Замена тормозной жидкости

Norkus

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
110
Благодарности
6
Адрес
Спб
Revenger, зажигание включать не нужно, прокачивается без проблем,главное доливать жидкость чтобы не завоздушить.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,543
Благодарности
1,281
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Первый раз менял самотеком ешё на жигулях,на Кашкае менял самотеком, в сервисе меняют так же самотеком-механик откручивает штуцеры сам занимается чем нибудь ещё и между делом подливает тормозуху. Если боитесь что куда-то не дойдет жидкость можно откручивать штуцеры по очереди только дольше, а так увидел что пошла чистая жидкость - закручиваешь.
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
А зачем меняют тормозуху? В ней со временем накапливается вода, которая при нагреве может дать пар, т.е. закупорку? Ведь существует же система проверки состояния тормозной жидкости, что-то такое я слышал.
 

sergei

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
57
А зачем меняют тормозуху? В ней со временем накапливается вода, которая при нагреве может дать пар, т.е. закупорку?
Быстрей замерзнуть. :p
Менял через три года, в тормазухе плавали черные хлопья.;)
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
существует вариант замены ТЖ без прокачки, без снятия колёс, одним человеком
почему то им никто (кроме дальнобойщиков) не пользуется, боятся
На предыдущем авто менял тормозуху сам. Без пркачки ирочего гемора. Единственное неудобство-нужно в 1.5 раза больше жидкости.
Из допов нужен автокомпрессор, новая пробка бачка тормозной жидкоти и сосок с ниппелем от безкамерки. Менял один, управился за 40 минут с перекурами.

Добавлено через 3 минуты
А зачем меняют тормозуху? В ней со временем накапливается вода, которая при нагреве может дать пар, т.е. закупорку? Ведь существует же система проверки состояния тормозной жидкости, что-то такое я слышал.

До пара дело врят ли дойдет, а вот коррозия тормозных цилиндров, механизмов насоса АВС, и пр... - может быть неприятным сюрпризом.
Я через 2 года обязательно буду менять. Затрат на время и деньги-минимум.
 
Последнее редактирование:

Dimastik

Участник
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
217
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan_2012 T&S TDI_CLJA
ИМХО
Самотеком долго.
Если приспособить палку для фиксации педали тормоза, то можно одному и быстрее чем самотеком. Хотя, тогда и пивка не выпить :)

Цепляем трубочку на штуцер цилиндра и кунаем её в отдельную "баночку" с тормозухой.
Отркучиваем штуцер на 1-2 оборота.
Давим на педаль и держим ногой. Медленно отпускаем педаль.
Давим на педаль и держим ногой. Медленно отпускаем педаль.
Давим на педаль и держим ногой. Медленно отпускаем педаль.
Давим на педаль и держим ногой. Медленно отпускаем педаль.
Давим на педаль и держим ногой. Фиксируем педаль.
Проверяем уровень ТЖ и подливаем по необходимости.
Закручиваем штуцер.
Переходим к др. торм. цилиндру
...
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Чтобы не был долгий самотек я продавливал автокомпрессором. Получается довольно быстро. Тут главное не пр@ать момент долива жидкости в бачек авто. И второй момент-начинать с самой длинной магистрали. Далее-по диагонали, и.т.д.
 

sergei

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
109
Благодарности
57
Цепляем трубочку на штуцер цилиндра и кунаем её в отдельную "баночку" с тормозухой.
Отркучиваем штуцер на 1-2 оборота.
Давим на педаль и держим ногой. Медленно отпускаем педаль.

...

Перед отпусканием педали штуцер закручиваем. Иначе есть возможность завоздушить систему, при наличии неплотности штуцер - трубка. Наблюдал при сливе самотёком подсос воздуха. С начало подумал что завоздушена систма.
 

mrex

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
203
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
А сколько требуется тормозной жидкости при замене? И еще интересно вот такой вот способ нормальный (описан внизу страницы) - http://www.agrand.ru/equipment.html ? Тут пишут, что требуется 2-2.5 литра, действительно так?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

mrex

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
203
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
vlas, Странно, что в авто гранде сказали что требуется минимум 2 литра. А сам описанный процесс корректный?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да там и описания - то нет. Отличие в создании давления в расширительном бачке для ускорения процесса и создания возможности сделать всё одному. 2 литра - думаю для "промывки" сильно загрязнённой системы. Реально в системе: грамм 350 - в бачке, грамм по 70 - в суппортах при минимальной толщине колодок, грамм 100 в ГТЦ, грамм 50 в насосе АБС и грамм 150 в трубках и шлангах. Поскольку все объёмы преувеличены 350+(4х70)+100+50+150=930гр. т.е литра для полного замещения при правильном распределении вполне достатлчно.
 

drew

Участник
Регистрация
10 Апр 2013
Сообщения
157
Благодарности
131
Адрес
Коми
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI АКПП.
Заправочный объём тормозной жидкости 1,15 литра, согласно технической документации.



Поправка: для автомобилея с МКПП (читай: с приводом сцепления).
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
3,686
Благодарности
1,977
Адрес
РФ
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI CLUB Volkswagen Polo hatchback 1.4
Боб0007, По германским меркам т. е. Эльза надо прокачивать с переднего левого колеса
vlas, И плюс цилиндр сцепления
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
когда мне меняли тормозуху, то для бОльшей уверенности ,чтобы сменить всю жидкость в системе посоветовали 2 л использовать ,а не один. цена вопроса лишние 400 р за второй литр. нормочасы от этого не увеличились по прайсу. думаю, дополнительные 400 рэ в случае тормозной системы, с учетом регламента 1 раз в 3 года для меня не критично

P.S.лишними деньгами не разбрасываюсь
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
"Кашу маслом не испортишь" - уместное в этом случае выражение.
Вот только есть мнение, что при обычной прокачке тормозуха в гидроблоке АБС не замениться. Для этого надо шнурком прогонять какой-то тест.
 
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
3,686
Благодарности
1,977
Адрес
РФ
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI CLUB Volkswagen Polo hatchback 1.4
vlas, "Для этого надо шнурком прогонять какой-то тест" бред
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
vlas, "Для этого надо шнурком прогонять какой-то тест" бред
Я и сам сомневаюсь. Мотивируй.
Просто начитался. Вот например: "5. Только тормозная система с ABS: Включить зажигание и выжать педаль тормоза 4 - 5 раз. Затем при необходимости долить в бачок тормозную жидкость до максимальной отметки. При прокачке задних тормозов, в течение всей прокачки оставить зажигание включенным. При открытии вентиля прокачки включится гидравлический насос системы ABS и создаст давление."
 
Последнее редактирование:

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
Всем привет!
На днях менял тормозную жидкость. Действовал по старинке - заднее правое-переднее левое-заднее левое-переднее правое. 2 человека - один педаль жал, другой откручивал-закручивал штуцеры.
Сейчас добрался до Эльзы - там написана другая последовательность:
переднее левое-переднее правое-заднее левое-заднее правое.
И что-то меня это смущает.
Кроме того, на механике надо еще прокачивать и сцепление. А его как?
Что-то я его из виду упустил...
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
кстати , идея с компрессором мне по душе ,только помимо пробки с штуцером понадобится еще литровая фляжка с тормозухой подключенная между бачком и компрессором. иначе можно упустить момент с подливанием..

Добавлено через 43 секунды
код крышки кто уже знает?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу