Замена задних пружин подвески

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
82-е думается сделают зад машины жестче, чего не надо

Жестче/мягче это все условно. К примеру, на одной из машин 35й платформы у меня были более жесткие пружины (Lesjofors в версии HD для той машины) и нормальные газовые амортизаторы. Так ездить на такой машине было в разы комфортнее, чем на стоке, где трясло и раскачивало как куклу.

В цитате с поста выше мои поиски и весовые классы.
Стоковые - AE, я бы брал хотя бы AF.
Но это мое мнение.
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Ну так я именно AF класс и выбрал. Это 75-ый Лесжофорс.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Друзья, поставил Lesjofors 4295082. В результате, одна сторона на 1.5 см выше другой. Менял парой. Вот сейчас в раздумьях, это пружины некачественные, или амортизатор с одной стороны слабее, чем с другой? Амортизаторы не менял, но уже заказал. Нужно ли заказывать другие/другую пружины? На пружинах уже проехал тысячу км, так что должны были осесть.
P.S. Еще после стал стоять руль криво. Точнее - машина едет криво из-за разной высоты подвески сзади...
Спасибо!
 

Kos2an

Новичок
Регистрация
27 Апр 2017
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Vrn
Автомобиль
Vw
82 лучше?
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
805
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Как так то, новые пружины, а высота разная, что то не верится что аморт может либо тянуть на себя либо выдавливать на 1.5 см., я после установки тсу на свою Санту, купил полставки под пружины 30мм., и усе ок., смотрел там же и на тигуан, тоже есть, а то все задние брызговики уже задраны об бордюр на парковке, ниже на 5 мм., и цепляются при парковке.
 

Kyper

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
932
Благодарности
206
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2,0 TDI CLJA
Друзья, поставил Lesjofors 4295082. В результате, одна сторона на 1.5 см выше другой. Менял парой. Вот сейчас в раздумьях, это пружины некачественные, или амортизатор с одной стороны слабее, чем с другой? Амортизаторы не менял, но уже заказал. Нужно ли заказывать другие/другую пружины? На пружинах уже проехал тысячу км, так что должны были осесть.
P.S. Еще после стал стоять руль криво. Точнее - машина едет криво из-за разной высоты подвески сзади...
Спасибо!

Тут же кто то писал уже, что и на стоке левая сторона на 1-1,5 см. ниже у тиги (даже на новых). Я до замены у себя проверял -такая же фигня.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
P.S. Еще после стал стоять руль криво. Точнее - машина едет криво из-за разной высоты подвески сзади...
Спасибо!
в вагсервисе, где менял задние пружины по осени, мне сказали после пробега в тысячу км. провести работы по сход-развалу. это как раз вас случай. у меня тоже руль чутка сдвинулся, но все никак не доеду сделать данную же процедуру, да и резина подзаканчивается, и пробеги малые, чтобы бежать делать пока.

П.С. меняли мне тоже на лесжофросы, но задними брызговиками цепляю сейчас порой за бордюрные камни также как и до замены на родных пружинах
 
Последнее редактирование:

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
Тут же кто то писал уже, что и на стоке левая сторона на 1-1,5 см. ниже у тиги (даже на новых).

Рискну предположить, что это не только у Тиги, но и у всех авто должно быть... Например у праворуких у меня раньше наоборот были такие наблюдения что завал в правую сторону... и связано это с тем, что подвеска рассчитывается под поперечный уклон дороги в обе стороны от ее оси (ИМХО). Естественно это в идеале и может быть много исключений.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Рискну предположить, что это не только у Тиги, но и у всех авто должно быть... Например у праворуких у меня раньше наоборот были такие наблюдения что завал в правую сторону... и связано это с тем, что подвеска рассчитывается под поперечный уклон дороги в обе стороны от ее оси (ИМХО). Естественно это в идеале и может быть много исключений.
Интересное предположение:ay:
Я через год после (при пробеге около 17 000 км) покупки поехал на геометрию к знакомому, он факт не большой разницы в высоте сразу заметил, но предположили с ним, что левый бок просел из за того, что я большую часть времени езжу один:confused:, но уцка не за такой же малый пробег..
 

alien68

Участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
106
Благодарности
17
Адрес
Красноярск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2010 TSI 2.0 4M - продан, VW Tiguan City 2018 TSI 1.4 4M - догоняю 2-литровые:)
Рискну предположить, что это не только у Тиги, но и у всех авто должно быть... Например у праворуких у меня раньше наоборот были такие наблюдения что завал в правую сторону... и связано это с тем, что подвеска рассчитывается под поперечный уклон дороги в обе стороны от ее оси (ИМХО). Естественно это в идеале и может быть много исключений.

p.s. в пользу этой версии также говорит и то, что высокие ТС (автобусы, фуры) производятся с некоторыми диспропорциями в подвеске (как поперечно так и продольно), поскольку риск опрокидывания за счет высоты ТС еще выше!
 

drfoxx1230012544444@gmail

Заблокирован
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
никарагуа
Автомобиль
до-до-техникз

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А может у старожилов данной темы завалялась задняя пружина с TDI? Заберу за сок/пиво.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Feel, Костя, ты просто кладезь запчастей!
 

Вложения

  • P_20170624_165605.jpg
    P_20170624_165605.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 116

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Последнее редактирование:

Hrvat

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июл 2014
Сообщения
64
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0
Вот не понятно, почему на всех сайтах продавцов аналог оригинала 3C0511115AE - предлагается LESJOFORS 4295111. И продаваны настаивают именно на этом номере.
А на офсайте LESJOFORS в поиске по Тигуану цифра 4295111 даже не появляется.
Поэтому не могу разобраться. Мне вроде, как усиленная пружина не нужна. Редко гружусь по-полной. А нужна обычная.
Может кто-то отписаться из тех кто ставил LESJOFORS, но не 82ую.?
Спасибо.
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Уже писал выше.

"Сток AE = лесжофорс 429511 идут на 658-686 кг, сток AF = лесжофорс 75-е 687-715 кг.
Лесжофорс 82-е думается сделают зад машины жестче, чего не надо.
Груженый езжу редко, 80% времени пустой."

В итоге поставил Лесжофорс 42 950 75. Разницы в поведении авто не заметил по сравнению со стоковым состоянием. Ставь такие и не парься.
 

Hrvat

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июл 2014
Сообщения
64
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0
Revenger,так в чём разница между 4295111 и 4295075 никак не пойму. )))
 

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Вот не понятно, почему на всех сайтах продавцов аналог оригинала 3C0511115AE - предлагается LESJOFORS 4295111. И продаваны настаивают именно на этом номере.
А на офсайте LESJOFORS в поиске по Тигуану цифра 4295111 даже не появляется.
Поэтому не могу разобраться. Мне вроде, как усиленная пружина не нужна. Редко гружусь по-полной. А нужна обычная.
Может кто-то отписаться из тех кто ставил LESJOFORS, но не 82ую.?
Спасибо.
Ставь 82, усиленную.Я поставил, хотя езжу 80 процентов один или с семьей еще 2 человека.Зато сейчас стал таскать прицеп и 4 человека взрослых поехали со мной на отдых.Милое дело, зад чуть присел.на стоковых бы ехали на отбойниках.Бери с запасом и будет счастье.
 

Revenger

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
157
Благодарности
37
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
VW Tiguan
Revenger,так в чём разница между 4295111 и 4295075 никак не пойму. )))

Так написал же

"лесжофорс 429511 идут на 658-686 кг, лесжофорс 4295075 идут на 687-715 кг."

В теории пружина следующего весового диапазона (если смотреть по оригинальному каталогу VW и сравнивать с лесжофорс). Лесжофорс немного выше, но и пруток на миллиметр уже. НО на практике ты разницы не заметишь.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу