Строительство и обустройство дачного участка

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
так прям всё вроде нельзя.. бойлерная (если газовая) обычно делается на уровне нуля. Там есть свои требования.
Ну а водоразборные узлы ясно что должны быть в подвале)
И кстати про вентиляцю не забывайте..
Ну да, наверное, с газом не всё просто, я так понимаю, что дело в конденсате. Хотя нет нерешаемых задач для современных инженеров-строителей)))
А вентиляция - это святое!!! Без шуток!!!


и используя бетон со специальными присадками типа Пенетрон + специальные узлы сопряжения конструкций. Если добиться марки бетона W10 - W12. то про верховодку можно забыть..
Когда я в Ступино для своего фундамента заказывал бетон марки M350, я искренне надеялся, что получу хотя бы бетон марки М250. Так что какие уж там Пенетроны могут быть в глубинке)))

А отмостку утепляют в надежде уменьшить глубину промерзания рядом с фундаментом, а значит уменьшить влияние сил бокового пучения. В основном этим страдают владельцы МЗФ. Но мне эта затея видится не очень эффективной, но зато весьма затратной!)
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
гостиная 19,5 м, а кухня - 14 м, и они перетекают друг в друга
У меня кухня чуть побольше 18 м , гостиная ( зал) такая же .
На НГ в зале елка, музыка и диван , а стол и гости на кухне.
Но и тут есть проблемы, как только все вышли из кухни
кошка идет к столу хозяйничать
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
У меня кухня чуть побольше 18 м , гостиная ( зал) такая же .
На НГ в зале елка, музыка и диван , а стол и гости на кухне.
Но и тут есть проблемы, как только все вышли из кухни
кошка идет к столу хозяйничать
У нас народу немного. Поэтому когда проектировал дом, то исходил из варианта 3+2 (трое взрослых и двое детей). Вроде все размещались. Но хотя пока и этого количества не набирается)))
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Для естественной вентиляции. Пришлось окно в бойлерной делать чуть больше, чем в целом на цокольном этаже.
ну или как то так.. я ж говорю что вроде нельзя... у меня все газовое оборудование вообще на первом этаже в прихожей стоит... ну так исторически сложилось..

Добавлено через 4 минуты
Но мне эта затея видится не очень эффективной, но зато весьма затратной!)
я честно не понимаю её смысла .. проще тогда на деф швы порезать.. там же ещё и основание надо готовить... и опять же на грунт смотреть... да и обратную засыпку нужно делать непучинистым грунтом.. как бэ..


Когда я в Ступино для своего фундамента заказывал бетон марки M350, я искренне надеялся, что получу хотя бы бетон марки М250. Так что какие уж там Пенетроны могут быть в глубинке)))
нененененене!
не надо путать божий дар с яичницей.. про Пенетрон знаю точно и про него говорю, его добавляют прям в миксер на площадке. Так что это может делать сам закачик. А есть ещё куча других материалов которые тоже увеличивают W, до неприличных высот. А то что на БСУ частенько марку не соблюдают это да..

Добавлено через 1 минуту
Хотя.. есть одно БСУ в раоне щелчка которое делало не так давно нормальный бетон.. и теоритическая марка совпала с маркой полученной в лабаратории..
 
Последнее редактирование:

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
у меня все газовое оборудование вообще на первом этаже в прихожей стоит... ну так исторически сложилось..
Это сейчас мы такие умные,
с тех прошло немало времени и много шишек.
Котел и бойлер в котельной, там еще и стиральная машинка.
С кухни исчезла газ. колонка.
Планы домов у всех разные.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
нененененене!
не надо путать божий дар с яичницей.. про Пенетрон знаю точно и про него говорю, его добавляют прям в миксер на площадке. Так что это может делать сам закачик. А есть ещё куча других материалов которые тоже увеличивают W, до неприличных высот. А то что на БСУ частенько марку не соблюдают это да..
Я о такой присадке тогда даже и не знал, да и не нужна она была особенно. Лента у меня - МЗФ, полметра в земле на песчаной подушке в 30-35 см, полметра сверху. После первой весны пришлось делать дренажную канаву с трёх сторон для отвода верховодки, по весне внутри фундамента под домом оказался бассейн))))
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Можно поподробней ?
Всё зависит от такого с какой целью её утеплять.
Если именно с той, какую я озвучивал выше, то Rathenn уже ответил на этот вопрос:
1. Почва всё равно будет мерзнуть, не так активно сверху, и точно сбоку. Влажность-то всё равно присутствует в грунте, именно вода замерзает, а она это делает в разные стороны, когда уходит ниже ноля.
2. Вплотную к фундаменту всё равно делается обратная засыпка из непучинистых материалов. Да и стенка фундамента должна быть гладкой, чтобы не за что было цепляться грунту. А то некоторые прямо в траншею без опалубки бетон фигачат-льют. Ну и делают бетонный слепок траншеи)

А зато затрат на сам утеплитель, земляные работы, укладку его немало. А если всё равно будет мерзнуть и пучить, то на кой было городить весь этот огород?
Но это всё ИМХО.
 

Иваныч.

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
212
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
Была Жетта 5, сейчас Тига
potaskuns, совершенно верно!
На моих фотках цоколя видна гидроизоляция и утепление, обратная засыпка песком.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Кирпичный дом, сцуко, ещё и холодный! В том смысле, что теплопроводность стен высокая, поэтому должны быть толщиной не менее 0,5 метра. За счёт большой массы имеет большую тепловую инерцию, это значит, что долго будет остывать, но если уж остынет, то нагревать его будешь тоже мучительно долго. Годится такой вариант только для ПМЖ, ну а про внешнее утепление отдельный разговор, а то если газ бесплатный, то можно вообще не утеплять.
Вот таблицы для сравнения по толщине стен из разных материалов.
Есть ещё специальный калькулятор для подсчёта тепловых потерь стен дома.
Вот ещё одна таблица для сравнения с ППЭ.
Все эти таблицы это конечно супер. Только если взять общий объём теплопотерь дома и разложить его на составляющие(стены, окна, пол, потолок, вентиляция, канализация), то можно очень сильно удивиться и понять, что 300 мм ваты в стенах это выкинутые деньги, потому как в вентиляцию(правильно организованную с точки зрения необходимого воздухообмена) может улетать до 25% всего тепла, а окна по теплопотерям сопоставимы с кирпичной стеной толщиной в один кирпич. Я не говорю про "не надо утеплять". Утеплять как раз надо, только уж слишком много народа ведётся на всякие рекламы и т.д. о необходимости делать пенопластовые стены толщиной в полметра. При этом окна в пол стены ставят с коэф. в лучшем случае 0,8 и вентиляцию делают по принцЫпу "две дыры на весь дом" :rolleyes:

Добавлено через 8 минут
там есть требование, что должно быть окно определенного размера в зависимости от площади комнаты. Для естественной вентиляции. Пришлось окно в бойлерной делать чуть больше, чем в целом на цокольном этаже. Благо, оно одно с этой стороны дома. .
Совсем не для вентиляции нужно окно в котельной (считается оно от объёма помещения), а для того, что если вдруг утечка и е..анёт, то вылетит окно, а не крыша или стены.
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
AndrewK, ну обратные клапаны в принципе решают проблему. Просто не надо забывать их ставить.

Добавлено через 1 минуту
А ставить супер модные теплообменники энерго сберегающее для вентеляции за 3000 у.е. На мой взгляд тоже перебор.
 
Последнее редактирование:

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Это тоже миф. Ничего там не заваливает. Такие же ТВ страшилки про Россию в штатах вызывают оторопь у местных жителей. А если пару десятков домов торнадо и снесет - это совсем не пол америки.
Мне бы конечно хотелось непредвзятого мнения послушать чьего-нибудь.

Добавлено через 55 секунд

А где каркасник в процессе стройки?
Конечно не заваливает. Шутка.
Советую просто погрузиться в изучение реализации тех или иных вещей в различных домах и приоритеты сами расставятся. Например: хотим не слышать на первом этаже всяк находящегося на втором? Значит либо готовим кучу денег на всякие мероприятия по шумоизоляции либо отбрасываем как класс идею деревянного(каркасного) дома. Хотим сделать тёплый пол по всему дому? Начинаем думать и считать, как сделать, чтобы не упало и работало. Хотим второй свет? Нивапрос! Готовимся платить за доп отопление улицы. Ну и т.д. В общем есть о чём подумать.


зы. Недостроенный(пока не утеплялся и нет никакой внутренней отделки) каркасник это тот, что деревянный на фото.

Добавлено через 2 минуты
AndrewK, ну обратные клапаны в принципе решают проблему. Просто не надо забывать их ставить.

Добавлено через 1 минуту
А ставить супер модные теплообменники энерго сберегающее для вентеляции за 3000 у.е. На мой взгляд тоже перебор.

Какие обратные клапаны? Ты о чём?:eek: Это те, которые перекрывают обратную тягу в жару? Какое они имеют отношение к теплопотерям? АААААА понял!!! Это к количеству "дыр". Типа негоже в кухне чтоб сортиром воняло. Дык я ж не об этом. Я о необходимом воздухообмене. Посему "дыр" обычно надо значительно больше.

3000 уе это только начало. Пока газ нахаляву, базара нет, фтопку такие затеи. Если мы уж "забываем" про 25% тепла тогда в таком случае давайте и к стенам попроще относиться. Короче у себя в доме я такую хрень не сделал(рекуператор называется) и полагаю, что через некоторое время пожалею об этом и буду переделывать.
 
Последнее редактирование:

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
AndrewK, дорогой выберай любой http://www.vent-style.ru/section/plastikovye-vozduhovody-dlja-ventiljacii
Но есть нюансы!:)
Об их существовании я знаю
Зачем они с точки зрения теплопотерь???? Можно поподробнее. Без сложных формул "на пальцах".

У тебя есть вытяжки в доме(квартире)? Если есть, то поднеси к ней сейчас горящую спичку и расскажи пожалуйста, как от увиденного физического явления поможет обратный клапан?
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
AndrewK, любая технология и любой материал имеет свои "+" и "-", и требования у всех людей разные, потому остается только расставить свои хотелки, и технология под определенные задачи подберется сама собой.

Рекуператор пока тоже не ставил, но техническая возможность есть, может позже.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Об их существовании я знаю
Зачем они с точки зрения теплопотерь???? Можно поподробнее. Без сложных формул "на пальцах".

У тебя есть вытяжки в доме(квартире)? Если есть, то поднеси к ней сейчас горящую спичку и расскажи пожалуйста, как от увиденного физического явления поможет обратный клапан?

Начну из далека 1996 году был получен диплом инженера-теплофизка поэтому в процессе стройки тряхнул чем осталось (надо сказать осталось чуть чуть!) и досчитал тепловой поток и подъем нулю силу им вызванную! Соответственно груз в нижнюю часть и вентилятор включающийся по уставе температуре в кухне в санузлах другие датчики и другие уставки!
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Начну из далека 1996 году был получен диплом инженера-теплофизка поэтому в процессе стройки тряхнул чем осталось (надо сказать осталось чуть чуть!) и досчитал тепловой поток и подъем нулю силу им вызванную! Соответственно груз в нижнюю часть и вентилятор включающийся по уставе температуре в кухне в санузлах другие датчики и другие уставки!
Т.е. переведя на Русский язык смею предположить, что устроенная таким образом система вентиляции обеспечивает удаление некоего объёма "отработанного"(как это понять по температуре?:eek:) воздуха из санузлов и кухни. Причём удаление осуществляется посредством вентиляторов. Интересно, а как всё это сработает при условии не достаточно высокой температуры в помещении? Как производится воздухообмен в спальнях? Какая была взята температура снаружи(и внутри) при расчёте "подъёмной силы"?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
зы. Недостроенный(пока не утеплялся и нет никакой внутренней отделки) каркасник это тот, что деревянный на фото.
А это обычный каркас, или двойной?
В плане шумоизоляции, смотрел рекламный фильм про эту технологию. Первый этаж от второго изолирован практически наглухо. Несравнимо с обычными деревянными перекрытиями
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
AndrewK, любая технология и любой материал имеет свои "+" и "-", и требования у всех людей разные, потому остается только расставить свои хотелки, и технология под определенные задачи подберется сама собой.
Дык об этом и базар! Определяемся с хотелками, сопоставляем их с возможностями и вперёд!

Добавлено через 2 минуты
А это обычный каркас, или двойной?
В плане шумоизоляции, смотрел рекламный фильм про эту технологию. Первый этаж от второго изолирован практически наглухо. Несравнимо с обычными деревянными перекрытиями

Что значит двойной?:eek:

зы. Реклама-двигатель торговли!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу