Последние сомнения

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
Ну вот. Мой Тиг родился. Позвонил дилер сказал, что сформируется автовоз и дней через 8-10 будет в салоне. Вносите деньги. Нужно отдавать свой Туарег NF TDI. Нужда заставляет...
У меня несколько вопросов, прошу владельцев помочь мне развеять последние сомнения в правильности выбора Тигуанчика.
1. Как работает климат? Потеют ли стекла, обмерзают ли они зимой на трассе? Как прогревается салон на холостом ходу TSI 170 hp, т.е. нужно ли ставить Вебасто (для прогрева салона т.к. заводится Тиг хорошо) или достаточно автозапуска. Спрашиваю, потому что очень доволен климатом на Туареге NF. В атоматическом режиме он практически недопускает запотевания и как следствие обмерзания. Тепло в салон начинает гнать через 1-2 мин (установлен стояночный отопитель)
2. Как аэродинамика? Забрызгиваются ли в дождь и грязь зеркала и боковые и заднее стекла? Аэродинамический шум при скорости свыше 120 км/ч присутствует? По этой причине продал ниссан мурано 2, не проездив и полугода. Аэродинамика и шумоизоляция арок отсутствовала.
3. Как в мороз -35 - 40 в салоне при движении по трассе со скоростью 120-140 км/ч? Не замерзнуть ли дети сзади и ноги у супруги?
Наверное на форуме и обсуждались подобные вопросы, но не могу найти. Прошу не пинать. Спасибо.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
1. Нормально климат работает, никто еще не мерз и не потел. )) Стекла могут начать отпотевать при долго включенной внутренней рециркуляции. На трассе в -25 не обмерзают. На холостом ходу греется очень медленно. В Кемерово, думаю, это будет критично долго.
2. Не скажу за всю аэродинамику, но в дождь грязь в стекла и зеркала не летит, да и на заднее тоже. Разве только пыль летом. Шум? Ну, смотря на сколько выше 120. На скорости 140 становится заметным, но вот сказать, что он очень сильный и безумно мешает не могу. Когда еще выше - слежу за дорогой, не особо анализируя, мешает шум или нет. )))
3. Не скажу. Во-первых, у нас такой мороз большая редкость. Во-вторых, сам сзади не ездил. Но никто не жаловался пока.
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
На холостом ходу греется очень медленно. В Кемерово, думаю, это будет критично долго.
Вебасто придется ставить. Дилер 73 тыс. зарядил с пультом ДУ.

Добавлено через 3 минуты
Когда еще выше - слежу за дорого
А до какой скорости на Тиге комфортно? В смысле рулить не напрягаясь по Российскому асфальту с его заплатками, стыками и волнами?
 
Последнее редактирование:

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
А до какой скорости на Тиге комфортно? В смысле рулить не напрягаясь по Российскому асфальту с его заплатками, стыками и волнами?
Думаю, если обсудить стыки и заплатки, то тему можно продолжать ещё страниц двадцать, а если по существу, то поддержу, сказав что после 140, внимание более к дороге и манёврам других участников, нежели анализу шумов.
Про шум скажу, что для неизбалованного человека (коим не является автор, судя по тесту с Мурано ))), в Тигуане относительно тихо.
Тигуан вряд ли подойдёт, т.к шумоизоляция колёсных арок отсутствует и песок в арках, в сырую погоду будет также досаждать.
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
А до какой скорости на Тиге комфортно?

До скорости , когда сам поймешь, что дальше разгонятся не стоит:D. А если еще и ЧИП...
Зимой никогда не грею стоя, даже в -30, максимум1-2 мин и поехал потихоньку.
задние пассажиры никогда не жаловались.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
А до какой скорости на Тиге комфортно?
Ответ на этот вопрос ооочень субъективен и прямо зависит от качества полотна. Например, на питерском КАДе на некоторых участках уже и на 110 не комфортно. А на Скандинавии есть участок, где, не замечая, разгоняешься до 150 - ощущения, что 90 идешь. А вообще, берегите себя, не надо быстро гонять - ангел-хранитель быстрее 60км/ч не летает. ;)
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
3. Как в мороз -35 - 40 в салоне при движении по трассе со скоростью 120-140 км/ч? Не замерзнуть ли дети сзади и ноги у супруги?
Наверное на форуме и обсуждались подобные вопросы, но не могу найти. Прошу не пинать. Спасибо.
В -40 со скоростью 140?!?!?!? Не замерзнут! Гораздо больше шансов поиметь неприятности от других факторов.
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
В -40 со скоростью 140?!?!?!? Не замерзнут! Гораздо больше шансов поиметь неприятности от других факторов.
У нас новая автомагистраль не хуже наверное чем в Скандинавии. Часто по ней езжу, т.к. работаю часто в соседнем городе (100 км от дома). На Туре я среднюю скорость 150-160 держу даже не напрягаясь и зимой тоже, держа руль одной рукой. А Тиг же более легковой, с более низким центром тяжести и более жесткой подвеской. Должен быть более устойчив, как седан? Чиповать конечно сразу после обкатки буду.
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
А Тиг же более легковой,
дело не в легковой, есть понятие сотношение масс - изменение поведения авто при полезной нагрузке, так вот вес тура и тига сильно различаются, а масса сидящих в авто та же и тур плюс ваша масса совсем не тиг плюс ваша масса - тур гораздо комфортнее, тиг более козлючий, в том числе и из за меньшей базы, к этому надо быть готовым, а на идеальной трассе управлял тигом так же пальцем до 160, по хорошей дороге он идёт отлично до 200, потом....
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
дело не в легковой, есть понятие сотношение масс - изменение поведения авто при полезной нагрузке, так вот вес тура и тига сильно различаются, а масса сидящих в авто та же и тур плюс ваша масса совсем не тиг плюс ваша масса - тур гораздо комфортнее, тиг более козлючий, в том числе и из за меньшей базы, к этому надо быть готовым, а на идеальной трассе управлял тигом так же пальцем до 160, по хорошей дороге он идёт отлично до 200, потом....
Почему тогда спортивные машины стремяться максимальносбросить вес? Если управляемость от этого пострадает.
 

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи

САИЛЮС

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
65
Благодарности
5
Адрес
Черная речка
Автомобиль
с29.11.11.-ТIGUAN T/Field-775
до какой скорости на Тиге комфортно? В смысле рулить не напрягаясь по Российскому асфальту с его заплатками, стыками и волнами?
сходи к дилеру на тест прокатись за город....банально но я.... пока мне не разрешили пройтись по реальному го----ну раздумовал только после теста по по бездорожью сделал свой выбор в пользу тига .... но достать их пришлось мозг я менагарам вынес ..зато теперь доволен и спокоен знаю что покупал
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
Я речь вел о плавности хода, чем тяжелее автомобиль и бльше база, тем менье он реагирует на возмущающие факторы дорожного полотна
Вы правы 100%:az:

Добавлено через 2 часа 33 минуты
Сомнения почти развеяны. Ехал сегодня на туареге после работы по трассе. Где то километров за 80 до дома меня обогнал тигуан tsi, судя по хрому 200 л.с. Шел за ним, но на пятки ему не давил, на приличном расстоянии, в пределах видимости, т.е. гонок не было, тигуан ехал ни с кем не соревнуясь. Скорость 180-190. Догнал только при въезде в город. Мне на NF TDI на пневме в спортрежиме было и то не очень комфортно проехать такое расстояние. Очень удивлен. Опять в голове вопрос: зачем я платил под 3 ляма за тур, когда 90% езжу один и чаще по городу?
 
Последнее редактирование:

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
Вчера поездил целый день на шестом гольфе. Как мне сказал менеджер из автосалона подвеска гольфа и тугуана одинаковые. Т.е. комфорт похожий. Но на гольфе совершенно невозможно было ехать по щебенке. Кажется, что развалится. Скорость не больше 20-30. Даже на ниссан мурано я под 80 мог ехать. Но как писал выше подвеска у мурано считаю полное г... , с мелкими неровностями вообще не справляется. Вопрос, как Тиг по сравнению с гольфом (мурано) едет по разбитой дороге? Как ведет себя подвеска, в первую очередь, по субъективному ощущению запаса прочности, крепкости что-ли, но и комфорту для пассажиров? А то бывает раз два в месяц необходимо 200 км по щебенке туда сюда проезжать. Так привык валить 80-100. Не придется, как на гольфе, 20 км/ч ползти. До этого на служебном Х-треле еще ездил. Так не сказать, что бы очень комфортно было.
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
раз два в месяц необходимо 200 км по щебенке туда сюда проезжать. Так привык валить 80-100
:eek:

Можно то можно, "больше скорость -меньше ям" только смотри, что бы владельцы Гольфов не поймали :D, за разбитые стекла и сколы на кузове.
:az:
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Опять в голове вопрос: зачем я платил под 3 ляма за тур, когда 90% езжу один и чаще по городу?

Мне вот багажника в тиге нехватает ка-та-стро-фи-че-ски. Выкручиваюсь конечно, но када едешь в ивропу семьей 4 человека обзорность назад нулевая))


ангел-хранитель быстрее 60км/ч не летает. ;)
Просто у некоторых он не чипованный..))
 

voldemarushka

Участник
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
157
Благодарности
95
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
voldemarushka,а куда он делся? спорт стайл бензин 170 л.с. с хромом рестайл в любом прайсе
 
Сверху Снизу