а стоит ли платить за полный привод?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Пересядешь на монопривод, сразу разницу почувствуешь.
Какая машина была до?
 

toster

Участник
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
108
Благодарности
23
Адрес
МСК
Автомобиль
2.0 TSI 2012
Какая машина была до?
если это мне, так я написал и в подписи есть - TSI 2.0 4х4, а до этого Форестер, а до этого Пассат, а до этого Пасфайндер недоприводный, а до этого Таурус, а до этого 2109, а до этого 2106, а до этого велик :)
Помнится раз только пожалел о недоприводности Ниссана - когда летом с дуру в канаве запарковался, а вылезти потом не смог. Зимой как-то не помню проблем, если с дорог не съезжать, хотя может забылось конечно со временем.
Прошлой зимой весело коллегу на БМВ3 из снега толкали - это да. Так там вообще жопный привод
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ну тогда есть с чем сравнивать и выбор будет объективно оправданным.
 

toster

Участник
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
108
Благодарности
23
Адрес
МСК
Автомобиль
2.0 TSI 2012
так вот я и не могу что-то определиться ни как :\ Читаю отзывы, вроде народ катается на недоприводах и горя не знает, да и пузотерок полно, а потом вспоминаю зиму с не убранным снегом и опять к 4х4 возвращаюсь

Нашел в архиве аналогичную тему. http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10010 Эту можно закрывать

PS К черту экономию, разница в 100 тыщ не такая и великая, а 10 лет проездил 4х4 и дальше буду :)
Вот если бы у нас Туран продавали с его багажником - тогда был бы смысл возможно.
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
toster, вы таки определитесь, были проблемы, хотя бы зимой, или нет? И получите ответ.
Читаю отзывы, вроде народ катается на недоприводах и горя не знает, да и пузотерок полно, а потом вспоминаю зиму с не убранным снегом и опять к 4х4 возвращаюсь
Помнится раз только пожалел о недоприводности Ниссана - когда летом с дуру в канаве запарковался, а вылезти потом не смог. Зимой как-то не помню проблем, если с дорог не съезжать
Я себя без ПП не представляю, вопрос всегда был в финвозможностях, а не в чистой экономии. Но я любитель сползти с дороги, запарковаться в сугроб, объехать пробку нечищенными огородами, а то и полями и т.д. Но я знаю много людей, которым это все нафиг не нужно. У них маршрут дом-работа-ТЦ, дачи нет, на природу не ездят, пробки не объезжают, да и вообще за МКАДом не бывают. Я абсолютно без сарказма.
 

toster

Участник
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
108
Благодарности
23
Адрес
МСК
Автомобиль
2.0 TSI 2012
да вот я и пытаюсь вспомнить за 5 лет предыдущих сколько он раз мне понадобился. весна-лето-осень точно нет, зима - возможно когда снег, но я ж не вижу подключается он или нет. Было пару раз, когда снег не чистили - лазал по колеям да сугробам не высоким во дворе. Но зимой же еще и от резины много что зависит - сейчас стоят липучки, так когда протектор снегом забит до состояния колобка - на бордюр хрен вскарабкаешься бывает. Другой момент, что зимой в горку (мост через МКАД) однозначно 4х4 рулит со страшной силой, ну и на светофорах не шлифуешь.
Тут еще мозг ломает то, что я с этого года машиной пользуюсь по выходным только - работа теперь в центре и мне на фиг не улыбается туда/обратно по столичным пробкам из области переться. Стал прагматиком - пользуюсь ОТ (автобус+метро). По времени так же, но конечно и свои плюсы/минусы есть. Так что теперь 98% времени - это поездки на дачу (30 км от дома), а там трактор чистит. Вообще теперь задумался о механике и движке 125 коней :) С трейд-ином текущего тига и госпрограммой, что дисконт 10% дает с цены доплатить надо будет тыщ 200 всего. Жаба широко улыбается при этом :) Короче в задумчивости я.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
но я ж не вижу подключается он или нет
Ну раньше ж вы ездили на моноприводе? Напрягите память и вспомните ощущения. Я по себе могу сказать, что по зиме преимущество ПП огромно. Учитывая, конечно, что ПП на Тигуане на ступень лучше ПП одноклассников других концернов. Возможно на других кроссоверах это преимущество ощущается сильно меньше. ПП зимой это невероятный комфорт. Я вообще не заморачиваюсь направлениями в городской и окологородской среде, просто беру и еду. ПП - это ощущение свободы. Но, повторюсь, у каждого свой стиль жизни и свобода передвижения нужна далеко не всем.
Но зимой же еще и от резины много что зависит
Хорошая резина это +20 очков. Хорошая "прокладка" еще +50. А ПП +100.
 

toster

Участник
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
108
Благодарности
23
Адрес
МСК
Автомобиль
2.0 TSI 2012
Ну раньше ж вы ездили на моноприводе? Напрягите память и вспомните ощущения.
очень много лет прошло, но вроде нормально ездилось, правда помню на пассате B5 в городе по укатанному снегу хотел обогнать машину, колесо попало на лед и машина оказалась на противоположной обочине, в метре от столба. Так на том пассате из всей электроники только АБС было. Помню таурус тяжеленный в раскачку из колеи ледяной выдергивал, а там автомат под рулем стоит и ручку дрюкать ужас как не удобно. Помню 2109 выдергивал из лесу ковриками, сучьями и домкратом, когда с подружкой туда заехал вечером по делам молодежным. С этих пор саперная лопатка складная всегда в багажнике ездит.
Но помню как я на форике по говнам объезжал вечную пробку на мосту через МКАД и было это прекрасно. Только где теперь те говна? А вот на тиге ничего более экстремального, чем заснеженный двор и горочка на мост не припомню вообще. Потому в принципе этой мыслью озадачился, ну и кризис и экономия пары-тройки сотен денег сделает только хорошо. Я из тех людей, для которых машина - это утилитарная вещь для доставки людей и груза из точки А в Б и если б не клиренс, который я считаю необходимым однозначно, вообще может на универсал типа варианта или хюндая i40 смотреть начал. Что-то похоже отзажигал свое :)

Добавлено через 10 минут
Хорошая резина это +20 очков. Хорошая "прокладка" еще +50. А ПП +100.
да понятно это конечно и безусловно. Даром что-ли 10 лет на ПП откатался.
 
Последнее редактирование:

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
205
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
прошлым летом оценил более высокую устойчивость Тигуана с полным приводом на автобанах Германии по сравнению с Тураном. Так что я за полный привод
 

vad62

Новичок
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
7
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Автомобиль
Ауди Q5
Брать кросс без полного привода в России, на большинстве территорий, с её вечной зимой и дорогами(исключая Мск), имхо полный бред и экономия копеек, с желанием оправдать и доказать целесообразность покупки.
 

сrocodile

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
106
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Продан Тигуан1 1.4 122 л.с. Куплена Ауди А4.
откатал 4 года на переднем приводе в Москве на старом Тиге, никаких проблем.
Плюсы:
1. меньшая масса, отсюда меньший расход топлива.
2. меньше масса, можно взять меньший объем двигателя с той же динамикой, тот же 1,4 вместо 2.0.
2. меньше чему ломаться в машине - кардан, халдекс.....
3. меньше стоимость обслуживания ( масло в халдексе, сам халдекс не дай бог глюкнется).

Минусы:
1. Меньше понтов, а они в России реально ценятся.
2. Реально, если лазить в так называемые г...ны, проходимость хуже.
 

Questor

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
126
Благодарности
22
Адрес
Юг
Автомобиль
VW
Раньше считал, что брать кроссовер без полного привода -дурацкая затея. Если есть клиренс, то должен быть и привод. Особенно, если лазать по склонам, уклонам, косогорам.
Сейчас с удовольствием бы взял передний привод и не парился, но из того, что в наличии большая часть 4*4.

Касательно движков. Посмотрите Крету 1,6 атмо с полным приводом. Не знаю как насчет динамики, но видать на полный привод хватает...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу