Освещение багажника

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Дада, это не для средних умов, чтобы им объяснять зачем используются диоды для подключения к цепям машины. :D

А в самом деле для чего в двух словах? Без подколов спрашиваю, собираюсь ставить диоды в задние фонари, при этом могу понять зачем ставят резисторы, а вот диоды...
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Я когда колхозил проводку в тушкане использовал диоды для разделения сигнала от системы мониторинга давления, камеры заднего вида, парктроников и собственно самих фонарей задних. Получалось, что при нажатии кнопки показа камеры шло питание на фонарики и пищали парктроники. и кнопка показа принудительно давления - всё было на один вход магнитолы. диоды позволили убрать влияние разных подсистем друг на друга когда это не надо. Насколько я представляю если включить параллельно плафону метр ленты мощностью ~4w, то ничего не должно случиться. я пока поменял лампочку на мощный светодиод и всё работает. Как лента аналогичной мощности может убить что-либо? Пожалуйста помогите разобраться, а то быть беде. Я уже рассматриваю вариант питания ленты от 4 акб, которые для фонариков покупал.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
У меня почти год в подсветке багажника работают 2 стандартных плафона с самодельными светодиодными лампами. Общая мощность около 6 Вт, что почти в 2 раза меньше, чем имеет один плафон с лампой накаливания. Не вижу никаких причин, чтобы возникли какие-нибудь косяки. Если же параллельно штатному плафону мощностью 10 Вт подключить ленту еще Ватт на 5, то проблемы могут и возникнуть.
А в самом деле для чего в двух словах?
В частности, для параллельного подсоединения к катушкам реле, диоды служат, чтобы погасить ЭДС самоиндукции в катушке, возникающую при срабатывании реле. В других случаях, диоды используют для развязки разных цепей, как правильно сказал ChVladimir.
Ну и много еще для чего.

 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
У меня почти год в подсветке багажника работают 2 стандартных плафона с самодельными светодиодными лампами. Общая мощность около 6 Вт, что почти в 2 раза меньше, чем имеет один плафон с лампой накаливания.
А у меня в силу отсутствия даже примитивных знаний об электрике - стояли параллельно с диодной лампой в плафоне мощностью 2 вата еще 2 ленты по 1,5 метра, хрен знает какой мощности...но видать достаточной - чтоб привести к печальному результату!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня уже года 4 рация подключена через реле. Пока негатива не замечено. Неужели ЭДС катушки может повредить электронике?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
У меня уже года 4 рация подключена через реле. Пока негатива не замечено. Неужели ЭДС катушки может повредить электронике?
Смотря к чему подключена. Если просто через контакты кнопки, то ничего страшного, просто эти контакты немного сильнее обгорают. Если подключено реле к блоку электроники, то тут уже все зависит от кучи причин. Кстати, в большинстве электронных блоков, рассчитанных на подключение реле, эти диоды уже стоят.
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
729
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
У меня уже года 4 рация подключена через реле. Пока негатива не замечено. Неужели ЭДС катушки может повредить электронике?
Простой эксперимент, берём реле с проводами от катушки (без диода и параллельных резисторов) концы проводов зачищаем сантиметров по 5-10 и голыми пальцами берёмся за голые провода (мы же знаем, что 12 В не чувствуется) и тыкаем несколько раз на аккум не выпуская из рук проводов, а потом можно поэкспериментировать и с подключением диода (если руки трястись не будут).
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Машинные релюхи обычно имеют диоды параллельно обмоткам.
Диод последовательно я бы поствил для страховки, чтобы не запалить выходной каскад блока при холодной проверке ламп.
 

DmitryKa

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
67
Благодарности
2
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2012 Germany
Пропал свет подсветки багажника

Всем привет
на тигуане пропал свет подсветки багажника-тот что в левой фальшпанеле. Также проверил при заведенной машине 12V розетку с помощью FM модулятора напр 12v розетки ...вроде нет. из работ -- снималась крышка багажника потом подключали.
Торцевые лампочки крышки горят при открытии. Может быть что предохранитель перегорел? какой предохранитель отвечает за это?
 
Последнее редактирование:

Рязанец

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
49
Благодарности
6
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan T&F
Почти год как подключил метр светодиодной ленты (вроде как 14.4 Вт/м) вместо штатной лампочки. Питание взял с лампы, проводья соединил штекером. Ленту прилепил на внутреннюю сторону полки. Светит шикарно, и проблем не возникает. С чего вдруг может сдохнуть блок электроники??? Вы о чем, ребята??? Кривыми руками можно убить что угодно, но никак не заменой лампы на ленту.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Почти год как подключил метр светодиодной ленты (вроде как 14.4 Вт/м) вместо штатной лампочки.
Если подключить вместо штатной лампочки, то да, ничего не будет. А если подключить вдобавок, то могут быть и проблемы из-за перегруза.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
397
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Рязанец, тут оказались траблы с концовиком, обгорает типа.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Сделал я наконец себе свет в багажнике. Теперь все подключено через реле 20150123_200455.jpg 20150123_200631.jpg
Управление взято от фонаря освещения багажника 20150123_193953.jpg
Питание от силового кабеля, который остался от подключения саба, и который я по счастливой случайности не успел отключить и вытащить 20150123_200502.jpg
И долгожданный результат!!! 20150125_180342.jpg
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Если подключить столько светодиодов и оставить штатный фонарь то ток будет большим и поэтому горят контакты. Нужно точно расчитывать мощность ленты и ток потребления что бы он был не больше чем у лампочки.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
подключив светодиодную ленту напрямую к плафону освещения багажника, я тем самым создал большую нагрузку на концевик в замке багажника, который отвечает за включение/выключение света, и он, не выдержав - сдох!
Я полагаю, что концевику предопределено было сдохнуть. По причинам мне неведомым, но явно не связанным со светодиодной лентой. Просто совпали два события во времени. Но события между собой никак не связанные. Так что не надо людей пугать. Подключение светодиодов параллельно лампочке не может привести к сгоранию концевика. Он вполне в состоянии перенести лишние 300ма.
Вот такое ИМХО. Всю жизнь работаю с электроникой если чо... ;)
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Caravanscheg,
На Opel Astra H при подключении светодиодной ленты к проводке водительской двери, да бы при открывании загорелась подсветка, сгорел концевик этой двери !
Пришлось новый замок покупать !
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Barmi, Мне очень и очень сомнительно, что подключение такой слабой нагрузки как светодиодная лента может нанести хоть какой-нибудь вред переключателю. Если он конечно здоров и коммутирует нормально, без остаточного сопротивления на своих контактах.

ЗЫ. Я тоже с Астры пересел... На astraclub.ru не тусовался?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Caravanscheg,
Привет.
Тусовался и там :rolleyes:
Серьезно такое было.
После замены замка подключили к плафону в салоне и все норм было ;)
 

KT315

Участник
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
373
Благодарности
112
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
подключение такой слабой нагрузки как светодиодная лента
на самом деле светодиодная лента даёт весьма приличную нагрузку.
всеми любимая яркая SMD 5050/60 потребляет 1,2 А на метр! это 14,4 Вт при напряжении 12 В.
SMD 5050/30 - 0,7 А на метр.
вот и задумайтесь.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Сверху Снизу