Строительство и обустройство дачного участка

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Есть еще два момента:
Каркас легко поддается перепланировке
Любой брус, не важно клееный, или нет, плохо сопротивляется внешним воздействиям, т.к. при его производстве твердый наружный слой древесины уходит в стружку, а сердцевина не рассчитана на внешнюю среду. Она быстро темнеет и портится даже в помещении. В любом случае ее нужно защищать и снаружи, причем полностью закрывать, а не только красить, но и внутри.
Если строить деревянный дом, то только из строевого леса, но если нет денег, я все-таки предпочту каркас, или сэндвич.
На счёт перепланировки каркасника. Всё не так радужно как кажется. В большинстве случаев имеются те же "несущие стены".
Что до полностью закрывать снаружи, то это совсем не факт. Нормальные краски 10 лет стоят на улице легко и причём потом их надо всего лишь "освежить" лаком, а не обдирать и перекрашивать.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Нормальные краски 10 лет стоят на улице легко и причём потом их надо всего лишь "освежить" лаком, а не обдирать и перекрашивать.
Опять же по опыту наших реалий. Не держат нормальные краски 10 лет. Только если наносить их опять же на круглую древесину. На брусе, ввиду его изначальной высокой пористости и нарушенных кольцевых слоях хорошая краска держится 3-4 года максимум. Потом все равно перекрашивать.

Добавлено через 1 минуту
На счёт перепланировки каркасника. Всё не так радужно как кажется.
Ну я имел ввиду в процессе строительства больше возможностей чего-то поменять. Хотя конечно притянуто за уши, согласен.
 
Последнее редактирование:

dvmSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
33
Адрес
Лен. обл., Сертолово
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 150
Опять же по опыту наших реалий. Не держат нормальные краски 10 лет. Только если наносить их опять же на круглую древесину. На брусе, ввиду его изначальной высокой пористости и нарушенных кольцевых слоях хорошая краска держится 3-4 года максимум. Потом все равно перекрашивать.
ИМХО, клееный брус прекрасно держит, т.к. он термообработан и шлифован. Ну а обычный или профилированный - всеравно обшивать.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Технология одна и та же по-моему!)
Можно скажу чего мне не хватает в этом проекте? Это комнаты под технические нужды, ну там котел поставить, оборудование для водоснабжения, дрова в небольшом количестве где можно хранить, чтобы они лежали в сухом месте, а не бегать каждый раз под дождем или снегом на улицу за ними. Ну или на крайний случай кладовку там оборудовать.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Дом мало приспособлен для жизни.
Нет котельной.
Лестница будет мешать в холле.
И как жена друга сказала :
Дом большой (350м2), а мешок сахара и картошки положить не куда.

Добавлено через 2 минуты
дрова в небольшом количестве где можно хранить
Под корой всегда кто то живет и
будет слышно их пережевывание дерева.
 
Последнее редактирование:

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Под корой всегда кто то живет и
будет слышно их пережевывание дерева.
Ерунда, в дровах никто не живёт, по крайней мере в наших дровах ни разу такого не видел. И небольшое количество дров всегда держим в доме, чтобы они подсыхали и горели потом охотней.
Я им стеллажик скоро небольшой в техкомнате сооружу шириной около 1 м и высотой в 2 м.
 

AndrewK

Завсегдатай
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
514
Благодарности
88
Адрес
СЕверо-Восток ЗАМКАДья
Автомобиль
2 Профильных 2.0 ТСИ
Опять же по опыту наших реалий. Не держат нормальные краски 10 лет. Только если наносить их опять же на круглую древесину. На брусе, ввиду его изначальной высокой пористости и нарушенных кольцевых слоях хорошая краска держится 3-4 года максимум. Потом все равно перекрашивать.

Добавлено через 1 минуту

Ну я имел ввиду в процессе строительства больше возможностей чего-то поменять. Хотя конечно притянуто за уши, согласен.

Всё на брусе замечательно держится. Если конечно извозить каки-нить "говнотексом", то пара лет и вперёд обдирать.
Не буду заниматься рекламой, но есть (и не одна)системы окраски древесины, причём в полевых условиях, которые гарантировано прослужат 8-10 лет. Правда не дешёвое удовольствие это, но за удовольствие надо платить.
Сфотканый каркасник покрашен как раз одной из таких систем. Только на материалы для покраски было потрачено около 45 тыр.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
potaskuns,
В воскресенье знакомая жаловалось,
у камина аж хруст стоял.

Добавлено через 1 минуту
У меня дрова на улице под навесом.
 
Последнее редактирование:

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
potaskuns,
В воскресенье знакомая жаловалось,
у камина аж хруст стоял.
Может жучки действительно были у нее, а может просто сырая древесина сохла и трескалась, в тишине это будет хорошо слышно.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Что до пенобетонов и газосиликатов, то отношение к влаге у них мягко говоря несколько разное. Поэтому внутри имеет смысл всё таки делать кирпичём(ИМХО)
Проблемности в организации кладки в каркаснике нет никакой при наличии фундамента и перекрытий способных выдержать массу кладки.
На деревянных перекрытиях конечно делается стяжка если они способны выдержать лишних порядка 15 тонн при 100м2 площади.
С вентканалами проблем тоже никаких. Просто для изготовления их из камня зачастую достаточно знаний и умений практически любого рабочего, а вот с каркасными шахтами всё несколько сложнее.
Повторюсь. Я никоим образом не претендую на "истину в первой инстанции". Я высказываю лишь свои мысли основанные на собственном опыте, который не ограничивается выше показанными фотками. И все стройки, которые мне пришлось в этой жЫзни пережить я делал для себя, а не для "дяди". И смею утверждать, что стройка для себя и стройка для "дяди Васи" как говорят в Одессе "Две большие разницы!".Строить можно хоть из соломы(говорят мегапискмоды щас такой). Просто у многих сограждан возникают иллюзии о простоте и дешевизне этого процесса при применении некоторых материалов, а производители этих материалов и "нано-строители" предпочитающие эти материалы слишком о многом умалчивают.

А я ни разу и не говорил что каркасник это дешево и просто, более того, я говорил о том, что цена хорошего каркасника примерно сравнима с ценой бруса или пено/газобетона. Но и ничего прямо уж сильно сложного там тоже нет. С чем действительно соглашусь, это с тем, что в каркаснике действительно многое нужно продумывать сразу, при проектировании, в процессе стройки, если изначально это не рассчитывали, изменить что-либо существенное уже практически не возможно.
В каркасе шахты как правило делают из металлических или пластиковых труб, после чего делают вокруг короб из гипсокартона, эта задача практически каждому мастеру по плечу, и примерно так же и в других вопросах.

Я тоже ни в коем разе ни на что не претендую, больше технологий и материалов, и каждый выберет себе подходящее решение.

Добавлено через 8 минут
Насколько я понял, то речь идёт вот о такой технологии:
http://www.valdek.ru/about-the-technology/construction-and-materials/


Ну это как-бы разные вещи. В первом случае мы видим каркасные панели, а во втором СИП панели.
Принципиальная разница в утеплителе, в первом случае это минвата, во втором пенополистирол.
Сендвич панелялями как правило называют второй вариант, потому я и уточнил этот момент. Собственно, как видно из первой ссылки, есть производители именно каркасных домов в заводских условиях, собственно, на что я и хотел сказать. И их не мало.
Еще есть МастеДом, Содружество и другие.
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Опять же по опыту наших реалий. Не держат нормальные краски 10 лет. Только если наносить их опять же на круглую древесину. На брусе, ввиду его изначальной высокой пористости и нарушенных кольцевых слоях хорошая краска держится 3-4 года максимум. Потом все равно перекрашивать.

Добавлено через 1 минуту

Ну я имел ввиду в процессе строительства больше возможностей чего-то поменять. Хотя конечно притянуто за уши, согласен.

Саша, личный опыт!
Дом обшит эмитатором бруса стоит 5-й год. Если бы не изначальные косяки то все было бы норм.
Клеенный брус насколько я знаю делается из маленьких кусочков склеенных вместе. При склейке их специально сушат что удаляет влагу и закрывает поры.
Я тоже не агитирую но если строил бы сейчас то строил бы из клеенного бруса. В соседнем СНТ поставили дом. Быстро и эффективно. Как мне кажется могу щелкнуть. Если интересно :)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Не надо, видел, щупал. А что за иммитатор бруса? Первый раз слышу. У тебя дом брусовой же.

Так я ссылку на майл ру выкладывал. Там весь процес строительства. И там по моему видно что дом брусковой.
Ну у меня так.
Брус с наружи обшит эмитатором бруса 18,5 утеплитесь между стеной и эмитатором. В нутри тоже эмитатор но 14.0 там за ним проложены трубы отопления и водоснабжения. Как то так!:)
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Блок хаус этот "имитатор" называется :)
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
удаляет влагу это понятно, но как поры то закрывают? нано технологии??

Честно хрен его знает:) просто кажется что где то на просторах интернета видел описание изготовления Толи клеенного Толи каленного не помню если честно! :)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Так я ссылку на майл ру выкладывал. Там весь процес строительства. И там по моему видно что дом брусковой.
Ну у меня так.
Брус с наружи обшит эмитатором бруса 18,5 утеплитесь между стеной и эмитатором. В нутри тоже эмитатор но 14.0 там за ним проложены трубы отопления и водоснабжения. Как то так!:)
А, это ты про свой. Это я видел. Грандиозное строительство. У меня таких денег нет, хотя если растянуть лет на пять, можно попробовать замахнуться на что-нить большее.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
А, это ты про свой. Это я видел. Грандиозное строительство. У меня таких денег нет, хотя если растянуть лет на пять, можно попробовать замахнуться на что-нить большее.

Вот самый интересный вопрос а что ты хочешь получить на выходе! Зачем он тебе вообще нужен. Ведь если так положа руку на сердце сесть и посчитать все затраченные ресурсы. А потом посмотреть сколько стоит аренда подобного дома на сезон то расчет будет не в пользу строительства дома.:)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Честно хрен его знает:) просто кажется что где то на просторах интернета видел описание изготовления Толи клеенного Толи каленного не помню если честно! :)
Несколько лет назад смотрел научно-популярную передачу про строительство деревянных домов в Финке.
Там маленький заводик выпускает готовые комплекты. Я был поражен точностью изготовления. На шестиметровом брусе погрешность сверления отверстия под деревянный шкант (никаких гвоздей при стыковке брусьев не применяют) составляет 3 мм.
Интересно, у нас еще нет таких фабрик?

Добавлено через 2 минуты
Вот самый интересный вопрос а что ты хочешь получить на выходе! Зачем он тебе вообще нужен. Ведь если так положа руку на сердце сесть и посчитать все затраченные ресурсы. А потом посмотреть сколько стоит аренда подобного дома на сезон то расчет будет не в пользу строительства дома.:)
В отдаленных планах переехать в него жить, а квартиру в москве сдавать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу