Замена передних тормозных колодок

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

kants

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
79
Благодарности
4
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan
Загорается ошибка по замене колодок(круг а вокруг черточки), только не знаю какие перед или зад. Странно что выскакивает только на трассе в городе не видел в чём прикол?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
kants, датчик износа стоит только на одной внутренней ПЕРЕДНЕЙ колодке.
 

Antonio

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Санкт Петербург
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI S&S APR stage 1, Candy White
Загорается ошибка по замене колодок(круг а вокруг черточки), только не знаю какие перед или зад. Странно что выскакивает только на трассе в городе не видел в чём прикол?

Приветствую! передние это колодки, на задних датчиков нет (там скриппластина). горит и гаснет, это функция компа(напоминание) когда гаснет там другая инфа высвечивается время в часах и минутах например незамечал ?;) можешь покупать смело передние, разъем один на переднем левом колесе.(внутренняя колодка):p
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Вчера после 32тыс. км пробега неожиданно стали умирать торм. колодки.
Датчик еще не сработал, но пошел с передка характерный сильнотруще-шуршащий звук при торможении с 40 км в час. услышал, выезжая со стоянки у дома без музыки.( Симпотомы для тигуановодов, кто катает не до срабатывания датчика!).
Вначале зарулил к ребятам-неофициалам ( опять же в шаговой доступности от дома, что приятно), где проходил уже ТО, и кто специализируется по ремонту нем. авто. послушали, сказали, что да, колодки менять.
резко метнулся в ТЦ Москва (благо рядом от меня), взял оригинал на перед и зад в автопризе. Переплатил, при сравнении с ценами Гризли, 1800 р, а ведь в мае думал,что надо поменять, но поленился, т.к. чтоб глянуть остаток колодок, надо было снимать колеса, чтоб проверить, а за эту процедуру неохота было оплачивать. но очень хочется в эти выхи на дачу рвануть + вещи везти, потому пришлось покупать и менять вчера до конца раб.дня в сервисе. подумал, что хорошо не в дороге начался этот шорох колодок-в голове бы думалось они или еще какой сюрприз. все ж таки тормоза это серьезззно.

В общем вердикт такой, за 32 тысячи почти спокойной езды :eek: , остаток перед и зад порядка 20%. время замены ну максимум полтора часа. по ценам: 700р +700р замена перед + зад. и + 1000 руб за деактивацию шнурком задних тормозов...ну и колодки на перед и зад 7 тыс.р.(4400 + 2600). вот такой подарок на след. день после ДР )))

по сравнению с заводскими родными колодками, эти родные от ваг ,изначально не скрипят как те, когда выезжал из салона!!!
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Вчера после 32тыс. км пробега неожиданно стали умирать торм. колодки.

странно что так быстро . у меня на 40тк износ передних чуть больше половины , задние почти приехали и то только из-за правой внутренней колодки , причем у многих так - странная особенность нашего тигуана . Даже на оф VW сайте есть рекомендаци менять передние колодки на ТО60 , задние - TO45 , по ситуации конечно .

а ведь в мае думал,что надо поменять, но поленился, т.к. чтоб глянуть остаток колодок, надо было снимать колеса, чтоб проверить, а за эту процедуру неохота было оплачивать.
a you woman ? ) снял бы сам да посмотрел , заодно подкачал бы дряхлеющую офисную мышцу )

. все ж таки тормоза это серьезззно.
вот-вот

В общем вердикт такой, за 32 тысячи почти спокойной езды :eek: , остаток перед и зад порядка 20%.
повод задуматься . такого не должно быть , имхо.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
снял бы сам да посмотрел , заодно подкачал бы дряхлеющую офисную мышцу )
вечно все некогда (( с работы домой, из дома вечером быстро с ребятенком погулять или просто никакущий от загруза рабочего.
в общем, отмазался причинами)))
да не, задумываться думаю рано, ребяьа в сервисе сказали,что еще до 40 тыс. бы поездил - на задних даже подольше...но звук мне самому не понравился.
авто , к счастью, не требует в него до сих пор больших вложений, так зачем перегибать палку, тем более , что первый звоночек пошел...вернее скрип
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
вечно все некогда (( с работы домой, из дома вечером быстро с ребятенком погулять или просто никакущий от загруза рабочего. в общем, отмазался причинами)))

так в результате ты времени и денег потратил больше

да не, задумываться думаю рано, ребяьа в сервисе сказали,что еще до 40 тыс. бы поездил - на задних даже подольше...но звук мне самому не понравился.

а ты сам видел эти колодки ? сколько мм осталось ? может туда просто попала грязь , и заезд на мойку решил бы вопрос .
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну как то рано 32 тис. +1 вы колодки сами видели? для статистики у меня при агрессивной езде до 45 дотянули... у знакомых по чисто городской и так же агрессивной аж до 50тис. ... а при спокойной я даже хз до 60 ходить должны )))
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
да, колодки все видел, стоял во время работы около авто. ребята даже спрашивали буду ли я менять задние, но т.к. купил и уже у них находился + авто было на подъемнике со снятыми колесами, то решил поставить-поменять и забыть.

х.з. может, т.к. авто еще крупноузловой сборки, немчура поставили какие-то мягкие колодки на конвеере или такая партия попалась...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
ну как то рано 32 тис. +1 вы колодки сами видели?
Свои передние заменил на 19тыс :). На левой колодке с датчиком уже виднелся его проводок т.е оставалось не более 3мм. А Вы говорите рановато и 50тыс. Задние сменил на 30, тоже было мм4 в остатке не более )
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
SMax,уффф. успокоил ты меня немного.а то начал считать свой авто ущербным, при том при всем, что тока первые 2 года на нем резковато ездил, а потом остепенившись, обзаведшись семьей, уже не до резких маневров с женой в положении или с женой + ребенок. ах да, автохолдом почти не пользовался. писали, что из-за него тоже шло ускорение стачивания колодок.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax,уффф. успокоил ты меня немного.а то начал считать свой авто ущербным, при том при всем, что тока первые 2 года на нем резковато ездил,
Да нормально все, у меня это вообще удивления не вызвало ибо на предыдущем фокусе стабильно менял передние колодки ATE раз в год, хотя проезжал точно не больше 15 тыс. при этом. На Тиге хватило уже на полтора, прогресс :)
P.S. Но смотреть лучше всегда самому, если диски позволяют то это вообще труда не составит. Внутрення обычно стирается быстрее так что смотрим на внешнюю откидываем мм 3 и решаем когда менять ;)
 
Последнее редактирование:

kants

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
79
Благодарности
4
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan
кто нибудь ставил колодки других производителей,а не АТЕ по дешевле BOSCH например?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
кто нибудь ставил колодки других производителей,а не АТЕ по дешевле
TRW подойдет? передние (1863) скрипели пока наполовину не стерлись. Задние нормально, один в один как были штатные только дешевле такого же оригинала от TRW :)
 

14rus

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
115
Благодарности
12
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan, 2011г, 2.0 TSI, S&S
У меня появились небольшие звонкие стуки (четко слышен металл об металл). В выходные поехал загород 150 км от города, выехав на трассу при каждом стыке асфальта стало слышно уже громко стуки, заехал на эстакаду посмотреть, вроде все норм (были подозрения может что-то не подтянул, недавно занимался сайлентами, поддон снимал) все сидит четко норм. еду дальше. подошла грунтовая дорога, стуки стали чаще, при этом я заметил что при подтормаживании, стука нет, хоть какой сильный удар.
Вот у меня подозрения на колодки, что они разболтались. Недели 2 назад менял передние колодки, колодки б/ушные дал прежний хозяин, сказал что ОД поменял когда были замечания на стуки. Они почти новые. Может ли из-за колодок быть стук? и почему? крепление внутренней колодки слабое? Получается родные с браком?
 

F_White

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
228
Благодарности
21
Адрес
НН
Автомобиль
ФФ, VW TigSportWhite
Кто что посоветует под стоковые торм диски Обычные ATE 13.0460-7242.2 или ATE Ceramic (13.0470-7242.2) ?!?!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу