ВНИМАНИЕ! Как уберечь свои деньги и не попасться мошенникам!

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,607
Благодарности
12,401
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Solodov, и в чем тогда защита покупателя? Если после оплаты Вы можете отозвать груз...
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Solodov, и в чем тогда защита покупателя? Если после оплаты Вы можете отозвать груз...



Ага. Нет защиты. Но я в данном случае продавец ;). На самом деле , наверно, как минимум все паспортные данные настоящие будут у покупателя , включая видео процесса отправки и в случае возврата отправления , можно заявление подать в полицию - мошенничество.
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Прошу совета. Ситуация такая ( с клубным форумом не связана ): я продаю габаритный товар на авито ( тк он габаритный в авто доставку его не берут ) и возникает кредит недоверия между мной и покупателем из другого города , требующий посредника в лице платформы или доверенного человека.
Отправку решили оформить ПЭК. Я готов товар привезти и отослать за счёт покупателя. Рабочая ли схема :
1. Оформляю товар , сдаю на склад, ему присваивают трек и я отсылаю покупателю фотографии накладных , номер и фото процесса отправки.
2. Он тут же оплачивает на карту.
3. Если он этого не делает тут же , я забираю назад товар из ПЭК.
Вопрос: есть ли здесь изъяны , бьется ли номер посылки сразу же и осуществим ли пункт N3.

Ситуация аналогичная! Зашёл на форум поискать совета, опыта опытных. А поиск ничего не выдал, готовых ответов нет, а ведь на барахолке народ тусует не первый десяток лет. Вот как быть? Есть диски, нужно отправить в другой город, Авито не работает пока что с тяжелыми грузами, в СДЭК наплели столько, что голова кругом. Типа задекларируйте стоимость товара хоть какую, но в случае чего - мы вам ничего не должны пока не проведете экспертизы и т.п., и т.д. Как бы охренеть, я отправляю товар, они его теряют, ломают, покупатель что-то крутит-баламутит (такое же возможно?), и что тут делать? Бегать по судам, полициям, доказывать, что товар стоил именно столько?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Самый лучший способ, это договориться с кем-нибудь еще, чтоб тот просто проконтролировал весь процесс отправки. Т.е. просто поприсутствовал и осмотрел товар при передаче транспортной компании.
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Самый лучший способ, это договориться с кем-нибудь еще, чтоб тот просто проконтролировал весь процесс отправки. Т.е. просто поприсутствовал и осмотрел товар при передаче транспортной компании.

А где здесь проблема?) Отвезти в ПВЗ любой может, как и снять видео / фото отправки, проблема во всей остальной цепочке.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
TIGman, отправляем клиентам продукцию лет 15, оплатил клиент, отвезли и отправили через ТК, главное упаковать правильно, дальше за сохранность отвечает перевозчик. За время может и было пару раз повреждений, но все решалось. Обычно отправляем деловыми линиями
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: TIGman

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Посмотрю ДЛ, для справки ответ СДЭК на мои вопросы:
"Для оплаты получателем необходимо выбрать нужный пункт при оформлении заказа, обращаем Ваше внимание, что при оплате получателем и отсутствии договора с нашей компании у обоих сторон (и у отправителя , и у получателя) будет взыматься надбавка в 20% за стоимость услуг. Клиенты без договора могут отправлять посылки наложенным платежом через сервис наложка.рф (инструкции по сервису находятся тут: https://наложка.рф/instructions ). Застраховать отправление можно при оформлении к заказу, для этого необходимо приложить документы, подтверждающие стоимость вложения с учетом износа/амортизации (заключение торгово-промышленной палаты, независимых оценщиков и тд.). За доставку будет платить плательщик, указанный в накладной. Плательщика Вы выбираете при заполнении заказа."

То есть я должен доказать стоимость... Чека нет на руках. Но раз речь про б/у, то заключение / экспертиза... В общем, надо рыть тему дальше.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А где здесь проблема?) Отвезти в ПВЗ любой может, как и снять видео / фото отправки, проблема во всей остальной цепочке.
Проблема в подтверждении качества и факта самой отправки (ведь можно товар сдать в отправку и забрать обратно через 10 минут, а деньги уже будут переведены и обратно их можно вернуть только по желанию получателя денег).
У одного продавца товар новый - это без каких либо повреждений в упаковке, у другого продавца товар новый - это когда просто сняли с машины. У одного в отличном состоянии - это все только работает, а у другого - это кроме самого функционала еще и без внешних повреждений, потертостей, царапин.
Даже тут а форуме это (относительно внешнего вида) уже встречалось неоднократно между частными продавцами, партнерами и покупателями. Продавец указывает и пишет, что вери гуд, а по факту получения покупатель удивляется, почему вместо «нового или почти нового» товара ему прислали явную отбраковку с нарушением товарного вида.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Проблема в подтверждении качества и факта самой отправки
был опыт когда авито-доставка ушатала мой автобагажник. Покупатель получать отказался и багажник уехал ко мне обратно. При получении я зафиксировал все повреждения и написал отказ от получения + претензию. Через несколько дней ТК мне вернула сумму из моего обьявления на авито. как это бывает с другими ТК - к сожалению хз...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: TIGman

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
был опыт когда авито-доставка ушатала мой автобагажник. Покупатель получать отказался и багажник уехал ко мне обратно. При получении я зафиксировал все повреждения и написал отказ от получения + претензию. Через несколько дней ТК мне вернула сумму из моего обьявления на авито. как это бывает с другими ТК - к сожалению хз...
Это хорошо, когда так положительно заканчивается - авито купило себе автобагажник.
Обычно ТК ни за что не несут ответственности по договору.
Например, почитать условия СберЛогистика вообще имеет право в одностороннем порядке менять любые условия договора и за порчу посылки не несет ответственности, а также может утилизировать ее (при определенных пунктах договора). Самое смешное, что условием выполнения договора (со слов специалиста тел поддержки) считается прием у клиента посылки курьером и если посылка не дошла, то деньги за услугу не возвращают (она считается оказанной, хоть и предусмотрено подписание акта вып работ). Типа у них нет технической возможности доставить посылку (между своими пунктами выдачи в городе получателя) и в этом они не виноваты, а за услугу деньги берут до выяснения всего этого бардака.

Относительно Авито Доставка - сам был отправителем и получателем. Когда был отправителем, то товар потенциальный покупатель вернул, но дальше его никому нельзя было продать, как новый. Потому-что это была хб вещь белого цвета - ее одели, излапали и отправили обратно. Больше я так ничего не продаю, я не виноват, что человек не знает своего размера и живет хрен знает где в деревне.
А когда был получателем, то придя на пункт забора товара понял, что товар можно забрать и за него не заплатить. Т.е. забрать и отменить покупку путем якобы возврата обратно. В данном случае «чистота сделки» зависит от конкретной точки получения/выдачи и отношения к работе сотрудника.

Еще было несколько случаев, когда отправлял даром (без оплаты за вещь) вещи оплатой получателем только за доставку и их не забирали, а потом мне приходилось решать вопросы с ТК. Т.е. делал жесты доброй воли и еще за это «сам платил».

Поэтому, пользуясь своим местом проживания, стараюсь покупать (почти 98% покупок) только в Москве. А если продаю, то только по 100% предоплате, донести до почты или довезти до ТК (если просят) не отказываюсь, так как основные пункты приема в доступности рядом и готов пойти на встречу покупателю организовать доставку (но за его деньги).
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Недавно убедился что с Авито доставкой может произойти все что угодно.
Отправил товар 3-мя разными посылками, товар отправил и в пути, человек кто заказал вылезает в Ватсап и просит данные для перевода денег на карту я начинаю выспрашивать что и зачем т.к. при получении заказа деньги мне и так переведет Авито, в процессе выяснения говорит, что платеж Авито заблокировал банк, так бывает и все такое, я ему прямо говорю что вся эта ситуация очень плохо пахнет, на что он отвечает вам плохо что типа оплатят 2 раза?
Я подумал что ничего так то не теряю и дал ему информацию для перевода денег на карту, Авито мне сообщает что товар пришел в пункт выдачи и чел мне реально переводит все нужную сумму на карту и отказывается от товара, Авито сообщает что что все три посылки едут мне обратно, я ему пишу и спрашиваю куда отправить товар когда вернется, он говорит что ничего не надо отправлять, просто получить посылки обратно и сделка закрыта.
Я сегодня прихожу забирать посылки и все три пустые с вложенными бумажками о том что "Оборудование не работает" :rolleyes:
Т.е. по идее я так думаю в сговоре с выдающим, можно вытащить товар и отправить обратно пустые посылки, а я потом должен доказывать что там что-то было, благо что чел оказался нормальным и перевел мне бабки.
Сколько отправлял через Авито доставку, но такой схемы еще не видел.
И внимание вопрос, в чем фишка всех этих телодвижений? В чем профит всей этой возни?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Я сегодня прихожу забирать посылки и все три пустые с вложенными бумажками о том что "Оборудование не работает" :rolleyes:
Т.е. по идее я так думаю в сговоре с выдающим, можно вытащить товар и отправить обратно пустые посылки, а я потом должен доказывать что там что-то было, благо что чел оказался нормальным и перевел мне бабки.
Сколько отправлял через Авито доставку, но такой схемы еще не видел.
И внимание вопрос, в чем фишка всех этих телодвижений? В чем профит всей этой возни?
Это вполне рабочая схема обмана продавцов мошенниками. Заменить свою плохую вещь на хорошую или новую даже без сговора (отвернулся и заменил). Когда только Авито Доставка начала работать я об этом сразу понял. Современный способ устаревшего у Почта России «наложенный платеж» вес кирпича по весу айфона.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Это вполне рабочая схема обмана продавцов мошенниками. Заменить свою плохую вещь на хорошую или новую. Когда только Авито Доставка начала работать я об этом сразу понял. Современный способ устаревшего у Почта России «наложенный платеж» вес кирпича по весу айфона.
Ну в целом найти конечника то можно в данной ситуации, есть сотрудник кто выдавал и Авито 100% начнет там свое расследование при заяве, а служба доставки поможет не сомневаюсь, им такой пиар не нужен.
Просто как-то совсем все это не защищено в данном случае, отправителю могут вернуть все что угодно и просто пустую посылку.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Ну в целом найти конечника то можно в данной ситуации, есть сотрудник кто выдавал и Авито 100% начнет там свое расследование при заяве, а служба доставки поможет не сомневаюсь, им такой пиар не нужен.
Просто как-то совсем все это не защищено в данном случае, отправителю могут вернуть все что угодно и просто пустую посылку.
Крайний всегда будет тот, кто теряет деньги в виде вещи либо денежных купюр. Защищено политикой компании только у DHL или СПСР, но там и цена вопроса.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: TIGman

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,607
Благодарности
12,401
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,607
Благодарности
12,401
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    56.9 KB · Просмотры: 14

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,607
Благодарности
12,401
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
мне кажется Авито тоже не с руки терять деньги на ровном месте.
У Вашего покупателя в пункте выдачи работает хороший знакомый. Вот он и нагрел Авито. Причем тут с руки или не с руки?
 
Сверху Снизу