно оговаривает права покупателя по отношению к технически сложному товару, к которому законодатель относит и автомобиль.
При обнаружении недостатков в приобретенном автомобиле потребитель имеет право:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат суммы, уплаченной за машину – по сути, вернуть купленный автомобиль в автосалон;
потребовать заменить транспорт товаром той же марки либо автомобилем другой марки с перерасчетом уплаченной цены.
Срок для предъявления вышеуказанных требований составляет пятнадцать дней со дня передачи автомобиля покупателю.
Если же недостатки в автомобиле были выявлены позже пятнадцати дней с момента приобретения транспортного средства, то покупатель вправе предъявитьтребование о его возврате или заменев течение гарантийного срока, но только лишь в следующих случаях:
обнаружены существенные недостатки автомобиля, которые признаются неустранимыми, недостатки, которые не могут быть устранены без дополнительных расходов либо затрат времени, если недостаток выявлялся неоднократно, или же вновь проявился после его устранения;
нарушение установленных Законом «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков транспортного средства (не более сорока пяти дней);
невозможность использовать автомобиль в совокупности более тридцати дней в течение каждого гарантийного года из-за неоднократного устранения различных недостатков.

По любым методам подсчета (учитывая или нет 4 дня с момента записи до заезда в сервис в первый раз) у Вас уже более половины срока есть, можно еще что-нить поискать, эксплуатируйте и в хвост, и в гриву
 

val_sav

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
54
Адрес
мо
Автомобиль
2TDI
А знаете, вот выговорился и полегчало. Реально как-то посвежело прям.
А то ваще ходил стулья сшибал. Кошке с женой повезло, что на даче.
Спасибо, что есть такие клубы, где единомышленники поймут тебя и поддержат, даже простым добрым словом.
 

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Ты не переживай машинка хорошая из этого и исходи,а криворуких и и тех кто любит только себя любимого много и на них не стоит тратить нервы и время.
Постарайся найти позитивную замену в общении с единомышленниками.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
val_sav,
Все обязательно наладится! А насчет Дженсера забей, их репутация еще со времени моего нахождения на ффклубе и по сервису фордов полный атстой...
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
val_sav, пусть это будет самыми большими "проблемами" в твой жизни, печально конечно что так случилось с тобой, но авто действительно хорошее. Удачи тебе.
 

val_sav

Участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
127
Благодарности
54
Адрес
мо
Автомобиль
2TDI
Спасибо всем за поддержку.
А что скажете - имеет смысл писать в ФВ Рус?
Или это все одна банда и они каждый квартал на отчетных корпоративах квасят вместе с дилерами?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А что скажете - имеет смысл писать в ФВ Рус?
Думаю имеет, конечно простым покупателям этого не заметить, но при определенном количестве обращений на дилера его на штрафы или квоты нагнут точно.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Блин, ну это пипец... А я еще тут на свою накладку жалуюсь... Нагибать надо такого "дилера". Может будем выезжать с рейдами и самописными плакатами с надписями типо - "нам плевать на вас и вашу безопасность-нам нужны ваши деньги". Надоела эта безнаказанность и вседозволенность дилеров.
 

nnka

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
657
Благодарности
468
Адрес
Королёв
Автомобиль
Audi A4 225hp quattro
Блин, ну это пипец... А я еще тут на свою накладку жалуюсь... Нагибать надо такого "дилера". Может будем выезжать с рейдами и самописными плакатами с надписями типо - "нам плевать на вас и вашу безопасность-нам нужны ваши деньги". Надоела эта безнаказанность и вседозволенность дилеров.

Да, история очень печальная...
Я бы поучаствовал в таком кипише перед дилерскими центрами!
 

xoe

Участник
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, T&F
Ну, во-первых - жесть, конечно... Врагу только пожелать так "развлечься"... Во-вторых - держись и нос повыше, железл это всего лишь железо. Ну и в-третьих - выдрать дилера как можно более жестоко; писать куда только можно. Если не лень (если знакомый адвокат есть - то непременно) подтянуть юристов и вчинить им что-нибудь... В общем, "ответку кинуть". Ну и деньги, конечно, вытребовать. И... от машинки я все-таки, наверное... избавился бы... поменяв на такую же, но...
Решать тебе, по-любому.
Успехов и ПОБЕДЫ!
 
Сверху Снизу