Kia Sportage 4WD 2,4 GDI (G4KJ) 6AT против Tiguan 1.4 TSI DSG 4Motion

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
+ рулится всё-таки лучше
+ подушка сидухи удобнее
+ дверь прикрывает порог
+ это форум Тигуана
- двигатель 1.4 это всё-таки не 2.4
- передняя подвеска похуже отрабатывает
- багажник чуть мельче
- это форум Тигуана
Это из "на поверхности"
Остальное (расход, надёжность, цена последующей продажи и т.д.) вкусовщина. А также возможность наполнения опциями конкретной комплектации и пакетов.
 

Еugeний

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Сибирь
Автомобиль
В поиске
Чем так значительно будет отличаться турбовый 1,4 от атмосферного (хотя и с ТНВД) 2,4?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Еugeний, турбоподхватом и тишиной:rolleyes:
 

Еugeний

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Сибирь
Автомобиль
В поиске
Не совсем понял. Можете поподробнее?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Поподробней, сходи на тест драйв и все поймёшь
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Я так прилип на катализатор вместе с поршневой на 26 тысячах км Спортаж 2,0. На вопрос а как же 5/150000, дилер ткнул меня носом в гарантийку, где черным по белому написано: гарантия на катализатор 1000 км.

С 2016 года гарантия на "систему выхлопа" до 100 000 км увеличили. По Спортажам-4 до 2019 года ТСБ вышло по обязательному обновлению ПО всех приехавших на ТО - лезет Р0420 у них )))
Знакомому сначала ПО обновили, а потом все равно кат заменили на 80 тыкм с хвостиком. Лезла Р0420 ...
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Про 2,4 - так они сейчас в продаже 2-х модификаций. Та, что на Спортейдже G4KJ- самая новая и, вроде как, избавленная от основных болячек предыдущих поколений, типа G4KD, и продающегося сейчас повсеместно G4KE. Хотя...мало ещё их продано и пробеги не большие для какой-либо статистики.
Но вот гарантия 5/150000 - это на 33% больше остальных. И это довольно значимый аргумент. В нашей отрасли каждый дополнительный год гарантии +5% от стоимости.
Навряд ли я порог 5/150000 перешагну. Хотя с другой стороны опыт замены стоек по гарантии у ОД Киа наводит грусть и тоску.
Вот и G4KJ поспел...
https://www.youtube.com/watch?v=tCBLSnE1u9c
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Alex-789, Я видел первую часть он же Оптиму ремонтировал, блин чет как то корейцев совсем не хочется после такого, а Оптима нравится -)))
У меня корейский дизель был 100к отмотал без проблем, а тут...
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Вячеслав2, Причем про эти новые движки все говорят 70-80к и на свалку, тут повезло уже на 20к.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Основной критерий выбора - надежность двигателя, коробки, подвески и комфорт в зимнее время (Сибирь).
Сравнивая прошлый Тиг (правда дизель, 6лет и 120тык ) и прошлый спортаж (правда бензин, 5лет и 60тык, девочка ездит на работе) могу сказать что последний и рядом не стоял по надежности двигателя, коробки, подвески. Я за время владения опорникии смазал и пружину лопнувшую от перегруза поменял, девочка неоднократно перебирала подвеску, постоянно лазила и разок капиталила двигатель, перебирала коробку) С другой стороны - Санта 2,2дизель за 6 лет и 110 тык тоже потреблял только расходники...

Так что я бы советовал дизель в комплекте со штатной вебастой )))
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
serso, Тоже сталкиваюсь с тем что Санта или Соренто ходят по 6-9 лет и почти ничего не происходит, у самого был IX35 дизельный 100к прошел только подвеску надо было уже делать, а вот у бензинки задиры так прям у каждого второго уже на 70к пробега капиталят.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Сравнивая прошлый Тиг (правда дизель, 6лет и 120тык ) и прошлый спортаж (правда бензин, 5лет и 60тык, девочка ездит на работе) могу сказать что последний и рядом не стоял по надежности двигателя, коробки, подвески. Я за время владения опорникии смазал и пружину лопнувшую от перегруза поменял, девочка неоднократно перебирала подвеску, постоянно лазила и разок капиталила двигатель, перебирала коробку) С другой стороны - Санта 2,2дизель за 6 лет и 110 тык тоже потреблял только расходники...

Так что я бы советовал дизель в комплекте со штатной вебастой )))
Абсолютно согласен, на 100%. Прокатился на 2.4 тушкане, хуже нашего дизеля ( правда, чипованного). Но салон тушкана намного лучше спортиджа. И там и там идиотическое открытие-закрытие багажника ( в версиях без электро, а это только у максималок). На мой взгляд, короткие подушки сидений.
 

Еugeний

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Сибирь
Автомобиль
В поиске
Печальная история с движками на Киа. На Тигуанах коробку сделать получается гораздо дешевле.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Еugeний, я смотрю вы даже в Авторевю в комментариях отметились. Умиляет конечно ваше:
Прочитать статью не могу. Оформлять на 1 раз не вижу никакого смысла. Стоит задача выбрать авто данного класса.
Основные претенденты:

Kia Sportage 4WD 2,4 GDI (G4KJ) 6AT в комплектации Prestige.
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI DSG 4Motion в комплектациях OFFROAD или CONNECT
Выбирать машину на несколько лет за 2 ляма, и зажмотить 200 руб на месячную подписку чтобы перечитать все тесты какие душе угодно:ai: Пачка сигарет сейчас столько вроде стоит.
В общем непонятна ваша позиция. Платный контент - да никогда! Лучше пропить!:)
А там ведь огромное количество сравнительных тестов, и с Тигуаном и со Спортриджем..
Да и гид покупателя по нему есть - https://autoreview.ru/articles/gid-pokupatelya/sportazhiatazh
Да и в последней статье где сравнивали Тигуан, Кодиак, Рав4, Форестер и Х-Трейли и где Спортридж вроде как никаким боком, все равно про него абзац тиснули и признали версию 2,4 выбором прагматика.
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Еugeний, я смотрю вы даже в Авторевю в комментариях отметились. Умиляет конечно ваше:
Выбирать машину на несколько лет за 2 ляма, и зажмотить 200 руб на месячную подписку чтобы перечитать все тесты какие душе угодно:ai: Пачка сигарет сейчас столько вроде стоит.
В общем непонятна ваша позиция. Платный контент - да никогда! Лучше пропить!:)
А там ведь огромное количество сравнительных тестов, и с Тигуаном и со Спортриджем..
Да и гид покупателя по нему есть - https://autoreview.ru/articles/gid-pokupatelya/sportazhiatazh
Да и в последней статье где сравнивали Тигуан, Кодиак, Рав4, Форестер и Х-Трейли и где Спортридж вроде как никаким боком, все равно про него абзац тиснули и признали версию 2,4 выбором прагматика.

А последний номер все еще есть в продаже, и стоит он вовсе не 200 рэ, а меньше.
 

Еugeний

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Сибирь
Автомобиль
В поиске
Еugeний, я смотрю вы даже в Авторевю в комментариях отметились. Умиляет конечно ваше:
Выбирать машину на несколько лет за 2 ляма, и зажмотить 200 руб на месячную подписку чтобы перечитать все тесты какие душе угодно:ai: Пачка сигарет сейчас столько вроде стоит.
В общем непонятна ваша позиция. Платный контент - да никогда! Лучше пропить!:)
А там ведь огромное количество сравнительных тестов, и с Тигуаном и со Спортриджем..
Да и гид покупателя по нему есть - https://autoreview.ru/articles/gid-pokupatelya/sportazhiatazh
Да и в последней статье где сравнивали Тигуан, Кодиак, Рав4, Форестер и Х-Трейли и где Спортридж вроде как никаким боком, все равно про него абзац тиснули и признали версию 2,4 выбором прагматика.
Вы можете умиляться сколько угодно - ваше право. Мое право считать контент достойным оплаты или не считать таковым абсолютно. Именно это принципиальный момент, а не стоимость. Или вы на базаре бабкам тоже будете платить за то, что они что-то говорят? Мне заголовок авторевьюшный ничего не дал, нет аннотации, ничего, что бы указало на то, что я найду в статье то, что мне нужно. За такую халтуру платить деньги - вы уж извините, но это ваш удел, если это вас задело.
Приведённая по вашей ссылке статья вообще ни о чем - из каких комплектаций выбрать, что 2,4 будет другой относительно 2,0 движок с заранее прогнозируемыми отличиями можно узнать из ТТХ, сайта производителя и т.д. Если там есть полезная инфа, то авторы не удосужились это донести до потенциального потребителя. Я так понимаю или они живут в мире, лишенном конкуренции либо они вообще плевали на своих потребителей. И то и другой меня не устраивает.
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0

Ну да, вы правы, мой конечно, чей же ещё. Я выбирал м/у Тигуаном, Кодиаком и СХ-5. Перечитал и пересмотрел все тесты, что нашел, гонял за несколько сотен километров в Казань и Самару не тестдрайвы. Ну и купил собственно авто. Мы просто с вами разные. На тестдрайвы вы не ездили - вам жалко тратить время, тесты в журналах вас не цепляют даже заголовками. Ну выбирайте дальше, что я могу сказать. Удачи!
 

Еugeний

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Сибирь
Автомобиль
В поиске
У вас свои методы, ситуация, ограничения. Вы и понятия не имеете о моих. Экстраполировать свою ситуацию на других, не зная всей подноготной, высказывать недоумение чужими действиями, указывать что делать, как минимум не умно.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Сверху Снизу