Странное поведения тормоза при застревании

HanS

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Добрый день. Недавно начал кататься на Тиге, и вот вчера первый раз застрял в снегу:
Ехал медленно по глубокому снегу в режиме D включенной ESP, в один прекрасный момент начал буксовать и остановился. Стою на месте, а колеса вращаются - роют. Тогда я решил чуть-чуть отъехать назад и проехать место враскачку.
И тут началось самое удивительное - я нажал на тормоз и начала срабатывать ABS, на давая остановить колеса. То есть я жму тормоз, а в результате получаю треск ABS и буксующие колеса. В итоге включил нейтраль, нажал на тормоз, отъехал назад и уже потом нормально преодолел препятствие.

Вопрос: это нормальное поведение тормоза, что он не дает остановить колеса, когда они буксуют?
 

Aber

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
86
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TSI & TDI
Если спидометр скорость показывает и обороты двигателя еще не упали (те ABS думает что машина едет:), то это нормально, у меня ABS тоже трещала в аналогичной ситуации. Если подержать тормоз подольше (отпустив газ) то колеса остановятся.
 

Symas

Активист-сумасброд
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1,019
Благодарности
24
Адрес
Москва, Теплый стан
меня это тоже бесит. кажись есть всетаки недоработки в алгоритме абс. обычно пытаюсь заехать кудато, начинаю буксовать на месте, нажимаю на тормоз - треск. полный бред но думаю на всех тигах так.
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
А может это так проявляется та самая электронная блокировка дифференциалов, которая работает через АБС, путем подтормаживания колес при пробуксовке?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Symas, а если сравнить с режимом OFF ROAD?
 

HanS

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Ну хорошо, что это не только у меня :) А то звук очень похож на тот, когда передачу без выжатого сцепления втыкаешь :)

Но никто, пока что, с официалами по этому поводу не говорил?
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2

HanS

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Тогда вопрос дальше :) Если она в подобном состоянии все-таки начнет двигаться, то есть преодолеет барьер, перестанет буксовать и поедет, то тормозом ее остановить можно будет? :-\
Кто пробовал?
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Действительно, есть такая фигня.
По идее, когда задние колёса не крутятся, а буксуют только передние, электронный мозг должен понимать, что после нажатия на тормоз, бессмысленно растормаживать буксующее колесо.
 

Aber

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
86
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TSI & TDI
Видимо у буржуев такие ситуации редко бывают, у меня на Golf (только передний привод) при одновременно буксующих передних колесах и стоящих задних, ABS вообще отключалась с сообщением об отказе обоих задних датчиков ABS. Может в следующем поколении ABS софт подправят с учетом снежных зим.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Тогда вопрос дальше :) Если она в подобном состоянии все-таки начнет двигаться, то есть преодолеет барьер, перестанет буксовать и поедет, то тормозом ее остановить можно будет? :-\
Кто пробовал?
Я пробовал, можно, не бойтесь :)
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
на оффроуде такое есть, я выше давал ссылку.

по сути, это все издержки режима имитации блокироки межколесного диффа.
 

magadaner

Участник
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
111
Благодарности
0
Адрес
Moscow
Тогда вопрос дальше :) Если она в подобном состоянии все-таки начнет двигаться, то есть преодолеет барьер, перестанет буксовать и поедет, то тормозом ее остановить можно будет? :-\
Кто пробовал?
Я вчера во дворе из колеи выбирался и благодаря этой замечательной штуковине чуть не въехал в соседскую Шниву :eek:
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Может накатаем коллективное письмо в ВАГ? Судя по моему общению, они либо не хотят понимать проблему, либо реально не понимают ее....
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Я вчера во дворе из колеи выбирался и благодаря этой замечательной штуковине чуть не въехал в соседскую Шниву :eek:
А может быть просто по льду скользили? У меня после выезда из мест застревания мгновенно все нормально начинало работать:confused:
 

magadaner

Участник
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
111
Благодарности
0
Адрес
Moscow
А может быть просто по льду скользили? У меня после выезда из мест застревания мгновенно все нормально начинало работать:confused:
Исключено. Во дворе все растаяло и я копался в рыхлом снегу. Я просто сильно нажал газ, чтобы выбраться из колеи, вот и понесло.
После этого вспомнил про кнопку OffRoad - она реально мне помогла, теперь по двору передвигаюсь на "внедорожнике" :)
 
Сверху Снизу