Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

Infector

Новичок
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI
Обычно это влияет на стоимость, так как был убыток. У вас случаем франшизы в договоре нет?
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Всем экспертам двойное "ку"!

Вопросец назрел. Подмял накладку двери пластиковую. Не особо видно, но хоцца поменять. А вчера еще обнаружил, что камень разбил ПТФ. Накладка 3500р, птф 1500р. Итого 5000р. Застрахован по КАСКО в Альфе. Там два элемента без справок можно залечить. Собсна вопрос - стоит ли вообще обращаться за возмещением? Не повысят ли стоимость КАСКО на следующий год из-за 5000р убытка?

Повысят однозначно. У меня в том году было возмещение на 13 тысяч. В этом году полис стал дороже на 8.

Добавлено через 7 минут
Тоже есть вопрос по ОСАГО. Вписывался в полис к отцу и в страховой вдруг оказалось, что меня в базе нет совсем, несмотря на то, что у меня 8 лет стажа. И меня посчитали, как новичка без всяких скидок. В итоге я доплатил почти 800 руб. Хотя на днях вписывал у себя в полис супругу с таким же, как у меня стажем, и не платил ничего.
Как такое может быть и как можно восстановить историю??? В страховой сказали звонить в РСА и разбираться...
 
Последнее редактирование:

Infector

Новичок
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI
Вписывался в полис к отцу
а страхования какая?

В страховой сказали звонить в РСА и разбираться
Вообще-то в базу ДиКБМ РСА информацию о вашей страховке грузит страховая компания, так что по хорошему надо разбираться надо с СК в которой вы страховались, они могли просто не отгрузить информацию о вашей страховке.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
а страхования какая?


Вообще-то в базу ДиКБМ РСА информацию о вашей страховке грузит страховая компания, так что по хорошему надо разбираться надо с СК в которой вы страховались, они могли просто не отгрузить информацию о вашей страховке.

Страховая у отца АСКО.
Так ведь я не первый год страхуюсь и до этого было все хорошу. А тут вдруг исчезло... И потом, как мне теперь то подтвердить факт страхования? Старых то полисов у меня нет.
 

Infector

Новичок
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI
У отца понятно, а вы в какой СК страховались? Одна очень известная компания, например, практикует непередачу информации по безубыточным клиентам, чтоб клиент к ним шел, так как они КБМ хороший дадут, а без информации в ДиКБМ вы вы получите КБМ=1 в других СК.

Если все 8 лет страховались в одной СК то можете попробовать у них справку запросить о безубыточности.

Вообще завтра попробую проработать вопрос по КБМ и ответить более конкретно. Давно я в тему КБМ не погружался.
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
а страхования какая?


Вообще-то в базу ДиКБМ РСА информацию о вашей страховке грузит страховая компания, так что по хорошему надо разбираться надо с СК в которой вы страховались, они могли просто не отгрузить информацию о вашей страховке.

У отца понятно, а вы в какой СК страховались? Одна очень известная компания, например, практикует непередачу информации по безубыточным клиентам, чтоб клиент к ним шел, так как они КБМ хороший дадут, а без информации в ДиКБМ вы вы получите КБМ=1 в других СК.

Если все 8 лет страховались в одной СК то можете попробовать у них справку запросить о безубыточности.

Вообще завтра попробую проработать вопрос вопрос по КБМ и ответить более конкретно. Давно я в тему КБМ не погружался.

Я раньше жил в Норильске. Там все время был в Согласии и один раз в Максе. А теперь живу во Всеволожске и полис уже второй год делаю в Росгосстрахе.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Всем экспертам двойное "ку"!

Вопросец назрел. Подмял накладку двери пластиковую. Не особо видно, но хоцца поменять. А вчера еще обнаружил, что камень разбил ПТФ. Накладка 3500р, птф 1500р. Итого 5000р. Застрахован по КАСКО в Альфе. Там два элемента без справок можно залечить. Собсна вопрос - стоит ли вообще обращаться за возмещением? Не повысят ли стоимость КАСКО на следующий год из-за 5000р убытка?

Тариф в любом случае возрастет при обращении (соотношение страхового взноса к страховой сумме). А там, безусловно уже, решать Вам - обращаться в Альфу за компенсацией или нет.
При этом, не исключаю возможности, смены своего Страховщика на следующий страховой год.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Тариф в любом случае возрастет при обращении (соотношение страхового взноса к страховой сумме). А там, безусловно уже, решать Вам - обращаться в Альфу за компенсацией или нет.
При этом, не исключаю возможности, смены своего Страховщика на следующий страховой год.
По смене страховой - щас же вроде единая база, не? Мне осагу увеличили из-за страхового случая. Хотя обращался в другую компанию. Пробили по базе.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
По смене страховой - щас же вроде единая база, не? Мне осагу увеличили из-за страхового случая. Хотя обращался в другую компанию. Пробили по базе.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
По смене страховой - щас же вроде единая база, не? Мне осагу увеличили из-за страхового случая. Хотя обращался в другую компанию. Пробили по базе.

По ОСАГО - есть едина по коэффициентам, по КАСКО - нет и не будет.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
я бы на вашем месте не был столь категоричен :) ЦБ уже работает в этом направлении.

Чтобы кто не делал, общих баз по КАСКО - никогда не будет, разве только не изменят все законодательство, оставят 5-7 Страховщиков, которые будут жить в мире и согласие))) Вы верите в чудеса?

Я нет, разве только это не Дед Мороз:eek:
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
В общем, нашел схему восстановления Кбм. Но, судя по всему, процесс это долгий и муторный.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,193
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
В общем, нашел схему восстановления Кбм. Но, судя по всему, процесс это долгий и муторный.

Да, проще взять справку о безаварийности и предоставить ее своему Страховщику.
 

Infector

Новичок
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI
Чтобы кто не делал, общих баз по КАСКО - никогда не будет


Бюро страховых историй позволит экономить на страховке

Бюро страховых историй, которое должен создать Российский союз автостраховщиков (РСА) к 1 января 2015 г., позволит водителям, которые редко попадают в ДТП, экономить на страховке.

Такое мнение высказал руководитель Департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на семинаре АСН по ОСАГО 23 июля. «Сейчас [страховой] рынок теряет многое оттого, что история человека не известна, она является неким ноу-хау агента или брокера, который не заинтересован в том, чтобы компания зарабатывала», – сказал Игорь Жук. Он отметил, что бюро страховых историй будет работать по аналогии с бюро кредитных историй, которое работает на банковском рынке.

Как уже сообщало АСН, создание бюро страховых историй по автострахованию предусмотрено новыми поправками к закону об ОСАГО.

источник: asn-news.ru

А вот и сами изменения:

Внести в Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" следующие изменения:
1) статью 3 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:
"3.1. В целях информационного взаимодействия участников отношений, регулируемых настоящим Законом, и противодействия мошенничеству в страховании создается единая автоматизированная информационная система, содержащая информацию о договорах страхования по видам страхования, предусмотренным подпунктами 6 и 14 пункта 1 статьи 32.9 настоящего Закона, страховых случаях и иную информацию об осуществлении страхования (далее - единая автоматизированная система).

подпункты 6 и 14:
6.страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта)
14.страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств

так что ждите 1 января 2015 г. :p
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Каким образом это коснется базы Каско?


Патапалка
 

Infector

Новичок
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TFSI
Вот этим пунктом и коснется.
6.страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта)
По ОСАГО как бы уже есть, это КБМ и за него отвечает 14 пункт.
 
Сверху Снизу