А есть кто отчиповался на TDI 2012 года?

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,583
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
тема называется - 2012 года =)
Так и нужно было в названии темы писать 12-й модельный, а то 13-й модельный уже с лета 12-го года штампуют.
а Рево всегда делала более "злые "прошивки чем остальные чиповщики
Рево и APR изначально были в одной лодке. тут на форуме есть заезды Тигуанов с разными прошивками, разница в разгоне на уровне погрешности от прокладки.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14552&page=48
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Коллеги, какие возможности по чиповке есть в СПб?
Я так понимаю, есть представитель APR (21 тыс.), есть еще варианты?

п.с. Если у меня машина ноябрь 2012, но модельный год 2013 (с бесключевым доступом), то чиповать никак?
 

toor-rom

Участник
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
229
Благодарности
10
Адрес
Москва
Проехав по трассе порядка 800 км, да и по Москве уже поездил, мне есть что сказать касательно чипа MTB.
Решение чиповаться мною было принято после 8 месяцев эксплуатации калужского дизеля. За рулем не покидало ощущение, что двигатель способен на большее. Рёва много, а динамики нет. Пресловутая "турбо яма" так же не давала покоя. :confused:
Значит субъективные ощущения от чиповки:
Подхватывает резво и динамично ускоряет автомобиль с места практически до 100-120 км\ч. Машинка явно стала шустрее.
Обгон на трассе так же стал увереннее, нет задумчивости в самый ответственный момент.
На "стоке" замечал не нужные переключения с 6 и 5 передачи на пониженные при сбросе газа и повторном нажатие на педаль акселератора. Теперь коробка не суетится, а использует весь потенциал мощности.
В общем и целом - доволен, негативных моментов не замечено, разве, что сказали про черный дымок из выхлопной при резвом старте с места.
Считаю прошивку адекватной - именно так и должна быть настроена система.
Спасибо немцам из МТБ и ребятам из Morendi за хорошую работу.:ay:

Касательно работы Моренди с Абсолютом - мне показалось, что у них нет обратной связи с этим производителем прошивок. А с МТБ можно решить любые вопросы всегда и оперативно. Посему и отдают они предпочтение тем, кто готов решать любые вопросы.

На стенде замеры не делал, но готов "погоняться". :) Когда там намечается следующая встреча?
Я тоже тестил эту прошивку но прошился обратно:
1. Меня кинул APR - сказал приезжаете вычетаем ваш новый блок, будете тест пилотом , предложили в разговоре скидку, хорошую, потом через 20 днеймягко отказали.
2. Все токи машина дергается с переключением передач с верху в низ!! что не было на стоковой прошивке.

Еслибы у MTB было переключение прошивок оставил не задумываясь.
Скорость набирает по 4 КМ в секунду (примерно))))
Машина как бы легче кг так на 500 , очень резвый подхват на 100-120 КМ/ч
Расход саляры при проезде 50 км МКАД увеличивается от 1,5 л до 2,0 л.:)
Что заметно по спидометру.
Тестил в Июле 2013г. поставил стоковую обратно - опасаюсь за коробку и тд. см выше.
Считаю Моренди адекватной канторой -15 дней теста прошивки конторой. Деньги вернули без проблем
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,583
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Сегодня прошился у представителя Моренди в Ставрополе прошивкой от MTB-Fahrzeugtechnik.
http://www.morendi.ru/product/volkswagen-tiguan/
Цена прошивки 14000, надбавка за защиту (снятие и вскрытие блока) 3000. Мне скинули штуку, как первому клиену из Краснодарскогот края:), итого отдал 16000 рублей.
Итак. Минусов нет. Совсем. Ничего не дергается, никаких провалов или изменения звука мотора я не заметил. Легкий дымок вначале старта в пол. Максималка увеличилась не значительно, км на 10, не более. Тормознутость педали не убралась, уменьшилась, но не пропала. Старт стал резче. Раньше набор скорости чувствовался примерно до 140 км/ч, потом до 160 я видел, что скорость растет по спидометру, но это практически не ощущалось. И от 160 до 180 я уже понимал, что машину насилую. Сейчас до 160 набор скорости чувствую четко, дальше уже тяжко, 190 по спидометру идет, но очень не охотно. В диапазоне от 100 до 150 прибавка очень заметна. По расходу ничего сказать не могу, так как всю дорогу от Ставрополя ехал, как в задницу ужаленный, надо же бало протестировать чип:ay:, жена поездит в своем обычном режиме, не зная про чип, вот и будет показатель. В итоге очень доволен. Спасибо Евгению из Моренди и Вячеславу из Ультиматума:az:
 

Вложения

  • Скорость3.jpg
    Скорость3.jpg
    63.9 KB · Просмотры: 268
  • Скорость4.jpg
    Скорость4.jpg
    63.2 KB · Просмотры: 247
  • IMG_0107.jpg
    IMG_0107.jpg
    36 KB · Просмотры: 234
  • Accel.txt
    6 KB · Просмотры: 71

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Сегодня прошился

:)

Тормознутость педали не убралась, уменьшилась, но не пропала
Возможно MTB-Fahrzeugtechnik побоялись рекламаций по дерготне АКПП или льют как европейцам, чтобы уложиться в Е4.

190 по спидометру идет, но очень не охотно.

Давления наддува катастрофически маловато. Интересно как с температурой и разряжением на впуске теперь.

Итак. Минусов нет. Совсем
Касательно отруба ЕГР на CLJA нет случаем новостей от людей в теме?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,583
Благодарности
12,380
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Кстати, спорт режим коробки стабильно на полсекунды медленнее драйва. По шнурку.

Добавлено через 4 минуты
Интересно как с температурой и разряжением на впуске теперь.
Шнурок есть - как посмотреть?
Касательно отруба ЕГР на CLJA нет случаем новостей от людей в теме?
Вообще не в теме. Что даст отключение ЕГР?

ZZZ, читаю про откаты зажигания на бензинках, что критичного смотреть на дизелях?
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
жена поездит в своем обычном режиме, не зная про чип, вот и будет показатель.
Тоже показатель! У меня на К04 жена не заметила изменений в динамике не зная "про чип" :)
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Сегодня прошился у представителя Моренди в Ставрополе прошивкой от MTB-Fahrzeugtechnik.
http://www.morendi.ru/product/volkswagen-tiguan/
Цена прошивки 14000, надбавка за защиту (снятие и вскрытие блока) 3000. Мне скинули штуку, как первому клиену из Краснодарскогот края:), итого отдал 16000 рублей.
Итак. Минусов нет. Совсем. Ничего не дергается, никаких провалов или изменения звука мотора я не заметил. Легкий дымок вначале старта в пол. Максималка увеличилась не значительно, км на 10, не более. Тормознутость педали не убралась, уменьшилась, но не пропала. Старт стал резче. Раньше набор скорости чувствовался примерно до 140 км/ч, потом до 160 я видел, что скорость растет по спидометру, но это практически не ощущалось. И от 160 до 180 я уже понимал, что машину насилую. Сейчас до 160 набор скорости чувствую четко, дальше уже тяжко, 190 по спидометру идет, но очень не охотно. В диапазоне от 100 до 150 прибавка очень заметна. По расходу ничего сказать не могу, так как всю дорогу от Ставрополя ехал, как в задницу ужаленный, надо же бало протестировать чип:ay:, жена поездит в своем обычном режиме, не зная про чип, вот и будет показатель. В итоге очень доволен. Спасибо Евгению из Моренди и Вячеславу из Ультиматума:az:

Мои поздравления!
Сейчас с чипом поездишь и все по другому станет! Показатели по динамике поднимутся. Это мое субъективное ощущение. :)
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
что критичного смотреть на дизелях?

Первое передув, но маловероятно иначе чек бы вылез, остается только температура на впуске, показания дает термометрический датчик расхода воздуха.
Второе разрежение во впуске после фильтра, тут нужен манометр с шкалой "в минус". Я поставил индикатор обслуживания, показывает после 20 тыс пробега фильтр уже надо менять даже на стоке.


Вообще не в теме. Что даст отключение ЕГР?

В двух словах увеличит ресурс и снизит затраты на обслуживание.

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9699

http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10132
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II

Да, нашел их сайт, есть в СПб, цена для форума 18 тыщ. (есть соответствующая тема), а у APR 21 тыща.
Есть какая-то разница? 3 тыщи тоже деньги.

п.с. Дилер как-то может увидеть на ТО наличии "тюнинха"?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Дилер как-то может увидеть на ТО наличии "тюнинха"?
Есть целая тема по этому вопросу. Краткое резюме - увидеть может, но на то специально не смотрит. Все изменится с внедрением нового диагностического оборудования, которое в автоматическом режиме проверяет наличие чипа в том числе по косвенным признакам и скидывает информацию в Германию
 

President

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,500
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Все изменится с внедрением нового диагностического оборудования, которое в автоматическом режиме проверяет наличие чипа в том числе по косвенным признакам и скидывает информацию в Германию
и когда такое появится у наших дилеров, известно?
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Все изменится с внедрением нового диагностического оборудования, которое в автоматическом режиме проверяет наличие чипа в том числе по косвенным признакам и скидывает информацию в Германию

Звучит устрашающе :) И какие могут быть последствия? Снимут двигатель/коробку с гарантии? А ваще интересно.. ведь сами дилеры часто предлагают чип у себя делать..
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Звучит устрашающе :) И какие могут быть последствия? Снимут двигатель/коробку с гарантии? А ваще интересно.. ведь сами дилеры часто предлагают чип у себя делать..

Никто точно не скажет. Но наверняка все будет тихо до первого гарантийного обращения по двигателю/коробке/трансмиссии...
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Никто точно не скажет. Но наверняка все будет тихо до первого гарантийного обращения по двигателю/коробке/трансмиссии...

Я так понимаю, что тут на форуме не один десяток людей "чипованых". Есть какие-то реальные или косвенные сведения о неполадках, связанных именно с "чиповкой"?

Хотя.. какой бы проблема не была, все равно скажут чип виноват..
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я таких отзывов не встречал
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Никто точно не скажет. Но наверняка все будет тихо до первого гарантийного обращения по двигателю/коробке/трансмиссии...

В 2006 году ругались с ОД (Тайота) по электрике. Разговор примерно такой. Вы установили нештатное Г/У не у нас мы снимаем вас с гарантии в части электрических систем. Я расстроился к установщику а он мне и говорит не вопрос мы все компенсируем но давайте еще раз вместе к ОД. Приезжаем и понеслось. Напишите официальный отказ в гарантийном обслуживании, пишут, согласно договора. Представьте пожалуйста экспертного заключение о том что установка ГУ повлекла выход из строя систем электрики. Тут ОД и сдулся. Дешевле отремонтировать не поднимая шума чем копаться и доказывать что я верблюд криво рукий.
Насколько я помню ОД должен доказать что изменение ПО повлекло выход из строя коробки и двигателя а не является заводским дефектом.
 

Николай2009

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
45
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
GolfV, TIGUAN TDI
После чиповки в Моренди проехал 2 000км., очень напрягает чёрный дым при интенсивном ускорении, подскажите из за этого может что нибуть накрыться в авто?
 
Сверху Снизу