Строительство и обустройство дачного участка

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
AndrewK, может не этот сайт конкретно занимается в России продвижением двойного каркаса, но я где-то год назад смотрел передачу по Дискавери, не спорю, созданную в рекламных целях, но уж больно красиво все получается и логично и про отсутствие мостиков холода и про высокую жесткость и сопротивление "ведению древесины". В передаче не упоминалась никакая компания, или я ее не увидел, поэтому я склонен верить, что это хорошо.
А чтобы иметь возможность заказать готовые панели на заводе, нужно выбирать сэндвичи, но я пока не определился
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
посчитай сначала их стоимость и стоимость новых полов.
У меня доска и тоже хочется теплый пол.
Может поверх доски ?
Какой смысл в чистовом поле под тёплым? Чистовой снимается, под ним черновой пол, вот на него и делается взамен чистового тёплый пол.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
посчитай сначала их стоимость и стоимость новых полов.
У меня доска и тоже хочется теплый пол.
Может поверх доски ?

А чем сверху закрывать? Ох и гимор всё это!
Вот посему я и являюсь "фанатом" нормальных(капитальных) фундаментов с нормальными перекрытиями ну или УШП, а все сваи и прочие ростверки фтопку!
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Спасибо за инфу, а то в рекламе всё уж очень красиво как всегда.
Я тоже кружил себе голову идеей газгольдера прежде чем ввалить мульт в магистальный газ. Изучив все за и против отмёл эту дурную мысль. Я конечно понимаю, что всё сертифицировано и т.д., но , блин, 5 тонн "взрывчатки" в 5 метрах от дома!!!!!:eek:
Взрывчатка это не самое строчное, стоимость владения просто пипец.....:) и не в какой рекламе об этом не пишут!

Добавлено через 8 минут
AndrewK, может не этот сайт конкретно занимается в России продвижением двойного каркаса, но я где-то год назад смотрел передачу по Дискавери, не спорю, созданную в рекламных целях, но уж больно красиво все получается и логично и про отсутствие мостиков холода и про высокую жесткость и сопротивление "ведению древесины". В передаче не упоминалась никакая компания, или я ее не увидел, поэтому я склонен верить, что это хорошо.
А чтобы иметь возможность заказать готовые панели на заводе, нужно выбирать сэндвичи, но я пока не определился

Саш я давно лет 7-10 назад на рынке садовод видел каркасный дом там в рекламных целях предлагали стукнуть кувалдой по панели которая является основой стены. Стукнул не сломал :) но вот вопрос а под ключ сколько получается?
Я имею в виду внутреннюю отделку! :) По этому я уверен что сейчас самое дешевое на круг это клеенный брус, скажем 20х20 и все вопросы решены как с наружи так и внутри а это не мало !
 
Последнее редактирование:

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
А чем сверху закрывать? Ох и гимор всё это!
Вот посему я и являюсь "фанатом" нормальных(капитальных) фундаментов с нормальными перекрытиями ну или УШП, а все сваи и прочие ростверки фтопку!
Да я сам уже потом жалел, что тупо не залил поверх фундаментной ленты бетонное перекрытие. Можно было газобетоном немного на 20-30 см поднять цоколь и поверх зафигачить это самое перекрытие. И уже на него через гидроизоляцию класть сруб. И полы первого этажа уже были бы готовы.
Но... Как говорится, век живи, век учись)))
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Взрывчатка это не самое строчное, стоимость владения просто пипец.....:) и не в какой рекламе об этом не пишут!

Добавлено через 8 минут


Я имею в виду внутреннюю отделку! :) По этому я уверен что сейчас самое дешевое на круг это клеенный брус, скажем 20х20 и все вопросы решены как с наружи так и внутри а это не мало !

Про брус соглашусь особенно если это "зимняя дача".
Во всех деревянных и каркасных домах основная проблема(ИМХО) это организация санузлов. Одно дело приехать на выходные и разок в душ сходить и совершенно другая тема когда 4-5 чел ежедневно дрызгаются. Вот тут и всплывают косяки нано-технологий и кривые ручки нано-строителей. Сделать конечно можно всё, но вопрос "какой ценой?"
Поэтому возвращаясь к брусу да не нормальный фундин его, чтоб можно было внутри с\узлы кирпичные возвести:ay:
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Про брус соглашусь особенно если это "зимняя дача".
Во всех деревянных и каркасных домах основная проблема(ИМХО) это организация санузлов. Одно дело приехать на выходные и разок в душ сходить и совершенно другая тема когда 4-5 чел ежедневно дрызгаются. Вот тут и всплывают косяки нано-технологий и кривые ручки нано-строителей. Сделать конечно можно всё, но вопрос "какой ценой?"
Поэтому возвращаясь к брусу да не нормальный фундин его, чтоб можно было внутри с\узлы кирпичные возвести:ay:

Я по свому опыту скажу СУ не самое страшное в деревянной доме! Самое страшное вода !!!!!!!!!!! Ели дом постоянно теплый это одно ели в нем температура падает ниже нуля то надо пред усматривать системы слива! Причем быстрого перед отъездом. А как например сливать колено унитаза я не представляю!:eek:
 

dvmSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
33
Адрес
Лен. обл., Сертолово
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 150
Я по свому опыту скажу СУ не самое страшное в деревянной доме! Самое страшное вода !!!!!!!!!!! Ели дом постоянно теплый это одно ели в нем температура падает ниже нуля то надо пред усматривать системы слива! Причем быстрого перед отъездом. А как например сливать колено унитаза я не представляю!:eek:
Делюсь опытом :) Дом деревянный. Отопление на автоматике. В доме еженедельно с вечера пятницы по понедельник утро. Вода заходит в дом через туалет. Там батарея отопления (весь дом от электрокотла). На всякий случай стоит конвектор 250 Вт (да, всего четверть киловата) с терморегулятором. За всю прошлую зиму только один раз пришлось приезжать по "просьбе" сигнализации и протапливать дом камином (аварийное отключение электричества). По поводу колена унитаза - уже за унитазом стоит пара канистр по 5 л с незамерзайкой. Перед отъездом в понедельник сливаю бачек и в сам унитаз (собственно в колено) вливаю треть (или менее) канистры. Т.е. одной канистры 100-120 руб хватает почти на месяц. Даже если и замерзнет, то будет в виде каши и ни чего не разморозит.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Делюсь опытом :) Дом деревянный. Отопление на автоматике. В доме еженедельно с вечера пятницы по понедельник утро. Вода заходит в дом через туалет. Там батарея отопления (весь дом от электрокотла). На всякий случай стоит конвектор 250 Вт (да, всего четверть киловата) с терморегулятором. За всю прошлую зиму только один раз пришлось приезжать по "просьбе" сигнализации и протапливать дом камином (аварийное отключение электричества). По поводу колена унитаза - уже за унитазом стоит пара канистр по 5 л с незамерзайкой. Перед отъездом в понедельник сливаю бачек и в сам унитаз (собственно в колено) вливаю треть (или менее) канистры. Т.е. одной канистры 100-120 руб хватает почти на месяц. Даже если и замерзнет, то будет в виде каши и ни чего не разморозит.

Вопрос а что является приемником фикалев? Если топаз или подобная система то незамерзайка это капец бактериям и надо по весне заново культуру растить а если просто кольца и песчаный грунт то тоже не комельфо т.к. Все говна от незамерзайка в воде! :) как то так видеться!

Про электричество так скажу. Сегодня не было с 9-05 до 18-30 и это 4 раз за месяц. Для меня не вариант. Все может за мерзнуть моментально.
 
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Спасибо за инфу, а то в рекламе всё уж очень красиво как всегда.
Я тоже кружил себе голову идеей газгольдера прежде чем ввалить мульт в магистальный газ. Изучив все за и против отмёл эту дурную мысль. Я конечно понимаю, что всё сертифицировано и т.д., но , блин, 5 тонн "взрывчатки" в 5 метрах от дома!!!!!:eek:

Я тоже долго думал про газгольдер, и чуть было не закопал уже его, но потом замаячила таки перспектива центральной газификации, и тоже отказался. Потом почитав отзывы на "Форум Хаус" понял что правильно сделал, даже без магистрального газа. Основной чпокс в том, что для расчетов газгольдерщики берут 1 кг газа, а цену приводят за литр, на минуточку, 1 кг газа это 1,6 или даже 1,8 литра (точно не помню сейчас)…., то есть разница приличная. Далее почему-то всегда "забывают" добавить коэффициент полезного действия, он тоже не 100%, и т.д. и т.п. Короче пересчитав все с учетом этих "поправок" получилось следующее: расходы на отопление газгольдером примерно равны расходам при использовании ДТ, и даже электричеством, при наличии 2-х тарифного счетчика.
 

dvmSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
33
Адрес
Лен. обл., Сертолово
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 150
Вопрос а что является приемником фикалев? Если топаз или подобная система то незамерзайка это капец бактериям и надо по весне заново культуру растить а если просто кольца и песчаный грунт то тоже не комельфо т.к. Все говна от незамерзайка в воде! :) как то так видеться!

Про электричество так скажу. Сегодня не было с 9-05 до 18-30 и это 4 раз за месяц. Для меня не вариант. Все может за мерзнуть моментально.
Канализация - 2 колодца. Один из трех колец глухой с переливом во второй из двух колец с выходом на поле рассеивиния из заглубленного щебня.
Бактериям спирт от незамерзайки нравится :) Все переваривают. Лишь бы не посудомойка. За полтора года не чистилась система, только осмотр.
По поводу отопления - тут да, много факторов. Но у меня стабильное электропитание с новой подстанции, мощность практически не ограничена, трехфазка. Конечно, когда ураганы или мокрый снег - все может быть. Но для дома с периодическим посещением ни чего другого придумать не мог. Газ не вариант (боюсь неделю без присмотра оставлять). Держать истопника - вообще не вариант :). Солнечное в Питере - это нужно, чтобы человек 100 фанариками изображали солнце. Тепловой насос - да проще в Эмиратах квартиру с обслугой купить.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Взрывчатка это не самое строчное, стоимость владения просто пипец.....:) и не в какой рекламе об этом не пишут!

Добавлено через 8 минут


Саш я давно лет 7-10 назад на рынке садовод видел каркасный дом там в рекламных целях предлагали стукнуть кувалдой по панели которая является основой стены. Стукнул не сломал :) но вот вопрос а под ключ сколько получается?
Я имею в виду внутреннюю отделку! :) По этому я уверен что сейчас самое дешевое на круг это клеенный брус, скажем 20х20 и все вопросы решены как с наружи так и внутри а это не мало !

Хороший клеенный брус ой как не дешев. И если делать по уму, то не дешевле того-же пено/газобетона на круг выйдет.
А что касается отделки, с одной стороны вопросы решены, с другой далеко не всем нравится постоянно и кругом видеть только дерево, и начинается еще и внутренняя отделка.

Добавлено через 2 минуты
Про брус соглашусь особенно если это "зимняя дача".
Во всех деревянных и каркасных домах основная проблема(ИМХО) это организация санузлов. Одно дело приехать на выходные и разок в душ сходить и совершенно другая тема когда 4-5 чел ежедневно дрызгаются. Вот тут и всплывают косяки нано-технологий и кривые ручки нано-строителей. Сделать конечно можно всё, но вопрос "какой ценой?"
Поэтому возвращаясь к брусу да не нормальный фундин его, чтоб можно было внутри с\узлы кирпичные возвести:ay:

Никакой проблемы с организацией нет, точно так-же облицовывается кафелем, и брызгайся сколько влезет:eek:
Цена облицовки ничуть не выше чем в каменном доме:)

Добавлено через 1 минуту
Я по свому опыту скажу СУ не самое страшное в деревянной доме! Самое страшное вода !!!!!!!!!!! Ели дом постоянно теплый это одно ели в нем температура падает ниже нуля то надо пред усматривать системы слива! Причем быстрого перед отъездом. А как например сливать колено унитаза я не представляю!:eek:

Это касается любого дома, дерево-каркас-камень, не важно, система замерзнет в любом.

Добавлено через 18 минут
По сей причине соглашусь, что без халтуры изготовленные панели на заводе будут значительно лучше "самостроя". Но тут ключевое слово "без халтуры", что само по себе в наших строительных реалиях эквивалентно "вечному двигателю"! :rolleyes:

Это не только наши реалии, побывал не на одной стройке в Бундесе, и там косячат за милую душу:), поменьше конечно, но тоже хватает.

Я не совсем понимаю разговоры про то, что при строительстве каркасников халтурят и не соблюдают технологию, и потому все будет плохо, потому их не надо строить. Можно подумать брусовые и/или каменные дома строят всегда со строгим соблюдением всех технологий и предписаний, и у всех всегда все хорошо. Нет, увы, точно так же халтурят и косячат. С халтурой надо бороться при строительстве из любого материала, так как в любом доме последствия могут быть плачевными, потому особое выделение каркасника в этом контексте мне не совсем понятно.

Знаешь в чём проблема любой стройки? Вариантов по сути бывает всего 3.
Первый: у тебя вагон денег и как минимум десяток "быков" пасутся вокруг следя за твоим взглядом. При таком раскладе очень велика вероятность, что тебя как минимум побоятся открыто кидануть. Посему есть вероятность получить качественный товар. Правда денег придётся заплатить.
Второй: У тебя есть кой-какие деньги. Ты кажись можешь нанять нано-"спецов", которые уже "сто раз так делали". В итоге с огромной долей вероятности ты попадаешь на деньги, на сроки и на качество. В общем это самый херовый вариант. Потому как пытаясь съэкономить свой мозг, т.е. особо не врубаясь в тему, ты в конечном итоге либо должен смириться с косяками, либо разрушить свою голову мыслями о том, как теперь это дерьмо исправить.
Ну и третий: Этот вариант является самым дешёвым и качественным.Правда иногда приводит к непоправимым сдвигам в нежной психике. Ты во всё врубаешься сам, не ленишься каждый вечер лазить и проверять кол-во гвоздей забитых в каждый узел и т.д. И не забудь Технологию не строители тебе рассказывают, а ты им.
Удачи!

Отлично сказано:ay:

Ну а что касается цен, в 2008-2009 году, когда я вплотную подошел к стройке, и в 2010 году, когда я начинал стройку, я просчитывал различные варианты: каркас из готовы панелей, клеенный брус 185 мм, газобетон с дополнительным утеплением, оцилиндровку, и еще пару вариантов, так вот, все примерно получалось в сравнимые деньги, +/- 10-15%.
Что было существенно дешевле, это простой брус.
А самым дорогим решением была поризованая керамика, только не Самарская, она сравнима и по теплотехнике, и по цене с газобетоном, а немецкая.

Добавлено через 1 минуту
А чтобы иметь возможность заказать готовые панели на заводе, нужно выбирать сэндвичи, но я пока не определился

Не совсем понял, что вы имеете в виду под сендвичами?
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Канализация - 2 колодца. Один из трех колец глухой с переливом во второй из двух колец с выходом на поле рассеивиния из заглубленного щебня.
Бактериям спирт от незамерзайки нравится :) Все переваривают. Лишь бы не посудомойка. За полтора года не чистилась система, только осмотр.
По поводу отопления - тут да, много факторов. Но у меня стабильное электропитание с новой подстанции, мощность практически не ограничена, трехфазка. Конечно, когда ураганы или мокрый снег - все может быть. Но для дома с периодическим посещением ни чего другого придумать не мог. Газ не вариант (боюсь неделю без присмотра оставлять). Держать истопника - вообще не вариант :). Солнечное в Питере - это нужно, чтобы человек 100 фанариками изображали солнце. Тепловой насос - да проще в Эмиратах квартиру с обслугой купить.
Посудомойку в топаз сливаю 4 года работает а вот сброс измельченных сырых овощей и фруктов убиваете флору в топазе за месяц!:)
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
dedanten, "Особое отношение" к каркасникам вызвано прежде всего, тем, что сама технология является одной из самых сложных. И как следствие требует наиболее жёсткого контроля(одно не качественно проклеенное место стыка пароизоляции может с лёгкостью угробить пол дома). Там только со стороны всё легко и просто, а на самом деле море подводных камней.
Что до "облицовывается кафелем", то тут тоже засада на засаде. Не будем вдаваться в тонкости технологий, но очевидно, что на кирпичную стену организовать качественную укладку кафеля в разы легче. Именно поэтому мой каркасный "сарайчик" стоит на нормальном фундике перекрытом плитами. Чтобы и тёплые полы без заморочек сделать и с\у каменный организовать, и чтобы с организацией вент. каналов башку себе не засорять, и чтобы трубы нормально в стены и под пол можно было убрать и не париться, что труба с хол. водой в стене "потеть" начнёт и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Посудомойку в топаз сливаю 4 года работает а вот сброс измельченных сырых овощей и фруктов убиваете флору в топазе за месяц!:)

Такая же хрень с посудомойкой и топасом.:ay: Тока с хлоркой туда нельзя химозу лить.
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
dedanten, "Особое отношение" к каркасникам вызвано прежде всего, тем, что сама технология является одной из самых сложных. И как следствие требует наиболее жёсткого контроля(одно не качественно проклеенное место стыка пароизоляции может с лёгкостью угробить пол дома). Там только со стороны всё легко и просто, а на самом деле море подводных камней.
Что до "облицовывается кафелем", то тут тоже засада на засаде. Не будем вдаваться в тонкости технологий, но очевидно, что на кирпичную стену организовать качественную укладку кафеля в разы легче. Именно поэтому мой каркасный "сарайчик" стоит на нормальном фундике перекрытом плитами. Чтобы и тёплые полы без заморочек сделать и с\у каменный организовать, и чтобы с организацией вент. каналов башку себе не засорять, и чтобы трубы нормально в стены и под пол можно было убрать и не париться, что труба с хол. водой в стене "потеть" начнёт и т.д.

Добавлено через 1 минуту


Такая же хрень с посудомойкой и топасом.:ay: Тока с хлоркой туда нельзя химозу лить.

Именно по этим причинам и отказались от каркаса. Но как выяснилось с/у и просто в деревянной доме без проблем!:)
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
dedanten, "Особое отношение" к каркасникам вызвано прежде всего, тем, что сама технология является одной из самых сложных. И как следствие требует наиболее жёсткого контроля(одно не качественно проклеенное место стыка пароизоляции может с лёгкостью угробить пол дома). Там только со стороны всё легко и просто, а на самом деле море подводных камней.
Что до "облицовывается кафелем", то тут тоже засада на засаде. Не будем вдаваться в тонкости технологий, но очевидно, что на кирпичную стену организовать качественную укладку кафеля в разы легче. Именно поэтому мой каркасный "сарайчик" стоит на нормальном фундике перекрытом плитами. Чтобы и тёплые полы без заморочек сделать и с\у каменный организовать, и чтобы с организацией вент. каналов башку себе не засорять, и чтобы трубы нормально в стены и под пол можно было убрать и не париться, что труба с хол. водой в стене "потеть" начнёт и т.д.

Добавлено через 1 минуту


Такая же хрень с посудомойкой и топасом.:ay: Тока с хлоркой туда нельзя химозу лить.

Что-то такое технология каркасно-панельного домостроения я знаю не по наслышке, и тонкости и нюансы, косвенно связан по работе. Своя специфика есть, согласен, как и езде, но в общем ничего космического нет.
Газобетон боится влаги не чуть не меньше дерева, так что вопрос гидро/пароизоляции стоит ни чуть не менее остро.
В чем же, с твоей точки зрения, проблемность организации кладки в каркаснике относительно кирпича?
Я и не агитирую за какой-либо фундамент, пусть он будет плитй бетонной, хотя и на деревянных перекрытиях теплый пол делается, заливается обычная стяжка, с чего это по твоему дороже?
В чем проблема с венканалами относительно камня?
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Что-то такое технология каркасно-панельного домостроения я знаю не по наслышке, и тонкости и нюансы, косвенно связан по работе. Своя специфика есть, согласен, как и езде, но в общем ничего космического нет.
Газобетон боится влаги не чуть не меньше дерева, так что вопрос гидро/пароизоляции стоит ни чуть не менее остро.
В чем же, с твоей точки зрения, проблемность организации кладки в каркаснике относительно кирпича?
Я и не агитирую за какой-либо фундамент, пусть он будет плитй бетонной, хотя и на деревянных перекрытиях теплый пол делается, заливается обычная стяжка, с чего это по твоему дороже?
В чем проблема с венканалами относительно камня?

Что до пенобетонов и газосиликатов, то отношение к влаге у них мягко говоря несколько разное. Поэтому внутри имеет смысл всё таки делать кирпичём(ИМХО)
Проблемности в организации кладки в каркаснике нет никакой при наличии фундамента и перекрытий способных выдержать массу кладки.
На деревянных перекрытиях конечно делается стяжка если они способны выдержать лишних порядка 15 тонн при 100м2 площади.
С вентканалами проблем тоже никаких. Просто для изготовления их из камня зачастую достаточно знаний и умений практически любого рабочего, а вот с каркасными шахтами всё несколько сложнее.
Повторюсь. Я никоим образом не претендую на "истину в первой инстанции". Я высказываю лишь свои мысли основанные на собственном опыте, который не ограничивается выше показанными фотками. И все стройки, которые мне пришлось в этой жЫзни пережить я делал для себя, а не для "дяди". И смею утверждать, что стройка для себя и стройка для "дяди Васи" как говорят в Одессе "Две большие разницы!".Строить можно хоть из соломы(говорят мегапискмоды щас такой). Просто у многих сограждан возникают иллюзии о простоте и дешевизне этого процесса при применении некоторых материалов, а производители этих материалов и "нано-строители" предпочитающие эти материалы слишком о многом умалчивают.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Саш я давно лет 7-10 назад на рынке садовод видел каркасный дом там в рекламных целях предлагали стукнуть кувалдой по панели которая является основой стены. Стукнул не сломал но вот вопрос а под ключ сколько получается?
Я имею в виду внутреннюю отделку! По этому я уверен что сейчас самое дешевое на круг это клеенный брус, скажем 20х20 и все вопросы решены как с наружи так и внутри а это не мало !
Глеб, я на самом деле пока нахожусь в тягостных раздумьях. К клееному брусу душа как-то не лежит, хотя выглядит неплохо. Не экономично использовать сплошной деревянный массив, если можно улучшить теплопроводящие характеристики комбинируя разные материалы. При одинаковой толщине дерево лучше проводит тепло, чем каркасный дом с утеплителем.
Есть еще два момента:
Каркас легко поддается перепланировке
Любой брус, не важно клееный, или нет, плохо сопротивляется внешним воздействиям, т.к. при его производстве твердый наружный слой древесины уходит в стружку, а сердцевина не рассчитана на внешнюю среду. Она быстро темнеет и портится даже в помещении. В любом случае ее нужно защищать и снаружи, причем полностью закрывать, а не только красить, но и внутри.
Если строить деревянный дом, то только из строевого леса, но если нет денег, я все-таки предпочту каркас, или сэндвич.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Сверху Снизу