Пацарапали дверь на стоянке.

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
dancing_boarder, а я слышал что если согласишься при оформлении в ментовке что ущерб не значительный то страховая откажет в выплате ибо ты своими действиями лишил ее возможности взыскания с виновника. Разве не так? MikhailMC, что скажете?

Конечно не так. Это незаконные действия со стороны страховых компаний, как правило страховые компании (хорошего уровня) не занимаются отказами по аналогичным ситуациям, проще выдать направление и не мотать Клиенту нервы (в любом же случае дело он выиграет без проблем), тем более, что это законно.

Потому если в справке написано причинен незначительный ущерб, то даже отказ в выплате страхового возмещения от Страховщика является незаконным. А ссылаются, Страховщики как правило на то, что Страхователь не дает им возможности взыскать свои кровные и возможного виновника по праву регрессного требования. Это абсурд.

Страховые компании не имеют права заниматься оперативно-розыскной деятельностью ровно также, как они не торгуют мороженым))):D
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
А зачем вообще эта справка нужна? Я понимаю, когда ДТП, т.е, в документах, предоставляемых в СК есть информация о другой стороне либо виноватой (тогда СК стрясет с нее денег в качестве регресса), либо не виновной (тогда не исключено, что ей еще и доплачивать придется).
А если просто повреждение? Тем более, что в СК тоже люди работают и прекрасно понимают, что вряд ли кто постоянно свой автомобиль с лупой после каждой стоянки осматривает. Обычно бывает несколько по-другому, заметил царапину, а когда она появилась хрен знает. А по технологии, что одна царапина, что все исцарапана, деталь красится целиком.
Так в чем смысл справки то?

Вот честно, вообще не понимаю, что Вы написали, каламбур, на который Вы же сами отвечаете.

Вот смотрите.

Задаете вопрос:
А зачем вообще эта справка нужна?
Отвечаете:
Я понимаю, когда ДТП, т.е, в документах, предоставляемых в СК...

К данным документам относятся все необходимые справки, определения или постановления, доки по авто и т.д. (все согласно Правилам страхования).

Справка о ДТП - фиксирование повреждения компетентными органами, если бы речь шла о выплате страхового возмещения без предоставления справок, то это другое. В нашем случае, наличие справки - обязательное условия для осуществления выплаты в полном объеме.
А если просто повреждение?

Любое повреждение ТС - это повреждение и если Страхователь решил все ремонтировать за счет страховой компании, то нужно выполнять требование закона и Правил страхование (т.е. в зависимости от страховой компании, Правил и условий необходимо либо собирать справки либо получать выплату без предоставления справок, если это учтено в договоре страхования).

Тем более, что в СК тоже люди работают и прекрасно понимают, что вряд ли кто постоянно свой автомобиль с лупой после каждой стоянки осматривает. Обычно бывает несколько по-другому, заметил царапину, а когда она появилась хрен знает.

Это ключевые слова и одновременно - грубейшая ошибка, которую Страхователи совершают. Что значит - "я не знаю, когда она появилась???!!!" Все просто, Вам нужно заявить в тот, момент, когда Вы это обнаружили. Вы не эксперт в трасологии и не Ваша задача выяснять, когда это произошло и при каких обстоятельствах, Вы Клиент страховой компании, и согласно закону и Правилам обязаны заявить в момент обнаружения повреждения!

Так в чем смысл справки то?
См. выше.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
проще выдать направление и не мотать Клиенту нервы (в любом же случае дело он выиграет без проблем)
На деле СК проще (мой собственный случай с СК МСК), проверить клиента на прочность, написав ему отказ в выплате, и тут два варианта:
а. Клиент в сердцах, тихо ругаясь матом, плюет на это дело, потому как проще либо ездить с этой незначительной царапиной, либо заполировать за свои кровные.
б. Клиент идет в суд и через 3 года (утрирую конечно :)) выигрывает это дело, и ему красят эту незначительную царапину у ОД.
Теперь представляем, что эти царапины у него происходят каждый день, ну не прёт водиле, и все тут! И через 40 лет на смертном одре, человек оглядываясь на прожитую жизнь понимает, что всю свою жизнь он провел в борьбе со страховой компанией за "правду" и выиграл при этом 6 989 рублей 03 коп! Браво! (Все утрирую конечно) :)

Добавлено через 4 минуты
в любом же случае дело он выиграет без проблем
У меня даже дума о том, что надо из-за царапины судиться с СК вызывает изжогу. Я не кручусь в этом постоянно, и у меня много других важных для меня дел. :)
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
На деле СК проще (мой собственный случай с СК МСК), проверить клиента на прочность, написав ему отказ в выплате, и тут два варианта:
а. Клиент в сердцах, тихо ругаясь матом, плюет на это дело, потому как проще либо ездить с этой незначительной царапиной, либо заполировать за свои кровные.
б. Клиент идет в суд и через 3 года (утрирую конечно :)) выигрывает это дело, и ему красят эту незначительную царапину у ОД.
Теперь представляем, что эти царапины у него происходят каждый день, ну не прёт водиле, и все тут! И через 40 лет на смертном одре, человек оглядываясь на прожитую жизнь понимает, что всю свою жизнь он провел в борьбе со страховой компанией за "правду" и выиграл при этом 6 989 рублей 03 коп! Браво! (Все утрирую конечно) :)

Добавлено через 4 минуты

У меня даже дума о том, что надо из-за царапины судиться с СК вызывает изжогу. Я не кручусь в этом постоянно, и у меня много других важных для меня дел. :)

так я Вам говорю про нормальные компании, а ни про МСК!!!

Добавлено через 8 минут
Sergei_O,

Вы либо ничего не понимаете, либо делаете вид, что ничего не понимаете. Без обид.

Объясню на примере: машину поцарапали у дома. Гвоздем по периметру прошли. Есть четкое определение и порядок действия при наступлении страхового события. По Вашим словам ничего делать не надо, т.е. вызывать участкового. Не вызывайте. Вам дадут грамотный и обоснованный отказ. Прошу Вас читать внимательно, а не через строчку, где я четко написал, в каких случаях справка обязательна, а в каких нет.

Относительно лобового стекла. А что, сложно сказать адрес события?! Почему СК должна за Вас придумывать и описывать ситуации, где Вы сами могла кинуть камень в лобовое стекло. Не думали об этом.

Прошу все вопросы дальше по существу.

Спасибо. Если уж Вам вообще ничего не понятно, то можете мне позвонить, лично все объясню и поясню.
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
где Вы сами могла кинуть камень в лобовое стекло. Не думали об этом.
Я думал. Думал о том какая разница кто кинул.. я или не я? У меня же КАСКО.
Ведь задом в столбик на парковке тоже я въеду, и дверь поцарапаю при открывании например, тоже я. И что, КАСКО уже не действует? Риторический вопрос, не по существу :)
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Я думал. Думал о том какая разница кто кинул.. я или не я? У меня же КАСКО.
Ведь задом в столбик на парковке тоже я въеду, и дверь поцарапаю при открывании например, тоже я. И что, КАСКО уже не действует? Риторический вопрос, не по существу :)
Да все действует и все правильно говорите.

Но если Вы кинули (т.е. совершили умышленные действия, направленные на причинения вред своему имуществу), то конечно же не действует.))))

Я ответил Sergei_O, что ему сложно сказать адрес и время, где это произошло. Что есть закон, Правила, чего нужно придерживаться. Не нравится, то и страховаться не стоит. Какой смысл водить в заблуждение одноклубников, которые читают данные посты.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Да все действует и все правильно говорите.

Но если Вы кинули (т.е. совершили умышленные действия, направленные на причинения вред своему имуществу), то конечно же не действует.))))

Я ответил Sergei_O, что ему сложно сказать адрес и время, где это произошло. Что есть закон, Правила, чего нужно придерживаться. Не нравится, то и страховаться не стоит. Какой смысл водить в заблуждение одноклубников, которые читают данные посты.

Мне кажется, что одноклубникам на рессурсе нужна информация в виде опыта одноклубников, и как можно больше. А как воспользоваться этой инфой, это личное дело каждого.
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Мне кажется, что одноклубникам на рессурсе нужна информация в виде опыта одноклубников, и как можно больше. А как воспользоваться этой инфой, это личное дело каждого.

Все правильно, только есть один нюанс: "нужен реальный опыт", а не треп, согласно которому кому то надо выражать свою личное мнение. Так сказать, высказать свое недовольство и недоумение в том, нужна ли справка или нет.

Так же я попросил Sergei_O читать весь текст целиком, а не между строк, где все четко изложил, в каких случаях справка нужна, а в каких нет.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
с какой целью СК нужна информация о том, в каком месте и в какое время прилетел в стекло злополучный камень

Чтобы зафиксировать это в своей отчетности. Таков порядок действий. Сложного в этом ничего нет.

Речь про справку шла о ситуацией с одноклубником, а не о Вашей ситуаций по замене лобового стекла, где все меняется без справок, но Вы должны заявить, т.е. написать письменное заявление, что просите СК выдать Вам направление на ремонт или составить калькуляцию по определенному событию, имеющему признаки страхового случая или нет.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Sergei_O,

Зачем Вам все это нужно? Есть закон, на основании которого страховая либо признает событие страховым либо не признает. Но есть также и Правила страхования, где Вы обязаны уведомить страховую компанию любом удобным способом.

Особенность в том, что уведомить нужно в момент обнаружения. Т.е. сегодня обнаружили повреждение и обратились в компетентные органы (если это необходимо) и далее в страховую компанию.

Но если вы скажите, что это произошло, скорее всего, около полугода назад где-то там... непонятно где, но был некий удар или его не было... (на Вашем примере с лобовым стеклом), то страховая может Вам отказать, сославшись на то, что Вы своевременно не обратились за выплатой, т.е. не зафиксировали вовремя, как это необходимо делать по Закону, а Правила не противоречат закону.

А относительно того, говорить Вам место события или нет, с указанием адреса - это простая и несложная формальность, главное то, что Вы своевременно заявили, пусть будет адрес, ул. Пупкина, д.6.;)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
В общем не совсем по теме но тоже о правилах страховых и здравом смысле :)
Летом этого года у меня произошел страховой случай с моим Тигой, а именно выйдя из дома по утру обнаружил боковые порезы обоих правых колес. К слову случай был групповой, также пострадало еще несколько машин, припаркованных на этой стороне. Вызвали милицию, составили протокол. Страховая РЕСО-Гарантия, КАСКО с доп возможностями посему решил вызвать аваркома для фиксации всех повреждений и.т.д. По телефону оператор сказала что возможно два варианта,1-Направление на ремонт после рассмотрения ну и второй калькуляция по предъявлению. Так как машина все-таки нужна каждый день и таскать ее на эвакуаторе развлечение сомнительное решил обойтись вторым вариантом. В общем вечером того же дня купил новый комлект штатной резины с с рук и поменял. Дальше было самое забавное, ну то что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было готово уже в этот же день, а забрал я его сам только через неделю это в порядке вещей. Кстати кто окажется в подобном случае советую не ждать уведомления ибо таким путем оно придет по почте вообще через месяц. По приезду в страховую на след. день и после осмотра эксперта мне сообщили что выплатить по калькуляции не могут ибо у меня в полисе стоит только ремонт на СТО официального дилера. Правда когда я обрисовал им ситуацию что "ОК" я сейчас возьму направление на ремонт, приеду к официалам они мне выдадут со склада 2 покрышки, которые я тупо продам через инет за ненадобностью а им выставят счет за замену, балансировку и по своим расценкам девушка почесав репу куда-то убежала а после вернулась и просто попросила написать завявление на денежную калькуляцию. В итоге все довльны я на колесах с мин потерями по времени, сумма возмещения меня вполне удовлетворила, страховая тоже не в накладе ибо дилер выставил бы счет явно процентов на 30% больше, все удовлетворены. К чему я все это пишу, а кто тому что в любых правилах возможны исключения, главное найти правильный и здравый аргумент и внимательно читать ес-но свои бязанности по договору и права :)
P.S. Единственный наверное небольшой минус в том, что я теперь не скоро избавлюсь от штатного дулера, ибо теперь у меня в запасе еще 2 балона :rolleyes:, а при страховых случаях в 90% страхуется только штатая комплектация автомобиля. Так что советую это учитывать людям сразу скидывающим свой комплект штатных колес ;)
 

ZPR

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
107
Благодарности
30
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI. S&S
MikhailMC, Куда лучше, или надёжней, обратится по поводу справки, в ДПС или к участковому?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, Куда лучше, или надёжней, обратится по поводу справки, в ДПС или к участковому?

Все зависит от характера повреждения, если повреждение от 3-х лиц (царапины, порезы от гвоздя, вмятины), то Вам к учасковому, если похоже на повреждение неустановленным ТС (горизонтальные царапины, которые сложно перепутать), то Вам к ДПС.
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
MikhailMC, Куда лучше, или надёжней, обратится по поводу справки, в ДПС или к участковому?
Если ДТП произошло во дворе или участках которые ДПС не мониторит. Лучше УВД (участковый как правило посылает сразу туда ) - поскольку за раз и заявление принимают и дознаватель сразу смотрит авто и никто на место проишествие ехать не будет. Дальше они просто рисуют бумажки. У ДПС есть понятие группа разбора и прочее - времени потратите больше.
Что касается вопросов примет ли такое постановление от УВД (об отказе в возбуждении дела) или не примет... Читайте договор\правила страхования, если там написано что основанием для возмещения является документ из УВД и нет требований к его содержанию, значит обязаны принять. Зачем им бумажка если все тут шито белыми нитками? Ну чтобы не было так просто - блондинка поцарапала авту и сразу в страховую, ан нет посидит в УВД, пождет дней 15 когда ей постановление шлют и впредь будет аккуратней
Что еще хорошо в УВД там дежурят и ночью и поздно вечером - у меня было 2 случая и все пролетали быстро
 
Последнее редактирование:

trank

Участник
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
228
Благодарности
50
Адрес
мск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F
Может кому-нибудь пригодится
Расскажу про свой опыт подобной ситуации (2009 год):
Царапина по всей правой стороне машины. Заметил много позже после нанесения.

Алгоритм действий:
1) вызвал дпс. Они сказали, что это явно ключом или гвоздем, т.е. не установленными третьими лицами. А следовательно к участковому. Тут стоит сказать, что если найти выпирающий из стены гвоздь, то можно встать рядом с ним и вызывать ДПС, говоря что нечаянно задел (это уже классифицируется как ДТП);
2) пошел к участковому за справкой (номера формы справки, к сожалению, не помню). Тут есть одно "НО": справку запросила страховая, но приносить почему то её должен был я. При этом, читая закон и правила страхования, я нигде не нашел, что нужна какая либо справка от участкового.
3) принес справку в страховую. далее направление на ремонт.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
пошел к участковому за справкой
Участковый выдает отказ в возбуждении уголовного дела. Именно его хотят СК. Выдать он его обязан в течение 10 дней. По факту пишут на следующий и высылают по почте на 10-й, чтобы к Вам пришло через месяц. Пару раз возникали подобные ситуации, все разы были намеки со стороны участковых о том, что постановление могут выдать хоть сейчас, но требуется денежный эквивалент моей благодарности за их оперативность.

З.Ы. Выше спрашивали, кого вызывать в сомнительной ситуации (не понятно, вследствие чего возникли повреждения) - однозначно участкового. Устанете с ДПС разбираться (ждать их, доказывать, что повреждения такого характера могут быть только от а/м и т.п.) - с участковым проще. Не наше это дело, анализировать от чего повреждения. Есть свидетели ДТП, виновник не скрылся и т.п. - тогда да, ДПС, а так...
 

trank

Участник
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
228
Благодарности
50
Адрес
мск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
trank, ст. 144 УПК РФ
Сакральный смысл раскрывается в п.3 после прочтения п.1.
 

ZPR

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
107
Благодарности
30
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI. S&S
Все зависит от характера повреждения, если повреждение от 3-х лиц (царапины, порезы от гвоздя, вмятины), то Вам к учасковому, если похоже на повреждение неустановленным ТС (горизонтальные царапины, которые сложно перепутать), то Вам к ДПС.
Скажите, а сколы, это к участковому?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Скажите, а сколы, это к участковому?
Читайте правила Вашей страховой по КАСКО, скорее всего сколы без повреждения железа или не до железа это ни к кому :)
 
Сверху Снизу