Тигуан - пожиратель масла!

Olezhek

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
51
Благодарности
12
Адрес
Псков
Автомобиль
VW Tiguan 2013 Sochi+
Кастол достал, слишком он угарный. Буду на ТО менять на Мотюль.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
А я всё перепробывал и выбрал ШЕЛЛ 5W30.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
неужели фильтр так долго впитывает масло
Нет. При замене масла всегда после залива свежего запускают движок на несколько секунд, чтобы заполнить фильтр и после этого доливают еще масла. Если тебе влили 5л,уровень должен быть на максимуме, если осталось пол литра в канистре, примерно посередине или чуть больше.
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Solodov,Когда будет возможность в следующий раз поехать, я их достану этой темой про жор масла
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
206-%D0%B9, так откуда рекомендация посмотреть уровень после некоторого времени и долить?

Масла разве 5л входит, там 4.7 вроде? У меня осталось от 5л примерно 610-620мл (чуть более 600).
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
так откуда рекомендация посмотреть уровень после некоторого времени и долить?
обычно всегда чуть не доливают до требуемых 4,7 об этом как раз говорит остаток в твоей канистре. А там ты уже по желанию либо доливаешь до максимума либо оставляешь как есть. Я вчера на промежуточной замене не у ОД залил 4,5 л уровень был посередине отметок. Доливать не собираюсь, как и поддерживать его в этом положении всегда. Будет на минимуме долью остаток. За первые 7,5т. съело где-то поллитра, чему я очень рад, на прежнем жрало литруху за три тыщи пробега.
 

Vapng

Участник
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
171
Благодарности
51
Адрес
МО
Автомобиль
VW
Как ощущения? И какой именно Motul был до этого?
Лил вот этот: Motul Specific 504-507 5W-30

От xenum ощущение наверное как у всех, кто попробовал:
Тише, двигатель на низких оборотах не слышно вообще.
Из-за изменения звука работы двигателя, есть ощущение, что он стал работать "эластичнее", но это скорее всего только ощущение.
Расход бензина или еще чего не замерял, по этому сказать есть ли экономия, я не могу.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vapng, у 7.5 нет допуска VW вроде? По параметрам сравнивали?

У меня на Шелле 5w40 расход бенза вырос относительно Мобила 0w40. Может, конечно, это более жаркая погода, т.к. менялось месяц назад...
 

Vapng

Участник
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
171
Благодарности
51
Адрес
МО
Автомобиль
VW

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
The_Spike,
Баян (боян, байан и др.) — обозначение повторно опубликованной шутки или информации. При этом, в классическом понимании, информация должна быть повторно опубликована в том же самом источнике (например в том же самом форуме, или даже в том же самом разделе форума).
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
При замене масла всегда после залива свежего запускают движок на несколько секунд, чтобы заполнить фильтр и после этого доливают еще масла. Если тебе влили 5л,уровень должен быть на максимуме, если
удивительно, что никто не отреагировал на это.
При замене масла филтр можно заполнить(ну хотя бы смочить) до установки его , это сведёт к минимуму время заполнения системы смазки.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Давно тут не отмечался.
У меня машине скоро 3 года. Пробег сейчас 72 тысячи. Объективный расход масла с самого нуля колеблется в районе 1 литра на 85 - 120 моточасов. Чем меньше средняя скорость, тем выше расход и по моточасам и по пробегу. Т.е. при стоянии в пробках я сжигаю масло значительно быстрее, чем при движении. Причем чем выше средняя скорость, тем больше моточасов отработает двигатель на одном литре и значительно больше пробег.
Просто приведу два полярных значения по расходу 1 литра масла (замер производился от срабатывания до срабатывания "масленки" при доливе 1 литра масла:
Пробег 1360 км, средняя скорость 22 км/ч
Пробег 7150 км, средняя скорость 56 км/ч

Средний же показатель за все время эксплуатации автомобиля колеблется от 2600 до 3600 км на одном литре масла при средней скорости от 28 до 32 км/ч.

Визуально никаких запотеваний, подтеков на двигателе нет.

Применяемое сейчас масло LM 5W40 4100 TOP TEC
Был опыт эксплуатации LL Castrol 5W30, LM 0W40, Motul X-Cleen 5W30

Никакой закономерности в изменении расхода масла при смене типа масла не обнаружилось. Возможно X-Cleen больше угорает на холостых и при малых нагрузках, но это лишь субъективные наблюдения. Статистических данных маловато.

И этого я делаю вывод, что мой мотор исправен и кроме как необходимость заливать почти каждый месяц литр масла других проблем с ним нет.

К слову недавние замеры компрессии показали значения по цилиндрам от 11,9 до 12,3
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: arknn

arknn

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
499
Благодарности
134
Адрес
Нижний Новгород
Rufast, Не знаю, читал ли мой пост две страницы назад, но у меня все тоже самое. И выводы абсолютно те же.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rufast
Сверху Снизу