втулки стабилизатора

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
подвязывать не скажу к чему, но страшного точно ничего не будет. Даже больше скажу, сразу ты возможно не заметишь его отсутствие))
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
raror, Надо в сервис, или как у меня приехал на стойки - но на полу раскачали сильно машину - другой руку на стаб - сразу понятно что втулки. Хотя по звуку один в один как прошлые разы стойки стаба стучали!!! пробег 110 000 7+ лет
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Немного офф. Решил менять не втулки а стаб в сборе. Как думаете, есть смысл забрать старый и выставить его тут на продажу?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
А смысл? Стаб - это ГНУТАЯ железяка - что с ней будет? 4000 втулки менять стоит или 8000-9000 стаб в сборе.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Да был я на четырех СТО, качали машину по разному толку нету... и нигде на СТО особо не утруждаются найти проблему - благодаря их догадкам уже и яйца заменил и салент задний. Стало потише но еще стучок остался на кочках, который не всегда проявляется, иногда езжу - не слышно его, возможно как то связано с температурой воздуха на улице.

Я читаю тему с начала и такое ощущение, что не все тут понимают, что такое втулки стабилизатора, судя по тексту некоторых пользователей, они его путают со стояками стабилизатора (яйцами).

Добавлено через 4 минуты
подвязывать не скажу к чему, но страшного точно ничего не будет. Даже больше скажу, сразу ты возможно не заметишь его отсутствие))


главное наверно в поворот на скорости не входить пока они сняты?
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А смысл? Стаб - это ГНУТАЯ железяка - что с ней будет? 4000 втулки менять стоит или 8000-9000 стаб в сборе.
Смысл в том, что на штатном стабе я проехал 160т. И вот тысяч 10 езжу со скрипом при проезде полисменов. Тут встречались отзывы, что замена втулок не решает проблему надолго, а хотелось бы уже сменить и забыть, переплатив всего 4круб
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
главное наверно в поворот на скорости не входить пока они сняты?
Да тоже ниче не случится, разве что в управляемости потеряет немного. На некоторых старых автомобилях в т.ч. импортных он вообще отсутствовал конструктивно. Кстати рено логан в самой дешевой комплектухе идет без оного, ппц ржака)))
 
Последнее редактирование:

Кочерыжка

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
Оренбург
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI CLJA
По весне при смене температуры воздуха с минуса на плюс начало греметь что-то на малых скоростях впереди. В свое время менял и стойки стабилизатора и сайленты передних нижних, поэтому запасся и тем и друг приехав в сервис.
Мастер открутил крепления стоек стаба к самомму стабу, подергал, сказал сами они живы еще, а вот стабилизатор "готов" так как (внимание!) взявшись за него с двух сторон он его отжимает вниз, а тот похрустывает и почти не пружинит обратно.
Это я к чему, есть достоверный способ понять, что это именно стаб накрылся (втулки), кроме стука из того района? И чтобы поменять стаб в сборе нужно подрамник откручивать?
P.S. сайленты передних нижних поменял на SWAG (с 4 дырками) 40 тысяч назад - трещин нет.
 

Anton29

Новичок
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Архангельск
Автомобиль
tiguan
Менял своими силами втулки стабилизатора, 2 часа работы и тишина в машине) Бюджет втулки 574р., крепеж 400р., аренда подъемника 500р. Итого:1474р. Инструкцию брал на одном из форумов.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Целый пост, а информации - ноль.
Менял перёд или зад?
Если перёд - то менял на машине или опускал подрамник?
Что за втулки (производитель, номера для заказа), что за крепёж (только болты или скобы тоже)?
А уж ссылка на инструкцию - вообще расставит всё по местам.:az:
Тогда будет более - менее понятно чем делишься с форумом.:)
 

Anton29

Новичок
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Архангельск
Автомобиль
tiguan
Менял передние втулки стабилизатора. Ссылка https://www.drive2.ru/l/456037292100815192/. Я делал на подъемнике, что значительно облегчает работу. Единственное, что хотел добавить, рассверливать гайки нужно сверлом 10 мм прямо через монтажное отверстие в подрамнике, металл мягкий и гайка быстро высверливается. Очень осторожно нужно высверливать заднюю гайку, чтоб не повредить пыльник рулевой тяги, лучше подложить что нибудь, я подкладывал небольшой кусок металлической пластины. Потом рассверливаем отверстие в подрамнике сверлом 11 мм, не больше. Единственно с чем возился больше всего, это наживить гайку на болт, вдвоем это сделать сподручнее. Что я заказывал: OPSBASHF FEBEST Втулка стабилизатора переднего, комплект - 2 шт, N10332002 VAG Гайка шестигранная - 4 шт, N10560702 VAG Болт - 4 шт.
 

Anton29

Новичок
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Архангельск
Автомобиль
tiguan
Главное что кронштейн теперь разборный и можно менять втулки без проблем. А по поводу того, какие втулки лучше, кидайте код - форумчане будут благодарны )
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
а Я вот все купил, а вот менять еще не сказали спецы :eek: монтировкой шарили, люфта нет...подождем, может вылезут паразитные звуки и будет мне счастье на замену;)
 

z12

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
1,020
Благодарности
121
Адрес
Москва, ЮВАО
Автомобиль
VW Touareg-X Exclusive 3.0 TDI /2015
Целый пост, а информации - ноль.
Менял перёд или зад?
Если перёд - то менял на машине или опускал подрамник?
Что за втулки (производитель, номера для заказа), что за крепёж (только болты или скобы тоже)?
А уж ссылка на инструкцию - вообще расставит всё по местам.:az:
Тогда будет более - менее понятно чем делишься с форумом.:)

Эти втулки в оригинале идут вместе со стабилизатором. На нем они заклепаны под гайку. Что там менял этот чел не понятно совсем.
 

Anton29

Новичок
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Архангельск
Автомобиль
tiguan
Эти втулки в оригинале идут вместе со стабилизатором. На нем они заклепаны под гайку. Что там менял этот чел не понятно совсем.

Если непонятно что менял, то напишу так: детальки на машинке :rolleyes:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Эти втулки в оригинале идут вместе со стабилизатором. На нем они заклепаны под гайку. Что там менял этот чел не понятно совсем.
Не всё так однозначно. Тему почитать не помешает.:)
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
Anton29, какой пробег ?
 
Сверху Снизу