Троит движок, мигает чек помогите советом.

Fark

Новичок
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Баку
Автомобиль
Volkswagen
Здравствуйте!
У меня к вам один вопрос. Если плохая свеча и что-то перегорело это может называться мод (морд, норд)? Проблема в том что я нахожусь за рубежом. авто на даче у отца. машина что то на заводилась и позвали местного умельца, который констатировал проблемы со свечами и то что перегорел один морд/норд/мод. Я просто без понятия. Тем более удаленно не особо поймешь что к чему. Может поможете с терминологией. По логике это должна быть катушка зажигания. Если перегорела от проблемной свечи. Буду очень признателен насчет термина. Могу просто здесь за рубежом купить быстро без предзаказа
 

potemkinroman

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
25
Благодарности
11
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan
Здравствуйте.
У меня тоже троит на непрогретом двигателе,очень редко ЧЕК загорается.Объясните пожалуйста версию про компрессию,как она может повлиять ? Чем прогретый двигатель от непрогретого отличаются ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Здравствуйте.
У меня тоже троит на непрогретом двигателе,очень редко ЧЕК загорается.Объясните пожалуйста версию про компрессию,как она может повлиять ? Чем прогретый двигатель от непрогретого отличаются ?
Формой колодцев и цилиндров. В холодном состоянии они чутка овальные. При нагреве они расширяются и примыкают друг к другу с минимальным зазором.
 

potemkinroman

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
25
Благодарности
11
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan
Формой колодцев и цилиндров. В холодном состоянии они чутка овальные. При нагреве они расширяются и примыкают друг к другу с минимальным зазором.

А как объяснить что раньше у меня не было проблем до 30 000 пробега ,а потом появились пропуски ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А как объяснить что раньше у меня не было проблем до 30 000 пробега ,а потом появились пропуски ?
Я объяснил только физику. Если бы я знал за пропуски, то обогатился бы сказочно на их устранении соклубникам:az:
А конкретно по вашим пропускам нужно хотя бы увидеть лог ошибок.
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
The_Spike, почему вы отвечая на сообщение TOX@(у него после заправки загорелся значок неисправность нейтрализатора), уточняли не доливал ли он масла? Как может долив масла повлиять на данную ошибку? Знаю, что перелив масла может испортить катализатор.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
m73, Ну что, решили проблему свою?
Принимайте в клуб пропускников зажигания. История такая - тыщи 2 км назад (за 1000 км до ТО4 - 60000 км) вылезла проблема как и у m73. Точно такие же ошибки на непостоянные пропуски во 2-м и 3-м цилиндрах. И так же только на холодную, после продолжительной стоянки.
ТО4 делал сам, поменял все свечи - нормальные еще были, не мокрые, не черные. Катушки с 2 и 3 поменял местами с 1 и 4 соответственно.
После ТО отъездил уже 1000 км - пропуски продолжают периодически появляться опять-таки во 2-м и 3-м цилиндрах. После прогрева и опускания оборотов до ХХ все проходит.
Логично предположить, что это не катушки, т.к. пропуски должны бы теперь появляться в 1 и 4 цилиндрах. И не свечи, т.к. только заменил.
Что же это тогда может быть? Или действительно забить (периодически стирая ошибки) - ведь только на холодную?

Добавлено через 5 минут
PS. Заправки - ГПН, Роснефть, БП (в порядке приоритетности) - 95-м . Всю неделю тошню по пробкам в городе (хотя сейчас поменьше - Москва посвободнее стала), но в выходные отжигаю по трассе М3-Украина.
 
Последнее редактирование:

TOX@

Новичок
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
PS. Заправки - ГПН, Роснефть, БП (в порядке приоритетности) - 95-м . Всю неделю тошню по пробкам в городе (хотя сейчас поменьше - Москва посвободнее стала), но в выходные отжигаю по трассе М3-Украина.
По заправкам личные впечатления:
1. ГПН - заливал 98. Ощущение что на 95 с бипи. Не тащит, вибрация сильнее на холодную и на режиме D. Педаль газа реагирует слабее.
2. Роснефть - После случая с нейтрализатором вообще объезжаю за километр. Жуть а не заправка.
3. БП - стараюсь лить 98 тут, либо 95 ультимейт. Нареканий нет. Но дорого, с-ка!

Еще лью на Нефтьмагистрали 95 евро5. По ощущениям от машины - как на 98-м с ГПН. Лью, если нет БП на пути.

Слышал, что Трасса хорошая заправка. Но на траекториях пока не попадается (по киевке редко езжу, пока что:)).
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
TOX@, на ГПН лью 95 Ж-Драйв. Заливал 98 Ж-Драйв - кроме разницы почти в 5 рублей с литра ничего не ощутил. На БП лью обычный 95-й. На Роснефти если есть, то 95-й Фора, если нет, то обычный 95-й. Но так продолжается уже 2 с лишним года. До этого проблем не было. Началось буквально месяц, может чуть больше, назад. Причем за это время я, точно скажу, заправлялся на всех 3-х как минимум по разу. А проблема продолжает возникать.
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
The_Spike, ну я понимаю, что у ОД все неисправности от плохого бензина. Но мы же с вами здравомыслящие люди и если рассуждать логически, то пропутски в таком случае должны быть во всех цилиндрах, а не только во 2-м и 3-ем. И, скорее всего, не только при утреннем прогреве (или после длительной стоянки), а все время - и на ХХ, и в движении. Ведь после прогрева двигателя бензин лучше не станет и если он плохой и не воспламеняется, то это будет ощущаться во всех режимах работы двигателя. Или я не прав?
Катушки? Катушки поменял местами 1/4 соответственно с 2/3 - пропуски все равно остались во 2-м и 3-м цилинрах. Значит не они?
Сегодня с утра заводил двигатель, читая при этом 15 и 16 каналы ЭБУ. Во 2-м и 3-м цилиндрах пропуски сотнями, такое ощущение, что они вообще не работали. При этом какого-то уж очень сильного расколбаса двигателя не было.
Также был выведен 3-й канал - там обороты двигателя читает. Так вот, как только обороты упали ниже 900 пропуски моментально прекратились. Ни одного больше не проскачило.
Как это объяснить?
Может есть еще какие каналы диагностики, где можно посмотреть что твориться в цилиндрах 2 и 3?
 

Vadim_S

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
17
Благодарности
16
Адрес
орел
Автомобиль
тигуан
компрессию мерил? это основной показатель беды
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Vadim_S, это только в сервис? Самому при помощи шнурка никак поглядеть?
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
компрессию мерил? это основной показатель беды
Я именно это и имел ввиду, когда говорил, что двигатель скорее всего ощутил разницу в топливе.
Замеры компрессии (грамотные Замеры в вашем присутствии) дадут ответ.
 

Vadim_S

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
17
Благодарности
16
Адрес
орел
Автомобиль
тигуан
шнурком никак((( только сервис, это не долго и не дорого
 
Последнее редактирование:

SVKokorev

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
139
Благодарности
31
Адрес
Томская обл., г. Северск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, МКПП
компрессию мерил? это основной показатель беды

Ну и как этим показателем объяснить тот факт, что как только обороты прогревочные падают, все становится ОК. Компрессия восстанавливается? Бред. ИМХО, не в компрессии тут проблема.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
SVKokorev, во-во. Сам также считал, но отдал машину на разбирательство профессионалам (VAG-Service). Два дня копают - не могут найти причину.
Компрессия в норме во всех цилиндрах, катушки переставлял я сам - не помогло. Сняли и почистили впускной, заодно махнули местами форсунки - ни фига, как были пропуски во 2-м и 3-м, так и продолжают проявляться там на холодную. Ищут дальше.
Еще мысли какие у кого есть?
 

SVKokorev

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
139
Благодарности
31
Адрес
Томская обл., г. Северск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, МКПП
AndreykA, ИМХО, скорее всего проблема в мозгах, точнее в алгоритме прогрева на холостых. Скорее всего какой-то программный баг. ИМХО, если бы проблема была бы в железе, "вредителя", зажигающего чек давно установили бы.
Еще мысли какие у кого есть?
Я уже основную мысль приводил ранее, если чек выскакивает только на холодную и затем пропадает, да еще и выскакивает не каждый раз (лично у меня так), забить на проблему и ездить, так дешевле выйдет.
Мало того, выскажу еще одну мысль. Чем плох пропуск воспламенения - тем что остатки бенза попадают в каталитический нейтрализатор, перегревают его и он раньше срока выходит из строя. Но это справедливо для прогретого нейтрализатора. А в нашем случае, при пуске, он холодный. Т.е. догорание бензина в нем наоборот приведет к тому, что он быстрее прогреется и начнет работать. И терзает меня смутная мысль, что немчура именно для этого такой режим прогрева и придумала (у меня подтраивание на холостых в режиме прогрева ощущалось с самого начала покупки авто в салоне, правда чек не беспокоил), т.е. пропуски воспламенения изначально были предусмотрены.

Ну а если желание есть дальше деньгу потратить, то имеет смысл проверить распыл форсунок. Очень даже вероятно, что они закоксовались и факел распыла стал неравномерным. А т.к. алгоритм прогрева VW предполагает наличие в цилиндрах дико обогащенной смеси, тут каждая мелочь может приводить к тому, что смесь не воспламенится. Так что предлагаю форсунки посмотреть.

А еще про эту проблему я в VAG написал, посмотрим, что ответят.
 
Последнее редактирование:

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
...имеет смысл проверить распыл форсунок. Очень даже вероятно, что они закоксовались и факел распыла стал неравномерным...
Я написал, что форсунки меняли местами. Пропуски все равно остаются во 2-м и 3-м цилиндрах.

...скорее всего проблема в мозгах, точнее в алгоритме прогрева на холостых. Скорее всего какой-то программный баг. ИМХО, если бы проблема была бы в железе, "вредителя", зажигающего чек давно установили бы...
Чего-то я тоже склоняюсь к этому. Никто не знает, можно ли как-то ресетнуть блок управления двигателем? Или может банально клемму скинуть и подождать немного?
Непонятно только то, что сначала с пропусками сталкивался 1-2 раза в неделю, а сейчас это случается каждый день.

А еще про эту проблему я в VAG написал, посмотрим, что ответят.
Когда ответят - процитируйте здесь. Будет интересно узнать их мысли.
 

SVKokorev

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
139
Благодарности
31
Адрес
Томская обл., г. Северск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, МКПП
Я написал, что форсунки меняли местами. Пропуски все равно остаются во 2-м и 3-м цилиндрах.
Форсунки могли закоксоваться равномерно, а из-за особенностей, например, воздухораспределения во впускном тракте, или топливоподающей магистрали, это сильнее всего сказывается на 2 и 3 цилиндре. Собственно с них и начинаются пропуски.
Так что подмена форсунок местами - полумера. Вот если бы на их место новые встали, а пропуски остались - вот тогда можно было бы однозначно утверждать, что проблема не в форсунках.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу