Разъясните про датчик давления в шинах ?

Yanus

Завсегдатай
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
559
Благодарности
109
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
ни воды, ни сугробов, ни снеговиков, ни дворников, ни кошек, ни собак не было! парковка во всех случаях была ч и с т а я.

)) Датчики - это тоже электронный прибор, что в нем глюкануло, не знает никто, так звезды сошлись ))
Поэтому просто забить и иметь при себе компрессор всегда )
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Кароч - выровнять давление, поездить, посмотреть. Давление может падать/увеличиваться в зависимости от t за бортом и того насколько прогреты шины от езды. Но между собой разбег у показаний датчиков не более 0,1. Если один какой-то сильно отличается, то либо колесо дырявое (проверить давление манометром), либо датчику каюк. Соответственно либо лечить шину, либо менять датчик. И всех делов.
 

brain4storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
42
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан
Повторю вопрос.
У кого-нибудь есть авто без системы косвенного определения давления в шинах ???

Мне продавец в салоне с умным видом говорил, что давление в шинах определяется через ABS косвенным путем.

Так вот при шиномонтаже своими глазами видел датчик давления, закрепленный на диске. Мастер сказал, что нужно обязательно сообщать о датчике, т.к. его можно повредить.
 

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
727
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
Мне продавец в салоне с умным видом говорил, что давление в шинах определяется через ABS косвенным путем.

Так вот при шиномонтаже своими глазами видел датчик давления, закрепленный на диске. Мастер сказал, что нужно обязательно сообщать о датчике, т.к. его можно повредить.

Правильно, это две разные системы. Прямого, при помощи датчиков в каждом колесе и косвенного при помощи АБС. Просто продавец не знающий своего дела похож на продавана.:eek:
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,586
Благодарности
12,381
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
727
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
А он сам не видит? Там соски ни разу на обычные не похожи...

На меня мастер в шиномонтаже посмотрел так типа "я что дурак и сам не вижу", когда я ему начал говорить, что колеса с датчиками и нужно с ними осторожнее.
 

brain4storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
42
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан
Есть ли какие-либо сложности с перестановкой датчиков? И вообще есть ли резон их переставлять или лучше купить новый комплект датчиков на другие диски?
 

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
727
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
Есть ли какие-либо сложности с перестановкой датчиков? И вообще есть ли резон их переставлять или лучше купить новый комплект датчиков на другие диски?

Сложностей с перестановкой нет, разве что постоянно придется делать шиномонтаж, а это не айс для резины и дисков. А по поводу второго комплекта датчиков, это зависит от ваший финансов. Хотя у партнеров сейчас комплект стоит всего 6500р, а я к примеру брал за 8000р. Тут решать только вам.
 

brain4storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
42
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан
Сложностей с перестановкой нет, разве что постоянно придется делать шиномонтаж, а это не айс для резины и дисков. А по поводу второго комплекта датчиков, это зависит от ваший финансов. Хотя у партнеров сейчас комплект стоит всего 6500р, а я к примеру брал за 8000р. Тут решать только вам.

А что бывали случаи повреждения дисков и резины? Run flat, говорят, сложно монтируются из-за своей жесткости, ну а обычная резина без проблем. Понятно, что шиномонтаж не полезен, но диски и резина отправляются на утилизацию раньше от износа.
 

peremedon

Завсегдатай
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
727
Благодарности
217
Адрес
ул.Москворецкая
Автомобиль
Caravelle T6 2.0 TDI
Конечно бывали. Несколько раз царапали диски при монтаже резины. Да и цена самого шиномонтажа, четыре раза переобулся и вот уже ценник датчиков.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Есть ли какие-либо сложности с перестановкой датчиков? И вообще есть ли резон их переставлять или лучше купить новый комплект датчиков на другие диски?

уплотнительные резиночки между ниппелем и диском, у некоторых переживали пересадку с диска на диск, у некоторых нет, а в остальном все крепкое там.

Добавлено через 3 минуты
На меня мастер в шиномонтаже посмотрел так типа "я что дурак и сам не вижу", когда я ему начал говорить, что колеса с датчиками и нужно с ними осторожнее.
ага у них есть только два состояния либо "сам вижу" либо "где ж вы раньше были", лучше сразу орать про датчики и для подстраховки стукнуть монтажника чем-нибудь тяжелым, чтоб понял что к нему обращаются.
 
Последнее редактирование:

peirato

Участник
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
155
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петебург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 2012 (куплен 2013)
Вторую зиму езжу без датчиков (датчики только на летних колесах). И вот сегодня словил глюк (а может и не глюк).
Стою значится в пробке и тут звук "тадам" и сообщение "система контроля давления шин включена". У меня глаза вылупились. Стрелочками иду туда где летом находятся показатели колес - там как обычно машина, а вместо показателей давления "----". В центре написано 2.2 сверху и снизу.
Ничего не понимаю. Кручу головой и вижу, что за мной стоит Тига. Подумал, что каким-то макаром прилетели данные с его датчиков. Пробка кончилась. Скорость набрал... Ну думаю сейчас будет сообщение о том, что система выключена. Но нет, молчит... А дальше хуже - на приборке начал мигать значок желтый (!) и потом загорелся на постоянку. Машина едет, проблем нет. Доехал до работы, визуально все колеса норм (замерять не было времени манометром). Включил выключил зажигание - опять мигает и потом горит.
На работе почитал инструкцию - написано, что если мигает и потом горит, то это неисправность системы (обратитесь к дилеру).

Бывало у кого-нибудь такое?
 

Solo79

Участник
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
150
Благодарности
53
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S AT 2.0 TSI 170hp 2013
Вторую зиму езжу без датчиков (датчики только на летних колесах). И вот сегодня словил глюк (а может и не глюк).
Стою значится в пробке и тут звук "тадам" и сообщение "система контроля давления шин включена". У меня глаза вылупились. Стрелочками иду туда где летом находятся показатели колес - там как обычно машина, а вместо показателей давления "----". В центре написано 2.2 сверху и снизу.
Ничего не понимаю. Кручу головой и вижу, что за мной стоит Тига. Подумал, что каким-то макаром прилетели данные с его датчиков. Пробка кончилась. Скорость набрал... Ну думаю сейчас будет сообщение о том, что система выключена. Но нет, молчит... А дальше хуже - на приборке начал мигать значок желтый (!) и потом загорелся на постоянку. Машина едет, проблем нет. Доехал до работы, визуально все колеса норм (замерять не было времени манометром). Включил выключил зажигание - опять мигает и потом горит.
На работе почитал инструкцию - написано, что если мигает и потом горит, то это неисправность системы (обратитесь к дилеру).

Бывало у кого-нибудь такое?

Фигасе совпадение! Сегодня все то же самое. Один в один!
А где в пробке стояли? У меня глюкануло на МКАД между Ярославкой и Осташковским )
 
Последнее редактирование:

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
Восстание машин :) У меня сегодня система просто пикнула, что она работает в режиме частичной загрузки и всё :) (датчики в колёсах стоят)
 

peirato

Участник
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
155
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петебург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 2012 (куплен 2013)
Solo79, я из Питера. На съезде с ЗСД.
Мистика... Сходил в обед проверить колеса - все ровно 2.2. Забавно, но и на приборке показывает в середине машинки 2.2 :))))

Есть мысли как побороть этот глюк или он уже прошел?
 

Nibbler

Участник
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
123
Благодарности
61
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Track&Field 2.0 TSI Silver leaf 2013
Стою значится в пробке и тут звук "тадам" и сообщение "система контроля давления шин включена".
...
Бывало у кого-нибудь такое?
То же самое было и у меня несколько дней назад. В соседнем ряду, рядом со мной, стоял Passat, я подумал, что от него и прилетело. Когда поехали, то заморгал желтый значок, а потом и загорелся. После начала движения, минут через 5, появилась надпись, что система отключена и значок погас.
 

peirato

Участник
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
155
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петебург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 2012 (куплен 2013)
То же самое было и у меня несколько дней назад. В соседнем ряду, рядом со мной, стоял Passat, я подумал, что от него и прилетело. Когда поехали, то заморгал желтый значок, а потом и загорелся. После начала движения, минут через 5, появилась надпись, что система отключена и значок погас.

Фуф, спасибо!!! Успокоили. Надеюсь, когда поеду с работы, то и у меня пропадет.

П.С. машина явно намекает - хозяин, купи и на зиму датчики:)) куплю все же! Удобная штука.
 

Solo79

Участник
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
150
Благодарности
53
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S AT 2.0 TSI 170hp 2013
Забавно, но и на приборке показывает в середине машинки 2.2 :))))
Есть мысли как побороть этот глюк или он уже прошел?
На приборке в середине - это то, что типа должно быть, а не текущее давление.
Странно, помню, когда летнюю резину снял, у меня просто пропали эти данные и все. А тут два часа лампа горела. В обед ходил к машине, завелся, все равно горит. Вечером проверю давление.

Добавлено через 1 час 58 минут
peirato, а во сколько сегодня это у Вас случилось? ))
 
Последнее редактирование:

peirato

Участник
Регистрация
16 Сен 2012
Сообщения
155
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петебург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TSI 2012 (куплен 2013)
Solo79, примерно в 07-50 - 08-00. Ну +\-.
 

Solo79

Участник
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
150
Благодарности
53
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S AT 2.0 TSI 170hp 2013
Я около 8 заехал на АЗС, снял деньги в банкомате в 07-55... Думаю, где-то в 07-57 лампочка загорелась... хм...
 
Сверху Снизу