Продажа машина. Нужна консультация.

sergeyglazov

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
228
Благодарности
41
Адрес
18 регион.
Автомобиль
vw Tiguan NC 2018 г.
Всем доброго дня. Машина после ДТП, хочу продать. Перекупы предлагают такую схему:
1. Снимаю с учета машину в ГАИ.
2. Оформляется генеральная доверенность на них.
3. Выплачивают мне деньги, я пишу расписку о получении денег.
4. Далее они самостоятельно продают машину.
Вот теперь нужна консультация! Чем мне это грозит? Штрафы, налоги и т.д.
 

Fizzik

Участник
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
258
Благодарности
41
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan TDi black
машина сильно пострадала?

После этих процедур автомобиль на вас уже не зарегистрирован и соответственно налоги за машину с этого момента вы платить не будете. Но ответственность за авто вы всё-равно несёте, пока не переоформите его по "Договору купли-продажи".
 

sergeyglazov

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
228
Благодарности
41
Адрес
18 регион.
Автомобиль
vw Tiguan NC 2018 г.
Ремонт тысяч на пятьсот у ОД
 

Alek-s

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
56
Благодарности
4
Адрес
БАССР
Автомобиль
Тигуан
Что бы в будущем спать спокойно, лучше оформить договор купли продажи.
 

sergeyglazov

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
228
Благодарности
41
Адрес
18 регион.
Автомобиль
vw Tiguan NC 2018 г.
Договор то можно оформить, думаю какой нибудь левый. С оформлением через ГАИ они заморачиваться не будут. Лишняя запись в ПТС им не нужна.
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Лишняя запись в ПТС им не нужна.
Мне тоже кажется, что дело именно в количестве собственников в ПТС.
Я когда свою Мазду продавал товарищу из Красноярска (он их там перепродает), он тоже говорил, что старается покупать машины с 1-2 хозяевами.
 

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full

sergeyglazov

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
228
Благодарности
41
Адрес
18 регион.
Автомобиль
vw Tiguan NC 2018 г.
Fozzy, Немного не так. Налог платится с разницы цена покупки минус цена продажи, если продал дешевле чем покупал налог не платится. Главное подать в налоговую инспекцию декларацию и предоставить договоры купли продажи.

Добавлено через 4 минуты
Меня как раз и смущает тот факт, что у меня не будет второго договора купли продажи, и как в налоговой потом доказывать цену продажи. Поэтому я и говорил раньше о том, что придется наверно какой нибудь договор левый делать или надеятся на честность перекупов и ждать от них потом этот договор (когда они машину продадут), т.к. они продавать будут по генералке от моего имени.
 
Последнее редактирование:

Алексеич

Заблокирован
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2,659
Благодарности
219
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan Sport & Style 2.0 TSI (125кВт), АКПП, всё кроме кожи
Договор то можно оформить, думаю какой нибудь левый. С оформлением через ГАИ они заморачиваться не будут. Лишняя запись в ПТС им не нужна.
При чём тут договор и гаи?. И почему левый
Снял с учёта, и договор, а запись в паспорте делается при постановке на учёт, вы можете владеть авто и без постановки на учёт, тока ездить на нём не можете без штрафа.
У нас перекупы, так и делают - ездят с транзитами и переписывают договор для проверки
Сейчас ни один нормальный человек не даёт доверенность перекупам
 

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Мдя. Стремная темка. С одной стороны, вроде бы всё нормально. Но всё равно боязно когда речь о приличных деньгах идет.
А машина то после ДТП уже восстановлена (товарного вида) или битую продаете?
 

tvv2000

Новичок
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Мск
Автомобиль
Ford Escape
По-моему лучше к юристу сходит. А так, пока машина не зарегистрирована новым собственником, формально она на вас висит.
С налогами только 3-ндфл придется заполнить, вряд ли она будет дороже первоначальной стоимости, так что никакого ндс платить не придется
 

tvv2000

Новичок
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Мск
Автомобиль
Ford Escape
Переход права собственности происходит в момент подписания договора купли-продажи
Договор купли продажи для ГАИ - ничто, недавно кто то на форуме жаловался, заставляют платить штрафы за нового владельца, который зарегистрировал авто через 2 месяца после покупки.
Если первоначальная стоимость ясна, то как вычислить ту, за которую продали? Продажи то нет, т.к, договора у собственника нет.
Согласен только отчасти, получается что и продажи не было, а была передача по гендоверенности.

Думаю, что все же лучше к юристу, думаю за 500р он расскажет о всех рисках, но похоже схема действительно мутная.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
продажа по доверенности - уже прошлый век
сейчас получается, что все будет висеть на тебе: налоги, штрафы и вся ответственность
 

Немврод

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Нельзя продать по доверенности, по доверенности можно только доверить свои права кому то, в т.ч. Право продажи.
Машина битая и будет восстанавливаться и значит если что то нового собственника не устроит то он придет к вам.
На настоящий момент процедура продажа проста до безобразия. Вы с покупателем составляйте договор купли продажи, где должна быть обязательно фраза о том что вы передали автомобиль и получили столько то денег, а покупатель получил автомобиль и отдал столько то денег, при чем в птс нового покупателя можно не вписывать. Далее этот покупатель на основании вашего договора купли-продажи может продать машину так же по договору купли продажи с конечным покупателем, и конечный покупатель пойдет в гаи ставить Милану с двумя договора ми купли-продаж. В этом ничего страшного нет. А вот в доверенности много плохих нюансов.
 

sergeyglazov

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
228
Благодарности
41
Адрес
18 регион.
Автомобиль
vw Tiguan NC 2018 г.
Спасибо всем, продаю по ДКП.
 

semenovra

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
38
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан TF TD
Мне тоже кажется, что дело именно в количестве собственников в ПТС.
Я когда свою Мазду продавал товарищу из Красноярска (он их там перепродает), он тоже говорил, что старается покупать машины с 1-2 хозяевами.
:az: я свою мазду тоже Красноярским продавал (по ген. доверенности)
 
Сверху Снизу