Антенна для рации

RuslanF

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
79
Благодарности
3
Адрес
Уфа
Подарили мне на днях автомобильную рацию CB, полезная штука, особенно на трассе. В комплекте с радар-детектором дает отличные результаты :) У таксистов почти всех такие еще стоят.

Но вот проблема - там антенна идёт 1,6 метра. Рекомендуют вообще 2-3 метра "в идеале". Если ставить на крышу тигуана - выглядит совсем "не айс". Поэтому появился вопрос: может кто-то что-то придумывал уже по этому поводу? И нельзя ли подключить рацию к штатной антенне? Было бы вообще супер. Какие характеристики у нашей антенны? Что посоветуете? :confused:
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
С рацией мотаюсь уже 2года. Результат на 150%. Антена АТ-1500 (магнитная). Дальность (радиус) приема 5-7км. На трассу ток с ней. Сама рация находится постоянно по водительским сиденьем (в ящике), а провод под ковриками вывел в багажник. Когда нужно магнит на крышу, прикрутил антену и вперед. Смотрится зачетно. Да и мне по барабану, как другим. Да и дугой она становится на скорости 130-150км/ч.

p.s. После 185км/ч магнит отрывается, не стоит сток разгонятся.
 

Вложения

  • антена.jpg
    антена.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 990

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
С рацией мотаюсь уже 2года. Результат на 150%. Антена АТ-1500 (магнитная). Дальность (радиус) приема 5-7км. На трассу ток с ней. Сама рация находится постоянно по водительским сиденьем (в ящике), а провод под ковриками вывел в багажник. Когда нужно магнит на крышу, прикрутил антену и вперед. Смотрится зачетно. Да и мне по барабану, как другим. Да и дугой она становится на скорости 130-150км/ч.

p.s. После 185км/ч магнит отрывается, не стоит сток разгонятся.
У меня по моему точно такая же антенна, на магните, около метра длинной, может чуть больше, сейчас по моему какие только не продают на любой вкус и цвет, тут просто чем длиннее антенна тем дальше будет прием, но вот такой мне кажется за глаза, километров на 5-7 бьет в легкую а больше и не надо! Рацию взял маленькую, как раз в аккурат в нишу под климой влезла!
 

RuslanF

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
79
Благодарности
3
Адрес
Уфа
А я вот думаю прикрутить рацию слева от руля под ящичком. Главное провода не задеть. Всегда будет наготове и не мешаться, педали всё равно 2 только. А какой длины у вас антена? В багажнике возите? А то моя туда не очень помещается. Скорее всего отрежу под размер багажника, чтобы удобно было. А так тоже магнитная, примерно такая же.

Про скорость, на которой отлетает антенна отдельное спасибо, а то я любитель больших скоростей :)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
длинна антенны зависит от длинны волны. отрежите антенну - многократно ухудшится приём. изучайте школьный курс физики :)
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
АТ-1500 - это Лемовская антена 1,5метра. Открутил от магнита и под коврик в багажнике дугой кладу. Не мешает и не видно. А прикручивать рацию, я бы не стал. У меня она прекрасно хранится под сиденьем в ящике. Когда нужно приоткрыл ящик, тангету положил в подстаканник и в перед. Когда бывают шумы, просто задвигаю ящик, чтобы громкость не крутить. Приехал, убрал тангет в ящик и закрыл его. Ничего не видно.
p.s. рация MJ-300
 

RuslanF

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
79
Благодарности
3
Адрес
Уфа
длинна антенны зависит от длинны волны. отрежите антенну - многократно ухудшится приём. изучайте школьный курс физики :)

Школьный курс физики пройден и изучен на "отлично". :bf: Задаю вопросы, чтобы люди поделились опытом и своими методами, чтобы заново не изобретать велосипед. Для того и форум. Очень длинная антенна - это хорошо, но зачем мне знать, что будет в 50 км от меня?! Пока я до туда доеду, ситуация может измениться.

АТ-1500 - это Лемовская антена 1,5метра. Открутил от магнита и под коврик в багажнике дугой кладу. Не мешает и не видно. А прикручивать рацию, я бы не стал. У меня она прекрасно хранится под сиденьем в ящике. Когда нужно приоткрыл ящик, тангету положил в подстаканник и в перед. Когда бывают шумы, просто задвигаю ящик, чтобы громкость не крутить. Приехал, убрал тангет в ящик и закрыл его. Ничего не видно.
p.s. рация MJ-300

Сегодня посмотрел то место, куда хотел прикрутить рацию. А там оказывается еще и разъем для диагностики машины. Но в ящике что-то мне кажется не очень удобно держать.. Хотя, не так уж часто им пользоваться придется :)
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1

SP66

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
108
Благодарности
0
И стоит 2900 - не так и дорого... И про ящик отличная идея, а то все время думаю о таком... А ящик открытый не мешает? и как слышно переговоры?
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
А ящик открытый не мешает? и как слышно переговоры?
А зачем его полностью открывать??? Он приоткрыт, а динамик с рации орет достаточно. Да и не мешает открытый.
 

SP66

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
108
Благодарности
0
Интересно, а сколько стоит антенна
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Вообщем гонял в питер на выходные, взял с собой рацию, очень полезная штука оказалась, себя окупила точно!! Вот теперь хочу еще заехать куданибудь антенну отрегулировать а то фиговатенько всетаки мне кажется работает, антенну покупал отдельно от рации! А так очень полезная штука не мало денег сэкономили!
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
А так очень полезная штука не мало денег сэкономили!
Золотые слова!!!:ay: :az:
Антены регулируют на трассе(где рации продают).
Стоимость атены от 600руб до 1800руб (кажись).
 

RuslanF

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
79
Благодарности
3
Адрес
Уфа
Ребят, а какая частота-то на трассе должна быть? В интернете вычитал, что 15С, поставил - на протяжении 150км трассы ничего не услышал. А тут мне говорят, что 15D ? Радиостанция Midland 278, антенну за 1200 брал.
 

mvd

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
82
Благодарности
17
Адрес
Беларусь
Ставь 15Д. У Аланов (Мидланд) сетки сдвинуты на одну букву.
 

RuslanF

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
79
Благодарности
3
Адрес
Уфа
Вообщем гонял в питер на выходные, взял с собой рацию, очень полезная штука оказалась, себя окупила точно!! Вот теперь хочу еще заехать куданибудь антенну отрегулировать а то фиговатенько всетаки мне кажется работает, антенну покупал отдельно от рации! А так очень полезная штука не мало денег сэкономили!

А что значит "отрегулировать антену" ? Что именно там регулируется?
 

mvd

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
82
Благодарности
17
Адрес
Беларусь
Регулируется КСВ по минимальному значению. В идеале КСВ должен быть равен 1.0. Регулировка обычно выдвиганием/вдвиганием штыря в креплении, либо обрезкой. Реже - добавлением/удалением витков в катушке согласования. У спиральных антенн типа Sirio T3-27 регулировка болтиком под колпачком на верхнем конце антенны.
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Лично у меня шайба такая на антенне висит и ее можно вверх вниз передвигать собственно ею и регулируется. Уже сделал, у нас тут на районе есть магазинчик с рациями они мне все наладили.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
так я тоже внесу свою лепту в это дело. было приобретено оборудование в виде рации yosan stealth 5 и антенны сирио карбон блэк. установил на крышку багажника за кромку. между машинами (рации идентичны, антенны разные(см.выше) и сирио магнум магнитка) показали расстояние в 25 км, когда еще можно было различить речь.
если отрезать антенну так как захочется можно и рацию спалить ксв уйдет за троечку и есть шанс попасть на ремонт. настраивается ксв метром типа такого http://www.t-a.ru/katalog/izmeriteli-moschnosti-i-ksv-dlya-cb-radiostantsij_453/swr-430_2406.html
рацию поставил под пепельницу, влезает как родная, нужно убрать резиновый коврик, выпилить заднюю стенку, и поставить. потом когда нужно будет рация вытаскивается коврик ставится на место и первоначальный вид восстановлен. запитал через реле, напрямую к аккумулятору и второе положение к прикуривателю, обычно от прикуривателя, зажигание выключил, она выключилась, на стоянке тумблер переключил и можно слушать дальше эфир.
 

Вложения

  • IMAGE_034.jpg
    IMAGE_034.jpg
    95 KB · Просмотры: 531
  • IMAGE_084.jpg
    IMAGE_084.jpg
    26.8 KB · Просмотры: 521
  • IMAGE_067.jpg
    IMAGE_067.jpg
    24.9 KB · Просмотры: 548
  • IMAGE_090.jpg
    IMAGE_090.jpg
    24.9 KB · Просмотры: 538
  • IMAGE_086.jpg
    IMAGE_086.jpg
    23 KB · Просмотры: 536

RuslanF

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
79
Благодарности
3
Адрес
Уфа
mir999, а как протянул антенну до багажника? по каким углам? У меня длины вряд ли хватит так
 
Сверху Снизу